Как научиться говорить "Нет"?

0
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Морская (28.03.2012, 21:58) писал: Хотя там настаивали, ты попробуй, вдруг понравится...


В той истории изначально тоже было мягко сказано: в свой день рождения я хочу пойти в ресторан с мужем и друзьями и никаких домашних посиделок не будет, перед днём рождения - отдых и занятия собой любимой. Да? - да, конечно. Казалось, о чём может идти речь, но тут подвернулась поездка, человеку хочется погулять... Снова нет, мы же договорились, все предупреждены заранее... Но, оказывается, что есть ещё один вариант - когда тебя просто могут поставить перед фактом и... все выбора нет...

Морская (28.03.2012, 22:06) писал:не сложатся отношения, ну значит и не надо.


Не во всех ситуациях такое возможно...

Sarabi (28.03.2012, 22:09) писал:Готовься всю оставшуюся жизнь терпеть


Сколько той жизни!

В этой истории бвло два раза категорично сказано - "нет", человек не понял... Если вопрос встанет ребром, то будет альтернатива, но и предупреждение, что такого больше не будет!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
Блиц-мать
Так. а теперь я окончательно запуталась...
То ты говоришь, что:

ruda98 (28.03.2012, 20:50) писал:Но ведь о предполагаемом событии ещё не сказано прямо, а известно только через третьих лиц


То вдруг:

ruda98 (28.03.2012, 22:14) писал:В этой истории бвло два раза категорично сказано - "нет", человек не понял...


НиСиво не понимаю...
Так было сказано через третьих лиц? Тогда как было сказано "нет"?
История очень запутанная и очень туманная... Тут без бутылки не разобраться никак!

ruda98 (28.03.2012, 22:14) писал:Если вопрос встанет ребром, то будет альтернатива, но и предупреждение, что такого больше не будет!


Оооо... Тогда тебе никак не научиться говорить "нет".
За тебя уже решают, а ты продолжаешь пугать предупреждениями? Валюш, тебе самой не смешно?
Горожане
+ 36
Почетный
старейшина

ruda98 (28.03.2012, 22:14) писал:В этой истории бвло два раза категорично сказано - "нет", человек не понял..

ооо,я бы это на тормозах не спустила, это уж точно. Я бы так попользовала, и всякие там нет не принимались бы )))
"То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но очень хорошо характеризует их."
Горожане
+ 266
Великий Гуру
ruda98
09:40, 29.03.2012

Sarabi (28.03.2012, 22:35) писал:Валюш, тебе самой не смешно?


Нет, мне очень грустно...

Морская (29.03.2012, 01:20) писал: Я бы так попользовала, и всякие там нет не принимались бы )))


Потосу что ты можещь говорить "нет", а человек их этой истории - не может, до сих пор выясняет, в каких сдучаях можно это сделать, а в каких нельзя...
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 36
Почетный
старейшина

ruda98 (29.03.2012, 06:30) писал: до сих пор выясняет, в каких сдучаях можно это сделать, а в каих нельзя...

это плохо, нужно научить.
"То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но очень хорошо характеризует их."
Горожане
Блиц-мать

ruda98 (29.03.2012, 06:30) писал:человек их этой истории - не может, до сих пор выясняет, в каких сдучаях можно это сделать, а в каих нельзя...


Это потому, что человек ещё и не пробовал сказать "нет". Из написанного я сделала такие выводы. А волшебным образом вряд ли это произойдёт - чтобы получить какой-то результат, нужно приложить усилия.
Горожане
+ 266
Великий Гуру
ruda98
11:18, 29.03.2012

Sarabi (29.03.2012, 08:49) писал:Это потому, что человек ещё и не пробовал сказать "нет".


Человек попробовал, но это настолько непривычно окружающим, что не все захотели услышать "нет"!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 6
Гастарбайтер
Интересно, а чего в этой теме мужская половина форума не участвует?
Или у них как в рекламе: "НЕТ - сказал как отрезал!"
А может из-за того, что они не так ценят сложившиеся отношения как девчата? И они не задумываются о том обидят ли они кого-то отказом или нет.

Я иногда замечал за собой, что пару раз ты соглашаешься помочь в чем-то, а люди потом начинают воспринимать это как должное, а не как возможное.
Вот тогда и необходимо умение говорить нет!

Вопрос в другом: а нужны ли вам такие "добрые" отношения, когда человек просит войти в его положение, но в то же время отказывается входить в ваше и понять вас и после вашего отказа начинает каким-то там образом дуться на вас и обижаться? В конце концов, на обиженных воду возят, на них балконы падают и они сессии не сдают, как когда-то мы в институте говаривали.
Если не нужны, то смело говорите НЕТ!
А если нужны, то ... что тут скажешь...
Горожане
+ 266
Великий Гуру

evgbelon (29.03.2012, 10:13) писал:Вопрос в другом: а нужны ли вам такие "добрые" отношения, когда человек просит войти в его положение, но в то же время отказывается входить в ваше и понять вас и после вашего отказа начинает


Есть такие ситуации, когда добрые отношения просто необходимо сохранять, т.к. это семейные отношения, отношения с близкими людьми. Проще сказать "нет" чужому человеку, т.к. в этом случае ты практически ничем не рискуешь.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 6
Гастарбайтер
evgbelon
11:30, 29.03.2012

ruda98 (29.03.2012, 10:20) писал:это семейные отношения, отношения с близкими людьми



наверное, мне в этом плане повезло, что с моими родственниками, что с родственниками жены
потому как особо никто не докучает просьбами, а если и просят, то я уверен, что они без моей помощи обойтись не могут
а если и приходится ответить отказом, то не обижаются. Понимают что ли что действительно не могу.
Разве что мама может подуться, что дескать я вот такой неблагодарный сын не могу найти время на выполнение ее просьбы.
но мамы ведь обычно недолго дуются
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте