Визит святейшего патриарха Кирилла на Украину

0
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Вот ещё слова истинного хрисианина, который хочет, чтобы украинский народ наконец-то обрёл душевный покой. (Это из УНИАН, который писатель посоветовал (речь идёт о том, что Кирилл ответил Ющенко о существовании на Украине единой поместной Церкви:

Цитата:Но, по его словам, на теле этой церкви образовались раны, которые нужно залечивать. При этом, по словам КИРИЛЛА, исцеление придет тогда, когда мы будем следовать определенным истинам.
Патриарх КИРИЛЛ отметил, что первой из них является то, что паствой церковной являются все крещенные православные люди вне зависимости от их политической ориентации, от их симпатий или антипатий, от их понимания истории.
«Это все паства единой Поместной церкви. Если мы не будем проецировать на нашу церковную жизнь наши политические предпочтения, то мы освободим нашу дискуссию от того фона, который сегодня так отягощает размышления о будущем православия в Украине», - заявил Патриарх КИРИЛЛ.


О заблудших чадах церкви, вольно или невольно поддавшихся филаретовской ереси Святейший Патриарх сегодня молился:

Цитата:Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил надежду на возвращение украинских раскольников в спасительную ограду Церкви.
Обращаясь к верующим, собравшимся на площади Киево-Печерской Лавры на богослужение, посвященное дню памяти святого равноапостольного князя Владимира, Святейший Патриарх Кирилл сказал, что сегодняшнее праздничное для всех православных христиан настроение имеет также и "печальные оттенки".
По его словам, "не все наши единоверные братья разделяют с нами сей праздник, иные пребывают вне спасительной ограды Церкви, вне ее драгоценного единства". "Помолимся о них, чтобы Господь преклонил к ним Свою милость, чтобы дал им решимость презреть все человеческий страсти и греховные наваждения и соединиться с нами в радости и простоте сердца, совместно утверждая непреходящие ценности святого Евангелия", - сказал Святейший Патриарх.


Как хотелось бы, чтобы наши заблудшие братья и сестры услышали эти слова и вренулись в лоно Матери-Церкви.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 74
Великий Гуру
"Я не знаю слова Україна, я знаю "Малоросія"

“Усі ті козачки – рекетири, ряджені”, – сказав Луценко... Вони отримали якийсь наказ і почали співати “частушки”, підтанцьовуючи при цьому...

В Україні перебуває глава РПЦ Патріарх Кирил. Яка мета візиту московського патріарха? Може, він прибув на Володимирову землю, аби зняти анафему з Івана Мазепи? Ні. Поговорити про єдину помісну церкву? Теж – ні. Він приїхав, як сам сказав, щоб “помолитися і набратися благодаті”...
Але навіть для цього в Україні його чекали далеко не всі. Ще заздалегідь деякі організації попереджали, що пікетуватимуть заходи з Кирилом на українській землі.
Пікетування в перший день проходило у два етапи: під час богослужіння на Володимирській гірці та під час вечірнього богослужіння в Києво-Печерській Лаврі.
Віряни – прибічники Кирила – реагували на мітингувальників по-різному: хто плювався, хто хрестив їх, хто кидався камінням.
Один активіст УНА–УНСО вилив воду на хлопця, який ішов із богослужіння на Володимирській гірці, натомість молодиця кинула в нього каменем. Щоправда, не влучила.
Хотіла було взяти інтерв’ю в облитого, проте “жертва” заявила, що благословення на інтерв’ю нема.
Жіночки тим часом кричали: «Кіріл – наш патріарх» і широким жестом хрестили всіх підряд.
– Ми чим більше живемо в Україні, тим нам страшніше, – каже настоятель храму Рождества Богородиці Баришівської благочинні київської єпархії Ієрей Євгеній Смалько. – Як у тій казці… Те, що ми бачимо зараз – це саме те, що ми бачимо по всій Україні. Оці розділення, як сказав патріарх Кирил, базуються не на канонічності, не на якихось церковних догматах, а на звичайному політичному шовінізмі. Це ви можете побачити своїми очами.
Я тим часом спостерігаю за енергійною молодичкою. Її звуть Ольга Лазарєва, вона, як з’ясувалося, з Харкова, з видання «Рускій мір». На моє запитання, звідки вона приїхали – з України чи з Росії, – відповідає:
– Я взагалі не знаю слова «Україна», я знаю «Малоросія». Я перебуваю зараз на російській землі, я православна віруюча, нормальної православної церкви, Московського патріархату.
– І вам комфортно жити в Україні з таким поглядами?..
– Ах ти, бандеровка…

Молодики з УНА–УНСО стверджують, що ніяких провокацій не планували.
– Ми стоїмо на тому, що українська помісна церква має бути підпорядкована Київському патріарху. Ми зі священиками не воюємо, от якби привели козачків (членів організації «Православноє казачество»), то б можна було щось робити, – каже голова Київської організації УНСО Ігор Мазур.
Козачків таки привели, але скупчення міліції повоювати хлопцям не дало. Їм просто не дозволили наблизитися одне до одного.
– Ми не намагаємося прорватися до Кирила... Якщо козачки хочуть, то нехай собі моляться на свого Кирила. Ми громадяни України і маємо право висловлювати свою думку. А багато з них приїхало з Росії як супроводжувальний елемент. Кажуть, наїхало близько тисячі бойового братства.
Мітинги радикальних правих сил контролював особисто міністр внутрішніх справ Юрій Луценко.
При появі міністра мітингувальники стихають. Міністра зустрічають радо, поручкалися, і Юрій Віталійович відзвітував:
– Ось із 9-ої ранку перевіряю порядок. Був там, тепер тут. Мені здається, усе доволі цивілізовано. Ці люди мають свої переконання, вони їх висловлюють. Інші зустрічають патріарха, нехай собі зустрічають. Усе як у європейській країні. Сподіваюся, так буде й далі.
– Перепрошую, представники «Козацтва» нагайкою били наших людей, – гукнув хтось із натовпу.
– Я знаю. Його затримали.
– Але й швидко відпустили. Наступного разу ми їх затримуватимемо, а не міліція.
– Поки все добре. Дай Боже, усе так буде до кінця, – каже міністр... – Розумієш, заводитися з тими “казаками”… З них такі козаки… Усі вони в основному рекетири. Ряджені...
– Україна матиме єдину українську помісну церкву! – каже міністрові Ігор Мазур.
– Я не проти... Я вам щиро вдячний, що все спокійно.
– Хлопці з УНА–УНСО вас слухаються? – поцікавилася я в міністра.
– Що значить, слухаються? Я – міністр, вони – громадяни. Ми з ними просто спілкуємося. У нас немає підлеглості, у нас просто гарні спогади про минуле.
Мітингувальники обурююся, що Кирил проїхав на Володимирську гірку «заднім проходом».
– От бачите, які москалі герої! – вигукнув хтось. – Україні незалежну церкву!
Протилежна сторона тицяла дулі, дехто кричав: «Кинь у них каменем!» Священики в рясах демонстративно хрестили мітингувальників.
Увечері перед богослужінням у Києво-Печерській Лаврі навколо давньої української святині зібралися черниці, представники якихось радикальних промосковських церковних організацій, а також козачки з нагайками. Спілкуватися вони особливо не бажали. Тільки-но один насмілися розповісти мені про свою організацію, як хтось старший крикнув: «Що там за розговори!»
Коли я намагалася щось запитати, усі просто відверталися.
Козачків і активістів ВО «Свобода» біля Лаври розділяли дві шеренги “беркутівців”. Патріарх затримувався, обом сторонам було нудно, усім набридло вигукувати одноманітні фрази, тож почали імпровізувати, обмінюючись образами (наголос в останньому слові – на другому складі).
– “За Збруч!” – волали козачки “свободівцям”, – «Наша вєра славная – вєра православная».
– «Козачки – прокладки Москви», – вторили їм тягнибоківці, – «Смердючі московіти», «Геть московського попа!»
Козачки отримали якийсь наказ і почали співати “частушки”, підтанцьовуючи при цьому.
– До Києва зігнали якихось ряджених, скоріш за все, з Росії привезли, – каже заступник голови київської організації «Свободи» Андрій Іллєнко. –Вони створюють масовку, аби зобразити начебто радість українського народу від приїзду Кіріла. Ми всі розуміємо, що цей візит має суто політичну мету, аби перед президентськими виборами перевірити готовність московських церков в Україні до боротьби за російські інтереси. Ми всі розуміємо, що ця церква в Україні проводить антиукраїнську політику. Сам цей патріарх теж робив антиукраїнські заяви, тому сьогодні ми влаштовуємо йому такий прийом. Якщо він хоче тут бути, то лише як гість, а не верховний куратор...
Коли “свободівці” скандували «Кирило – генерал ФСБ», священики в тойотах, мерседесах і бентлі посміхалися...
Віруючих також представляли молоді люди з навколоцерковної організації «Руна».
– Чому ви нічого не скандуєте? І чому не молитеся? – поцікавилася я в них.
– Мы, это самое, на работе, у нас тут люди. Это самое, наши люди тут розставлены по своих местах, – недорікувато пояснив молодик у чорних окулярах.
…Патріарх прибув до Лаври в супроводі представників Партії регіонів. З чорних мерседесів було створено захисний щит – тож віряни так і не змогли побачити свого духовного отця...
Я так і не зрозуміла, навіщо до Києва поприїздили тисячі людей з усіх регіонів України. Вони не мали змоги ні послухати свого патріарха, ні взяти в нього благословення, ні побачити його – десь на площі чи на стадіоні.
Невже оці призначалися лише для того, щоб продемонструвати Кирилу (чи Москві?) всенародну любов до нього?

Ксеня Лесів (УНІАН)
Горожане
+ 180
Великий Гуру
писатель,
Единственное, что можно полезного почерпнуть из Вашего предыдущего поста, это:

писатель писал:Оці розділення, як сказав патріарх Кирил, базуються не на канонічності, не на якихось церковних догматах, а на звичайному політичному шовінізмі. Це ви можете побачити своїми очами.


Я согласен с этим на все 100. Хотилось бы вместо копипаста послушать, всё-таки Ваше мнение: чем отличаются русские православные люди от украинских (раз у них должны быть разные православные Церкви), а также надеюсь всё-таки услышать о подвигах во имя православия т.н. украинских священников (которые, по Вашему утверждению, не обсуждают визит Кирилла к Медведеву): чем же они таким занимаются в повседневной жизни? Про украинских священников, их моральный облик (в миру сейчас и до того, как они пришли к УПЦ) хотелось бы узнать на примере нашего кременчугского Владимира Макогона: "Что он сделал, кто он и откуда..." (с). Вы ж в своё время боролись за Свято-Николаевский собор, должны знать, кому в руки отдали. Как говорят" "Каков поп, таков и приход". Очень хотелось бы об этом узнать: в газетах об этом не пишут, а Вы уже в который раз эту тему игнорируете. А вдруг, все те истории, которые рассказывают про о.Владимира просто происки Москвы?
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
0
Аксакал
А кто нибудь знает верховных иерархов Церквей Германии, Франции, Великобритании, США?
Ведь не католическим папой ограничены верующие в этих и других странах?

Где их главные муллы, раввины, ламы и прочие?

Их взаимоотношения с мирскими правителями также освещаются их прессой и привлекают столько внимания?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:Старший сержант запаса


Я так понимаю, Вы хотели бы рассказать, где епископ Евлогий "Джип" взял ? Историй много - лишь бы в них доля правды была
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Yara писал:А кто нибудь знает верховных иерархов Церквей Германии, Франции, Великобритании, США?


В католическом мире признан авторитет Папы Римского, он же: Епископ Рима, викарий Христа, преемник князя апостолов, верховный первосвященник Вселенской Церкви, Великий понтифик, [Патриарх Запада], Примас Италии, архиепископ и митрополит Римской провинции, суверен государства-города Ватикан, раб рабов Божьих. Он глава католического мира, а архиепископы - всего - навсего высшие должностные лица национальных церквей. Т.е. как губернаторы Ватикана, не более, так что всей политикой Католической церкви занимается Святой престол во главе с Папой. У англикан (Великобритания, США и т.д.) ситуация достаточно запутанная: они вроде - бы считаются в подчинение у Папы, но вроде-бы и как протестанты выступают. Отсюда все вытекающие обстоятельства.

Yara писал:Где их главные муллы, раввины, ламы и прочие?


Духовные лидеры исламского мира аятоллы (например Ирана - Хомейни, Хаменеи), муфтии, шейхи - их очень много, они определяют политику и идеологию своих стран и региона. Далай-лама - лицо не просто известное в мире буддизма, о нём и его "визитах" знает весь мир. Про раввинов ничего не могу сказать - есть люди которые об этом знают много больше.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
0
Залетный
[quote="адвокат Ульянов"]Православной веры без "единой апостольской" Церкви не существует.[/quote]Вера без единой церкви (попа) - пустое место? Никогда бы не подумал
Второе замечание. Сербы тоже православные. Может их до кучи под Москву?
Что говорит Вики: "Сербы приняли христианство в VII веке, но своей церковной организации тогда не получили." - нравится выражение "церковная организация" . Ну и не забываем про Константинополь.
Так при чем тут православное единство? Православных церквей много. Разговор о том, кто будет рулить умами на данной конкретной территории, которой когда то Конс-поль дал и признал законной одну "организацию" и которая была единой страной с центром в Киеве. Не более. Этот вопрос стоит только изза политики. Если не на идеологическом уровне (присоединение к России), то на церковном (какой поп круче).
[quote="адвокат Ульянов"]Попробуйте почитать о предмете - просто рассуждениями с потолка этот предмет не освоить[/quote]Думаю у Яременко есть работа на тему, только искать и читать лень. Со всех сторон правильного изложения все равно не найти. Лучше буду со своей колокольни судить. Мне неясно, почему Московский патриархат должен быть главнее, если она основалась позже крещения Руси на 150 лет, а сам патриархат туда "переехал" вобще не пойми когда. При Петре1 кажется, причем под палками. В Киеве церкви есть постарше, чем Москва. Я иногда думаю, лучше бы Русь на северо-восток не расширялась

Для разгрузки тематическая картиночка
http://i072.radikal.ru/0907/ab/b8276056eb93.jpg

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:

[quote="Старший сержант запаса"]Про раввинов ничего не могу сказать[/quote]Чесно сказать в какой то момент я бы с этим поспорил) Как известно, самые большие сторонники обьединить/подмять Украину под эРэФию это евреи - Жириновский, Лужков-Кац, Павловский и иже с ними. Алексей 2 Ридигер, предыдущий патриарх, тоже не без еврейской крови. Свое слово еще не сказал Медведев-Мендель.
Но ничего, у нас на страже стоит Тимошенко-Капительман. Прорвемся
Горожане
+ 180
Великий Гуру

shoomey писал:Алексей 2 Ридигер, предыдущий патриарх, тоже не без еврейской крови


Ну Вы уже переплюнули известную шутку" Марк Аврелий - не еврей ли?" Алексий Ридигер из остзейских немцев, сударь. Германский дворянский род фон Ридигеров, или Рюдигеров, имеет курляндское происхождение. Патриарх принадлежит к ветви рода, принявшей православие в XVIII веке.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Ребяты!
Не хочу вмешиваться в ваш спор, просто, заглянул ради любопытства и прочитал несколько страничек.
Вот взгляд со стороны на происходящее:
Я просто не понимаю, какое это всё имеет отношение к ВЕРЕ В БОГА ИИСУСА ХРИСТА?!
Сплошная ПОЛИТИКА!
И всё та же тема: восток-запад, русская Украина - украинско-польская Украина.

Если даже Единый Бог этот народ объединить не может, то вот вам мой сказ: НЕТ БУЩЕГО У ЭТОГО ГОСУДАРСТВА! Раздуваемый с таким усердием пожар, не может не вспыхнуть! И результат его ясно просматривается: в лучшем случае - два "Гондураса"!
Горожане
0
Аксакал
[quote=Старший сержант запаса]Отсюда все вытекающие обстоятельства.[/quote]
Вы шутите, не понимаете, не знаете или Вам просто нечего сказать?
Я перечислил ряд стран.
В них во всех католичество главенствующая религия?

Или просто столь глубокая бизнес-"понятийная" случка духовенства и власти не столь явна и сильна?

[quote=Старший сержант запаса]Духовные лидеры исламского мира аятоллы (например Ирана - Хомейни, Хаменеи), муфтии, шейхи - их очень много, они определяют политику и идеологию своих стран и региона. Далай-лама - лицо не просто известное в мире буддизма, о нём и его "визитах" знает весь мир. Про раввинов ничего не могу сказать - есть люди которые об этом знают много больше.[/quote]
Берслускони и Меркель советуются на своих дачах с Хоммейни по поводу войны в Ираке?
Невзирая на все растущее присутствие и влияние мусульман в ЕС?

При том, любой правоверный куда более религиозен чем житель России, Украины или Белоруссии, что, впрочем, не мешает убеждать православных священников в массовости этого христианского "подразделения"...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте