Україна - не Росія

0
Горожане
+ 329
Великий Гуру
19:47, 15.12.2017 №11
+ 14
.
IJN Yamato (15.12.2017, 14:33) писал:Так просто все... А в русском языке нет ни тюркизмов, ни англицизмов?
в любом языке есть взаимствования, только на их основе не придумывают новую нацию И заметьте, что речь идет об искусственном создании в пробирке языка, как одного из серьезных признаков идентичности. Второй способ доказать нерусскость- это воздействие через религиозные чувства. Внести раскол, противостояние. Этот рычаг был задействован как 100 лет назад, так и ныне. Как век назад преследовали и унасекамливали принадлежаших к русскому носителей православия и языка, так и ныне. Стрелки на Москву переводят, вроде империя колонию делала из украины, а на самом деле территорией поделилась и миф о порабощении придуман ради того чтоб европа Россию раздробила на княжества. Сектант палубий внедряет окатолачивание, государство в лице предателей продвигает идею автокефалии, в то время как мировая церковь не признает поместные церкви, как признак деяний сатаны . Я не знаю есть ли смысл реанимировать отравленные мозги, которые отрафированы и более не способны обновлять клетки, как известно процесс необратим, если не тренировать путем увеличения объема знаний....Если человек не потрудился перелистнуть одну страницу, то что говорить о прочтении книги? Носятся с кобзарями, не ведая об их истории...
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
16:32, 16.12.2019 №12
+ 11
Чисто из рубрики «В мире интересного» - для информации. К размышлению...
СМИ назвали «самые влиятельные» страны мира
В тройку лидеров самых влиятельных стран мира, которые имеют значимый вес в международной политике, вошли США, Россия и Китай. Соответствующий рейтинг опубликовало издание U.S.News.

Рейтинг стран был составлен на основе пяти характеристик: глава государства, участие в международных альянсах, а также экономический, политический и военный потенциалы.

Лидером списка стали Соединенные Штаты, обладающие высоким ВВП и большим военным бюджетом, позволяющим стране быть мировым лидером в борьбе с терроризмом и оказывать помощь другим странам, говорится в статье. Следом за США идут Россия и Китай (они разделили второе место), которые также считаются «наиболее могущественными» государствами в мире. На третьем и четвертом местах оказались Германия и Великобритания, первую пятерку рейтинга замыкает Франция.

В числе наименее влиятельных стран мира авторы рейтинга упоминают Эстонию, Латвию и Литву, а также Словению и Словакию.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 298
Великий Гуру
10:45, 05.01.2023 №13
+ 37
Скат
11:25, 05.01.2023
Вернидуб (04.01.2023, 12:59) писал:до речі, Скат! я розумію, що методички те-се, але все ж правильно писати "В Україні"

Скажите это Пантелеймону Кулишу ("Чорна Рада"): "Потурай тілько їм, то якраз заведуть на Вкраїні шляхетськії звичаї і заколотять миром не згірше. Уже ж, здається, Польща нас добре провчила, уже пора нам знати, що нема там добра, де нема правди. Ні, нехай у мене всяке, нехай і міщанин, і посполитий, і козак стоїть за своє право; тоді буде на Вкраїні і правда, і сила."
Или Лесе Украинке ("Жалібний марш"): "Батько наш в могилі, Та на Україні Слава його не загине".
Или Михаилу Грушевскому ("Історія України-Русі"): "Народ наш живе на Україні уже дуже давно".
Или Ивану Франко :"Тодї він попросив виясненя у полковника Витязенка, а сей відписав йому: «А що козаки прозвищами не сходяться, так се тому, що у нас на Українї такий звичай".
Или Ивану Нечуй-Левицкому: "… [проф. Грушевський] жалкує, що харківський филологічний факультет забаллотірував прийняття галицькоі книжньоі мови й правопису на Украіні".

А как говорил "наше все" Шевченко? А у него применение "на Украину" или "в Украину" используется в зависимости от желания (44 раза "на" и 33 раза "в"), причем иногда в одной строфе были оба варианта:
"...Було колись в Україні лихо танцювало
Журба в шинку мед-горілку поставцем кружала
Було колись добре жити на тій Україні
А згадаймо може серце хоч трохи спочине..."
Или:
"Тепер летиш в Україну, Тебе виглядають.
Полетів би за тобою, Та хто привітає?
Я й тут чужий, одинокий, І на Україні
Я сирота, мій голубе, Як і на чужині."


Посмотрим на политических деятелей.

Симон Петлюра употреблял исключительно «на Україні».
Наказ Генерального Секретаря Військових Справ УНР від 8 листопада 1917 року: "Внаслідок останніх подій вся влада на Україні перейшла до Центральної Ради, української народньої, й її Генерального Секретаріяту, органу українського селянства, вояцтва й робітництва."
Наказ Генерального Секретаря Військових Справ УНР від 25 листопада 1917 року: "Влада на Україні належить Генеральньному Секретареві й він не допустить посягательства".

Бандера использовал оба варианта.
Например в «Слові до Українських Націоналістів-Революціонерів за кордоном» на с.67 есть и «визвольної боротьби в Україні» и «Важка боротьба на Україні».
Или вот: "Мій батько перебув усю історію УГА на „Великій Україні“ (тобто на Наддніпрянщині) в роках 1919—1920, боротьбу з большевиками й біломосковськими військами, тиф".
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 298
Великий Гуру
00:28, 06.01.2023 №14
+ 31
Скат
00:29, 06.01.2023
Smile. (05.01.2023, 19:58) писал:Господин скат, вы демонстрируете неграмотность. Если бы вы внимательно изучили правило русского(или украинского)языка, касательно употребления предлогов "в" и "на", вы бы, возможно, поняли, что если речь идет о государстве--то "в" (в Польше, в Украине,в Германии), а если о территории, то "на" ( на Урале, на Донбассе, на Камчатке, на раzzии).И примеры, которые вы приводите, только подтверждают это правило, так как в те времена Украина не являлась государством, и речь шла исключительно о территории. Так что, если хотите проявить невежество или неуважение по отношению к Украине, смело употребляйте "на", ваше право...
На Кубу, на Ямайку, на Мальту, на Кипр, на Мадагаскар, на Мальдивы - вполне себе страны.
В Крым, в Сибирь, в Альпы, в Прибалтику - вполне себе территории.
Так что с точки зрения языка разницы нет.
Все это исключительно высосаный из пальца вопрос.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 298
Великий Гуру
14:23, 07.01.2023 №15
+ 32
Скат
14:23, 07.01.2023
Smile. (06.01.2023, 21:57) писал:тут да, исключение из правил, в угоду языковой традиции.
Так и "на Украине" это тоже языковая традиция.
См. Шевченко.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация