Как научиться говорить "Нет"?

0
Горожане
+ 266
Великий Гуру

evgbelon (29.03.2012, 10:29) писал:Понимают что ли что действительно не могу.


Вот! Это самое главное, - понимание!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
Блиц-мать
Разговор по теме...
Поехала в Фокстрот, чтобы взять жидкость для чистки экрана телевизора. Подошла к продавцу за конкретной жидкостью. Продавец паковал покупателю телевизор. Я стою в сторонке и на вопрос продавца: "Вы что-то хотели?", озвучила свой вопрос. Продавец отвечает: "Одну минутку, есть у нас такая жидкость".
По видимому его осенило и он покупателю телевизора говорит: "Кстати, это отличная жидкость для чистки экрана, Вам тоже надо такую купить". Покупатель телека вообще не собирался её покупать, на что и ответил - нет, мне не надо, у меня есть. Продавец начал объяснять, какая это замечательная жидкость и как она необходима покупателю. Покупатель помялся буквально пару минут и сказал: "Ну выписывайте и жидкость..." Жидкость стОит 80грн.
Возле кассы я его спросила, зачем тот её купил. Он сдвинул плечами и ответил: "Та неудобно было отказаться. На фоне цены за телек это сущая ерунда"

Надо учиться говорить "НЕТ". Обязательно надо учиться
Горожане
+ 2
Гастарбайтер
Просто Вы тому покупателю внушили доверие,и он пришел к выводу:"Ну,раз такая симпатичная женщина покупает ЭТО,то и ему ОНО не помешает.
tka
Горожане
+ 21
Старожил
Просмотрел ветку, но прямого ответа на вопрос: "Как научиться говорить нет"... увы - НЕТ :-)
Зато все рассказывают случаи, когда полезно это делать.

Мой вариант, ну, вдруг кому пригодится: когда чувствуете, что что-то не так в беседе - спросите себя - мне это нравится? или я хочу это сделать? если ответом будет "нет" - задумайтесь, что говорить собеседнику.
Подсказка: если после Вашего "нет" Вас просят уточнить почему? Так и скажите: Я не хочу.

Теоретическое обоснование: я могу хотеть чего-либо или НЕ хотеть. Просто так, без всяких объяснений и причин.

А вообще, очень полезным занятием бывает спрашивать самого себя: "а чего я ХОЧУ в этой ситуации?"

Все - ИМХО.
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Сдаётся мне самый лучший ответ на этот вопрос поведал нам профессор Преображенский через Sarabi:

Sarabi (28.03.2012, 17:39) писал:Мне очень нравится и настроение, и позиция профессора Преображенского :


Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
Блиц-мать

Лапочка (13.05.2012, 21:11) писал:"Ну, раз такая симпатичная женщина покупает ЭТО,то и ему ОНО не помешает".


Так никогда не научиться говорить НЕТ
А если бы я покупала бюстгальтер?...

tka (13.05.2012, 22:02) писал:Просмотрел ветку, но прямого ответа на вопрос: "Как научиться говорить нет"... увы - НЕТ


Да всё просто - посмотрите на профессора Преображенского
tka
Горожане
+ 21
Старожил

Sarabi (13.05.2012, 23:18) писал:

tka (13.05.2012, 22:02) писал:Просмотрел ветку, но прямого ответа на вопрос: "Как научиться говорить нет"... увы - НЕТ


Да всё просто - посмотрите на профессора Преображенского



Еще вчера.
Профессор демонстрирует как говорить. Один из вариантов. А вопрос был: "как научиться ... ?"

Я все верно излагаю?
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина
Да, Булгаков в своих творениях гениален.
Мне кажется, научиться говорить "нет", это как бросить курить. Сначала надо осознать, что ты делаешь это для себя, потом понять плюсы этого начинания, вспомнить все минусы избегания "нет", твёрдо решиться и быть неуклонным. Не пускаться в пространные объяснения своего "нет", потому как это звучит как отговорка или оправдание. Тут подойдёт краткая фраза, типа: не хочу, занят своими вопросами и пр. Ну и наслаждаться появившимся свободным временем и тратить его на свою, а не чужую жизнь.
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Шурик) (14.05.2012, 09:42) писал:Ну и наслаждаться появившимся свободным временем и тратить его на свою, а не чужую жизнь.


Самое трудное говорить "нет"своим близким, их -то жизнь для нас не чужая...
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина

ruda98 (14.05.2012, 09:53) писал:Самое трудное говорить "нет"своим близким, их -то жизнь для нас не чужая...


Как и наша для них. Я, когда говорю "нет", помогаю хорошим советом или правильным телефоном того, кто сможет помочь)
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте