Съем квартиры

0
Горожане
+ 5
Местный
Повезло вашей бабуленьке!!!
«В одних людях живет Бог, в других – дьявол, а в третьих, только глисты».
Горожане
0
Почетный
гражданин
Оно б наверное и квартиранты лучше были, если бы хозяева не плошали!
Я тоже хороший квартирант
Горожане
Блиц-мать

Кипр писал:Есть хорошие квартиранты - это я!


И я тоже! Все студенческие годы + интернатура прожила в Одессе у одной пожилой семейной пары - тётя Рая и дядя Сеня . На всю жизнь их запомнила - прекрасный юмор, широкой души люди, патологическая чистота - всё это было мне так близко. А как тётя Рая готовила!!!!!! Меня многому научила. Они же были у меня и первыми "подопытными кроликами" - все первые медицинские процедуры проводила на них
Когда уезжала, то они плакали...
ПотОм принимали бесплатно и нас мужем, и ребёнка. Стали практически родственниками до самой их смерти.
А вот мне с моими единственными квартирантами в квартире сына не повезло - прожили три месяца и квартиру практически "уделали". На всю жизнь отбили охоту сдавать. Поэтому стоИт пустая.
Горожане
+ 17
Гражданин
Отличная тема ... А главное - актуальная для меня . Пользуясь тем что здесь пишут умные и опытные квартиранты и хозяева квартир хочу получить Ваш совет .
Так вышло что относительно недавно я неожиданно унаследовал 2-х комнатную хрущевку в центре города ( остальные претенденты на квартиру умерли внезапной , скоропостижной , таинственной смертью ) . Жить там пока некому было поэтому я решил ее сохранить для будущих поколений . И квартиранты быстро нашлись хорошие . Но есть одно но ... В доме установлен общедомовой счетчик на отопление . И стоимость только отопления доходит с ноля в летние месяца до 450 грн в месяц в зимние . Получается что или квартиранты живут в отопительный сезон просто присматривая за квартирой и не принося ни копейки мне , или на этот период нужно поднимать достаточно сильно плату , на что конечно морально и материально готов далеко не каждый квартирант . Как поступить в таких случаях , какие могут быть варианты , может кто-то сталкивался с таким ? Одна голова хорошо , а форум лучше !
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
semenasan
Квартиранты могут на руки давать вам деньги за коммуналку, с четом платы за отопление как по круглогодичному тарифу, по-моему это 3.18 грн за кв.метр
Горожане
+ 16
Гражданин
Гораздо проще установить некую фиксированную сумму, которую квартиранты будут платить Вам ежемесячно в качестве арендной платы. Все остальные платежи-коммунальные услуги( в том числе и сезонные-отопление) они будут оплачивать по счетам, как и обычные жильцы.
Естественно, такая система будет работать нормально, если Ваши квартиранты не будут снимать у Вас квартиру только на месяц))))
Горожане
+ 17
Гражданин
Terra , спасибо за совет - просто и очевидно , а мне в голову не пришло . Взял я фактические показатели оплаты отопления с мая прошлого года по апрель включительно этого года ( 12 месяцев ) , сложил , поделил на 12 месяцев и на площадь квартиры , получился тариф 3,62 грн за кв. метр
Может есть еще какие-нибудь варианты и идеи на форуме по моему вопросу !

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

Loriel писал:Гораздо проще установить некую фиксированную сумму, которую квартиранты будут платить Вам ежемесячно в качестве арендной платы. Все остальные платежи-коммунальные услуги( в том числе и сезонные-отопление) они будут оплачивать по счетам, как и обычные жильцы.


Это так и есть . Просто зимой сумма платежа резко возрастает .
Горожане
+ 16
Гражданин
Ну и что, что возрастает? Люди ,живующие в домах со счетчиком на отпление так и платят. И Ваши квартиранты будут платить)))
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Я жила в такой квартире, платили за аренду+электричество по счетчику+вода по счетчику+отопление зимой (тоже дорого было)= все хозяйке отдавали, телефон оплачивали сами по квитанции.
По поводу отопления аргумент был весомый - "не нравится, съезжайте", так что "нравилось", платили.
мне кажется, что хозяин квартиры устанавливает правила и условия, а квартиранты должны их соблюдать... или то я такая лохушка?
Горожане
+ 16
Гражданин
Честно говоря,не пойму,зачем хозяйке отдавать деньги на оплату ком услуг,тем более по счетчику))) Хозяйке-арендную плату. Все остальное квартиранты должны оплачивать сами в банке, а хозяйке отдавать квитанции об оплате. Через интернет можно отслеживать,когда и сколько заплатили,нет ли задолженности.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте