Украинский Моисей

0
Горожане
+ 14
Почетный
гражданин
[quote=Старший сержант запаса]Так Вы почитайте: он же очень хитрую игру вёл и до коммунистов и при коммунистах.
___________________________[/quote]

Шептицкий, достойный потомок Мазепы, хотя что удивлятся что то поляк что то.
Я не расист, я вообще считаю что расизма как и негров не должно быть.
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер
[quote=адвокат Ульянов]Если нечего сказать по теме - то не хотя бы не флудите. Все вопросы личного характера ко мне - пишите в личку, там оценю силу вашего могучего недюжинного интеллекта. Если посчитаю нужным.
Топикстартеру - сорри.[/quote]
Вообще-то в личке Ваше величество не отвечает, отправляет в гугль, видать бельзин закончился, и интеллект оказался дюжинным в отличие от моего?
Вы написали пост, я переспросил. Если нечего ответить, так и напишите.

Предлагаю в будущем отказаться от завуалированных оскорблений. Или это так по православному?
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер
[quote=адвокат Ульянов]Я не против. Не я начал, но остановиться могу - мне это не доставляет удовольствия. Мирные предложения приниматся - предлагаю это соблюдать взаимно.[/quote]
Спасибо
[quote=адвокат Ульянов]нет, но я не позицинировал себя как святого.[/quote]
Ок. Это тема отдельного разговора
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:Так Вы почитайте: он же очень хитрую игру вёл и до коммунистов и при коммунистах.



Люди - душею не кривимо і будемо чесними. Я вже писав, про те як РПЦ збирала свій собор при Сталіні в роки війни. Бо Сталін взагалі заборонив його проводити і з часів революції до 1943 по моєму року - в СРСР взагалі не було патріарха, бо товариши комуністи заборонили його обирати. І спасібо тут потрібно сказати по перше - гнучкій позиції РПЦ. По друге - англіканській церкві, яка ( а ми їх так не любимо - комуністи та наближені до них ревнителі від РПЦ нинішньої). Тож англічани просили про те, щоб настоятелі РПЦ - (Сталін дозволив) все таки зібралися. А ми Шептицький та Шептицький. А між іншим він немало людей врятував під час війни - інакше праведником миру у євреїв би не став. І не дивився митрополіт - іудей перед ним чи християнин, або магометанин. Але просто виконував заповіді та рятував ближніх і не ближніх своїх. Кого міг - всіх рятував
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
[quote=Старший сержант запаса]принято называть "украинским Моисеем".[/quote]

Кем принято ?
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 180
Великий Гуру
A85,

A85 писал:Цитата: Старший сержант запасапринято называть "украинским Моисеем". Кем принято ?


В украинской публицистике, в выступлениях политиков, наконец, "свидомыми украинцами". Почитайте
,например здесь,

Цитата:Усі свідомі українці вважали Митрополита Андрея не тільки щирим українцем, але і духовним провідником, Українським Мойсеєм. Не було людини, котра не відчувала би на собі результатів праці Великого Митрополита.


Или

Цитата:Митрополит Андрей з повною посвятою трудився над розвитком свого народу в усіх ділянках культурного і суспільного життя. Як добрий пастир він не залишав своїх вірних в часі воєн та ворожих нападів. Був ув’язнений царським російським урядом (1914-1917рр.). Ще за життя визнаний українським народом “рідним Мойсеєм”. Був ініціатором віднови монашества в УГКЦ. Провідна ідея його життя - справа об’єднання Церкви.

- отсюда
Вот о фотовыставке заметка

Цитата:Учора, 30 липня, у Львівському історичному музеї розпочала свою роботу фотовиставка «Мойсей українського народу», присвячена 140-річчю від Дня народження Андрея Шептицького. На виставці представлено три десятки фотографій, які відтворюють різні періоди життя і діяльності


Я ж попытался немного разобраться, куда ж он хотел украинский народ привести.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Пример:
- с точки зрения Ющенко , И. Петренко есть "свидомый";
- с точки зору Тимошенко, И. Петренко есть " несвидомый"....
и такое вполне возможно...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 180
Великий Гуру

A85 писал:Пример: - с точки зрения Ющенко , И. Петренко есть "свидомый"; - с точки зору Тимошенко, И. Петренко есть " несвидомый".... и такое вполне возможно...


Я что-то логики не вижу: вообще-то это всё пошло от И.Франко, он, вроде, поавторитетней Ющенко и Тимошенко в вопросах "свидомости".
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Украинский Моисей - все равно, что "Израильский кобзарь"... вот в чем проблема...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 180
Великий Гуру

A85 писал:Украинский Моисей - все равно, что "Израильский кобзарь"


Имя Моисей уже очень давно стало именем нарицательным (как Иуда, Гамлет, Дон-Кихот и т.д.). Кобзарём же принято называть Тараса Шевченко. Что-то как-то я не могу понять хода Ваших мыслей?
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте