Национализм -любовь к своим, нацизм - ненависть к другим

2011-12-25T15:37:52+02:00 2012-11-09T10:00:17+02:00
0
Горожане
+ 7
Местный
Протрезвею - обсудим
Горожане
+ 42
Почетный
гражданин
Верно подмечено. Между этими понятиями очень тонкая грань и ее легко перейти. Жаль, что этого многие не понимают и не видят последствий или просто прикидываются простачками.
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
Dknmhpr_qr
17:23, 25.12.2011

Голодный (25.12.2011, 15:37) писал:Протрезвею - обсудим


тема закрыта до февраля
Воспитываю дочь, поэтому сажать дерево и строить дом не вижу смысла
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Вадим 58 (25.12.2011, 17:02) писал:Верно подмечено. Между этими понятиями очень тонкая грань и ее легко перейти. Жаль, что этого многие не понимают и не видят последствий или просто прикидываются простачками.


А вот и о той самой "тонкой грани", прямо, как по-заказу:

25.12.2011 14:27 , ОСТАННІ НОВИНИ УНІАН

Чим відрізняється "Свобода" від німецьких нацистів?

На XXIII з'їзді ВО "Свобода" був знятий з посади голова Донецької міської організації Артур Шевцов.

Ініціатором зняття виступив голова партії Олег Тягнибок. Приводом стало опубліковане нещодавно на порталі "Острів" інтерв'ю з Шевцовим, в якій він зазначив, що "певна схожість з німецькими націонал-соціалістами в українських націоналістів є".

Крім зняття з посади з формулюванням "за порушення дисциплінарного і партійного статутів", Шевцову винесли догану і заборонили обіймати керівні посади в партії.

Наприкінці з'їзду Олег Тягнибок з роздруківки зачитав фрагмент інтерв'ю: "Шевцова запитують: "Як ви ставитеся до ідей Гітлера - багато хто вважає вас їх послідовниками?". Той відповідає: "У кожного своє ставлення до Гітлера. Єдиної позиції партії з цього приводу немає. Що стосується схожості, то в різних країнах націоналізм має як схожі риси, так і відмінності. Тому неможливо заперечувати те, що певна схожість з німецькими націонал-соціалістами в українських націоналістів є. Не можна ігнорувати чужий досвід, якщо він може бути корисним для справи", цитує газета Сегодня.

"Як можна говорити таку маячню? - обурився Тягнибок. - Існує позиція партії: Гітлер і Сталін - одне й те саме. Різниця між націонал-соціалізмом і соціал-націоналізмом величезна! Хоча б тому що це соціалізм, а то націоналізм! Сказане свідчить або про свідому провокацію, або про нерозуміння людиною партійної ідеології ".
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 42
Почетный
гражданин

ruda98 (25.12.2011, 17:42) писал: Сказане свідчить або про свідому провокацію, або про нерозуміння людиною партійної ідеології ".


Думаю, что всё они прекрасно понимают, но признать свое близкое родство с нацизмом пока не могут, неприкрытая пропаганда нацизма , даже в Германии, считается дурным тоном. Поэтому, пока, ведется аккуратная, ненавязчивая агитационная работа по подготовке общественного мнения.
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина
ruda98, Наконец то правильно обозначили то, что давно крутилось на языке! Любить родину и ненавидеть соседа - вещи разные, хотя и временами некоторыми совместимые. Только, когда эти некоторые начинают утверждать, что уважать соседей, это родину не любить, что тут скажешь? За тему - спасибо!
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Горожане
+ 17
Местный
Какой национализм?! Чистых наций в мире не осталось! Национализм - это любовь к своей стране и к людям живущим в ней, которые ее строили, терпели с ней дерьмовые времена. Если например выдающийся врач, ученый, литератор, инженер - еврей, мусульманин, буддист и т.д. живут в украине, строят ее, приносят пользу окружающим, то абсолютно не важно кто какой национальной принадлежности!!!!!! А что делать, если добрая доля украинцев хуже татарина?????? Своих же обдирают и обижают, да из грязи в князи потихоньку перебираются.... они для украины страшнее всякой экспансии. Если обижаешь и обдираешь ближнего своего - должен ответить!!! и не важно какой ты национальности. Если приехал в страну нажиться, насрать и свалить, то тоже отвечай. Тут можно спорить до всырачки, но в нашей Украине никакие логические законы не работают, потому как слишком долго рабами были. А поднять народ с колен и повести вперед некому, так как рабы выбирают ХОЗЯЕВ, а не вождей!
Горожане
+ 370
Аксакал

Вадим 58 (25.12.2011, 17:02) писал:Между этими понятиями очень тонкая грань и ее легко перейти.


Маячня. Між цими поняттями відстань, як від Землі до Сонця.
Тільки забитий радянською пропагандою мозок міг таке удумати.

ruda98 (25.12.2011, 17:42) писал:Як можна говорити таку маячню?


ruda98, і ви в той же степ. Замітка ясно говорить про те, що партія рішуче відмежовується від будь-яких нацистських ідей, а ви за принципом "всіляке лико у строку" оцінюєте цю інфорамцію абсолютно навпаки. Це ж яку ненависть та упередженість до ідей національного слід мати, щоб приходити до таких висновків на підставі такої інформації?

Шурик) (25.12.2011, 18:47) писал:Любить родину и ненавидеть соседа - вещи разные,


Так, це речі абсолютно різні.

Шурик) (25.12.2011, 18:47) писал:когда эти некоторые начинают утверждать, что уважать соседей, это родину не любить, что тут скажешь?


Дійсно, нічого не скажеш - неповага до сусідів ніяк не виказує відношення до власної батьківщини і, мабуть навіть навпаки - істотно своїй батьківщині шкодить.
Коли деякі починаютьт бачити в написаному ту інформацію, якої в цьому написаному немає ні на йоту - що тут скажеш про таких читачів?

fastovskiy.ja (25.12.2011, 20:41) писал:Чистых наций в мире не осталось!


Було б цікаво від вас почути що означає термін "чиста нація" і чим він відрізняється від "брудної нації"?

fastovskiy.ja (25.12.2011, 20:41) писал:Национализм - это любовь к своей стране и к людям живущим в ней, которые ее строили, терпели с ней дерьмовые времена


Це - патріотизм

fastovskiy.ja (25.12.2011, 20:41) писал:Если например выдающийся врач, ученый, литератор, инженер - еврей, мусульманин, буддист и т.д. живут в украине, строят ее, приносят пользу окружающим, то абсолютно не важно кто какой национальной принадлежности!!!!!!


Дійсно, національна приналежність людини сама по собі не має ніякого значення для моральної оцінки людини.

fastovskiy.ja (25.12.2011, 20:41) писал:А что делать, если добрая доля украинцев хуже татарина?????? Своих же обдирают и обижают, да из грязи в князи потихоньку перебираются.... они для украины страшнее всякой экспансии.


Не можна з цим не погодитись, але яке має це відношення до теми націоналізму? Сучасний український націоналізм не декларує нікому ніяких привілеїв в залежності від національного походження.

fastovskiy.ja (25.12.2011, 20:41) писал:А поднять народ с колен и повести вперед некому,


"Есть такая партия!"
Мф.6.33
Забаненные
+ 23
Старожил

Цитата:"Як можна говорити таку маячню? - обурився Тягнибок. - Існує позиція партії: Гітлер і Сталін - одне й те саме. Різниця між націонал-соціалізмом і соціал-націоналізмом величезна! Хоча б тому що це соціалізм, а то націоналізм! Сказане свідчить або про свідому провокацію, або про нерозуміння людиною партійної ідеології ".


Имхо, национализм и нацизм тут не при чем. Просто гражданин Шевцов высказал толковые, расово-верные речи, провел здоровые аналогии, но хомячки не в состоянии воспринять идеи без ярлыков, поэтому пану Тягнибоку пришлось отречься от Шевцова, дабы сохранить хомячковый электорат. Навлек ли он за это отречение на себя гнев людей думающих - бог его знает, хотя может он и сам в голову ест и воспринял аналогии Шевцова как прямые посылы.

Шурик) (25.12.2011, 18:47) писал:Любить родину и ненавидеть соседа - вещи разные


адвокат Ульянов (25.12.2011, 23:15) писал:Так, це речі абсолютно різні.


Не зарекался бы я на этот счет. Теоретически-то они конечно разные, но только вот фантазируется мне, что если толково собрать эмпирический материал и непредвзято его обсчитать, то корреляция будет шибко овер 0.5, если не все 0,95.

адвокат Ульянов (25.12.2011, 23:15) писал:"Есть такая партия!"


Ну вот, начинаются предвыборные скандалы-интриги-расследования. За кого голосовать, пан Ульянов, может прямо скажете, к чему эти пиарастские выбрыки?
что падает, то нужно еще толкнуть!
Горожане
+ 370
Аксакал

AHTOH (25.12.2011, 23:39) писал:За кого голосовать, пан Ульянов,


За кого вам мозок ваш могутній порадить
Мф.6.33
 
Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.