Новости по вопросу налогового кодекса

0
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

California писал: то теперь ЧП-упрощенцы в месяц должны платить 600 гривен налога вместо 200.


У нас 400 с копейками, мы особо не возмущаемся

California писал:Кто мне может объяснить? А то я, действительно, не знаю что и думать.


Как версия, можно обсудить, что мелкий бизнес не может сосушествовать без большого, поэтому возможны варианты подкупа и проплаты акций протеста крупных, потому как по типу биологии, в природе есть биогеоценоз, так и в бизнесе, если выпадет часть системы как малый бизнес из сообщества живых монстров-олигархов, ибо ничто не ускользнет из-под всевидящего ока, то и совокупность этих звеньев может нарушиться, а это никому не будет нужно.

Лично, к ЧП-шникам претензия, которые шмотьём торгуют, нет ценников, нет учета в РРО, нет ваще учета (приход/расход/остаток), при возврате/обмене постоянно траблы, поэтому я лично могу предположить, что когда введут НК, то пипец наступит барыгам ( несоблюдение трудового законодательства, кто-нибудь работал на ЧП-шника с оформлением???, спросите его тогда как он оформит ВАМ больничный и отпуск!!!), к-рые не могут нормально и реально отразить свои фин.операции, не могут, значит, пусть платят, нанимают бухгалтеров, учат з-ны о ведении б/у, они же часть бизнеса, так, а там очень жестко, или я шота путаю.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
Блиц-мать
А вот интересно было бы узнать, много ли у нас ЧПшного бизнеса, который является производительным?
Ведь это в основном купи-продай: купил дешевле - продал дороже...
Горожане
+ 43
Местный
[quote=Кошмар Ирода]Лично, к ЧП-шникам претензия, которые шмотьём торгуют, нет ценников, [/quote]
есть
[quote=Кошмар Ирода]нет учета в РРО, [/quote]
есть
[quote=Кошмар Ирода]нет ваще учета (приход/расход/остаток), [/quote]
есть

[quote=Кошмар Ирода]при возврате/обмене постоянно траблы, [/quote]
не постоянно как минимум

[quote=Кошмар Ирода]поэтому я лично могу предположить, что когда введут НК, то пипец наступит барыгам [/quote]
ИМХО и не только им.

[quote=Кошмар Ирода]( несоблюдение трудового законодательства, кто-нибудь работал на ЧП-шника с оформлением???, спросите его тогда как он оформит ВАМ больничный и отпуск!!!)[/quote]
Оформляли и то, и то. Больничный был серьезный - со страховкой и инвалидностью до нескольких месяцев человек не выходил на работу. Не производственная травма.

[quote=Кошмар Ирода], к-рые не могут нормально и реально отразить свои фин.операции, не могут, значит, пусть платят, нанимают бухгалтеров, учат з-ны о ведении б/у,[/quote]
Так и есть. Сам вести не сможешь - будешь нанимать.

[quote=Кошмар Ирода] они же часть бизнеса, так, а там очень жестко, или я шота путаю. dash[/quote]
Или мы с вами в параллельных реальностях?
Кашу в голове лапшой на уши не испортишь
У.Черчиль: "Меня часто спрашивают: за что мы сражаемся? Вот перестанем сражаться, тогда и узнаете"
Горожане
+ 178
Великий Гуру

California писал:Кто мне может объяснить? А то я, действительно, не знаю что и думать...


Потому что человек работающий на "дядю" имеет право на путевку со скидкой, оплаченные больничные, при выходе на пенсию будет получать пенсию % от зарплаты, оплаченный отпуск. Зарплату получит по любому (ставку). Чпшник - всего лишен, пенсия минималка.

melodymaker писал:
Сила, которая не имеет целей борьбы


Цель - отмена НК или принятие их требований.

melodymaker писал:Неорганизованная сила


Очень сомневаюсь, люди уже на улице и это только начало. Как только НК будет подписан, людей станет больше. Найдутся люди, которые найдут листы бумаги для подписей на отставку президента.

Sarabi писал:купил дешевле - продал дороже...


Чем отличается Амстор от дяди Феди? Кроме объемов... Услуги посредника всегда оплачивались. Другой вопрос % накрутки, но тут налог в кассу - это одно. А санстанция, пожарники, энергетики - это другое. Если все сложить, то сомневаюсь, что будет сума маленькая.
С уважением,
Сергей
Горожане
+ 6
Старожил

Sarabi писал:Ведь это в основном купи-продай: купил дешевле - продал дороже...


Более того - продай раза в 3 дороже, а реализаторам мизер заплати. На своей "шкуре" знаю. Захотелось мне как-то 6 лет назад, когда я ещё в школе училась подработать. Нашлось место реализатора вещей на рынке. Пошли туда вдвоём с подругой. Скажу сразу - родители были против рынка, но я была "типа уже взрослая и самостоятельная" и всё-таки отстояла своё право заработать денЮжку. В итоге поработали мы там месяц. Продажи были не плохими. В день касса была не меньше 600 гривен в день (это при том, что накрутка на всех вещах была больше 100%). А мы, не зависимо продаж имели то 10 то 20 на человека в день. За месяц я и 400 гривен тогда не заработала, это при том, что у них за день чистая выручка была иногда больше! Теперь я понимаю, что нас тогда, как "мелких" просто надули.
Всё что ни делается - всё к лучшему!!! :-)
Горожане
+ 43
Местный
--------------

Sarabi писал:А вот интересно было бы узнать, много ли у нас ЧПшного бизнеса, который является производительным?
Ведь это в основном купи-продай: купил дешевле - продал дороже...



Знакомый заканчивал Киево-Могилянскую Академию на экономическом факультете. На дипломную надо было сделать (свести и отчитаться) бухгалтерию любого предприятия. Затык у него произошел в тот момент, когда выяснилась деталька. Чтобы все сделать по закону: оформить всех по-белому, показать все движение и заплатить все налоги нужно основным видом деятельности иметь "продажа нефтепродуктов" или "завод газоконденсата". Это чтоб без спец. лицензий вроде "производство алкоголя, табака, оружия", но рентабельно.
С другой стороны. Не буду тыкать пальцами в большой бизнес (средний - оборот в год от $10 млн). Именно там есть большие юр. отделы, фин. отделы, высокооплачиваемые профессиональные бухгалтера, кумовья в разных инстанциях да и просто мульены бабла чтоб "решать вопросы". Вобщем это самые большие неплательщики налогов в Украине. Примеры приводить не буду, но "они есть и будут есть".

Зы. Не бейте сильно. Я по образованию еще и бухгалтер.
Кашу в голове лапшой на уши не испортишь
У.Черчиль: "Меня часто спрашивают: за что мы сражаемся? Вот перестанем сражаться, тогда и узнаете"
Горожане
+ 6
Старожил

Serzh_G писал:
Потому что человек работающий на "дядю" имеет право на путевку со скидкой, оплаченные больничные, при выходе на пенсию будет получать пенсию % от зарплаты, оплаченный отпуск. Зарплату получит по любому (ставку). Чпшник - всего лишен, пенсия минималка.


А давайте бюджетников возьмём? Моя мама - педагог с тридцатичетырёхлетним стажем. Получать будет тоже минимальную пенсию. Налогов в месяц с её зарплаты больше 400 гривен получается. На руки она получает где-то 1500-1600 гривен. Разве справедливо с такой зарплаты брать ТАКИЕ налоги? Если единщики бастуют против повышения, и даже, возможно, чего-то добьются, то почему тогда бюджетники молчат???
Можете меня гнилыми помидорами закидать, считать, что я чужие деньги считаю, но не в этом суть моих претензий! Суть в том, что все должно быть уравновешено - получаешь мало - платишь мало. Имеешь большие доходы - будь добр, плати соответственно. Если у человека в месяц доход больше 20 000, то грех жаловаться, что ему повысили налоги до 600 гривен. Лично знаю человека, частного предпринимателя, который в день зарабатывает 1000-1500 гривен и платил до этого 200 гривен налога. Он в клубе за одну ночь может тысячу просадить, но сейчас во всю возмущается, что это для него неподъемный груз будет платить новые налоги.
Другое дело, если маленький бизнес действительно маленький. Тогда новый налоговый кодекс действительно будет губительным. А грести всех под одну гребёнку...
И я полностью солидарна с Кошмар Ирода на счет ЧП-шников- торговцев вещами.
Всё что ни делается - всё к лучшему!!! :-)
Горожане
+ 43
Местный
Можно много и долго еще писать тут про детали и частности.
Есть другой взгляд на этот НК. Помимо очередной реформы налогообложения для "покращення життя вже сьогодні" это вынужденная мера в цепи изменений гос. политики не только Украины.
Итак Украина, Россия, Европа и даже представьте Соединенные Государства Америки с Британией за этот и предыдущий годы (т.е. одновременно) обявили некоторые меры по улучшению жизни населения:
1. Сокращение социальных выплат (+повышение пенсинного возраста).
2. Реформа образования.
3. Реформа здравоохранения (извините, правильно "реформа медицины").
Другими словами "это счастье" везде. Сегодня на Майдане. Вчера в Париже и Афинах. Завтра еще какие-то "непопулярные меры" где-то выгонят людей на различные акции. Это общая тенденция.
Причем в начальной стадии. Ведь все только начинается... Мой прогноз - дальше только хуже.

Зы. Какой из годов у нас (в масштабе страны) был лучше предыдущего за двадцать лет? Тенденцию прервал может только кредитный бум, да и то на время.

ИМХО это конечно проблемы руководства страны. Но времячко-то на дворе какое!
Кашу в голове лапшой на уши не испортишь
У.Черчиль: "Меня часто спрашивают: за что мы сражаемся? Вот перестанем сражаться, тогда и узнаете"
Горожане
+ 178
Великий Гуру

California писал: Налогов в месяц с её зарплаты больше 400 гривен получается.


Вранье!!! Человек платит только 15% подоходный и 1 или 2 % пенсионный - эти налоги уменьшают ставку (вроде все, 13 уже не считал зарплату). Ой, забыл еще соцстрах. 1 %. Бухи, поправте если ошибся. Все остальные налоги платит предприятие и эти налоги идут в затраты.

California писал:Моя мама - педагог


Ничего личного. Ок? Ваша мама сидит на месте, она ничем не рискует, не общается с "мародерами", поэтому и получает меньше. Чпшник рискует каждый день. Начиная от того, чтобы поехать за товаром и кончая тем, что может влететь с товаром, который будет сам носить/кушать. Важность и нервозатраты профессий я не учитывал. Это так на вскидку почему одни имеют больше, другие меньше.
Еще раз повторюсь, что Чпшник предоставлен себе, он крутиться как может. Ему не дают ничего гарантировано, а вот налог он должен заплатить вперед. А он может заболеть и не заработать ничего.
С уважением,
Сергей
Горожане
+ 46
Гражданин

California писал:Моя мама - педагог с тридцатичетырёхлетним стажем. Получать будет тоже минимальную пенсию.



а почему Вы решили, что она будет получать минимальную пенсию?

California писал:Другое дело, если маленький бизнес действительно маленький.



в том то и дело, что у многих он действительно- маленький, даже занимаясь "купи-продай".
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация