Цинизм

0
Горожане
Блиц-мать
Цинизм или циничность — поведение или личностная позиция, выражающие осознанное или демонстративное пренебрежение к определённым нравственным традициям и этическим ритуалам, как мешающим или избыточным для решения практических задач. Мировоззрение, отрицающее мотивы поведения: сострадание, жалость, стыд, сочувствие и др. как несоответствующие личному интересу.
Взято отсюда

Приведу несколько цитат, которые по-разному характеризуют одних и тех же людей:

* Вечное искушение, против которого я непрестанно веду изнурительную борьбу, — цинизм. (Альбер Камю)
* Цинизм — это неприятный способ говорить правду. (Лилиан Хеллман)
* Цинизм — это разочаровавшийся идеализм. (Гарри Кемелман)
* Циник — человек, знающий стоимость всему и не ценящий ничего. (Оскар Уайльд)
* Циник — человек, знающий всему цену, но не знающий ценности (Оскар Уайльд)
* Циник прав в девяти случаях из десяти, но убеждён, что прав во всех десяти случаях. Именно это делает его невыносимым. (Чарлз Иссави)
* Циник — это человек, который в десятилетнем возрасте обнаружил, что никакого Санта-Клауса нет, и никак не может с этим смириться. (Джеймс Коззенс)
* Циник — это человек, который вслух говорит то, что мы думаем. (Пьер Данинос)
* Циник — это человек, который, учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба. (Генри Менкен)
* В цинизме женщины виноват обычно мужчина. (Юзеф Мацеевский)
* Циничный лишен воображения. Поэтому приписывает окружающим лишь те свойства души, которыми наделён сам. (Алексей Гришанков)
* Чувство объективного восприятия реальности люди, им не обладающие, часто называют цинизмом. (Джордж Бернард Шоу)
* Циник — идеалист, с которого сняли розовые очки, сломали надвое и втоптали в землю, тем самым мгновенно улучшив его зрение. (Rick Bayan)
* Циник — мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)
* Я свободен от предрассудков. Я ненавижу всех в равной степени. (W. C. Fields)
* Цинизм — самое яркое проявление стремления к любви у человека. (M. Makbol)
* Нет ничего более прискорбного, чем молодой циник, потому что из ничего не знающего человека он превратился в ни во что не верящего. (Maya Angelou)

С какой цитатой лично вы согласны? А может быть цинизм это единственный способ сказать правду?
Лично мне близка именно вот эта цитата:
Циничный лишен воображения. Поэтому приписывает окружающим лишь те свойства души, которыми наделён сам. (Алексей Гришанков)

И на мой взгляд цинизм должен быть в жизни, но только в самых острых моментах (типа ампутации), а не все время. И лично мне гораздо ближе сарказм и ирония.
А вам?
Горожане
0
Аксакал
Люблю здоровый цинизм, временами, в ситуациях или с людьми, когда по другому нельзя или которые по другому не понимают.
Не люблю тех, кто постоянно бравирует своим якобы цинизмом, чаще всего это маска, прикрывающая что-то намного более противное.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
Блиц-мать
Yara, тогда какая цитата Вам ближе? Или может быть есть своя?
Горожане
0
Аксакал

Sarabi писал:Yara, тогда какая цитата Вам ближе?



Да все они в чем-то правы.
Разве что с этой:
* Цинизм — самое яркое проявление стремления к любви у человека. (M. Makbol)
не соглашусь...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 26
Почетный
гражданин

Sarabi писал:* Циник — идеалист, с которого сняли розовые очки, сломали надвое и втоптали в землю, тем самым мгновенно улучшив его зрение. (Rick Bayan)

Свою Україну любіть. Любіть її... Во врем\'я люте. В останню тяжкую минуту За неї Господа моліть.
Т. Шевченко
Горожане
Заслуженный
пенсионер
Sarabi,
если честно - не встречала циников, чтоб уж прямо вот все время и всегда, в любой обстановке...меланхолики, флегматики - этого добра валом

Yara писал:* Цинизм — самое яркое проявление стремления к любви у человека. (M. Makbol)
не соглашусь...


Ой! а мне понравилось! Самое виртуозное, тонкое замечание
Или это я Леви перечитала...
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Sarabi писал:* В цинизме женщины виноват обычно мужчина. (Юзеф Мацеевский)


Шедевр!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 178
Великий Гуру

Sarabi писал:* Циник — мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)


А мне это понравилось... Типа продолжение снятия розовых очков...
С уважением,
Сергей
Горожане
0
Аксакал

tarara писал:если честно - не встречала циников, чтоб уж прямо вот все время и всегда, в любой обстановке...меланхолики, флегматики - этого добра валом



А ты так много людей знаешь, чтобы видеть их всегда и в любых обстановках?

Чаще всегда заходишь куда-то... а там он сидит, опять вещает. Эдак походя-презрительно позволяя своему взгляду обнимать все мирозданье. И как он все в нем прекрасно видит, хотя какое уж тут прекрасно...

Но ты его видишь таким здесь и сейчас.
А в другой обстановке он может быть совсем другим.
Это к слову о масках...

tarara писал:Ой! а мне понравилось! Самое виртуозное, тонкое замечание



Ну-ну...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
-4
Гастарбайтер
циник, это неплохо
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте