Націоналісти в окупованому Кременчуці.

0
Горожане
+ 180
Великий Гуру
прокіп, Ви наказ Гітлера уважно прочитали?
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 2
Гастарбайтер

Цитата:Нижеподписавшийся народный комиссар по иностранным делам Союза Советских Социалистических Республик настоящим объявляет, что Союз Советских Социалистических Республик присоединяется к конвенции об улучшении участи военнопленных, раненых и больных в действующих армиях, заключенной в Женеве 27 июля 1929г.


Зверніть увагу, на цьому "фіговому листку" навіть назва Конвенції написана беграмотно.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
ulysses
09:23, 08.10.2012

прокіп (07.10.2012, 21:39) писал:ВАРВАРИ.


О великий ! Как он велик в ссвоем гневе!
Только он забыл вот про этих (и многих других таких же)
"118 карательный батальон был сформирован в июне 1942 года в районе Киева в основном из националистов западных областей Украины и военнопленных Красной Армии, попавших в Киевский котел[1][8]. Операция проводилась под руководством специального подразделения СС зондербатальон «Дирлевангер» (нем. "SS-Sonderregiment Dirlewanger").[9], начальник штаба 118-го охранного батальона, бывший старший лейтенант Красной Армии Григорий Васюра, командир взвода этого же батальона бывший лейтенант Красной Армии Василий Мелешко. Немецким «шефом» 118-го карательного батальона был эсэсовский майор Эрих Кернер, командовал батальоном бывший польский майор Смовский."(с)
А дальше по тексту идет про деревню Хатынь и ее жителей, которых почему-то нерастрелянный при сдаче Васюра сжег....
....

прокіп (07.10.2012, 21:49) писал:Так за що ж німці розстрілювали націоналістів?


К сожалению,не за это.
"118 карательный батальон был сформирован в июне 1942 года в районе Киева в основном из националистов западных областей Украины и военнопленных Красной Армии, "(с)
За Хатынь Мелешко расстереляли в 75 году, Васюру- в 86 году.И не немцы.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 2
Гастарбайтер
ulysses
09:22, 08.10.2012

Цитата:118 карательный батальон был сформирован в июне 1942 года в районе Киева в основном из националистов западных областей Украины и военнопленных Красной Армии, "(с)


.... назви хоч одного націоналіста в тому загоні. А ще поясни, чому ці "націоналісти" брали участь в розстрілі справжніх націоналістів в Бабиному Яру (чув хоча б про О.Телігу?). А трагедію в Хатині створила НКВД, яка ціленаправлено вбила нічого не значущого офіцера-німця, знаючи, що за це німці покарають невинних жителів. Мені в 1976 році про провокаційні дії НКВД в Білорусі розказував в військовому санаторії в Криму бувший НКВД-шник. Він не міг спати по ночах при згадках про їх діяльність в Білорусі.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
23:57, 07.10.2012

прокіп (05.10.2012, 20:25) писал:Особливо вдалою виявилася пропаганда проти ОУН-УПА та Степана Бандери.


Ну так они себя удачно пропиарили. Тысячи убитых - в основном гражданских - такое не забывается. По всей Украине живут родственники жертв ОУНовцев. И помнят.

прокіп (05.10.2012, 20:25) писал:Документи з радянських та нацистських архівів, до яких після перебудови отримали доступ не лише західні, але й українські історики, впевнено доводять, що УПА створювалося не для того, щоб допомагати гітлерівцям у поневоленні України, а для того, щоб боротися за її самостійність.


Ага. Вначале резали евреев и "москалей", а когда те закончились принялись за поляков.

прокіп (05.10.2012, 20:25) писал:Міркуючи над історію страшної війни, яка забрала мільйони життів українців, ми повинні якнайбільше задумуватися про примирення. Примирення між нащадками людей, які воювали хай і на різних фронтах, але проти одного спільно ворога - нацистської Німеччини.

Примирение возможно только на основании признания вины. И не только вины со стороны НКВД, а и со стороны ОУН-УПА. А такого нет. Все кричат только про злодеяния "большевиков" и НКВД, а националисты - "белые и пушистые". А если что и было - то это переодетые НКВДисты. С таким отношением примирение невозможно.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
ulysses
09:25, 08.10.2012
Понятно.
про Телигу- это уже всем прожужжали.Рядом был Буковинский курень,который тоже принял участие в засыпании оврага трупами.
Рассказы про тайные беседы по ночам с знающими людьми-этим журналисты давно надоели. Рассказ есть,а фамилий нет.И правды тоже.
Поэтому не надо ссылаться на пьяные беседы 36 летней давности.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

прокіп (05.10.2012, 21:08) писал:А що ж? Тоді просто назву "суздальська фальсифікація". Чомусь цей "історик" закінчив в певний період, а ось за що Бандеру посадили німці, а Шухевича об'явили в розшук він не продовжив.


А то что Бандера сидел в VIP-концлагере (спецбараке Целенбау) вместе с премьером Франции Леоном Блюмом, канцлером Австрии Куртом Шушнигом и другими высокопоставленными лицами - это ничего? И что сами немцы из-за мягких условия такого «заключения» называли это "почетной изоляцией"?

писатель (05.10.2012, 21:33) писал:Товариство, я розумію, що одним нам стукає в серце краткий курс історії ВКП(б)
Але потрібно бути умнішими - і ці питанн не можть тягти нас невідомо куди. І саме правильно вчинили іспанції, які теж перерізали одне одного немало. Але далі вони сказали - це історія і мертві самі розберуться без нас, хто там був правий , а хто ні.
Отак і нам - ми не можемо увесь час оглядатися назад. Але ми маємо знати про причини того, чому все це було аби не допусати цього в подальшому

А что говорят у нас? Герои УПА и злобные НКВДисты. Это похоже на "мертві самі розберуться без нас, хто там був правий , а хто ні"?
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 2
Гастарбайтер
ulysses
09:27, 08.10.2012

Цитата:Вначале резали евреев и "москалей", а когда те закончились принялись за поляков.


... ти хоч уявляш, хто був за національністю Льова Ребет, перший заступник Бандери? А ти хоч уявляєш скільки євреїв-лікарів загинуло в схронах УПА? Та ти замість пустого триндежу тут піди в Кременчуцький музей та ознайомся, скільки українських націоналістів в підпіллі спасли євреїв в місті.
Присутня тут на форумі КГБшна сволота продовжує вішати свою "лапшу на уши" про

Цитата: VIP-концлагере

, в які пора вже відправляти її без права розносити свої кремлівські казочки через Інтернет.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
01:03, 08.10.2012

прокіп (07.10.2012, 16:39) писал:Це було пряме порушення Женевської конвенції по веденню воєн, це було в стилі варварів з Московії, які звикли тікати від сильнішого ворога, знищуючи все на своєму шляху, не залишаючи нічого кинутому цивільному населенню.


Немцы при отступлении сжигали все дома зимой 1941/42. Примеры когда советские солдаты сжигали дома при отступлении - в студию. А потом поговорим о варварстве.

прокіп (07.10.2012, 16:39) писал:Німецький окупаційний режим не тільки дозволив, але й заохочував відновлення роботи українських шкіл та церкви, а більшовики за час окупації знищили майже всі українські школи та церкви.


Ну конечно - ведь в церквях надо было отпевать умерших. Сколько их немцы за три года истребили? Несколько десятков тысяч? И сколько угнали в Германию?

Так что украинские школы и церкви для ограбленного, истребляемого и вывозимого в рабство народа - великое достижение.

прокіп (07.10.2012, 16:39) писал:Їм назва - окупанти та колаборанти. Вгадайте з трьох раз, щоб робили афганці чи іракці, якби американський окупаційний режим призначав їм своїх керівників, вчителів і "прочих своих работников"? Нізащо не вгадаєте!

Особенно колхозников, стариков и детей. Их тоже завозили с Востока. А ведь таких было 90% жертв.

прокіп (07.10.2012, 17:10) писал:Пан вивчав історію виникнення яничарства? Це, коли окупанти брали когось з підневільних, виховували в своєму дусі, примушували зрікатися своєї культури, давали за це переспективу на кар'єру та майбутнього ад'ютанта. Так виховували монголи О.Нєвських з суздальців, так виховували турки-османи своїх рабів, таким же чином плодили московити Іскр та Кочубеїв на наших землях.

И таких янычар - вся Украина, кроме сталинского подарка 1939 года.

прокіп (07.10.2012, 23:13) писал:Неук, ти хоч уявляш, хто був за національністю Льова Ребет, перший заступник Бандери? А ти хоч уявляєш скільки євреїв-лікарів загинуло в схронах УПА?


Ага. А немецкие войска издавали приказы в которых ЗАПРЕЩАЛИ немецким войскам участвовать в еврейских погромах на Западной Украине устраиваемых местными украинцами. Да и роль батальона "Нахтигаль" в убийстве евреев во Львове в 1941 году в еврейских источниках описана весьма подробно.

Из документов ОУН-УПА:
6 августа 1942 года областной провод ОУН (Б) в Каменецк-Подольске не без удовлетворения констатировал: «Жидовскую проблему немцы решили сами. Свезли жидов до большевистских городов и там их постреляли. В небольшом числе находятся они еще в местечках, используемые на физических работах»

Решения, принятые на первой войсковой конференции ОУН (Б) в октябре 1942 года:
«Главная военная команда требует от краевых военных команд: С началом военных действий за независимость ликвидировать любой ценой вопрос национальных меньшинств. А чтобы этот вопрос ликвидировать, нужно нацменов - врагов народа - уничтожить.
1. Русских нацменов вообще нужно оставить в покое, потому что они на Украине сжились с народом и не представляют никакой угрозы. Они вместе с украинским народом (главным образом крестьяне) переживают всякие политические события. Русских же активистов, борющихся против украинцев, необходимо уничтожать, предварительно взяв их всех на учет, главным образом в маленьких городах, т. к. они являются врагами украинцев.
2. Евреев не следует уничтожать, но выселить их с Украины, дав им возможность кое-что вывезти из имущества. Считаться с ними нужно, потому что они имеют большое влияние в Англии и Америке.
3. Поляков всех выселить, дав им возможность взять с собой, что они хотят, так как их также будут защищать Англия и Америка. Тех же, которые не захотят уезжать, - уничтожать. Активнейших врагов и среди них всех членов противукраинских организаций уничтожить в день перед объявлением мобилизации. На учет они будут взяты заблаговременно районными и уездными военными командами. Уничтожением будет заниматься жандармерия и в отдельных случаях «СБ». Использовать для этого бойцов армии запрещается.
4. Мадьяр, чехов и румын не трогать, помня про ликвидацию Западного фронта.
5. Других нацменов СССР не трогать. Армян трактовать так же, как и евреев, учитывая, что они - преданные России люди.

Третий чрезвычайный съезд ОУН признал равноправие всех национальностей, проживавших на Украине, отказавшись от принципа этнического превосходства украинцев. Во временных инструкциях ОУН членов организации призывали «не проводить никаких акций против евреев». Откровенно объяснялось изменение позиции в еврейском вопросе: «Еврейское дело перестало быть проблемой (их осталось мало), — но с оговоркой, — это не относится к тем, кто выступает против нас активно».

прокіп (07.10.2012, 23:13) писал: в які пора вже відправляти її без права розносити свої кремлівські казочки через Інтернет.


Учите матчасть.

Сидел Бандера в камере 73 в бункере «Целенбау», что в Заксенхаузене. прокоп конечно, уверен, что это и называется «сидеть в концлагере». Между тем, в «Целенбау» были отнюдь не концлагерные условия. Гражданская одежда, свободное передвижение по лагерю, получение посылок от родственников и денежной помощи от единомышленников. Немцы называли это «почетной изоляцией», и в этом случае сие вполне походило на истину. Обратите внимание: не только Бандере, но и сидевшему в камере 77 того же бункера Бульбе-Боровцу разрешалось покидать пределы лагеря для «конспиративных» встреч со связными. А совсем близко от Заксенхаузена располагался центр подготовки кадров для бандеровской ветви ОУН. Туда, как вы понимаете, Бандере тоже была открыта дорога.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

адвокат Ульянов (08.10.2012, 08:24) писал:А жертви НКВД та голодомору мають все забути?


Это их дело-помнить или забыть.
Но тема-то ветки какая?
Про голодомор есть специальные ветки.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация