Как научиться говорить "Нет"?

0
Горожане
+ 35
Гражданин
Думаю, что этот чудный текст в эту тему вписывается отлично.

Прогиб засчитан

В этом мире так – булки поднял, место потерял.

У меня за окном драма из жизни желтоклювых птиц. На теплый пятачок от колодца с горячей водой сел общипанный афганский скворец, с тяжелым прошлым, голодным настоящим и со следами от кошек на лице. Сидит, греется, клюв в теплую землю закопал по самые глаза. Рядом на снег присаживается еще один. Хозяин вытащил клюв из земли, говорит, мол, садись, брат, вместе не так страшно жить. Гость зашел в теплый круг, притих на пару минут, - стоит, привыкает. А потом занял середину, распушился, как наглый веник, чтобы больше места занять, пальцы на ногах растопырил. Хозяин подвинулся чуть. Через несколько минут оккупант вытеснил хозяина на край, а затем и за край, одну ногу оставил ему греться…
Я снимаю очки, сползаю с подоконника и набираю номер лучшей подруги.
…в общем, лох. Он первый этот пятачок нашел, пустил гада переночевать… А тот его вытолкал, как та лиса. И ты тоже. Все свои территории отдала, прогнулась дугой. Нельзя так…


Если бы за каждый совет мне платили золотом, я бы уже давно отлила себе памятник в полный рост. На лошади. И со слоном в поводу. А если бы люди следовали моим советам, то добро бы уже давно победило зло. Но что делать, если я сама на бумаге гладко излагаю, а потом сижу в оврагах, уступив кому-нибудь место под солнцем ради мира на локальном кусочке земли?
А так действительно, нельзя. Если не защищать территорию, то для жизни, в лучшем случае, вам оставят одну ногу на теплом пятачке, а все остальное туловище будет мерзнуть. И не важно, перед кем прогибаться, - перед любимыми, родителями или детьми – результат будет один. Фиговый будет результат. Потому что если человек позволяет на себя сесть и свесить ноги, - даже самые лучшие из нас не устоят перед искушением.

Вначале на многих из нас сидят родители, - по принципу: «я тебя породил я тебя и убью». Еще им не хватало вытанцовывать реверансы перед каким то там ребенком. Думать, а потом говорить – это в миру. А дома можно повесить манеры на стенку, вытащить язык на полметра и молотить чушь. Не снегурочки, не растаем. Что там у тебя за спиной? Ах, жизненная позиция? Иди тряси ей на других людях, а домой всякую гадость не приноси.
Практика показывает, что рано или поздно худой мир закончится войной, которая никого не пощадит. Потому что прогиб не бесконечен, когда то можно и сломаться.
Поседеть можно , пока заставишь себя уважать, - они с упорством в двести ослиных сил будут стирать тапками все нарисованные тобой границы. Помогает только игнор, последовательная «обиженка» и демонстративное молчание - лучше любить старых маразматиков на расстоянии, чем прибить их сковородкой при случае. Или наговорить ненужных, лишних вещей.



Затем на нас садятся мужья и жены. О, эти желтоклювые птицы… Они вначале тихо заходят на наши территории, ведут себя вежливо и прилично, - а затем начинают пробовать откусить кусочек и обложить данью оставшуюся землю. Получилось оттяпать палец? Поздравляю, вы потенциальный однорукий бандит.
И месседж : «Пожалуйста, приходи домой вовремя» вдруг, как по волшебству, превращается в «Ты где был(а), suka?» Где мы были… Да где бы ни были, там нас уже нет. Для того, чтобы изменить, можно и не опаздывать домой к ужину.
Желаю демократии, свободы слова, свободы передвижения и свободы личности. Хотя бы в отдельно взятом личном мире. Единственный, кто может меня спросить: «Где ты была, suka, запокараю!» - только Боженька. Я не собака с будкой, если меня нет, значит у меня дела. Расскажу о них, с удовольствием, если морда напротив станет проще.
Особая статья – оскорбления. Это сегодня я просто дурачок, а завтра доктор Зло наплевал бы на ботинки.
Оскорбления всегда растут, как снежный ком – если их вовремя не остановить. Если промолчать в первый раз – придется молчать всю жизнь и горько плакать в унитаз. Это не значит, что нужно орать в ответ: «Не тронь мою маму!», это значит, что нужно сразу, на берегу, сделать глаза О_О, - и сказать – «Тех, кто обижает родителей, в старости будут пиз… , то есть лупить дети. И я не хочу больше слышать об этом». Не помогает, - стоит вспомнить теплый круг и гадкую птицу.

А потом нас троллят дети. Они вырастают, и уже не лупят ладошкой по щекам с криками «Мама пьёхая!», они изощренно вытягивают жилы, превращая до времени в глупых стариков.
Если их не троллить в ответ – умело, тонко, временами жестко, - то они начинают чувствовать превосходство и ржать над нами. И хамить. Он может пыхтеть и кипеть от злости, но язык пусть будет приучен держать за брекетами. Надо, надо держать удар, на каждую язвительную реплику иметь ответ, не превращаться в глупых стариков… Сожрут вместе с перьями, как булку с изюмом. Знаете, это как при разгерметизации самолета – вначале маску надо надеть самому, а потом ребенку. И тут точно так же, - вытребовал последний кусок хлеба у родителя, отнял территорию - пропал для общества. Общество не папа родная – быстро прилетит в ответ и собьет с ног, если не умеешь сначала думать, а потом говорить, если не умеешь делиться и уважать чужое пространство. Пусть «тренируется на кошках», - на своих родителях, - красиво себя вести. И будет ему счастье, и свои собственные дети лупить не будут, по законам кармы.


Я перебираю истории прогибов, своих и чужих, и ужасаюсь. Как легко отдается территория, - вроде маленький кусочек, - ну ладно, жалко что ли. Потом побольше, - скрипишь зубами, но ради мира отдаешь. А затем твои ноги и булки оказываются на снегу, а на твоей территории сидит нечто, которое вроде было человеком, но стало злой майной… И теперь то ты ни за что бы не отдал свое, но он уже забрал, и сидит на твоих местах, растопырив перья и щелкая клювом.
А ты уже старый, больной, побитый камнями, напуганный кошками, - нет сил спорить. И нет сил искать себе новое место для погреться…
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Week_end (14.05.2012, 11:00) писал:А ты уже старый, больной, побитый камнями, напуганный кошками, - нет сил спорить. И нет сил искать себе новое место для погреться…


Плохо дело у рассказчика... Нет добрых отношений ни с родителями, ни с детьми... да и с собой не в ладу!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 36
Почетный
старейшина

ruda98 (14.05.2012, 11:29) писал:Плохо дело у рассказчика.

ну вот я думаю, что как раз таки, может там всё и не в ладах, но мысли очень даже правильные.
"То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но очень хорошо характеризует их."
Горожане
+ 329
Великий Гуру

ruda98 (14.05.2012, 09:53) писал:Как научиться говорить "Нет"?


Очень просто. Язык должен отчеканивать от верхнего нёба звук "Н", кратко произнося букву "Е" и твердо впечатывать прям в лобешник букву "Т". Получится- "НЕТ". Без права на доп.вопросы.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
Блиц-мать

tka (13.05.2012, 22:02) писал:Мой вариант, ну, вдруг кому пригодится: когда чувствуете, что что-то не так в беседе - спросите себя - мне это нравится? или я хочу это сделать? если ответом будет "нет" - задумайтесь, что говорить собеседнику.
Подсказка: если после Вашего "нет" Вас просят уточнить почему? Так и скажите: Я не хочу.


tka (13.05.2012, 22:02) писал:А вообще, очень полезным занятием бывает спрашивать самого себя: "а чего я ХОЧУ в этой ситуации?"


А как на моё скромное ИМХО, то вот это всё перечеркнуть, не разводить бодягу, а отчётливо, смотря в глаза собеседнику, сказать НЕТ.
Пантазм, респект!
Горожане
+ 35
Гражданин

ruda98 (14.05.2012, 11:29) писал:Плохо дело у рассказчика... Нет добрых отношений ни с родителями, ни с детьми... да и с собой не в ладу!



Я не увидела нигде личных примеров из жизни автора, а лишь собирательные образы. Не обязательно иметь все в одном флаконе, т.е. прогибаться и на работе, и в семье, и просто в любой жизненной ситуации одновременно.
Например, я, как мама, точно знаю - попущу один-два раза моего сынулю, потом буду разгребать такие "завалы", что мама не горюй. Хотя детям чертовски сложно отказывать...
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Горожане
+ 48
Старожил

pantazm (14.05.2012, 12:39) писал:Очень просто. Язык должен отчеканивать от верхнего нёба звук "Н", кратко произнося букву "Е" и твердо впечатывать прям в лобешник букву "Т". Получится- "НЕТ".


Sarabi (14.05.2012, 13:22) писал:сказать НЕТ.


А у меня вот др.проблема. Скажу нет, а потом переживаю, что обидела человека, отказала ему в помощи во благо себя любимой. И грызу себя - какой я эгоист, млин!

ЗЫ: надо тему завести " Как научится сделать так, что б тебя никто никогда ни о чём не просил, и следовательно ты никому никогда не отказывал?"
Ежевика растет и под крапивой...
Горожане
+ 178
Великий Гуру

Ежевика (14.05.2012, 14:43) писал:
А у меня вот др.проблема. Скажу нет, а потом переживаю, что обидела человека, отказала ему в помощи во благо себя любимой. И грызу себя - какой я эгоист, млин!


И шо, потом соглашаетесь?
С уважением,
Сергей
Горожане
+ 48
Старожил

Serzh_G (14.05.2012, 16:16) писал:
И шо, потом соглашаетесь?


Не всегда, но могу перезвонить и согласиться Смотря кому отказала.
Ежевика растет и под крапивой...
Горожане
+ 61
Почетный
гражданин

ruda98 (28.03.2012, 16:38) писал:Как научиться говорить "НЕТ"?


не знаю у кого как, меня раньше постоянно докучали-зайди закажи косметику, позвони-договорись и т.д. в конце-концов стала отсылать, зайди сама-тебе по пути, дам телефон-позвони сам, и как-то по чуть-чуть кол-во просьб уменьшилось и уже не так страшно отказать, обидятся, ну и ладно
только потому что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой…
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте