Цинизм

0
Горожане
Заслуженный
пенсионер

Yara писал:Но ты его видишь таким здесь и сейчас.
А в другой обстановке он может быть совсем другим.


Ну на мою имху - это уже тогда не циник.
Циник - это ж мировоззрение, значит всегда все через это проходит...а так мало ли кого какая "дульче мелодиа" посетила...может, кстати, и не без причины.
Я почему так. Вот знавала я меланхолика: ну так классика жанра! всегда такой, даже когда "веселится". Так сказать - основная тема и идея, "проходящая красной нитью" через все
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
Блиц-мать

tarara писал:Вот знавала я меланхолика: ну так классика жанра! всегда такой, даже когда "веселится".


Ну, как по мне, то меланхолик - это немножко другое. Вот Википедия говорит, что:
Меланхолик — темперамент в классификации Гиппократа. Человека меланхолического темперамента можно охарактеризовать как легко ранимого, склонного глубоко переживать даже незначительные неудачи, но внешне вяло реагирующего на окружающее.

А циник - это:
Цинизм или циничность — поведение или личностная позиция, выражающие осознанное или демонстративное пренебрежение к определённым нравственным традициям и этическим ритуалам, как мешающим или избыточным для решения практических задач. Мировоззрение, отрицающее мотивы поведения: сострадание, жалость, стыд, сочувствие и др. как несоответствующие личному интересу.

Вот можно ли Калигулу назвать меланхоликом? Вряд ли.. Он однозначно циник.
Вот бывает ли цинизм разным?
Горожане
Заслуженный
пенсионер

Sarabi писал:Вот можно ли Калигулу назвать меланхоликом? Вряд ли.. gnea Он однозначно циник.


Я его не знаю лично, чтобы утверждать это наверняка :)
Но есть еще и "тиран", "деспот"..."козел" в конце концов.
Циник - имхо - это что-то все же более утонченное я бы сказала. Когда цинизм становится понятием "выжигающим поле" - это уже называется и характеризуется гораздо проще.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
Заслуженный
пенсионер
Кстати, Интернов сейчас смотрю....доктор Быков там такооой циник Диалоги моментами просто отпад
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 37
Старожил
Думаю что нельзя быть циником постоянно, но в малых дозах он присутствует у многих. Здоровый цинизм необходим, иначе можно съехать с катушек от всемирной скорби.
Якщо сьогодні ви встигли поділитися зі своїми близькими ніжністю, любов'ю, турботою, то, значить, ви зробили найважливіші справи у відпущений відрізок часу. І значить, що сьогодні - ви успішна людина.
Горожане
0
Проездом
[quote=Sarabi|04.02.2011, 13:46]Цинизм или циничность — поведение или личностная позиция, выражающие осознанное или демонстративное пренебрежение к определённым нравственным традициям и этическим ритуалам, как мешающим или избыточным для решения практических задач. Мировоззрение, отрицающее мотивы поведения: сострадание, жалость, стыд, сочувствие и др. как несоответствующие личному интересу.
Взято отсюда

Все исходит от личной мотивации. Если заглянуть в истоки, то учение киников достаточно интересно (не говорю прогрессивно, под прогрессом каждый понимает свое). Отрицание морали неоднозначно. Подчинение морали может научить человека лицемерию. Сколько мы знаем "благопристойных" людей, совершающих неоднозначные поступки, когда они уверены, что никто об этом не узнает и общество их не осудит. Есть более влиятельный цензор, чем мораль - это совесть. В какой-то степени и христианство можно считать проповедью цинизма. "Боящийся не совершенен в любви", "Не дружите с миром"... Будете с этим спорить?
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте