Как "хорошо" жилось в СССР

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Fogel (08.12.2017, 16:28) писал:А еще вспомним....Аллен Уэлш Даллес

Они свою работу сделали на "отлично"!
- Совместно с "чикагскими мальчиками " развели, как детей, 250 млн. граждан СССР.
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Iva (08.12.2017, 17:33) писал:Они свою работу сделали на "отлично"!

Как там в фильме Высоцкий сказал...А теперь ГОРБАТЫЙ!
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Умер Леонид Броневой...
Прикрепленная картинка
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Fogel,
Печально...
Вечная память великому человеку!
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Советский российский актёр театра и кино. Народный артист СССР.
Лауреат Государственных премий РСФСР и России.
Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».
Родился 17 декабря 1928 г., Киев
Умер 9 декабря 2017 г. (88 лет)

(с)
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Сегодня день рождения Леонида Быкова....
Леонид Быков родился 12 декабря 1928 года в селе Знаменка[3] Славянского района (Донецкая область), УССР, СССР в семье Фёдора Ивановича и Зинаиды Панкратовны Быковых. В 1938 году родители переехали в город Краматорск, где Быков окончил среднюю школу № 6, там же впервые вышел на сцену местного ДК им. Ленина.

Во время Великой Отечественной войны Леонид вместе с семьёй находился в эвакуации в Барнауле. С детства он мечтал об авиации и дважды поступал в лётные училища: первый раз — в Ойрот-Туре (1943), куда была в 1942 году эвакуирована 2-я Ленинградская школа военных лётчиков, но туда его не взяли из-за приписанного себе возраста и маленького роста; второй раз — в Ленинграде (1945), во 2-ю спецшколу для лётчиков, которая была позже расформирована по причине окончания войны.

В театральный институт в Киеве принят не был, но поступил и окончил актёрский факультет Харьковского театрального института (1951).
Прикрепленная картинка
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Fogel (12.12.2017, 18:35) писал:Сегодня день рождения Леонида Быкова....


Вечная ему память!
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
В этот день, 13 декабря 1930 года, родился Николай Николаевич Рыбников (13 декабря 1930 — 22 октября 1990) — замечательный советский актёр театра и кино.
Николай Рыбников являлся настоящим кумиром 50- 60х годов . Кинофильмы с его участием всегда набирали рекордное количество просмотров и по праву входят в золотой кинофонд страны.
Прикрепленная картинка
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Сегодня день рождения Леонида Ильича Брежнева.
Прикрепленная картинка

Многими период его нахождения на высшем руководящем посту страны воспринимается как лучший в советской истории.
РАЗРЯДКА МЕЖДУНАРОДНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ
Многие его запомнили политикой разрядки, то есть политикой, направленной на снижение агрессивности противостояния стран социалистического и капиталистического лагерей. Частичное примирение двух систем произошло на международной арене в 70-е годы. Именно в это время (1973) Брежнев получил Ленинскую премию за укрепление мира между народами. 1 августа 1975 года Брежнев подписал Хельсинкские соглашения, подтвердившие нерушимость границ в Европе. ФРГ до этого не признавала Потсдамские соглашения, изменившие границы Польши и Германии, и не признавала наличие ГДР. ФРГ, фактически, даже не признавала аннексию Калининграда и Клайпеды СССР.

РАЗВИТИЕ ВО ВСЕХ СФЕРАХ
В брежневские годы происходило развитие страны во всех сферах. СССР вышел на передовые позиции в освоении космоса, развитии авиации, атомной энергетики, фундаментальных и прикладных наук. Определенные достижения наблюдались в образовании, медицине, системе социального обеспечения. Всемирную известность и признание получило творчество известных деятелей культуры. Высоких результатов на международной арене достигали советские спортсмены.

РОСТ ЭКОНОМИКИ
В 1980 году Советский Союз занимал первое место в Европе и второе место в мире по объемам производства промышленности и сельского хозяйства. Если в 1960 году объем промышленной продукции СССР по сравнению с США составлял 55%, то через 20 лет, в 1980-м, — уже более 80%. СССР вышел на первое место в мире по производству цемента, с 1966-го заметно опережал по этому показателю в расчете на душу населения США и Великобританию.

РОСТ БЛАГОСОСТОЯНИЯ И УЛУЧШЕНИЕ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ
В социальном плане за 18 брежневских лет реальные доходы населения выросли более чем в 1,5 раза. Население России в те годы увеличилось на 12 млн человек. Также имел место ввод в эксплуатацию 1,6 млрд кв. м жилой площади, благодаря чему бесплатным жильем было обеспечено 162 млн человек. При этом, квартплата в среднем не превышала 3% семейного дохода. В годы застоя поощрялось развитие личных подсобных хозяйств колхозников, даже появился лозунг «Хозяйство личное — польза общая»; также широко раздавались земли под садоводческие товарищества горожан.

ОБРАЗОВАНИЕ
В 1966 году в СССР был осуществлен переход ко всеобщему среднему образованию, в 1978-м введено обеспечение учащихся младших классов бесплатными учебниками.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация