Как "хорошо" жилось в СССР

0
Горожане
+ 50
Почетный
гражданин
22:29, 13.04.2020 №761
+ 1
Вадим 58
22:36, 13.04.2020
hitbikini (13.04.2020, 15:31) писал:Для Вас 9 мая - День Победы, для меня 8 мая - день памяти жертв второй мировой войны, день примирения. Таких, как я, много.

Так и примиряйтесь себе на здоровья самостоятельно.
Цитата:И не нужно навязывать всем свою точку зрения

hitbikini (13.04.2020, 15:31) писал:На этом и разойдемся.
Это замечательно, только почему-то 8 мая примиряться вам никто не мешает, а 9 мая обязательно найдутся уроды, которые будут глумиться над стариками и детьми.
Горожане
+ 50
Почетный
гражданин
Вадим 58
20:44, 14.04.2020
Что это было?



Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Kanarsky
23:22, 14.04.2020
Вадим 58 (14.04.2020, 20:39) писал:Что это было?

Хитрожопый фэшн-спамер.
Регистрирует уже ...надцатый аккаунт и пытается накидать ссылки в тексты, подпись и т.п.
Скопировал древний коммент и выдал за свой.
Забанен. Не обращайте внимания.

P.S. Вадим 58, пора бы обновить Винду
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Fogel
18:13, 16.07.2020
Михаил Пуговкин:
- В годы Великой Отечественной войны был приказ Сталина - за воровство, за мародерство сажать в тюрьму.
Моя мама в это время работала в пирожковом цехе - пекла пирожки в большом котле, которые потом продавали на улицах.
Чтобы прокормить нашу большую семью - 13 человек женщин и детей (все мужчины были на фронте), мама один пирожок не вынимала из котла и после работы, спрятав его в фартук, несла домой.
И там на этом пропеченном маслом одном пирожке варили суп - было ведь голодное карточное время.
Однажды кто-то донес на маму, ее посадили в тюрьму и потом увезли куда-то в Вятку.
Я никогда не писал и не пишу никаких просьб и жалоб, а за маму написал Сталину. Откуда у меня нашлись слова - не знаю, ведь в это время уже погибли мои два старших брата, отец еще воевал.
Сам я был тяжело ранен и списан с фронта, а кому-то надо было кормить моих двоюродных братьев, сестер и старых тетушек. Это все я написал.
И, знаете, через неделю неожиданно приходит домой мама.
Ей так и сказали: "Вас освобождаем по письму сына".
Горожане
+ 298
Великий Гуру
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
22:42, 20.03.2021
Любопытная история.

Как оказалось в компании где работаю работает таджик, причем чистокровный - по папе и по маме. Никогда бы не подумал - по-русски говорил чисто, а что касается внешности, то среди украинцев есть с куда более восточной внешностью.

При СССР жил в городе Орджоникидзеабад недалеко от Душанбе.
Много интересно рассказал и про историю города и про времена гражданской войны.

Из исторического - города Сталинабад и Орджоникидзеабад были названы не просто так. Эти города были фактически построены благодаря этим людям и города назвали из чувства благодарности им.

Тот же кишлак Душанбе стал в 1924 году столицей Таджикской АССР имея население чуть больше 400 человек !!!
При этом две трети населения республики жило в северном аппендиксе, а город Худжант был куда более культурным и развитым (и оставался таким до самого распада СССР), но лично Сталин ради развития отсталого юга республики выбрал столицей Душанбе.

То же самое с Орджоникидзеабадом - по переписи 1926 года в кишлаке Янги-Базар жило 326 человек. Но при планирование второго пятилетнего плана именно он по решению лично Орджоникидзе был выбран как центр зернового хозяйства республики (взамен предлагавшегося экономистами Гиссара) со строительством там крупного мелькомбината.

После войны этот город развивался, строились заводы и фабрики и к распаду СССР это был крупный промышленный город с населением в 45 тысяч человек, четверть из которых было славянами. Крупнейшим предприятием был механический завод, на котором работало около 10 тысяч человек (в том числе много из окрестных сел).

Но тут распался СССР и рвануло. Причем в Орджоникидзеабаде сильнее. Это был первый крупный город со стороны Гарма - дикой горной территории, которая была отсталой даже в советские времена, живя по шариату и древним обычаям. Поэтому многие выходцы оттуда добивались успеха на военной службе, а в милиции жители этого региона вместе с не менее дикими жителями Горного Бадахшана составляли большинство. Что и предопределило остроту гражданской войны и измену большей части милиции.

Среди выходцев из Гарма были сильны исламистские настроения, а сами они составляли значительную часть низов городского общество Орджоникидзеабана выполняя неквалифицированные и малооплачиваемые работы, так что были готовой горючей смесью. Поэтому город был захвачен исламистами в самом начале и стал главной твердынью Объединенной оппозиции в равнинных районах. Не зря именно дата его взятия правительственными войсками стала отмечаться как день победы в Гражданской войне, а сам город переименовали в Вахдат (т.е. Согласие - девиз правительственных войск во время войны).

Занявшие город исламисты развернули настоящий террор против горожан. За год их контроля над городом были убиты или пропали без вести сотни людей (по самым скромным подсчетам полторы тысячи), много девушек (особенно славянок) были изнасилованы или пропали, были конфискованы большинство автомобилей, часто боевики вламывались в квартиры и просто забирали все что понравится - технику, золото, ковры. Несмотря на риск быть ограбленным или убитым при выезде тысячи людей уехали из города (в том числе минимум 2/3 славянского населения).

После победы правительства оказалось что промышленные предприятия выведены из строя, славянское население и многие образованные таджики уехали - в результате в городе наступил коллапс. Не было работы, не убирался мусор, не работал водопровод и канализация, свет подавался с перебоями. Часть населения вернулась в свои кишлаки, образованные горожане во втором-третьем поколении начали уезжать из города и страны, что и сделала семья моего собеседника. Их перетянул на Украину сосед, которому они помогли бежать из города во времена исламистов. Чтобы понять масштаб творившегося пиз..ца - двухкомнатную квартиру в центре города со всей мебелью и убранством в 1995 году продали за 300 долларов, и это была на тот момент хорошая цена. Население города даже по официальным данным в 1995 году составляло чуть больше половины от довоенного.

В самом Таджикистане они с тех пор не бывали, но общаются с родичами. Говорят только с 2005 года с появлением китайцев начало хоть что-то восстанавливаться. На китайские деньги восстановлены и запустились хлопкоочистной завод и заводы стройматериалов, восстановлены старые и построена новая птицефабрики .

А сейчас предпринимают попытки реанимировать механический завод - там организовали сборку китайской сельхозтехники, её обслуживание и выпуск запчастей. Работают там 500 человек против 10000 при СССР. Специалисты частично из советских времен, а инженеры нового поколения - в большинстве своем выпускники китайских вузов. Но это исключение - как и в других таджикских городах наиболее сложные производства так и не восстановились. В том же Вахдате так исчезли ПО "Металлопластик" и завод запасных частей.

Спасает таджиков только Россия - точнее гастабайтерство в ней. В середине 2000-х в ней работали постоянно или временно половина трудоспособного населения республики. Сейчас работает менее трети - кризис 2015 и ужесточение миграционного законодательства сильно подбили традиционную "поляну" таджиков.

Экономика, инфраструктура и коммунальная сфера распадается. Образование упало - даже в городах полуграмотные учителя обучают полуграмотных учеников. Медицина в сельской местности практически исчезла а в городах деградировала.

Только китайцы не дают Таджикистану впасть в окончательную ж..пу - строят новые и восстанавливают старые заводы, шахты, дороги и электростанции.

Так что как оказалось только коммунисты развивают Таджикистан.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Скат (20.03.2021, 20:26) писал:Так что как оказалось только коммунисты развивают Таджикистан.

Это вы китайские компании называете "коммунистами"? Они ведь пришли прибыль зарабатывать, при чем здесь коммунизм? Где у Маркса, Ленина, Сталина или Мао позволялась эксплуатация человека человеком?
Китай (пока экономически) вытесняет Россию из Средней Азии. Та же картина и в Казахстане.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
12:42, 05.04.2021
Belarus (04.04.2021, 01:35) писал:Это вы китайские компании называете "коммунистами"? Они ведь пришли прибыль зарабатывать, при чем здесь коммунизм? Где у Маркса, Ленина, Сталина или Мао позволялась эксплуатация человека человеком?
Китай (пока экономически) вытесняет Россию из Средней Азии. Та же картина и в Казахстане.
Дело в целях.
Китайцы развивают экономики развивающихся стран не только ради денег, ведь почему-то другие страны не вкладываются несмотря на все выгоды.

А из Средней Азии китайцы Россию уже практически вытеснили и политически:
- Туркмения гонит весь свой газ в Китай и мягко говоря прислушивается к мнению Пекина при том что к мнению Москвы она не прислушивается уже лет 20;
- Киргизия как показали последние беспорядки тоже в зоне контроля Китая - стоило ему проявить позицию как все беспорядки моментально закончились и все дружно сели делить пирог при посредничестве восточного соседа;
- Таджикистан пока сосет у всех но если встанет выбор наверняка выберет Китай;
- Узбекистан использует Россию как противовес Китаю который для них главный торговый и политический партнер;
- разве что Казахстан все ещё относится к пророссийскому блоку, фактически вместе с беларусами это последние российские союзники связанные реальными, а не формальными интересами (в Сирии, Венесуэле и Армении влияние России второе после соотвественно Ирана, Китая и диаспоры).
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Скат (05.04.2021, 12:42) писал:это последние российские союзники

Нет у России союзников. У нее есть только враги и холуи. И история это четко показывает.
Не умеет она заводить союзников, как, например, американцы.

Скат (05.04.2021, 12:42) писал:А из Средней Азии китайцы Россию уже практически вытеснили и политически:

А почему? Да потому что Китай экономически более привлекательный!
И Америка поэтому привлекательна для стран и людей!

А России нечего предложить, только щеки раздувают да угрожают соседям.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Belarus (11.04.2021, 02:11) писал:Нет у России союзников. У нее есть только враги и холуи. И история это четко показывает.
Вполне бывают союзники. Проблема России в чрезмерном идеализме - слишком часто полается на чувство благодарности или прямой выгоды. На чем и обжигается.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация