УПА

+ 1
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Воевали? Это называется воевали? Воевали это когда лицом к лицу на переднем крае, а стрельба из-за угла в спину - это не "воевали"! Это убивали! И национальность не спрашивали.
Для господина jenyok выходит и фашисты освободителями были, раз против Советов воевали? Ведь с УПА на одной стороне были! Так может объявим наших ветеранов оккупантами, как дерьмократ Гамсахурдия в Грузии объявил и даже музей оккупации создал! Да кто у нас в Союзе лучше грузин жил?
Нет уж господа! К террористам этих вояк приравнять можно, а к воинам на каком это основании?

Цитата:Потому что СВОИ стреляли в СВОИХ!


Свои, которые пришли в 39-м году в ихние дома и силой навязывали коммунизм? Которые забивали колодцы неугодными украинцами? Вот это свои? А почему вы не говорите о своих, которые сдавали односельчан, соседей, родных в далеко не западных областях и занимались стукачеством, "помогая" находить врагов народа? Или то не такие СВОИ?
xxx
Горожане
+ 3
Местный
И вы говорите УПА никого не расстреливало - а как же 1700 поляков которые были расстреляны около села Острувка, Воля Островецка, Яновец и Куты. Это современная территория Польши. Потом это не единственный пример расстрелов поляков. Украинцев почти не трогали - считали, что они присоединяться к УПА. А поляков уничтожали за войну 18-19-го года между УНР и Польшей.
Потом почему наши партизаны предпочитали застрелиться, чем попасть в руки УПА???
Потом для справки между словами на территории Украины существовало не только ОУН-УПА но и УГОР (Украинская Главная Освободительная Рада). Вторая действовала больше на территории Польши. Это остатки армии гетьмана Скоропадского - которых поляки разоружили, потом во время войны они опять решили восстановить УНР.

Ладна. Может чуть и не в тему, но все же.
Какое ваше отношение к дивизии СС "Галличина" И к так званым полицаям или как их еще называют Власовцам???
Горожане
+ 39
Заслуженный
пенсионер
...ну и дискуссия..., между прочим наши ветераны воевали за то, что бы у нас с вами , да и у них тоже было светлое будущее..., ну и во что это всё вылилось...?! Страна на хрен развалилась, оставив своих защитников в полной торбе, мы чтим погибших, недоплачивая выжившим..., а между прочим УПА делилась на две части, одни боролись с немцами против большевиков, а вторая часть боролась и против тех, и против тех..., так кого же будем винить, судить...??? Я вот думаю, что никого..., это история, её нужно принять такой, какая она есть...Все люди братья..., а на самом деле мы всего лишь жертвы политических баталий сильных мира сего..., они нас и пытаются поссорить...Ребята, давайте жить дружно...
...Сегодня с нами ты не пьешь, а завтра Родине изменишь...!!!
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Сам принцип признать воюющей стороной противоречит здравому смыслу. Во Франции и прочих оккупированных Германией странах колаборационизм был осуждён, на Нюрнбергском процессе были осуждены злодейства СС "Галичина" (это следующий шаг для "примирения" признать их борцами за независимую Украину). Что касается УПА они против немцев не провели ни одной боевой операции, занимались в большей части терроризмом и акциями против советских партизан и Красной армии. Воин вермахта был призван в регулярную армию и в открытом бою сражался с нашими бойцами (о СС и карателях я не говорю), бандеровцы же и мельниковцы уничтожали уже после окончания войны врачей, учителей, милиционеров и просто переселенцев из Восточной Украины, которые приезжали подымать Западную Украину после "процветания" её при Австро - Венгрии и Польше(почитайте статистику, о промышленности, грамотности, количестве учителей и врачей в этом крае до 1939 г). Я уже не говорю, сколько наших - воинов победителей не доехало домой из Европы, благодаря "воякам", которые пустили под откос их поезда. Говорить о том, что они воевали за какую-то 2незалежну Украину" просто смешно: полуграмотные галицийские крестьяне стали разменной картой в честолюбивых планах руководства ОУН, а сейчас с ними носятся как с писаной торбой, приписывая им идеалы, о которых они понятия не имели. Кстати, даже в многие из известных украинских эмигрантов (Винниченко в том числе) признавали, что в УССР созданы все условия для формирования украинской научной, политической и культурной элит и признавали, что впервые на карте мира появилось пусть не полностью самостоятельное, но всё же украинское государство.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Забаненные
+ 33
Почетный
гражданин

Цитата:Написано: xxx

Ладно. Может чуть и не в тему, но все же.
Какое ваше отношение к дивизии СС "Галличина" И к так званым полицаям или как их еще называют Власовцам???


И полицаев, и гестаповцев, и нквдэшников - как бешеных собак :coolman:, которые народу жить нормально не давали - ни в Украине, ни в Германии, ни в Польше и.т.д. - но это всё забота суда не военно-полевого, а нормального человеческого.
Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё!
[quote]Воевали? Это называется воевали? Воевали это когда лицом к лицу на переднем крае, а стрельба из-за угла в спину - это не "воевали"! Это убивали! И национальность не спрашивали.
Для господина jenyok выходит и фашисты освободителями были, раз против Советов воевали? Ведь с УПА на одной стороне были! Так может объявим наших ветеранов оккупантами, как дерьмократ Гамсахурдия в Грузии объявил и даже музей оккупации создал! Да кто у нас в Союзе лучше грузин жил?
Нет уж господа! К террористам этих вояк приравнять можно, а к воинам на каком это основании? [/quote]
Уважаемый iva, давайте будем не перекручивать мои слова и объективно смотреть а вещи. Мне от признания УПА будет ни тепло ни холодно, я просто высказываю свое мнение и прислушиваюсь к чужим, а вы к чужое(в данном случае мое) не признаете и не считаетесь с ним. Прочтите еще раз мой предыдущий пост. Я не знаю, как еще называть борьбу за независимоть, пусть будет по вашему - "убивали". А на счет фашистов, то лучше вам промолчать. Думаю не надо здесь писать об коммунистической идеологии и "ху из ху"? Знаете чем фашисты отличались от коммунистов? Фашисты ненавидели чужие народы и нации, а коммунисты - свой! И поосторожней со словами. Это я про "террористов"...[/quote]
xxx
Горожане
+ 3
Местный

Цитата:Написано: jenyok
А на счет фашистов, то лучше вам промолчать. Думаю не надо здесь писать об коммунистической идеологии и "ху из ху"? Знаете чем фашисты отличались от коммунистов? Фашисты ненавидели чужие народы и нации, а коммунисты - свой!



Насчет того что немцы не любили всех кроме своего народа - БРЕД!!! Достаточно вспомнить програму Автоназия - там кого уничтожали - напомнить??? Или гестапо - кого преследовало на територии Германии??? Да они тоже своих мочили. НО в отличии от нас у них была единая цель - ето господство ихней расы. А в комунистической - ето господство партии!!! Ето две большие разницы. Хотя наверно и единственные. Немецкая и наша идеология много в чем сходились.

Цитата:Насчет того что немцы не любили всех кроме своего народа - БРЕД!!! Достаточно вспомнить програму Автоназия - там кого уничтожали - напомнить??? Или гестапо - кого преследовало на територии Германии??? Да они тоже своих мочили. НО в отличии от нас у них была единая цель - ето господство ихней расы. А в комунистической - ето господство партии!!! Ето две большие разницы. Хотя наверно и единственные. Немецкая и наша идеология много в чем сходились.


:) Ок, здесь говорим об УПА. Открывайте отдельну ветку и там проведем сравнительную характеристику упомянутых выше двух режимов, которые достаточно наследили в истории человечества и оставили после себя не самые лучшие воспоминания.
xxx
Горожане
+ 3
Местный
угу действительно в офф топ понесло малеха......
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация