Неоголошена війна проти української мови

0
lyp
Горожане
0
Проездом
Старший сержант запаса:

Цитата:«В государстве на негосударственном языке может говорить гость, раб, оккупант." К кому из перечисленных категорий вы себя относите, товарищи, не говорящие в украинском государстве на государственном языке? Я так думаю, что для вас, господа из Пьемонта выбрали не так много категорий. Скорее всего, за то, что вы всё-таки признаете необходимость государственного языка, но говорите на чужом признают рабами (гостями же не назовёшь вас, ведь живёте вы здесь давно). Нам же, тем кто ратует за второй государственный остаётся только одно определение - оккупанты (прям как в Прибалтике). Но это пьемонтцы, а кем же себя считаете вы?



У меня складывается впечатление, что Вы сюда попали случайно, залетом, не удосужившись читать с начала. Ведь в самом начале был договор писать только на украинском, но потом для удобства таких как Вы, перешли на русский. Так к чему эти вопросы?
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Цитата:Написано: lyp
У меня складывается впечатление, что Вы сюда попали случайно, залетом,


Прочитайте, пожалуйста, внимательно, что написано под Вашим ником и что под моим. Посмотрите как и кем велась дискуссия в первых постах.

Цитата:не удосужившись читать с начала. Ведь в самом начале был договор писать только на украинском, но потом для удобства таких как Вы, перешли на русский. Так к чему эти вопросы?


Речь идёт не об общении на форуме, а об общении в повседневной жизни. Я, к Вашему сведению, свободно владею обеими языками прочитаю Ваши посты и на украинском языке. Главное, чтобы в них был конструктив, а не сказки, как нам тяжко жилось в империях, про Эмские указы и Валуевские циркуляры. И почему же Вы на вопрос, к какой категории (по-Марксу) себя относите не ответили?
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
0
Аксакал

Цитата:К сожалению не жизнь, а наши политики.



Политики и политика, а также их решения и воплощение этих решений - это и есть жизнь, в частности ее общественная составлющая.

Касательно цитаты - я не беру ее на вооружение, по этому подгонять себя под ее определения не считаю нужным.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Цитата: Касательно цитаты - я не беру ее на вооружение, по этому подгонять себя под ее определения не считаю нужным.


Её берут на вооружение те, кто "розбудовує незалежну державу та об'єнує" Восток и Запад в один народ. С ними прийдётся считаться.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
0
Аксакал

Цитата:С ними прийдётся считаться.



Ну-ну... В этой стране живут от "выборов" до "выборов"...
Так что кто чего где будет строить и какимим методами - это еще видно будет.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Цитата:Написано: lyp
Ведь в самом начале был договор писать только на украинском, но потом для удобства таких как Вы, перешли на русский. Так к чему эти вопросы?


Я можу вільно спілкуватися як російскою, так і українською мовами. Проте мені легше донести свою точку зору російскою, тому я спілкуюсь на ній. В україномовному середовищі я переважно розмовляю українською, але це мій вільний вибір. На мою думку, кожна людина має право вільно спілкуватися, дивится фільми, телевізор та слухати радіо на тій мові, на якій він забажає. Так як попит народжує пропозицію, то якщо таких людей багато, то з'являться ті, кто цей попит задовольнит. Але нажаль в нашій країні я цього не можу. Тому що влада робить усе, аби виключити російську мову з усіх сфер її використання, нехтуючи усі европейські та взагалі цивілізовані норми щодо забазпечення прав мовних меншин. Мені не подобаєтся, що таким чином влада порушує мої права, робить мене на моїй землі людиною другого сорту.
Якщо ви забажаєте, то пишить свої пости українською мовою, якщо вам так заманется и якщо вам легше спілкуватися на ній. Якщо це будуть цікави повідомлення, або вони будуть зачіпляти якесь питання, яке зачіпає душу, то вам обов'язково будуть відповідати. Але вибачайте, якщо ці відповіді будуть на мові, якою розмовляють майже всі мешканці Кременчука - на російській.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Иллюстрация к "войне".
На страже языка,против которого ведется "необьявленная война" стоят общественные организации,которые бдят! И как только война зашкаливает за им понятный (и только им ) уровень ,они тут как тут.
Недавно вы слышали,что несколько лет общественная организация глядела как ЗОРКИЙ СОКОЛ,на маршрутные такси,а потом вдруг обнаружила,что надписи - то не на государственном! И вот она пишет петицию,Глухов и нач.транспортного отдела берут под козырек и требуют в кратчайший срок исправить! На вопли перевозчиков,что дорого ,им отвечают -оптом заказывайте ,дешевле будет! (Прямо раввин Такман из "Джентльменов в трико"-"Лед приложи и обойдется!")
Таже ситуация была пару-тройку лет назад в библиотеке. Приходит некий деятель из той же конторы (а он туда ходит уже лет 20 ),но не в том гуморе и заявляет библиотекарше-"А чего вы со мной на русском разговариваете ? Она ему ответила-"Я с вами на нем разговариваю уже 18 лет ,а первые года три знакомства вы и сами на русском разговаривали".Он проанализировал периодику ,которую выписывают и написал от имени "конторы" кляузу Глухову,что выписывается преимущественно русскоязычные журналы ,а украинские нет. На возражения,что укр.журналы есть не по всем отраслям знаний,а если есть ,то у многих очень неудобный график выпуска и т.п. адекватного ответа не последовало.Глухов сделал под козырек и срезал финансирование на периодику.
Жертвою борьбы за язык пал журнал "Натали",ибо хоть и издается в Киеве,.но не на том языке. Борцы за язык посчитали ,что женщины живут не по всему городу,и иметь такой журнал во всех филиалах не нужно.Хватит пары в центре. А крюковские пусть ездят.
Надеюсь, всем понятно ,что борьба ведется не против укр.языка. Как-то сложно назвать его забитым и оттесненным на периферию.
Что интересно,борцы в упор не видят названий на английском языке и на макароническом тоже.Но вдруг они завтра проснутся и потребуют переименовать "Ливерпуль" и переделать вывеску "АриZоны" в соответствии с укр.грамматикой.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Ждали две недели, чтобы оставить свой пост в "Политике"

Сегодня день такой, что можно и поофтопить :mosking:
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
А вы не забыли, что сайт переезжал и войти в него было невозможно?
Таким образом вы от меня избавились на некий срок (кстати, глюки продолжаются, хотя и в меньшей степени).
За истекшее время я занимался писанием бумаг по работе, могу сказать, что тезис о войне против украинского языка также не работает. Официальные бумаги на русском пишут только отдельные некрупные частные фирмы, а все гос., коммунальные структуры это делают на гос. языке.
Обращение "товарищ" иногда встречается, но "господин" тоже редок. Чаще без всего подобного.
Так что "гонимый" язык напоминает Мерчуткину - "Слабость и беззащитность" только кажущаяся.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
У Вас отсутствует чувство юмора
Не принимайте все так близко к сердцу и будет Вам счастье :drinks:

Просто все первые свои сообщения оставили в специальных темах, посвященных переезду, а Вы сразу с места в карьер рванули :pardon:

Прощу прощения, если обидел :victory:
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация