Ваше отношение к нищим и попрошайкам

0
Горожане
+ 30
Местный
Всколыхнула тема. Я просто мучаюсь, когда вижу попрошайку с грудным ребенком, хочется помочь, а с другой стороны, см. выше. Попрошайкам цыганам не подаю, на вокзалах - тоже. Я ЗАСТАВИЛА себя так поступать, потому что это - индустрия. Есть у меня соседка - глубокая бабушка, она сидит, и не просит вроде, но я даю ей иногда мелочь, булочку. Она всегда благодарит просто, но так тепло. Подавать ли милостыню? Я считаю, если сердце шевельнулось - ДА, но пусть лучше помощь будет адресной, стОит посмотреть вокруг, наша помощь нужна многим. Хлеба попрошайке куплю всегда, дам одежду, по-возможности, денег стараюсь не подавать.
Чему бы жизнь нас не учила, но сердце верит в чудеса!
Горожане
+ 509
Аксакал

ХИМЕРА писал:Всколыхнула тема. Я просто мучаюсь, когда вижу попрошайку с грудным ребенком, хочется помочь, а с другой стороны, см. выше.



Я не буду подавать матерям с детьми потому что большинство из них использует детей, это подтверждалось статистикой во время выборочных рейдов задержания и мысль что эта тварь,возможно, накачала его наркотиками или украла всегда будет со мной.

Поэтому - милиция, спецслужбы, выяснение личности, обстоятельств, постановка на учет нуждающихся и оказание им целевой помощи из денег на социальные проэкты, лишение материнства тех кто этого "достоин" и защита детей государством, отправка детей на усыновление за рубеж под контролем социальных организаций ,если нет денег на их содержание внутри страны....и т.д.

Эта проблема должна решаться централизованно и на государственном уровне.
А не нашими подачками которые в большинстве случаев стимулируют к развитию всяческую мразь.
Да, слышала по ТВ, что нуждающиеся матери-одиночки могут отдавать своих детей в Дом малютки на время..Ну, то есть мать, если она не может получать помощь от родственников и не в состоянии сама содержать ребенка сдавала его в ДМ на временное содержание, а сама шла работать. Приходила проведывала по вечерам, на выходные брала домой. Когда ребенок был готов для перевода в ясли-сад она его забирает. Всегда можно найти выход. Паперть - это не выход. А милостыня...не доброта это, а фарисейство. Типа я доброе дело сделал, денежку подал, мне зачтется. Это же так просто - делать ТАКИЕ добрые дела.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
Блиц-мать
[quote=Белокурая Жози]Я не буду подавать матерям с детьми потому что большинство из них использует детей, это подтверждалось статистикой во время выборочных рейдов задержания и мысль что эта тварь,возможно, накачала его наркотиками или украла всегда будет со мной.[/quote]
Подписываюсь под каждым словом! Так и хочется взять эту гадину за горло и придушить! К сожалению, милиции это не нужно. Совершенно не нужно. Полное равнодушие.

Но все же для меня милостыня - это доброта, по крайней мере если я даю, то от чистого сердца.
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Цитата:# Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
# Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
# У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
# чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.


Св. Евангелие от Матфея, 6:3
All we need is love(c)
Горожане
+ 509
Аксакал

Sarabi писал:Подписываюсь под каждым словом! Так и хочется взять эту гадину за горло и придушить! К сожалению, милиции это не нужно. Совершенно не нужно. Полное равнодушие.



Знаешь, даже когда заводишь кота или собаку всегда думаешь, а сможешь ли ты его прокормить, а будет ли у тебя возможность его выгуливать, а ребенок - это несравнимобольшая ответственность и не нужно думать, что женщина рожающая его собиралась его кормить с милостыни.

Бывают исключения. Но их единицы. И о них должно позаботиться государство. Ему руки рабочие растут. А в данном случае речь идет о массовом явлении. Я считаю, что все-таки в этом случае хороший метод борьбы с такими уличными "мадоннами" - не давать денег в виде милостыни. Когда одинокая женщина решает завести ребенка, она просчитывает на что она будет жить, может очень бедно и скромно но все же просчитывает и если в ее расчеты включена паперть - то она клиент психиатра.


Sarabi писал:Но все же для меня милостыня - это доброта, по крайней мере если я даю, то от чистого сердца.



А я все же за адресную помощь и против милостыни.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
Блиц-мать
Белокурая Жози, ты знаешь, может быть немного не по теме, но у меня соседка дебильная есть. Алкоголичка, трое деток уже. Ну дрянь такая... Пока кормит своей алкоголичной грудью очередного ребенка, пока и не беременна. Как только закончила кормить - уже с животом. Ругают её все, кто живет рядом. Обращались в милицию, в опекунский совет - никому и ничего не нужно. Дети, двое старших, всегда просят, всегда под дворами ходят. Последнего еще кормит. Я её заловила и говорю - чтобы, зараза, после поминок была трезвая, я отведу тебя к подруге, а она гинеколог, и поставим тебе спираль. Не то займусь этим в притык, и детей у тебя отберут. Пить тебе будет не на что, и денег тогда у тебя не будет. Подругу попросила, чтобы она бесплатно поставила, а я заплачу за спираль. Ну зачем их плодить, не совсем нормальных и здоровых?
Ты права, тут за собаку подумаешь, сколько в месяц на неё тратишь, а это ребенок. Сейчас за детей платят, вот такие и плодят их.
Горожане
+ 62
Почетный
старейшина
Вопрос милостыни комплексный и сложный. Нужно уметь человеку не "подать", а помочь. Рассмотреть в просящем именно Человека. Вот два примера милостыни: в давние времена, один человек, когда к нему приходил просящий, оставлял того ждать на пороге, приносил ему тарелку супа, молча ждал пока тот все съест и после этого выпроваживал просящего. А вот другой случай: один бедный студент проходя мимо измученного жаждой больного нищего, не имея, что тому дать, снял перед ним шляпу, поклонился и поговорил с тем. Нищий после этого долго благодарил студента. Вот два примера милостыни.
По поводу пусть идут работают: в моей жизни был мальчик, ему было 16, он жил в глухом селе и ездил в город просить, т.к. жил с мамой-инвалидом, сестрой и маленьким братом. Через год, после того, как мы познакомились, мы стали пытаться его устроить на работу: несовершеннолетнего, без прописки и даже без паспорта - это казалось авантюрой. Но нам, таки, это удалось, сначала его взяли грузчиком. А потом за старательность, его повысили. Сейчас он живет под Днепропетровском, женился, выкупил мамин дом. Часто людям просто нужно помочь в какой-то момент жизни.
По поводу попрошаек с детьми - уже некоторое время на Украине ведется борьба с этим явлением. Вот тут можно об этом почитать.
По поводу всегда ли инвалиды просят милостыни можно почитать на блоге Иры Гавришевой, волонтера, лауреата премий, инвалида детства. Очень хорошо написано о том, как часто люди даже не пытаются рассмотреть в инвалиде человека.
Горожане
0
Проездом
Кузенька
16:39, 11.02.2014
Так получилось, что мне придется реанимировать эту тему... В субботу, ехала в маршрутке и на одной из остановок зашла в маршрутку женщина, со скорбным видом начала рассказывать о больном ребенке держа у груди папку с ксерокопиями каких-то документов и справок. Сказала, что у ребенка двусторонняя опухоль головного мозга и что она просит денег на лечение. Вся маршрутка полезла в сумки и барсетки за кошельками и начала передавать деньги... Я сидела и терзалась сомнениями... С одной стороны, мне безумно жаль этого ребенка (если он реален и действительно болен), сложно представить, что чувствует мать такого ребенка... А с другой стороны... В моем сознании всплыли неоднократные предупреждения о том, что в маршрутках нашего города промышляют так называемые "нищие и родители больных детей", которые на сердобольности наших граждан в день "зарабатывают" иногда больше, чем мы за пару недель..... Была мысль попросить посмотреть документы, но опять же, я в них ничего не понимаю, а внимательно рассматривать документы в транспорте - гиблое дело. В это время, вся маршрутка на меня смотрела с осуждением, что "все мы передали, а вот ТА денег не дала, совсем совести и сердца нет!"..... Я сама неоднократно отправляла небольшие суммы больным детям, но для этого всегда использовала информацию, которая изложена на сайте http://www.donor.org.ua. В данной ситуации мне было очень неприятно осуждение окружающих, которое читалось в их глазах, но деньги я давать не стала. Что бы вы сделали в данном случае?
Забаненные
+ 21
Местный

Кузенька (11.02.2014, 14:37) писал:Что бы вы сделали в данном случае?


Я б мабуть не витримав і щось сам дав хоча варто було б попросити банківські реквізити рахунку, люди в таких ситуаціях часто звертаються по-допомогу до благодійних товариств або самі відкривають спеціальні рахунки. Ті, що шукають допомоги лише готівкою, в більшості випадків шахраї, я так думаю...
Горожане
+ 117
Почетный
старейшина
Леди
17:12, 11.02.2014
Кузенька, Ну именно эта девонька уже месяца как три так промышляет. Я ей не подаю . Не хочу никого обидеть , но видела ее с циганами. Дай Бог я просто ошиблась.
Найкраще, "створене мною" - це мої діти... Дякую що ви є...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте