Жизнь как кофе

0
Забаненные
+ 33
Почетный
гражданин
Обманул профессор своих студентов.
Его притча это всего лишь один из взглядов на суть бытия, но ни как не догма.
Интересно было бы узнать мнение этого профессора по поводу "кофе" лет эдак 30-40 назад, полагаю и он тоже в подобной ситуации в то время поступил также как и его студенты ,
но прошло время , его взгляды, ценности и преоритеты несколько изменились,
оно и понятно - время !
Но разве должны подобно ему думать о жизни и его воспитанники?
Каждому возросту свои чашки.
Прийдет и их время переосмысливания жизни , и они вспомнят эту притчу профессора и она им очень пригодится, если не утешит их, а до того времени - надо выбирать самые красивые "чашки".
Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё!
Горожане
+ 12
Местный
Вот и я о том же. Не представляю я такой неправдоподобной ситуации.
А потом - Все, так сказать, течет и все изменя...ется...)
Вот в 70 лет и "кофе" уже не очень попьешь) Зато можно на "чашки" полюбоваться)
Не зря же он такую коллекцию собрал.
\"Я в данном случае тоже персонаж...\"

Е.Лукин Л.Лукина
\"Авторское отступление\"
Горожане
+ 62
Почетный
старейшина
А мне притча очень понравилась. Коротко определЕно все то, что бродило в моей голове шальными мыслями.

Когда я родила ребенка, мне очень хотелось быть молодой, стильной мамой, не в пример "домашним курицам". И для полного счастья мне не хватало туфлей. Как я о них мечтала. Как ждала своих декретных. А потом неожиданно выяснилось, что у ребенка врожденная патология почек и нужно ехать на операцию в Полтаву. И вот сижу я в больнице, держу его на руках, жду когда его заберут в операционную. А он смотрит на меня доверчиво и я начинаю рыдать и думать: "Пожалуйста, пусть он только выздоровеет и не нужно мне никаких туфлей. Я в самых старых похожу-у-у"

Туфли я купила. И у ребенка все пока т-т-т. Но это примерно то, о чем в притче и говорится. Разве угонишься за всем тем, что предлагает нам мир? Где сейчас та моя мечта? На помойке.
А притчу я себе в ЖЖ перепостю.
Горожане
+ 12
Местный
А мне очень понравилась Ваша притча. :good:
Вот это настоящая притча.
Профессор со своими столовыми принадлежностями не попадает.

Как всегда каждый видит то, что хочет увидеть. Особенно это касается так называемых "западных" притч... В этом тоже есть несомненные плюсы.
\"Я в данном случае тоже персонаж...\"

Е.Лукин Л.Лукина
\"Авторское отступление\"
Забаненные
+ 33
Почетный
гражданин
tabula
то что вы описали, свою историю,
под это ни какая притча по моему не подходит, собственно она и не нужна -
т.к. это и есть догма, это святое и в какому-либо растолковании не нуждается.
Понравилась "суфийская притча" - толково, лаконично ,
а главное будет актуальной во все времена.
Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё!
Горожане
+ 62
Почетный
старейшина
Ой, ребят, ну я правда тронута. Я не ожидала такой реакции. На самом деле я уже спокойно об этом говорю, надеюсь, это уже в прошлом. А вот жизненный опыт остался. И если раньше я хотела быть настоящей женщиной - космо, то теперь у меня уже совсем другие желания. Приходишь с возрастом, как то, к вечному: что бы здоровы все были и не было войны.
А разве не об этом притча?
Горожане
+ 10
Местный
Своё мнение по поводу притчи я высказал в 5-ом по счету посте этой темы (после суфийской притчи Sarmata). Там же я выделил две основные мылси. Ну нету там категоричного заявления "Эй, молодежь!! Не вздумайте выбирать самые красивые чашки!"

Добавлю лишь пару моментов.
Всякая притча не может быть догмой, она не обязатльно должна быть правдоподобной, она не должна переворачивать мировозрение, она не может стать поводом для переосмысления жизни.
Поводом для переосмысления жизни может стать только сама ЖИЗНЬ, что вам наглядно продемонстрировала tabula.

Более коротко сказал Yara:

Цитата:Но может кто-то, прочтя ее, на мгновение заглянет в себя.
И пусть ненадолго, но задумается над своей жизнью...


Всё.
Всё непредсказуемо. И никак иначе. Я не гадаю... Но желаю удачи :)
Забаненные
+ 33
Почетный
гражданин
Вот, кстати, довольно изящная притча:

Притча про деньги
За шумом дождя Лао не расслышал стука в дверь и пошёл открывать, только когда весь дом затрясся от сильных ударов. У ворот, держа на поводу навьюченного мула, стоял странно одетый человек. Он заговорил, сначала невесть что, но потом, увидев непонимание, перешёл на язык похожий на здешний.
- Я перешёл через горы. Я устал и голоден. Можно ли у вас переночевать иностранцу?
- Мы рады тому, кто идёт с миром. Заходи в дом, ты получишь еду и постель.
Сон был крепок, а наутро путник увидел голубое небо, солнце и вершины гор. Время собираться в дорогу.
- Прощай, хозяин. Благодарю за ночлег. Вот, держи.
- Что это?
- Это? Деньги.
- Прости, но в наших краях нет ничего подобного. Объясни, зачем даёшь ты мне эти предметы?
- Ты пустил меня в дом, накормил, дал новую одежду и еду на дорогу. Я же даю тебе за это деньги.
Тот, у кого много денег - самый уважаемый человек.
- Спасибо, я понял. У нас нет такого обычая, но я вижу, что он мудр.
- Прощай!
- Да помогут тебе боги!
Через час Лао был в доме у кузнеца.
- Сделай мне, мастер, сто дисков со знаком моей семьи. Мой сын поможет тебе. Дело в том, что вчера вечером пришёл ко мне один чужестранец, и он рассказал...
А некоторое время спустя, по всей этой небольшой стране распространился обычай: если кто-то делал другому человеку приятное, тот давал ему серебряный диск со знаком своей семьи. Эти диски хранят дома или мастерят из них ожерелья.
И человек, у которого много денег - самый уважаемый человек.
Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё!
Горожане
+ 5
Гастарбайтер
Мне притча про кофе понравилась

Цитата:Написано: Sarmat
И еще - зачем профессору в доме дорогие и изысканные чашки? Что бы показывать своим бывшим студентам какой он шибко умный??? То есть делать тоже самое против чего он так их агитирует? :e010:



Мысленно представляю картинку бабушкиной кухни. :gerl_tender: Что интересно, чашки действительно самые разнообразные: дорогие и дешевенькие, изысканные и простенькие, старинные и современные. Думаю, так и должно быть, когда большая часть жизни за плечами.

Притча о двух монахах не менее интересна. Для меня она иллюстрирует то, как мы иногда несем в себе обиды и неприятные чувства, не можем оставить эти эмоции в том же месте, где встретились с ними.

tabula, твоей дочурке желаю крепкого здоровья и счастливых родителей! :victory:
[/B]
Горожане
+ 12
Местный
servo
Грустная притча...

***
Чтобы со своей стороны закрыть тему "жизнь как кофе" предлагаю свою трактовку "жизнь как водка" и из каких чашек пить сей напиток мне действительно параллельно...
Я просто кофе не очень люблю)))
***
Закрыть не получилось)) Если бы автор притчи про кофе немного подумал, то он бы нашел лучший худ. образ (по крайней мере менее натянутый) - КОНФЕТЫ В ОБЕРТКАХ!
\"Я в данном случае тоже персонаж...\"

Е.Лукин Л.Лукина
\"Авторское отступление\"
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте