Лики этой войны.

0
Горожане
+ 43
Гражданин
10:31, 30.01.2015 №11
+ 1
повторюсь.... все киборги уже в Донецке... (живые) - мертвых передали.... шли бы эти робокопы домой....


в коментах про робокопов есть такая штука...
Цитата:

написал кто-то на другом канале:
- Мы тут воюем с Российской армией.
- А чего на Крым не наступаете?
- Та ты шо, сдурел? Там же Российская армия
Какой-то Русский из под Кременчуга :)
Горожане
+ 43
Гражданин
21:14, 01.02.2015 №12
+ 1
Yara, Эти пленные поедут домой... а то что они пройдут перед камерой строем - вы считаете это издевательством? Что тут скажеш... тогда ДНР самые большие гуманисты... Издеваются над теми кто стрелял и убивал их граждан - заставляют их пройтись по городу, посмотреть что они натворили... Это просто пытки какие то....
Какой-то Русский из под Кременчуга :)
Забаненные
Гражданин
20:50, 08.02.2015 №13
+ 1
Сельское хозяйство для Украины скоро станет, тем чем является нефть для России. А это в свою очередь приведет к улучшению бытовой жизни украинского села. (Дина Калугина)
Горожане
+ 5
Залетный
10:41, 10.02.2015 №14
+ 1
nikolay13 (10.02.2015, 08:07) писал:
Иван Данко (09.02.2015, 09:29) писал:Ну да, номера снять трудно...

Имеете ввиду, снять номера для сокрытия принадлежности к определенной "силовой" группировки определенного государства для создания провокации и лжи?

Т.е. применить такой же прием, который первой применила Россия в этом конфликте, когда сняла знаки различия и принадлежности со своих солдат и военной техники в Крыму, при аннексии Крыма?
Ну, да. Тут я с Вами согласен.
Снять номера не трудно.

У вас (пишу с маленькой буквы, имею ввиду ту сторону, которую Вы представляете) же это "прокатило".
А вдруг кто поверит.

В общем вы правы, аналогия напрашивается. Но есть мааааленькое отличие: одно дело снять номера с армейской техники и знаки различия с форменного обмундирования (все равно видно, что техника военная и люди с оружием), а другое дело, повесить армейский номерной знак на школьный автобус, заполненный #онижедетьми в камуфляже и со стрелковым вооружением.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
12:20, 10.02.2015 №15
+ 1
укр.москаль (10.02.2015, 08:54) писал:эмм... какой такой аннексии....? я лично аннексии не видел если честно.... бардак в стране видел (организованный "активистами и "мирными митингувальниками")... несогласие тож видел... а вот аннексии как то нет...
Помнится в Европе была аннексия безо всякого референдума - ФРГ аннексировал ГДР. И никто почему-то про это даже не вспоминает.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
Гражданин
00:12, 14.02.2015 №16
+ 1
Интервью выжившего "террориста"
Цитата:«Украинское правительство сделало всё, чтобы убить лично меня»
«НьюсБалт» взял интервью у украинского врача Михаила Коваленко, спасавшего в Новороссии мирных людей, ополченцев и нацгвардейцев.
Через двое суток, в полночь 15 февраля, согласно минским договорённостям, в Новороссии должно закончиться кровопролитие, горьким символом которого для многих служит это фото из Славянска (см. ниже). Информационно-аналитическому порталу «НьюсБалт» удалось найти изображенного на снимке мужчину, несущего на руках убитую девочку и побеседовать с ним. По профессии врач Михаил Коваленко сейчас живёт в России, но мы не называем регион, потому что бандеровцы ищут героя-хирурга.
- Михаил Георгиевич, вот известная фотография. В украинских СМИ говорили, что на ней отец дочери убегает от сепаратистов, и что эта девочка убита карателями. На фотографии вы?

- Да, это я. Откуда взялась фотография, я не знаю. А мины, которые убили эту девочку, прилетели с Карачуна. Там стояла украинская батарея, которая регулярно обстреливала город. Именно оттуда и стреляли.

- Что за события запечатлены на этой фотографии.

- Это произошло на Троицу. Мы только вернулись с женой из церкви. В это время городской водопровод уже не функционировал. В частном секторы были скважины и туда все соседи ходили за водой. Ополченцы притащили туда генератор (электричества к тому времени тоже не было). Раздалось два взрыва. Стреляли по месту, где люди брали воду. Из-за угла выбежал ополченец, несущий на руках ребенка. Кто-то крикнул: «Вон доктор!» Боец отдал девочку мне. От моего дома до больницы - 500 метров. Побежал туда. Положив её на операционный стол, понял, что ребёнок мёртв. У девочки были повреждения тазобедренного сустава, брюшной полости, головы. Потом, когда смотрел на эту фотографию, понял, что ребенок был уже мёртв. Тогда, в горячке я этого не увидел.

- Кто стрелял?

- Над городом господствует высота «Карачун». Единственная в наших краях гора. Там стояла украинская батарея, которая постоянно обстреливала город. Именно оттуда и стреляли. Да и по следам чётко видно, откуда прилетели снаряды. В Славянске ополченцы никогда по городу не стреляли, за это я могу поручиться.

- Многие украинцы, ратующие за АТО, верят, что ополченцы сами по себе стреляют.

- Человека можно убедить во многом. Мне самому приходилось неизлечимо больных убеждать в том, что они станут здоровыми. Они верили.

- Выздоравливали?

- Нет. Они умирали. Но верили.

- Михаил Георгиевич, какие у вас впечатления, воспоминания остались от начала войны?

- До той Троицы у меня ещё было ощущение, что обойдётся. По окраинам постреливали, но жертв было не очень много. Ужас начался 2 мая. Именно 2 мая колонна военных, которая занимала Карачун, расстреляла село Семёновку – небольшое, по донецким меркам, поселение, дворов примерно в двести.

Местные жители перекрыли дорогу, чтобы колонна не прошла на Карачун. Местные договорились с командиром подразделения, что бойцы выстрелят боезапас в воздух, а потом отчитаются перед начальством: расстреляли всё, пришлось вернуться. И регулярное подразделение ВСУ сделало несколько залпов в воздух, а потом просто начало стрелять по людям. На этот день как раз выдалось мое дежурство в больнице.

Это была первая настоящая бойня. К нам привезли 16 человек с огнестрельными ранениями. Такой характер увечий, тем более в таком количестве, был тогда для нас, врачей, в диковинку. Трое получили пули в брюшную полость. Один – в грудную клетку. Его мы потеряли. Остальные были ранены в ноги. В тот день мы потеряли четверых. Остальные – выжили. После этой бойни часть жителей убежала в город. Часть – осталась. Возник определённый баланс между ополчением и украинскими войсками. Ополчение заняло позицию под горой. ВСУ засели на горе.

На Славянск на начальном этапе было 4 атаки. Было много пострадавших среди мирного населения. Были и раненые ополченцы. Привозили к нам и нацгвардейцев. Мы оказывали им помощь. Очень много было артиллерийских обстрелов жилых кварталов. Разбомбили и мой дом.

Очень страшно, когда слышишь звуки взрывов, когда оперируешь раненых, а у больницы взрывы такие, что здание вздрагивает. Военные как-то к этому готовятся. Они знают, как спрятаться, как себя вести вообще. Мы этого не знаем. В тридцати метрах от больницы у меня погибла старшая операционная сестра. Один дом разбомбили с самолёта. Я сейчас поселился недалеко от аэропорта. И только спустя полгода перестал дергаться, когда слышу звук самолёта.

- Загружённость работой была большая?

- Некоторое время я вообще не выходил из больницы. Постоянно нужны были хирурги, потому что непрерывным потоком шли пострадавшие. Мы не делили людей на тех и этих. Мы оперировали всех. Бывало, что на одной койке лежит ополченец, на соседней – нацгвардеец.

- Михаил Георгиевич, как пришло решение уезжать в Россию?

- 17 июня, когда ушли ополченцы, я тоже уехал. Через три или четыре дня. Сначала в Харьков, потом в Россию. Мы узнали об уходе ополчения ровно в тот день, когда они уходили. Зашли ополченцы и сказали: «Доктора, мы уходим из города прямо сейчас. Кто хочет, может прямо сейчас уйти с нами. Садитесь в машины».

Мы все истории болезни сожгли. В ополчении в Славянске были почти все местные жители. Славянск город по донецким меркам небольшой - 120 тысяч. Представляете, что было бы с их семьями, если бы узнали об их огнестрельных ранениях ВСУ? После того, как ополчение ушло, в городе было тихо всю ночь. Какая-то абсолютная, звонкая тишина. Ни людей, ни украинских солдат. Где-то, часам к двенадцати, первые украинские военные появились в городе. Народ, естественно, попрятался. Я в это время сидел в больнице и наблюдал, как два бэтээра проехали, потом вернулись. На ночь ушли. На следующий день они опять днем появились, на ночь убежали. Только на третий-четвёртый день они начали в городе оставаться. Они такое каре из бэтээров выстраивали и внутри ночевали.

- Почему вы решили уехать?

- Это личное. Лично в меня стреляли. Из пушек, из стрелкового оружия. Пожалуй, можно сформулировать так: украинское правительство сделало всё, чтобы убить лично меня. Они меня не убили потому, что я ловкий. Не потому, что они плохо старались – они хорошо старались – а потому, что мне повезло, я смог этого избежать. И жить в стране, где правительство лично в меня стреляло, я просто не могу.

- Они считали, что находятся на враждебной территории? Они боялись?

- Да. Они до сих пор боятся. Друг рассказывал. После 18-19 часов в городе никого нет. На улицы никто не выходит. Они патрулируют город. Друг припозднился, но шёл домой до начала комендантского часа. И тут, метров в десяти от него, по асфальту очередь из автомата. Без всякого предупреждения. Он отскочил в сторону: «Что вы делаете?». А они: «Сверни и обойди». Т.е. когда к ним гражданский идёт навстречу, они боятся.

- Что вы слышали о бессудных расправах в Славянске?

- Пропадали люди. Один из моих друзей пропал. Он не был в ополчении. Просто мелкий предприниматель. Большинство мелких предпринимателей финансировали ополчение. И в августе месяце звонила его жена, вся в слезах, рассказывала, что мужа третий день, как нет и нельзя найти. Так что только среди моих знакомых два таких факта есть.

- Михаил Георгиевич, это Стрелков всех взбаламутил, или все-таки, народ сам поднялся?

- Стрелков появился в городе уже готовом к восстанию. Поэтому и «стрелковцы» почти все местные. Это было настоящее народное восстание. Поначалу люди вообще были с обрезами, охотничьими ружьями, несколько ещё немецких «шмайсеров», ППШ.… Почему люди взялись за оружие? Были массовые митинги. И после массовых митингов начали исчезать люди. Плюс все видели кадры из Корсунь-Шевченкова. Как жгли автобусы, избивали и убивали людей. Я до последнего к этому майдану относился скептически, с юмором, как и к прошлому, который был в 2004 году. Пока не началась настоящая бойня. Внезапно, как чёрт из коробочки выскочили «Правый сектор», «Тризуб» и т.д. Мы раньше о таких организациях и не слышали. Вот тогда я действительно испугался. Первый раз.

- Причина сопротивления, наверное, не в том, что вас заставляли слушать новости на украинском языке?

- Мы много лет слышали из Киева, что на Донбассе не люди, а «донбасяне», что с этими «донбасянами» разговаривать можно только языком силы, что Львов – культурная столица. При том, что у них, извините, есть театр, построенный австрийцами и нет труппы. А Донецкий академический театр поставил «Летучего голландца» и во всем мире эта постановка произвела фурор. Только это нигде в украинской прессе не отражалось. Это при том, что вся Европа была восторге от этого «Летучего голландца». Всё это тоже сыграло свою роль. Мы поняли, что с нами не будут считаться. Как они сказали: «К власти в Украине пришло правительство победителей». Не всей Украины, а победителей.

Всё, что я наблюдал на Украине, полностью описано у Фейхтвангера, у Ремарка. Я себя ощущал то одним, то другим персонажем этих романов. Только, например, в «Чёрном обелиске», герои живут в ситуации, когда хунта уже проиграла.

- Вы, можно сказать, лицом к лицу общались с нацистами, хоть и раненными. Может быть, после того, как они видели результаты своего «захиста батькивщины», узнавали про убитых детей, мирных жителей, когда рядом не было украинских телеканалов, может быть, мнение их менялось?

- Не помню, чтобы менялось. А вы знаете, мне кажется, дело не в телевизоре. Думаю, это какие-то психотропные препараты. Те нацгвардейцы, кого я видел, производили впечатление людей, находящихся под воздействием каких-то других препаратов. Возможно, фенаминовой группы. Это, видимо, была какая-то боевая фармакология. Она вызывала снижение уровня страха, болевого порога, повышение мышечного тонуса, быстроты реакции.

Довелось оперировать одного из бойцов нацгвардии, у которого было смертельное ранение. Он вел себя крайне неадекватно. Был в состоянии возбуждения. Агрессивен. Совершенно не чувствовал боли. Поднимался, садился. Выражение лица – не передать. Остекленевшие глаза, абсолютно некритическое восприятие окружающего… Может быть, это субъективно, может быть, я ошибаюсь.

Думаю, что жестокость возникает в процессе. Кто-то этому поддаётся, кто-то нет. Возьмём ту же Хатынь. Как выясняется, это делали украинцы. В СССР эту тему замяли. Но теперь известно, что Хатынь - украинское «достижение». Так и здесь. Это те же люди, с тем же поведением.

- Почему так мало людей на начальном этапе пошло в ополчение?

- Так не набирали. У меня приятель пришёл на сборный пункт. С военным билетом, кадровый офицер. У него спросили: «Дети есть?». Он сказал что двое. Не взяли. Брали холостых, молодых и отслуживших.

- Вы слышали о том, что больницы, на территориях, которые оккупированы хунтой, полны изнасилованных женщин и, даже, несовершеннолетних девочек?

- Я слышал об этом. Но сам такого не видел. А верю потому, что видел этих нацгвардейцев.

- Михаил Георгиевич, можно ли говорить о том, что украинское правительство устраивает геноцид населения Донбасса?

- Как вы оцените: мирный город, в котором находится ополчение из жителей города, правительство просто бомбит? Вместо того, чтобы разговаривать с жителями, прислать парламентёра? Почему этого не было сделано? Почему после этого начались артобстрелы города?

А фосфорные бомбы? Я видел эти ожоги. Нам шестерых привозили с такими ожогами. Я всё это видел и готов под присягой подтвердить.

Так Порошенко прислал хоть каких-то переговорщиков? Хотя бы спросить: «А вы что хотите?». Народ просто хотел чувствовать себя народом. С нами никто не стал говорить. И началась война.

- Хотели бы вы, чтобы те же артобстрелы, та же война началась в Центральной и Западной Украине. Чтоб они почувствовали то же, что ваши земляки? Чтоб они поняли, что убивать мирных жителей – плохо?

- Ни в коем случае! То, что происходит сейчас на Украине - это и есть фашизм. Поймите правильно. Донбасс – место, где людей не делили по национальному признаку. Где русский, украинец, татарин, армянин, еврей и узбек пьют коньяк за одним столом. Закусываем и рассуждаем о религии. Картина изумительная.

- А как происходит переход к мирной жизни?

- С переездом помогли друзья в России. А когда мы сюда приехали, выяснилось, что в одной из больниц города нужен и хирург и терапевт. И нас с женой взяли. Потихоньку входим в мирную колею. Лично я только пару недель, как перестал вздрагивать по ночам, дергаться от звуков свадебных фейерверков. Хочется всем пожелать мира и спокойной жизни.
Автор статьи: беседовал Андрей Омельченко.
Сельское хозяйство для Украины скоро станет, тем чем является нефть для России. А это в свою очередь приведет к улучшению бытовой жизни украинского села. (Дина Калугина)
Горожане
+ 298
Великий Гуру
13:46, 27.05.2015 №17
+ 1
Командир учебного центра "Десна" Олег Микац отстранен за то, что избил четырех человек, в том числе девочку

Прикреплённая картинка


Две недели назад генерал Микац заезжал на базу "Десна" около часа ночи и обнаружил там очередь автомобилей. Микац вышел разбираться с тем, что происходит, и в этот момент на базу попытался заехать на "Таврии" гражданин, бывший военнослужащий, который после ухода в запас проживает на территории воинской части. Микац остановил машину, вытащил из нее водителя, и когда мужчина попытался оказать сопротивления, избил его. На помощь мужу из машины выскочила жена. Генерал ударил и ее. Затем на помощь родителям выскочила 14-летняя девочка. К сожалению, Олег Микац нанес ребенку очень сильный удар в лицо. К месту происшествия подбежал водитель еще одной машины, который попытался заступиться за потерпевших, но в результате Микац нанес удары и ему.

Солдаты на посту не предприняли никаких мер по задержанию правонарушителя.

По данным Бутусова (редактор "Цензор.нет"), избитая девочка попала в больницу, там она несколько раз теряла сознание. Сейчас некоторые представители властей пытаются договориться с семьей, чтобы они забрали свое заявление.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 9
Гастарбайтер
14:29, 27.05.2015 №18
+ 1
UTaMan
14:32, 27.05.2015
не всё так однозначно, как описывает 112.ua...

Юрий Бутусов
"Командир учебного центра ВСУ "Десна", бывший командир 93-й механизированной бригады Олег Микац может быть осужден за нападение на 4 человек и нанесение телесных повреждений.
Микац был назначен на генеральскую должность - командира учебного центра ВСУ "Десна". Однако во время визита президента Украины на полигон Микац там отсутствовал.
Источники "Цензор.НЕТ" в "Десне" сообщают, что причина отстранения Микаца - громкое уголовное дело. Две недели назад полковник Микац заезжал на базу "Десна" около часа ночи, и обнаружил там очередь автомобилей. Микац вышел разбираться с происшествием, и в этот момент на базу пытался заехать на "Таврии" гражданин, бывший военнослужащий, который после ухода в запас проживает на территории воинской части. Микац остановил машину, вытащил из нее водителя, и когда мужчина попытался оказать сопротивления, избил его. На помощь мужу из машину выскочила жена - полковник ударил и ее. Затем на помощь родителям выскочила 14-летняя девочка. К сожалению, Олег Микац нанес ребенку очень сильный удар в лицо. К месту происшествия подбежал водитель еще одной машины, который попытался заступиться за потерпевших, но в результате Микац нанес удары и ему.
Солдаты на посту не предприняли никаких мер по задержанию правонарушителя.
Избитая девочка в больнице дважды теряла сознание.
Сейчас некоторые представители властей пытаются договориться с семьей, чтобы они забрали свое заявление. Впрочем, если телесные повреждения девочки будут определены как тяжелые или средней тяжести, то отзыв заявления не остановит расследование, и полковник должен будет отвечать перед судом.
Суд необходим. Если такое поведение командира оставить безнаказанным, то офицерская честь в армии - пустой звук".

Комментарий самого Микаца по делу об избиении:
Экс комбат 93-й бригады, командир учебного центра ВСУ «Десна» прокомментировал InfoResistзаявление СМИ о том, что он якобы избил нескольких человек.

«Нетрезвая компания, которая возвращалась домой (5 мая) с Дня рождения жены на КПП отказалась предьявить пропуск. Они начали выкрикивать: «Мы герои Украины, нас не нужно проверять» (они были на Таврии и пикапчике). После недолгой беседы они предъявили документы, которые у них были, но из-за того что они были в неадекватном состоянии, они отказались их сразу предъявлять», — сообщил полковник InfoResist.

Как сообщил Микац, после этого инцидент был исчерпан. Но утро компания пошла писать заявление в прокуратуру на командира.

Далее тут

Юрий Бутусов
Инцидент с Микацем, который расследует военная прокуратура, и по которому изначально дали показания 2 лица, признанных потерпевшими, и еще четверо участников инцидента и свидетелей, произошел 5 мая. Я узнал об этом сразу, но не писал три недели, все ждал, а когда же состоится суд. Все показания и экспертизы взяли за пару дней, ничего сложного нет. Суд уже давно должен был состояться. Но как-то не получается пока. Я решил написать об этом случае, чтобы суд прошел поскорей - все, что я написал - это материалы Единого реестра досудебных расследований. Я знаю нашу власть, и вполне допускаю, что даже без участия полковника Микаца могут найтись какие-то инициативные люди, которые решат надавить на заявителей (а это судя по их имуществу - машине "Таврия" и квартире в военном городке), очень небогатые и не влиятельные люди. Я считаю, что общество заинтересовано в объективном расследовании и скорейшем, в течение ближайших дней, судебном заседании. И не заинтересовано в дальнейшем необоснованном затягивании дела. В ответ пошла буря возмущения - да как ты посмел, да как ты мог посягнуть на такого человека.

Микац - боевой командир, и заслуженный человек. Это факт. Но заявление целой группы людей - это тоже факт, и к заслугам героя не имеет никакого отношения. Это не пересекающиеся вопросы.

Но общество о таких инцидентах, с моей точки зрения, обязано знать - и да, мнение лиц, которые в данном случае написали заявления, ничуть не менее важно, чем заявление героя войны. Потому что у них возможности какого-либо давления на расследование отсутствуют. И для меня затягивание судебного заседания - это крайне неприятный и тревожный сигнал. Странно, что многим это непонятно.

На "Цензоре", кстати, материал про инцидент с Микацем пока не размещался - это всего лишь запись в моем личном блоге."
Горожане
+ 4
Проездом
12:47, 07.06.2015 №19
+ 1
orlexy (07.06.2015, 10:05) писал:Скат, э, а че это они?)

Освободители.


Горожане
+ 43
Гражданин
23:13, 24.06.2015 №20
+ 1
Какой-то Русский из под Кременчуга :)
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация