Горсовет Кировограда переименовал улицы Ленина и Карла Маркса

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Spacer (28.10.2011, 20:03) писал:Володарский - купец с порочными привычками!


Ну, по-простому - бухарик!
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Старший сержант запаса
22:27, 28.10.2011

Anusik (28.10.2011, 16:27) писал:Горсовет переименовал улицу Вторую Поперечную в Героя Советского Союза Павла Литвинова (в границах от улицы Кропивницкого до улицы Фрунзе), улицу Ленина - в Дворцовую, Володарского - в Арсения Тарковского, Карла Маркса - в Большую Перспективную.

Они бы лучше город в порядок привели и дорогами в области занялись. Был в Кировограде несколько раз: такой серости и мерзости нет даже в заштатных пгт нашей родной Полтавщины. Если с карты Украины исчезнет Кировоградская область, мне кажется большой потери не будет.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 180
Великий Гуру

адвокат Ульянов (28.10.2011, 21:34) писал:Поки цей смердячий труп комунізму буде жити поряд з нами хоча б в символах та назвах, він буде отруювати і наше життя, і життя наших дітей.

Так Вы почитайте, каким был Елисаветград до революции, что из него сделали коммунисты и во что он сейчас превратился... Я служил под Одессой, так они в 1994 году к 200-летию города все улицы переименовали- это нормально, когда у горожан есть историческая память.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
xlm
Горожане
+ 32
Гражданин

Цитата:Вторая Поперечная, Большая Перспективная...


Это смахивает на дурдом
Горожане
+ 74
Великий Гуру
писатель
09:45, 29.10.2011
А був не дуродом. Було ось це.
Видный деятель российского революционного движения Володарский В. (настоящие фамилия и имя - Гольдштейн Моисей Маркович) родился 11 декабря 1891 года в с. Острополь в Волынской губернии (ныне Хмельницкой области), в семье бедного ремесленника.
. Во время Первой мировой войны 1914-1918 годов - меньшевик-интернационалист.

В мае 1917 года Володарский вернулся из эмиграции в Петроград вместе с другими революционерами - Моисеем Урицким, Вацлавом Воровским и Львом Троцким, которого Володарский буквально боготворил. Поэтому, вслед за Троцким, Володарский и другие прибывшие из-за океана эмигранты примкнули к петроградской организации "межрайонцев", колебавшимися между меньшевиками и большевиками. Незадолго до октябрьских событий 1917 года Троцкий, забыв о прежних разногласиях с Лениным, окончательно и бесповоротно встал на его сторону. Тогда же вступили в партию большевиков и любимцы Льва Давидовича. В их числе был Володарский. И вскоре он стал талантливейшим пропагандистом и агитатором большевиков. Володарский вел агитационную работу в Петергофско-Нарвском районе Петрограда, был членом Петроградского комитета РСДРП (б).

В июле 1917 года после неудачного выступления большевиков Ленин вынужден был покинуть Петроград и скрывался в шалаше недалеко от станции Разлив. Временное правительство всю мощь своего пропагандистского аппарата направило на разоблачение путчистов. И вот в этой напряженной обстановке десятитысячный митинг рабочих Путиловского завода принимает большевистскую резолюцию. Володарскому удалось, казалось бы, невозможное. В жесточайшей дискуссии с меньшевиками и эсерами он один склонил гигантскую толпу на сторону большевиков. О его ораторских дарованиях ходили легенды. Говорили, что Юлий Мартов, идеолог меньшевиков, однажды подошел к Володарскому после его речи и прочувствованно сказал: "Вы далеко пойдете, молодой человек". Сказано это было серьезно, без иронии. Популярность Володарского росла не по дням, а по часам. В городской комитет РСДРП (б) то и дело поступали заявки: "Пришлите к нам на митинг Володарского, митинг будет многолюдным, нужен хороший оратор". "У нас сильны меньшевики, но дайте нам Володарского, и мы ручаемся за победу".

Володарский В. - комиссар по делам печати Делегат VI съезда РСДРП (б) (26 июля (8 августа) - 3 (16) августа 1917), Володарский в сентябре 1917 года был избран в Президиум Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, членом ЦИК первого созыва. Володарский - талантливейший оратор, популярнейший агитатор среди рабочих и солдат, был активным участником Октябрьского вооружённого восстания. В 1918 году, после Октябрьской революции, Володарский, не имевший даже законченного гимназического образования, был назначен комиссаром по делам печати, пропаганды и агитации в первом правительстве большевиков.

В. Володарский по совместительству был редактором петроградской "Красной газеты", конкурентов которой он и старался уничтожить, даже запрещая типографиям их печатать. Был делегатом II-IV съездов Советов, на II Всероссийском съезде Советов избран членом Президиума ВЦИК.

Моисей Маркович взялся за исполнение комиссарских функций по делам печати с таким же рвением, с каким он делал все, что ему поручали. За короткое время Володарский данной ему властью установил жесткую политическую цензуру, закрыв около 150 петроградских газет. Их общий тираж составлял более двух миллионов экземпляров. Основание - буржуазная, контрреволюционная направленность. Насколько справедливым был этот безапелляционный вердикт по отношению ко всем закрытым изданиям, можно судить на примере хотя бы одной газеты - "Новый вечерний час". Обосновывая необходимость прекращения ее выпуска, Володарский приводил такой аргумент: "Окопавшиеся в этой газете люди под видом опечаток распространяли лживые, провокационные слухи, готовили удар в спину Октябрьской революции..."
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация