Анализ результатов выборов левых партий - 2010

0
U2
Горожане
+ 8
Гастарбайтер
спасибо за понимание
Горожане
+ 3
Гастарбайтер

U2 писал:спасибо за понимание dri




Во! Вот это разговор. Вы к нам почаще заходите.

Добавлено спустя 14 минут 41 секунду:

U2, предлагаю немного "разбавить" политику и ее анализ. Немного на тему нашего ПИСАТЕЛЯ и его шпальт.

На днях в очередной раз в почтовом ящике обнаружил номер ПАНОРАМЫ. Толстая... Все и обо всех. Бесплатно носят. И уже не первую.
Все хочется спросить у них: это у вас спад или подъем? Или у вас там победа ЛЕВОГО ФРОНТА и газету стали бесплатно раздавать?
Сколько нас еще ждет впереди?

Не хочу анализировать их (газетные) посты о политике. Об этом много писали еще в октябре. Мне лично понравилась ПРОГРАММКА ТВ и раздел анекдотов:

Автобус. Давка. Возмущенный женский голос:

- Мужчина, что Вы делаете?

Пауза. Тот же женский голос:

- Что вы делаете, мужчина?!

Пауза. Заинтересованный голос с задней площадки:

- Мужик, ну ты чего ты молчишь-то?



Вот за это ПИСАТЕЛЮ спасибо от благодарных читателей. Умеют ребята поднять настроение!
U2
Горожане
+ 8
Гастарбайтер
писатель - это Александр Курилов ,является главным редактором "Программы +", а не "Панорамы"...
Горожане
+ 3
Гастарбайтер

U2 писал:писатель - это Александр Курилов ,является главным редактором "Программы +", а не "Панорамы"...



Ну, сорри. Немного попутал. Но анекдот все равно хороший.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Мне кажется, что кризис левых партий в Украине связан с тем, что левых партий, как и левого движения в целом, как явления, в Украине ПРОСТО НЕТ!

Поясню.
Любое идеологическое движение представляет собой триаду: люди – идеи – структура.
Т.е.:
1) общественная потребность и ЛЮДИ, которые эту потребность ГОТОВЫ ОТСТАИВАТЬ;
2) идеи как обеспечить ДАННУЮ (т.е. КОНКРЕТНУЮ ВОЛНУЮЩУЮ людей) общественную потребность;
3) структура, которая СМОЖЕТ ОБЕСПЕЧИТЬ воплощение этой идеи в жизнь.
Отсутствие любого элемента триады равно отсутствию ножки у трехногой табуретки.

В Европе именно так появилось современное левое движение. В первой половине 20 века соединились три элемента триады:
1) активный, солидарный, всегда готовый встать на защиту своих прав рабочий класс;
2) сообщество интеллектуалов, которые считали, что более справедливое распределение доходов защитит от социальных потрясений и обеспечит стабильность капиталов, и создавшая идею «общества справедливости»;
3) профсоюзная структура, которая могла вывести на улицы миллионы людей и парализовать страну для того, чтобы обеспечить реализацию этой идеи.

Так вот. В Украине нет НИ ОДНОГО ЭЛЕМЕНТА ИЗ ЭТОЙ ТРИАДЫ.

1. Прежде всего нет самого главного, без чего остальные элементы теряют смысл – ЛЮДЕЙ. Таких людей, которые готовы отстаивать свои права, справедливое распределение дохода, бесплатное образование и медицину и т.п. Люди в основной массе хотят, чтобы кто-то пришел и все сделал за них. Я не говорю что активных людей нет. Есть одиночки, которые пытаются что-то делать, но инертная масса абсолютного большинства людей гасит любые их светлые порывы. А в таком случае никакого давления на правящий класс для того чтобы вырвать у них часть их доходов не получиться. Ведь никто добравольно отдать часть своего дохода не захочет.

2. Следующего элемента – ИДЕИ тоже нет. Есть много прекрасных программ. Отличный проработанный проект «Муниципальный социализм» есть у В. Волги. Есть ещё несколько концепций которые предполагают достижение общественного консенсуса, т.е. по большому счету левые концепции. Вся проблема в том что имея представление о том ЧТО надо построить, они абсолютное не показывают КАК это сделать и представляют собой красочные картинки, цель к которой надо стремится, но не более того.
Они не касаются большинства проблем с которыми сталкиваются обычные люди и соответственно им неинтересны. Цитируя классика: «Узок круг революционеров и страшно далеки они от народа…»

А обещания решить все проблемы после достижения конечного результата явно проигрывают «покращенню життя вже сьогодни».

3. И, наконец, нет СТРУКТУРЫ которая готова защищать права людей. Ну не полуручные же профсоюзы так назвать, которые выводят людей на улицы только когда им скажут. А настоящих дееспособных профсоюзов нет и не будет. Пока не изменятся люди. Пока они не поймут, что защита их прав только в их собственных руках.


Я сознательно опускаю общественные организации, экологические и антистроительные движения т.к. они не имеют отношения к данной теме.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 3
Гастарбайтер

СКАТ писал:Мне кажется, что кризис левых партий в Украине связан с тем, что левых партий, как и левого движения в целом, как явления, в Украине ПРОСТО НЕТ!




Солидный анализ. Равно, как и весь доклад. Только не совсем понял: Вы сторонник Левого движения или его противник?

Во многом с Вами солидарен. НА Левом фланге масса проблем. Есть и люди, и концепции. Кстати, насчет МУНИЦИПАЛЬНОГО СОЦИАЛИЗМА ВолгиКнига в ПДФ -

в книге четко указаны изменения в конституцию Украины и законы, которые нужно принять. Прямо по пунктам.

Люди тоже есть. В том числе лица, на которых нет КОМПРОМАТА, т.с.

Думаю, есть две большие и основные проблемы:

сами люди, не имея знаний в области политики и обществоведения (в связи с политической организацией государства), они не понимают разницы между ПРАВЫМИ и ЛЕВЫМИ. Потому и бегут вприпрыжку наперегонки голосовать за ЛИБЕРАЛОВ. А те и обещают либеральные реформы. 6 мил. уже умерли, остальные вот-вот уедут из страны. Мы реформы и получаем. Либеральные.

Вторая проблема - невозможность объединения ЛЕВЫХ в один ОКОП. Претендентов на булаву намного больше, чем субъектов объединения.

Но будем работать. Страна по-прежнему опускается вниз. Какой у нас выбор? Даже сюда, на этот Форум зовем ЛЕВЫХ уже 10 дней. Много присоединилось?...

Добавлено спустя 19 минут 19 секунд:

СКАТ писал:3) профсоюзная структура, которая могла вывести на улицы миллионы людей и парализовать страну для того, чтобы обеспечить реализацию этой идеи.




Хочу в дополнение обратить внимание форумчан на отличный материал на тему профсоюзов. Статья



...Новые тенденции в развития общественных отношений не остановить. Стало невозможным дальше обманывать людей, так как приходят новые лидеры, внедряются передовые идеи, идет новая волна развития гражданского общества и профсоюзного движения. И там уже нет места предательству, отступничеству, попиранию закона и дворушничеству. Гнилым, продажным профсоюзам нет места в зарождающем новом профсоюзном движении, с прогресивной идеологией, здоровой конкуренцией и зарождающейся реальной силой, способной защитить социально-економические права и интересы человека труда.

Люди не желают больше терпеть унижений; они уже не могут допустить игнорирования их права на обьединение в полноправные профсоюзные организации, быть активными участниками строительства гражданского общества. Есть полная уверенность, что так оно и будет.

Автор: Петр Петриченко, член профсоюза с 1966 года, кандидат технических наук, Генеральный секретарь Национальной конфедерации профсоюзов Украины.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

melodymaker писал:Только не совсем понял: Вы сторонник Левого движения или его противник?


Сторонник...
Но я реалист. И то что я говорю это реальность. Увы.

melodymaker писал:в книге четко указаны изменения в конституцию Украины и законы, которые нужно принять. Прямо по пунктам.


Есть несколько проблем:
1. Власть придержащие на это никогда не пойдут.
2. Собрать в парламенте левым большинство невозможно по вышеизложенным причинам.
3. Даже принятые законы нельзя будет выполнить из-за тихого саботажа, а надавить нечем по вышеизложенным причинам.

Без ЛЕВОЙ СИСТЕМЫ сломать сопротивление власти и олигархов невозможно.

melodymaker писал:Стало невозможным дальше обманывать людей, так как приходят новые лидеры, внедряются передовые идеи, идет новая волна развития гражданского общества и профсоюзного движения.


И где они. В середине и даже конце 90-х за счет энтузиастов и общего тяжелого положения ещё были и забастовки и консолидированные выступления. Сейчас и этого нет. И не будет. Люди равнодушны, разрознены и запуганы кризисом.

Если у Вас есть обратные примеры приведите. А то я не встречал. Увы.

Добавлено спустя 7 часов 44 минуты 48 секунд:

melodymaker писал:Думаю, есть две большие и основные проблемы:

сами люди, не имея знаний в области политики и обществоведения (в связи с политической организацией государства), они не понимают разницы между ПРАВЫМИ и ЛЕВЫМИ.


Так и за рубежом не понимают! Они голосуют за левых ПОТОМУ ЧТО ТЕ ЗАЩИЩАЮТ ИХ ИНТЕРЕСЫ. А как они называются им ВСЕ РАВНО. Просто традиционно на страже наемных работников стоят левые партии, поэтому они и собирают их голоса. Если бы этим занимались правые, центристы, зеленые, розовые, серобуромалиновые то голосовали бы за них.

melodymaker писал:Вторая проблема - невозможность объединения ЛЕВЫХ в один ОКОП. Претендентов на булаву намного больше, чем субъектов объединения.


Потому что нет структуры. Выстроить и возглавить такую структуру может только одна, ну две партии. И то они будут в ситуативном союзе. Ибо ТАК ТРЕБУЕТ СТРУКТУРА.
А меморандумы наших украинских левых мне напоминают анекдот:

Горбачев: "Ну наконец-то мы договорились о ликвидации ядерного оружия".
Рейган: "Я с вами полностью согласен".
Китайский надзиратель: "А ну быстро разошлись по камерам".
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 3
Гастарбайтер
Ваш анализ весьма серьезен. Многое- крыть нечем...

Но Вы не только сторонник, но еще и ПЕССИМИСТ. Это я заметил. Но есть и оптимисты. Поэтому и далее будем работать в информационном поле. Левая идея легко не дается. Это точно, - что Фронт!

Есть еще одна проблема: средства массовой информации. Они сегодня все "от Капитала". Поэтому там крайне редко где можно найти серьезный анализ в пользу ЛЕВЫХ идей. Тем более- ТВ.

Интернет в этом плане более благополучен. Потому люди и ищут инфо в интернет. На газеты (местные, например) в период выборов мы уже посмотрели. Диагноз ясен - моновосхваления одной, отдельно взятой, структуре. Или моноХУЛа в одну сторону...

Добавлено спустя 18 минут 42 секунды:

Выше мы давали информацию о слушаниях - конференции РБК "Украина в геополитических реалиях".

Немного подробнее:

С самого первого выступления на слушаниях, с выступления советника бывшего премьер-министра Венгрии Ласло Камени стало ясно, что ни один серьезный эксперт в сфере геополитики, знающий проблемы Украины и мировой опыт в решении подобных задач, не сможет обосновать необходимость и перспективность не то что евроатлантической, но даже и евроинтеграции Украины. Вот и Ласло Камени пришел к однозначному выводу: "будущее Украины в интеграции с Россией".


Директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев подчеркнул, что постепенно развеиваются евроиллюзии, уходят в прошлое надежды на то, что "Запад нам поможет".

На мощную правовую базу, настоятельную экономическую необходимость и коренные интересы населения Украины в интеграции с Россией и Белоруссией, указала в своем выступлении лидер ПСПУ, доктор экономических наук Наталия Витренко.


Рамки грядущего союза расширил в своем выступлении профессор Дипломатической Академии МИД России Игорь Панарин: "Необходим союз всего постсоветского пространства да еще плюс Монголии, Турции, Сирии. Ряд государственных структур этих стран подобные намерения огласили".


В нем участники общественных слушаний аргументировано и настойчиво призывают руководство Украины, ее внешнеполитическое ведомство оперативно и прагматично создать долгосрочный, выгодный и патриотичный, исходящий из глубинных интересов украинского общества, проект, нацеленный на восток. И в первую очередь - на развитие отношение с Российской Федерацией. А также выразили убеждение, в том, что в случае, если во внешнеполитическом поведении Украины возникнут чёткие, последовательные, активные и выгодные ее гражданам векторы деятельности, то страна сможет стать не только партнером, но и точкой бифуркации в консолидации стран и народов на постсоветском пространстве.


__________________________________________



От себя лично могу добавить, что я смотрел всю трансляцию ИНТЕРНЕТ ТВ этой конференции. Особенно запомнились примеры, как почти во всех прибалтийских странах банки ШВЕЦИИ прибрали к рукам почти все. Сначала легко давали кредиты - на все- про все. Потом начали отбирать (с коллекторами). В Таллине - 30% населения города вообще уехали из страны на заработки. Зарплата учителя в Латвии в 2 раза ниже, чем в среднем по РФ. Там уже "наелись" ЕВРОИНТЕГРАЦИИ - собственную базу промышленных предприятий свели на НЕТ. Со всеми истекающими последствиями...
Горожане
+ 298
Великий Гуру

melodymaker писал:Но Вы не только сторонник, но еще и ПЕССИМИСТ. Это я заметил. Но есть и оптимисты. Поэтому и далее будем работать в информационном поле.

melodymaker писал:Есть еще одна проблема: средства массовой информации. Они сегодня все "от Капитала". Поэтому там крайне редко где можно найти серьезный анализ в пользу ЛЕВЫХ идей. Тем более- ТВ.


А Вам не кажется что одно противоречит другому? Работа во враждебном информационном поле изначально проигрышна. А насчет нет анализа в пользу левых - "кто платит, тот и заказывает музыку..."
А платят либералы.

Левая идея в период своего становления (а сейчас происходит именно процесс становления) передавалась от человека к человеку формируя группы людей которым надоела прежняя жизнь и которые ГОТОВЫ ЕЁ ИЗМЕНИТЬ.

Потом шел период пропагандистских материалов когда В ГОТОВЫЕ ГРУППЫ поставлялись пропагандистские материалы с определенной ИДЕЕЙ разработанной группой левых интеллектуалов и при этом обязательно С ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ. В результате первоначальная идея корректировалась, разъяснялись непонятные моменты, идея становилась "своей" для значительной массы населения.

Потом эту идею воплощали политики которые СТРЕМИЛИСЬ НА ВОЛНЕ ПОПУЛЯРНОСТИ ИДЕИ заработать политические дивиденды. При этом организаторы и носители идеи могли и не присутствовали в парламенте.

melodymaker писал:Интернет в этом плане более благополучен. Потому люди и ищут инфо в интернет.


Основная масса стронников левых идей - наемный персонал (по простому люди работающие на дядю). Основная масса этих людей не имеет доступа в интернет, а те кто имеет в основной массе аполитичны.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 3
Гастарбайтер
Невольно хочется Вам слету предложить " и руку, и сердце". В смысле - и партбилет, и значок. Вполне серьезно: не думаете подключиться к раскрутке ЛЕВЫХ идей? Или уже где-то ангажированы?

Вы делаете целый ряд резонных замечаний и даете интересные оценки, но я не до конца понял: а делать-то что Вы предлагаете? Бросить и это?

Тему на Форуме, например. Многие уже и побросали - на Форуме, в разделе Политика. Видимо, не интересно не только тем, кто их читает, но и тем, кто их открыл в свое время.

Да, платит сегодня капитал. Но Левые работают многие задарма. Точнее, сами себе платят. Зачастую- хорошим настроением от хорошего дела, которое продвигается.

Добавлено спустя 56 минут 44 секунды:

Авторитетное мнение одного из экспертов- Джорджа Сороса. Сегодня многие анализируют САММИТ G-20/


Китай усиливает контроль над мировой экономикой, баланс сил смещается в сторону КНР в ущерб США. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, такую точку зрения высказал известный американский финансист Джордж Сорос.

«Идет отчетливый и быстрый переход власти и влияния от Вашингтона к Пекину», — подчеркнул он, выступая в минувший понедельник в канадском городе Торонто. При этом Сорос сравнил нынешнюю ситуацию в США с упадком Британской империи после завершения Второй мировой войны.

«Сейчас Пекин должен взять на себя ответственность за мировой порядок, при этом учитывая интересы других стран», — заметил финансист.

Он также подверг критике нынешнюю экономическую политику администрации США. По его мнению, недавнее решение Федеральной резервной системы (ФРС) США увеличить денежную массу на $600 млрд «вредит» процессу экономического восстановления. «История учит, что подобные действия ведут к созданию «пузырей» и нарушают работу мировых валютных рынков», — подчеркнул Сорос.

Как напоминает РБК, в начале ноября ФРС США приняла решение начать новую программу скупки американских казначейских облигаций объемом $600 млрд, рассчитанную на 8 месяцев. Отчасти эту программу можно рассматривать как монетизацию долга Соединенных Штатов Америки. До 9 декабря 2010 года ФРС приобретет гособлигации на сумму $105 млрд, проводя соответствующие операции практически каждый день.

В связи с этим в Пекине заявили, что свежая ликвидность, вброшенная на финансовый рынок США, пойдет на рынки развивающихся стран, в том числе Китая, в поисках краткосрочных прибылей. Приток «горячих денег» грозит Китаю ускорением инфляции и возникновением ценовых «пузырей» на рынках акций и недвижимости.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация