Как научиться говорить "Нет"?

0
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Mavka (28.03.2012, 20:57) писал:если это не родственник, то какое вам до этого дело ??


В приведённой задачке - родственник, но даже, если это был бы близкий друг, то всё равно очень тяжело сказать категорично "нет", зная. что впоследствии отношения уже будут не те, хотя прекрасно понимаешь, что тобой манипулируют!

Белокурая Жози (28.03.2012, 21:02) писал:Люди будут придумывать предлоги почему нет, будут морозиться..но чтоб вот так "нет"?...неа..


Скорее всего, - твоя правда! Я не представляю, как можно просто так сказать "нет" и ... тебе за это "ничего не будет"
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер

Белокурая Жози (28.03.2012, 21:02) писал: нет людей, умеющих сказать "нет

Я вот только пару минут назад сказала дважды твердое "нет" на два вопроса - можно я пойду погуляю на улицу? и - можно ли посмотреть телевизор ? ))
Диссертацкая:
Лучше дважды без прелюдий, чем единожды однажды.
И мыльные пузыри без мыла..
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Алька (28.03.2012, 21:12) писал:Я вот только пару минут назад сказала дважды твердое "нет" на два вопроса - можно я пойду погуляю на улицу? и - можно ли посмотреть телевизор ? ))


Алька, ты права, - вот кому мы можем сказать категорично "нет", так это своим детям... пока они маленькие
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 509
Аксакал

Алька (28.03.2012, 21:12) писал:Я вот только пару минут назад сказала дважды твердое "нет" на два вопроса - можно я пойду погуляю на улицу? и - можно ли посмотреть телевизор ? ))



Ух ты! Железный Феликс какой-та:-)))) Дети не в счет. Детям любой может сказать. Ну, и потом - это элемент воспитания. Речь о взрослых людях, я так понимаю.

ruda98 (28.03.2012, 21:06) писал:Скорее всего, - твоя правда! Я не представляю, как можно просто так сказать "нет" и ... тебе за это "ничего не будет"



Приведу пример. Один мой дааааавний знакомый попросил об одолжении. Нужно было всего-то свести его с нужными людьми. Я порасспросила и этих людей и оказалось, что они в нем не заинтересованы:-)
Позвонила ему и говорю, что так, мол, и так..у них нет мотивации. Он стал канючить "А дай мне номер телефона, я сам позвоню и расскажу какой я для низ ценный фрукт!" И тут я сказала - нет! И что ты думаешь? Он еще полчаса меня уговаривал, потом названивал еще пару дней, я ему повторяла свое "нет" и все начиналось по-новой. В итоге я решила, что лучше бы мне было отморозиться и просто не брать трубку:-))
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 266
Великий Гуру

ruda98 (28.03.2012, 16:38) писал:Предложите альтернативу. Безоговорочный отказ нередко может разрушить отношения - попытайтесь предложить альтернативное решение проблемы. В этом случае отказ не выглядит таким слишком категоричным.


Возможно это мудрое решение вопроса, это и есть то, о чём написала Белокурая Жози:

Белокурая Жози (28.03.2012, 21:02) писал:будут придумывать предлоги почему нет, будут морозиться..



Возможно, в изложенной мною задачке, альтернативой будет предложение: смогу пойти на твою просьбу только, если ты вернёшься через три дня, а не через неделю, больше, увы, не смогу?
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 509
Аксакал

ruda98 (28.03.2012, 19:49) писал:Каковы должны быть твои действия?



Я б точно что-то соврала..Типа о безвременно ушедшей троюродной золовке, к которой мне нужно поехать посадить цветы на могилку именно в этот день и час:-)
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Белокурая Жози (28.03.2012, 21:25) писал:Типа о безвременно ушедшей троюродной золовке, к которой мне нужно поехать посадить цветы на могилку именно в этот день и час:-)


Золовка - это кто? невестка что ли?
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 509
Аксакал

ruda98 (28.03.2012, 21:40) писал:Золовка - это кто? невестка что ли?



Сестра мужа:-))
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 36
Почетный
старейшина

ruda98 (28.03.2012, 19:49) писал:А вот задачка: допустим, ты предупредила близких

хорошо, шо мои близкие все за границей у меня уже давно вошло в привычку, все телефоны отключаю и высыпаюсь в свой день рождения )))
Но, честно, ежели я что - то задумала, то никаким уговорам не поддамся. Ежели мне не комфортно некое предложение, тоже откажусь.
Мне около года назад предлагали пару часов посидеть с детьми, позамещать основного педагога. Я человеку в глаза всё честно сказала, что из меня педагог никудышный, сидеть с детьми мне не интересно и потому два часа своей жизни я не буду отдавать чужим детям и у меня нет образования, да и просто, терпения, это не моё. Это было чёткое НЕТ в мягкой форме,с аргументами. Хотя там настаивали, ты попробуй, вдруг понравится...

ruda98 (28.03.2012, 20:50) писал:Дело в том, что сказать-то можно, но что будет потом? Как сложатся отношения в дальнейшем?

ну, например, ежели я узнаю, что меня использовали, то больше отношения не сложатся. 2 пример, на мой отказ родственник может обидеться, и отношения больше не сложатся. 3 пример: кому - то нужно уступить и отношения сложатся. 4 пример, не сложатся отношения, ну значит и не надо.

ruda98 (28.03.2012, 21:22) писал:если ты вернёшься через три дня, а не через неделю, больше, увы, не смогу?

нет, я очень себя люблю и потому укачу на всю неделю до д. р. и после.
"То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но очень хорошо характеризует их."
Горожане
Блиц-мать

ruda98 (28.03.2012, 20:50) писал:Дело в том, что сказать-то можно, но что будет потом? Как сложатся отношения в дальнейшем?


Т.е. ты хочешь сказать, что родственникам отказывать нельзя? Типа это благородно? А если близкие родственники попросят съесть ненавистное тебе блюдо, будут канючить,то ты будешь есть его через рвотный рефлекс? Зато, типа, отношение к тебе не изменится, они подумают: "Она хорошая, она не побрезговала..."
Хотя... Это тоже позиция Но только в этом случае всё закономерно и понятно. Ты приучила их к тому, что решить можно за тебя и без тебя. Так ведь жить так напряжно очень
К моим "нет" уже давно все родственники привыкли и никто не обижается.

ruda98 (28.03.2012, 21:06) писал:Я не представляю, как можно просто так сказать "нет" и ... тебе за это "ничего не будет"


А что должно быть? Вот честно - не понимаю...

Белокурая Жози (28.03.2012, 21:21) писал:Детям любой может сказать.


Вооот!... Значит:

Белокурая Жози (28.03.2012, 21:02) писал:На самом деле нет людей, умеющих сказать "нет"


есть ситуации, когда мы тверды и непреклонны. И придумывать ничего не надо, и спорить с нами бесполезно. Потому что делаем во благо.
А родственникам делаем назло - соглашаемся...

ruda98 (28.03.2012, 21:22) писал:Возможно, в изложенной мною задачке, альтернативой будет предложение: смогу пойти на твою просьбу только, если ты вернёшься через три дня, а не через неделю


Ну, что тебе сказать на это? Готовься всю оставшуюся жизнь терпеть
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте