Великий пост

0
Горожане
+ 33
Гражданин
Все знают что такое пост .... с 7 марта начинается Великий пост, до 24 апреля.
Каждый по разному смотрит на пост и на его соблюдение, кто частично воздерживается, кто воздерживается от всего, кто вкладывает какой-то духовный смысл в постение.
Кто поститься? Зачем поститься? Почему поститься? Чем питаться? ......
Вопрос темы: Пост - что это для Вас?

про себя.
раньше никак не чествовал пост, сейчас призадумался ...
вижу вот такие выгоды для себя от постения:
- от ограничения в пище хуже не будет, сброшу лишний вес, в кайтбординге каждый кг на счету :)
- потренировать волю - хорошо
- пишут что пост – это время духовного расцвета и пробуждения, чем не вариант расцвести.
Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Bratick, Примерно такие же мысли и первый раз в жизни задумался попробовать. Чисто практически: дисциплинироваться в пище, ну и в порядок себя немножко привести. Как об этом подумал, так сразу и мысли: А не зря пост придумали! (Да простят меня верующие за слишком простую приземленную трактовку).
Горожане
+ 29
Местный
Пост - это, в первую очередь, смирение. Усмирение мирских страстей, отказ от пристрастий. И никак не диета. Ограничение в пище - всего лишь одна из составляющих "усмирения плоти". Время поста и вправду дает душе расцвет. Ведь на первое место выходят духовные ценности. И прежде всего это сострадание к ближнему, милосердие...
Как-то пришлось соблюдать пост. Сначала было очень тяжело и дико. После первой недели даже понравилось)))
Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого.
Горожане
+ 26
Почетный
гражданин
Как по мне все индивидуально. не всем пост можно соблюдать. Лично я пост не соблюдала и соблюдать не буду. Я правильно питаюсь без всяких излишеств. И на алкоголь не на легаю. За своим здоровьем и питание надо следить постоянно а не когда пост.
Свою Україну любіть. Любіть її... Во врем\'я люте. В останню тяжкую минуту За неї Господа моліть.
Т. Шевченко
Горожане
+ 29
Местный
Ну, да! Почти 2 месяца без секса ! Не каждый выдержит.
Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Bratick 04.03.2011, 08:30 писал:Вопрос темы: Пост - что это для Вас?


- Ни что!

Bratick 04.03.2011, 08:30 писал:- пишут что пост – это время духовного расцвета и пробуждения, чем не вариант расцвести.


К этому нужно стремиться ВСЮ жизнь!
А то у нас в один день борются со СПИДом, в другой помогают бедным, в третий "уважают старших", 9-го мая мы чествуем ветеранов войны и напрочь про них забываем потом! И т.д., а в пост "духовно очищаются", что бы после оного " духовно мараться на всю катушку"! По народному, всё это называется очковтирательством, показухой. Человеком нужно быть каждый день, по крайней мере к этому стремиться, а не только в определённые периоды.
Горожане
+ 31
Почетный
гражданин

Iva 05.03.2011, 15:29 писал:- Ни что!


Вы в своём репертуаре)
(С ув.)

Лично для меня пост - это не временные ограничения, - это постоянные ограничения, т.е. круглый год. Культура питания - это один из важнейших аспектов бытия любого смертного. Кто-то отмахнётся рукой, и правильно сделает, у них своя культура...
Мы - то, что мы едим, не так ли, господа? Не забывайте это. Человек разучился по большей части регулировать свои потребности, чувство меры теряется, меры того, сколько нужно ему, его организму.
Моя жизнь - один большой прыжок-полет в непознанное, я живу в этом прыжке...
Горожане
+ 31
Почетный
гражданин
Ах да, для меня пост - это ещё и сообщение на форуме)
Моя жизнь - один большой прыжок-полет в непознанное, я живу в этом прыжке...
Горожане
+ 178
Великий Гуру
Kanarsky
00:09, 06.03.2011

MrsSmith 04.03.2011, 10:21 писал:Ну, да! Почти 2 месяца без секса !


Че правда?! Тогда -1

vinus 04.03.2011, 09:38 писал:За своим здоровьем и питание надо следить постоянно а не когда пост.


Я говорю, что здоровье надо беречь, а не укреплять.

Iva 05.03.2011, 15:29 писал:- Ни что!


+1. Кто хочет вэлкам... И в церковные праздники работаю, если надо.
С уважением,
Сергей
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Serzh_G 05.03.2011, 22:01 писал:И в церковные праздники работаю, если надо.

Не бачу приводу цим хизуватися
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте