Национализм -любовь к своим, нацизм - ненависть к другим

0
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Друже шовініст - не хами.
Але знову кажу - досить вам людей ділити і ненавистю своє клацати на кілометр вперед. Є історичні події і є тема пам"яті. І на мене ця війна , яка відбулася, змушує нас подумати - чому так відбулося і які висновки слід робити, аби такого не повторился. А чому слід зробити ці висновки, бо рідні наші які загинули були такими ж як ми. Вони теж про щось мріяли, любили своїх жінок, своїх дітей. І я не хочу, аби таке саме відбулося зі мною чи моїми дітьми.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Ще раз кажу - не хаміть, бо це не наркодиспансер. Тут ваших пацієнтів немає
Горожане
+ 180
Великий Гуру

адвокат Ульянов (12.05.2012, 23:13) писал:Радою Європи було ухвалено резолюцію, в якій негативно було оцінено і нацистський, і сталінський тоталітарні режими

Вся ця Європа під час війни готова була не те що чоботи, дупу Сталіну вилизувати, аби скинути ярмо "цивілізованих" німців. Яке ж відношення до євробазікань має бути у нас, нащадків воїнів-переможців коричневої чуми? Хай учать свою історію і не лізуть до нашої.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Цитата:Национализм — заразная душевная болезнь

1. Болезнь — ибо расстройство биологического механизма.
В биологии вид — это совокупность всех особей, способных (в соответствующем возрасте) при скрещивании дать жизнеспособное и плодовитое потомство. Чтобы не растрачивать силы на бесплодные браки или выращивание бесплодных потомков, эволюция формирует у каждого вида механизм изоляции. Использующий для различения видов самое заметное — поведенческие привычки.
Чтобы скрестить осла с лошадью (мулы хотя бесплодны, но очень выносливы), приходится сначала показать ослу ослицу, а потом завязать ему глаза. Трудно найти человека, которого не смешил бы любой жест обезьяны. Собаки генетически ещё волки (10–15 тысяч лет — не срок для эволюции), но так их боятся и ненавидят, что скрещиваются уже крайне редко.
Но все люди — единый биологический вид! Отпрыски любых смешанных браков не менее плодовиты, чем их родители, и не менее жизнеспособны.
Да и внешне не хуже. О лицах можно спорить. Но все специалисты по женским фигурам дружно признают самыми изящными латиноамериканских мулаток, объединяющих гены всех трёх основных человеческих рас — негритянской (самой древней), европейской и азиатской.
Так что если человек считает других людей недостойными себя или вообще нелюдьми — значит, у него что-то не в порядке с механизмом межвидовой изоляции. И мелочи поведения закрывают ему главное — наше всеобщее родство.
Впрочем, у примитивных народов это встречается часто. Названия сотен племён в переводе означают просто «человек». Да и мы долго именовали всех окружающих немыми (немцами), а себя говорящими (словянами). Только когда нелепость этого стала очевидна, видный филолог XVII века Лаврентий Тустановский (известный под псевдонимом «Зизаний»: от «зиза» — род монашеского колпака) замаскировал ошибку предков русским написанием «слАвяне«. А в других славянских («словянских») языках она сохранена и по сей день. Но делать из ошибки практические выводы!…

2. Душевная — ибо национальность с биологией не связана никак.
Известный питерский нацист М. Попов, член созданной им и его единоверцами «Международной Академии наук», объявил: «У каждого человека его национальность записана на дезоксирибонуклеиновой кислоте (ДНК), в глубинах хромосом». Вторит ему и одесский Гарбарчук, считающий записанным в генах родной язык.
«Если у человека отец — украинец и мать — украинка, то кто же он сам, если не украинец?» А русский Шумейко, француз Береговуа… Современные турки на 90 % — потомки греков, завоёванных свыше 600 лет назад крошечным отрядом среднеазиатских кочевников. Но кто признает их греками?
А кто по национальности рождается в смешанных браках? Не зря нацисты всех стран требуют их запрета — смешанные браки противоречат их теориям.
Добрая половина генов болгар — тюркские (от волжских булгар). У русских (включая украинцев) тюркского наследства (от половцев и татар) около трети, немало родства и финно-угорского. Тем не менее все они — славяне. Как и поляки, вообще с тюрками и финно-уграми практически не взаимодействовавшие.
И вообще славян создало в начале нашей эры бурное смешение балтов (пруссы, ятвяги…) и иранцев (скифы, осетины…) в широкой полосе, опустошённой великим переселением народов. Если национальность заложена в генах — кто мы такие?
У Николая II Александровича Романова лишь один прапрапрадед — русский, а остальные 31 предок того же уровня — немцы (континентальные и скандинавские). Но кто рискнёт счесть последнего нашего царя не русским?!
Самые стойкие борцы за чистоту арийской расы — вожди III германской империи — были похожи на что угодно, только не на стандарт арийской внешности.
После II мировой войны в Голландию попало множество сирот из Восточной Европы. Всех их усыновили. И сейчас любого из них под лупой не отличить от коренного голландца. Те же речь, манеры, вкусы… А что волосы у многих тёмные и нос у кого горбом, у кого картошкой — так коренные тоже разномастные и разноносые.
Национальность человека — это совокупность привычек. Просто многие из них мы приобретаем в детстве столь раннем, что нам самим они кажутся врождёнными.
Но привычка — всегда результат воспитания. И если молдаванин по происхождению Барладяну воспитан как украинец, а еврей по происхождению Вассерман — как русский, то кто посмеет сказать: «Ты не тот, кем себя считаешь»!

3. Заразная — ибо легко передаётся другому.
Эволюция человека не завершена. И завершена не будет.
С момента возникновения разума человек может отвечать на вызовы окружающей Среды изменениями не себя самого, а этой среды. Вид Homo sapiens вышел из-под давления естественного отбора. Это полезно каждому из нас. Естественный отбор всех неотобранных уничтожает, и каждый шаг эволюции оплачен бесчисленными жертвами.
Но раз отбор работу над человеком не завершил, все мы несовершенны. И все наши биологические механизмы крайне хрупки и неустойчивы.
Особенно это заметно в механизмах, связанных с размножением. Ибо они основаны не столько на физиологии, сколько на привычных манерах. Человек — единственное животное, у которого можно наблюдать практически все возможные в природе формы брачного поведения одновременно. А у скольких это поведение расстроено вообще! Конечно, некоторые из половых «извращений» можно наблюдать и у других животных. Но большинство их — сомнительная привилегия человека.
И механизм межвидовой изоляции у человека ломается легко. То отключается вообще, порождая скотоложество. То, наоборот, кольцо изоляции сужается до удушения. И больной на полном серьёзе спрашивает: «А что бы Вы сделали, если бы Ваша дочь вышла замуж за негра? (цыгана? еврея? москаля?… — ненужное зачеркнуть)»
И раз механизм изоляции так хрупок, сломать его легко не только у себя, но и у других. Умелой агитацией можно целые народы уверить в неполноценности или, наоборот, опасной сверхполноценности каких-нибудь соседей.
И неважно, что агитация эта не выдерживает никакой серьёзной критики. Ведь наша эволюция не завершена. Все мы ещё настолько животные! Настолько не привыкли поверять инстинкты голосом разума! Даже если эти инстинкты извращены и ложны…
Поэтому национализм заразен. И особо острые его эпидемии человечеству не раз приходилось лечить хирургическим — военным — путём.
4. В качестве домашнего задания рекомендую определить: какого режима заслуживают московский Баркашов, одесский Барладяну, львовский Витович, сараевский Изетбегович, парижский ле Пен, минский Позняк, душанбинский Тураджонзода?
Анатолий Вассерман

"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 2
Гастарбайтер

Старший сержант запаса (12.05.2012, 23:25) писал:Яке ж відношення до євробазікань має бути у нас, нащадків воїнів-переможців коричневої чуми?


Дядьку, чого ви наїлися? Що ж ці воїни перемогли? Для прикладу, німці хоч за час після війни перемогли своє невігластво, вибачилися перед постраждалими народами, побудували цивілізовану державу, навіть відмили та відчистили від більшовизму свою східну частину. А що ж ви замали крім фальшивого ярлика - "народ-пабєдітєль"?

Старший сержант запаса (11.10.2012, 16:49) писал:Национализм — заразная душевная болезнь


Цікаво, він на кафедрі максизму-лєнінізму хоч освоїв різницю націоналізму та шовінізму і чим відрізняється московський шовінізм від булгарського націоналізму?
Горожане
+ 2
Гастарбайтер

адвокат Ульянов (11.10.2012, 17:52) писал:
Автор такої статті: або дурень, або мудак.


Викиньте "або" (буває ще й таке) і все стане на свої місця.
Горожане
+ 180
Великий Гуру

адвокат Ульянов (11.10.2012, 17:52) писал:отже, Онотолє - МУДІЛО, що або відпрацьовує чиєсь замовлення, або створює собі черговий інформаційний привід, щоб , в кінці кінців, отримати чиєсь замовлення та заробити собі бабок.

Я знайомий з Анатолієм Олександровичем особисто і маю про нього зовсім протилежну думку і якщо він погодиться завітати до нас на форум то дасть відповідь сам за себе.

адвокат Ульянов (11.10.2012, 17:52) писал:Старший сержант запаса, і що ви особисто хотіли нам сказати "цим"?

. Те що й Ви своїми багатонними копіпастами: просто існує така думка розумної людини.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

адвокат Ульянов (11.10.2012, 18:21) писал:нацизм" та "націоналізм" синоніми


Ваш "национализм" от нацизма ни чем не отличается - оттенки разные, но цвет всё тот же - коричневый!
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Iva (12.10.2012, 19:24) писал:
Ваш "национализм" от нацизма ни чем не отличается - оттенки разные, но цвет всё тот же - коричневый!


Не согласен. Действительно существует серьезный диапазон от патриотизма до нацизма.

Проблема в том что нацизм агрессивнее, заметнее и проще для понимания. Он дает простые ответы на сложные вопросы - поэтому популярен у молодежи. Благодаря этому он создает модный тренд - и теперь если ты не нацист, то не патриот.

Нельзя сказать однозначно что нацизм - это плохо. У него есть и серьезные положительные черты. Просто из-за своих основополагающих принципов - это очень опасный инструмент. Он как "джинн" - может построить дворец, а может разрушить город. И при этом непредсказуем и трудноуправляем.

Именно поэтому и не поддерживаю нацизм - а не по каким-то идеологическим соображениям.

Причем надо отметить что нацизм сейчас становится очень популярен по всему миру - успех Ле Пена во Франции, Хайдера в Австрии, Тягнибока на Украине и множество других примеров.

Да и победно шествующий по исламским странам салафизм имеет такую же природу - только не по национальному, а по религиозному принципу.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 509
Аксакал
Не смогла не выложить этот ролик. Возможно, здесь ответ тем, кто считает "Свободу" слишком радикальной партией. Может она быть другой в этих реалиях? И, жаль, что я не нашла этот ролик раньше. Тогда, когда кричали об избиении ветеранов в прошлом году во Львове.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация