Велика вітчизняна чи Друга Світова?

0
Горожане
+ 370
Командировочный
Не секрет, що країною, яка найбільше постраждала у Другій світовій війні є саме Україна, на території якої точились найзапекліші та найтриваліші бої.

А коли почалась для України ця Війна?

В 1939 році з введенням Радянських військ в Галичину чи таки 22 червня 1941 року з нападом німців на Радянський Союз?

Чи Велика Вітчизняна - чи таки Друга світова?

Увійшовши в Західну Україну СРСР виступив агресором чи миротворцем?

З безсторонньої точки зору, як мені видається, в 1939 році СРСР був явним агресором. Так, можна цю агресію виправдати доцільністю та елементами "возз'єднання", але ж це була агресія, чи не так? Так, ми ( у складі СРСР, звісно) забирали у поляків немов би своє, що вони собі захопили після Першої світової, але ж забрали силою. Чому не називати речі своїми іменами? Наприклад, агресією, яка була спрямована на відновлення історичної справедливості

Вважаю термін "Велика вітчизняна війна" - ідеологічним штампом, який лише з натяжкою може бути застосований до України, бо для неї ця війна мала і елементи громадянської війни, коли українці бились проти українців по різні боки фронту. Цим терміном, як мені уважається, зараз нас тягнуть назад в обійми "старшого брата", нагло на цинічно спекулюючи на смертях мільйонів співвітчизників та почуттях патріотизму І хоча кожен бився за "свою батьківщину", але нам нагло заявляють, що одна "своя" була більше "своя", а інша - то, звичайно, фашисти.

Чи не час відкинути ці ідеологічні костури та перестати бути розумовими інвалідами?
Чи вже не час називати речі своїми іменами, а не іменами, які цим речам дали "кремлівські старці", що вже зотліли в землі, але і звідти трахають мозок мільйонам наших співвітчизників?

І, на закуску:
Мф.6.33
Горожане
+ 30
Почетный
гражданин
видимо, не зря эта тема в разделе "Политика и экономика" )), потому как исторической ценности в рассматриваемом дуализме очень малая доля.
...все что нам нужно для счастья - быть увлеченным чем-либо
Горожане
+ 85
Почетный
гражданин

адвокат Ульянов (21.06.2013, 16:34) писал:Увійшовши в Західну Україну СРСР виступив агресором чи миротворцем?


А хтось оголосив СРСР війну в вересні 1939? Якщо ні - миротворцем
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
18:18, 21.06.2013

адвокат Ульянов (21.06.2013, 16:34) писал:Велика вітчизняна чи Друга Світова?

Великая Отечественная война является составной частью Второй Мировой войны. И противопоставлять их ИМХО неправильно.

адвокат Ульянов (21.06.2013, 16:34) писал:А коли почалась для України ця Війна?

Вторая Мировая началась для украинцев 1 сентября 1939!!!

адвокат Ульянов (21.06.2013, 16:34) писал:В 1939 році з введенням Радянських військ в Галичину чи таки 22 червня 1941 року з нападом німців на Радянський Союз?

А как же немцы которые напав 1 сентября к 14 (т.е. за три дня до входа советских войск) были уже у Львова!!!

Хотя немцы - это же эуропейцы, им можно. Это куда нам с нашими рожами в калашный ряд.адвокат Ульянов (21.06.2013, 16:34) писал:З безсторонньої точки зору, як мені видається, в 1939 році СРСР був явним агресором. Так, можна цю агресію виправдати доцільністю та елементами "возз'єднання", але ж це була агресія, чи не так? Так, ми ( у складі СРСР, звісно) забирали у поляків немов би своє, що вони собі захопили після Першої світової, але ж забрали силою. Чому не називати речі своїми іменами? Наприклад, агресією, яка була спрямована на відновлення історичної справедливості

Если это была агрессия, то не против Польши, а против Германии.

Ибо польское правительство к моменту входа уже было за границей, а Германия в результате ввода советских войск потеряла большой кусок уже завоеванной территории.

Кроме того ПОЛЬША НЕ ОБЪЯВЛЯЛА ВОЙНУ СОВЕТСКОМУ СОЮЗУ В СЕНТЯБРЕ 1939.

Это сделало В НОЯБРЕ марионеточное польское "правительство в изгнании".

адвокат Ульянов (21.06.2013, 16:34) писал:Вважаю термін "Велика вітчизняна війна" - ідеологічним штампом, який лише з натяжкою може бути застосований до України, бо для неї ця війна мала і елементи громадянської війни, коли українці бились проти українців по різні боки фронту.

А для Греков " 40" является ЧАСТЬЮ Второй Мировой, но отмечается в основном именно она, эта война для греков как Великая Отечественная для нас.

А Китай, где война с японцами шла когда Вторая Мировая ещё официально не началась?

Цитата:Цим терміном, як мені уважається, зараз нас тягнуть назад в обійми "старшого брата", нагло на цинічно спекулюючи на смертях мільйонів співвітчизників та почуттях патріотизму І хоча кожен бився за "свою батьківщину", але нам нагло заявляють, що одна "своя" була більше "своя", а інша - то, звичайно, фашисти.

Ну если для Вас фашисты "свои", то мне с Вами явно не по пути.

Цитата:Чи не час відкинути ці ідеологічні костури та перестати бути розумовими інвалідами?
Чи вже не час називати речі своїми іменами, а не іменами, які цим речам дали "кремлівські старці", що вже зотліли в землі, але і звідти трахають мозок мільйонам наших співвітчизників?

Скажите это грекам, сербам или китайцам.

Не думаю, что они с Вами согласятся.

Это были ИХ СОБСТВЕННЫЕ ВОЙНЫ. И то что эти войны были частью Второй Мировой не снижает их значение для этих государств.

shadow (21.06.2013, 16:57) писал:А хтось оголосив СРСР війну в вересні 1939? Якщо ні - миротворцем

НИКТО ДАЖЕ ПОЛЬША

Не говоря уж о Великобритании и Франции, которые объявили войну Германии из-за нападения на Польшу, но не объявили её СССР.

"То, что русские армии должны были встать на этой линии, было совершенно необходимо для безопасности России против нацистской угрозы. Как бы то ни было, эта линия существует, и создан Восточный фронт, который нацистская Германия не осмелится атаковать. Когда господин Риббентроп на прошлой неделе был вызван в Москву, ему пришлось узнать и принять тот факт, что осуществление нацистских планов по отношению к прибалтийским странам и Украине должно быть окончательно остановлено.

That the Russian armies should stand on this line was clearly necessary for the safety of Russia against the Nazi menace. At any rate, the line is there, and an Eastern front has been created which Nazi Germany does not dare assail. When Herr von Ribbentrop was summoned to Moscow last week it was to learn the fact, and to accept the fact, that the Nazi designs upon the Baltic States and upon the Ukraine must come to a dead stop."

— Winston S. Churchill The First Month of War // Blood, Sweat and Tears. — P. 173.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин

shadow (21.06.2013, 16:57) писал:А хтось оголосив СРСР війну в вересні 1939? Якщо ні - миротворцемshadow, что-нибудь о "странной войне" слышали? Гитлер видимо еще каким миротворцем был.
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
19:04, 21.06.2013

Шульц (21.06.2013, 17:31) писал:shadow, что-нибудь о "странной войне" слышали? Гитлер видимо еще каким миротворцем был.

Тем не менее война была объявлена. И велась. Германия потеряла с 1 сентября 1939 по 9 мая 1940 года 10000 человек, в т.ч. около 5000 убитыми и пропавшими без вести.

К концу декабря 1939 г. общие потери французских вооруженных сил составили 1433 человека убитыми, ранеными и пропавшими без вести. В немецких войсках, находившихся на Западном фронте, убитых, раненых и пропавших без вести насчитывалось 696 человек. Кроме того, союзники уничтожили 11 немецких самолетов.

А потери Англии?
17 сентября 1939 г. немецкая подводная лодка «V-29» потопила в Бристольском заливе авианосец «Корейджес». В ночь на 15 октября другой подводной лодке удалось проникнуть внутрь военного порта Скапа Флоу и потопить стоявший на якоре линкор «Ройял Ок». Много торговых судов англичане потеряли на морских коммуникациях.

И это не считая войны в воздухе, на море и в конце концов Норвежской операции.

Вообще "Странная война" была вызвана кроме политических и чисто военными факторами:
1. Недостатком сил союзников:
1) к началу войны 36 французским дивизиям противостояло 32 немецкие;
2) к середине сентября после окончанию французской мобилизации 62 французским дивизиям противостояло 44 немецкие;
3) четыре английские дивизии появились только к началу октября, к тому времени как немцы уже начали переброску дивизий из Польши, до конца года была переброшена ещё одна дивизия, и весной 1940 ещё пять;
4) бельгийские и голландские войска которые учитываются у союзников не планировали никаких нападений на Германию.

2. Недостатком сил немцев:
1) к моменту окончания перевозки немецкий войск на западный фронт (начало ноября 1939) ухудшились погодные условия;
2) в январе 1940 незадолго до начала наступления план германской операции попал к союзником и немцы вынуждены были его переделывать;
3) в апреле перед очередной датой начала операции немцы отвлеклись Норвегией.

Теперь по бомбардировкам:
1. Французы не бомбили по причине отсутствия нормальной бомбардировочной авиации и чтобы не провоцировать немцев.
2. Немцы чтобы не спровоцировать начало боевых действий раньше времени.
3. Англичане - по словам английского политического деятеля Л.Эмери, 5 сентября он предложил министру авиации К.Вуду организовать поджог Шварцвальда, чтобы лишить немцев строевого леса, но в ответ услышал: “Что вы, это невозможно. Это же частная собственность. Вы еще попросите меня бомбить Рур”.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
Скат, но ведь такие же причины можно найти и на то, почему союзники не объявили войну СССР.

- Например, объявляя войну, союзники не хотели подталкивать СССР на еще более тесное сближение с немцами.
- Обязательством англичан перед поляками было оборонять Польшу только от немцев.
- СССР всегда оставался потенциальным союзником союзникам.
- Некоторые и вовсе расценивали советские действия как антигерманские.
В конце концов, в войне против таких двух врагов все союзники о*****лились бы
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
Горожане
+ 180
Великий Гуру

адвокат Ульянов (21.06.2013, 16:34) писал:Вважаю термін "Велика вітчизняна війна" - ідеологічним штампом, який лише з натяжкою може бути застосований до України, бо для неї ця війна мала і елементи громадянської війни, коли українці бились проти українців по різні боки фронту.

А Вы задайте этот вопрос ветераном Великой Отечественной: считают ли они тех, кто стрелял им в спину из схронов своими "братьями" или для них братьями по оружию были русские, грузины, армяне и представители других национальностей, с которыми делили краюху хлеба, с которыми форсировали Днепр и дошли до Берлина? Кто им брат: бандеровец или красноармеец?

Для ветеранов Великой Отечественной войны вопрос понятен-они сражались за Родину - Отечество, а участниками Второй мировой являются и немцы, и бандеровцы.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
20:01, 21.06.2013

Шульц (21.06.2013, 18:34) писал:Скат, но ведь такие же причины можно найти и на то, почему союзники не объявили войну СССР.

- Например, объявляя войну, союзники не хотели подталкивать СССР на еще более тесное сближение с немцами.
- Обязательством англичан перед поляками было оборонять Польшу только от немцев.
- СССР всегда оставался потенциальным союзником союзникам.
- Некоторые и вовсе расценивали советские действия как антигерманские.
В конце концов, в войне против таких двух врагов все союзники о*****лились бы


1. Возможно. Но то что СССР не объявила войну САМА ПОЛЬША - это факт.

2. Учите матчасть:
... in the event of any action which clearly threatened Polish independence, and which the Polish Government accordingly considered it vital to resist with their national forces, His Majesty's Government would feel themselves bound at once to lend the Polish Government all support in their power. They have given the Polish Government an assurance to this effect. I may add that the French Government have authorised me to make it plain that they stand in the same position in this matter as do His Majesty's Governmen.

... в случае любой акции, которая будет явно угрожать независимости Польши и которой польское правительство соответственно сочтет необходимым оказать сопротивление своими национальными вооруженными силами, правительство Его Величества считает себя обязанным немедленно оказать польскому правительству всю поддержку, которая в его силах. Оно дало польскому правительству заверение в этом.

Т.е. гарантии были ОТ ВСЕХ АГРЕССОРОВ

3. Это ничего не значит. Англичане с французами планировали начать весной 1940 войну с СССР. Как же так? Это же потенциальный союзник против немцев.

4. Они такими были и по факту - немцы потеряли значительную часть территории, которую они уже успели захватить.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин

Скат (21.06.2013, 19:01) писал: Англичане с французами планировали начать весной 1940 войну с СССР. Как же так?А это как?
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
 
Предупреждение.
 • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
 1. жирный
 2. курсив
 3. подчёркнутый
 4. перечёркнутый
 5. цитата
 6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
 7. ссылка Введите адрес ссылки:
 8. смайлы
 9. картинка Введите адрес картинки:


  Выравнивание:
 10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

  Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
 11. цвет текста
 12. Слева
 13. По центру
 14. Справа
 15. скрытый
 16. информация