О нашей, славянской духовности

0
Горожане
+ 509
Аксакал
Часто сталкиваюсь с понятием "русская", "славянская" духовность. Подразумевается, что этот феномен присущ исключительно нам, славянам.

В чем заключается (если заключается) более высокая русская духовность по сравнению с Западом?

Приведите примеры, показывающие, что русский человек в массе своей духовнее, чем западный (опять же в массе своей).

Найдите хотя бы один критерий духовности, по которому средний русский превзойдет среднего "западника".

Дело в том, что я этого не вижу, и почему-то получается, что в среднем и в массе как бы не наоборот.

Возможно, у меня плохое зрение. Покажите мне то, что я сама увидеть не способна.

P.S. Даже если выяснится, что мы в массе своей духовно убоже Запада, это не означает готовности тут же становиться подстилками для оного Запада:-))) И это не следует воспринимать как призыв к самбичеванию:-))

Так что попрошу меня в западничестве не обвинять. Скорее уж в реализме и отсутствии идеалов
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Расскажу про духовность славянскую. Под Москвой, деревня в 20 км от города, духовность всегда начиналась в 11 часов под магазином. В очереди за вином. Пили все страшно. Вроде как у нас село, только у ник ничего нет. Куры и тех не было.Менталитет...
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

писатель писал:Расскажу про духовность славянскую. Под Москвой, деревня в 20 км от города, духовность всегда начиналась в 11 часов под магазином. В очереди за вином. Пили все страшно. Вроде как у нас село, только у ник ничего нет. Куры и тех не было.Менталитет...


А что так далеко вас занесло? Я бы не ехала под Москву, мне достаточно видеть синяков возле моего дома, благо магазин с нужной продукцией рядом, и пьют все от мала до велика, и стар и млад, и женщины с пивом регулярно, и всегда плачут, что денег нет, что времени нет сходить в кино, что нет возможности купить книгу (не Донцову разумеется).....
Не валите грех по употреблению спиртного только на русских, все "красавцы", это относится не только к славянам, но европейцы синячат и ругаются так, что мама дорогая, просто мы их не часто видим))))
Не сказала бы, что отсутствие духовности определяется по национальному признаку.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 3
Почетный
гражданин
Ну а я скажу за западную тогда.

В воскресенье утром по дорогам что возле мест где дома стоят проехать тяжко и раздражительно.
Мильен машин при чем в одно практически время. В машинах за рулем в основном отцы семейства при костюмах и галстуках, их жены при параде и в шляпках, детишки на задних сидениях в выходных платьицах и костюмчиках сидят чинно и ни шушу тебе.
Утро, воскресенье - весь народ валит в церковь на службу. Всей семьей, каждое воскресенье, 52 раза в году.

В те же воскресенья. Магазины "тяжелого" ликера закрыты и купить бопустим бутылку водки просто негде. В супермаркетах можно взять вино-пиво и только, можно пойти в бар и там пить водку/виски/джин но купить это нельзя - воскресенье, 52 раза в году.
______
Мое личное мнение. Когда славяне хоть чуть-чуть, хоть одним боком подойдут к такому раскладу как я только что описала тогда и будем говорить о духовности (а тем более о "высокой духовности"). До тех пор - как говорится молчали бы в тряпочку бы и не позорились бы "высотой" своею этой славянскою, потому как тот же сэкс-шоп в центре города говорит ВСЁ.
Я не говорю что кто-то лучше, кто-то хуже, нет.... но просто не пристало граждане о таком "в массе" говорить, просто не пристало.
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина
[quote=адвокат Ульянов] Не сводите духовность к трезвости,[/quote]
Абсолютно верно!!! Знаю человека, который не употреблял спиртного в принципе (никогда!!!), но при этом избивал свою жену до полусмерти, если она на 15 минут задержится по пути с работы, Запрещал ей нормально одеваться (молодая женшина ходила в лохмотьях и с повязанных по-бабски платках). При любой ее попытке принарядиться звучала фраза "Для кого наряжаешься, б...ь?". Духовность - в человеке, независимо от того пьет он или нет, русский он или француз!
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
Горожане
+ 509
Аксакал
Ок, вижу пошли разночтения из-за неопределенности в терминах.[quote=адвокат Ульянов]кстати, отсутствие пьяных - это скорее благообразность общества, а не его духовность. Не сводите духовность к трезвости, особенно из-за моря[/quote]
Давайте обратимся к толкованиям словаря
[quote]Толковый словарь Ушакова:
ДУХОВНОСТЬ, духовности, мн. нет, ж. (книжн. устар.). Отрешенность от
низменных, грубо чувственных интересов, стремление к внутреннему совершенствованию, высоте духа (в 1 знач.).
Толковый словарь русского языка Ожегова и Шведовой:
ДУХОВНОСТЬ, -и, ж. Свойство души, состоящее в преобладании духовных,
нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.[/quote]

Поэтому, г-н Ульянов, я считаю, что духовность - это и отсутствие пьяных, и отсутствие стай бродячих собак на улицах, заботливое и уважительное отношение к старикам, отсутствие брошенных в роддомах детей, бескорыстная помощь и сострадание к ближнему, кто нуждается...И чистые общественные туалеты - да, если хотите!
И в то же время, человек духовный устремлен вперед и выше, ему нужно, необходимо для жизни что-то кроме вкусно поесть, сладко поспать и даже чего-то такое потребить для развлечения...

Среди высоких потребностей духа и чтение, и размышления (и попытки что-то узнать) о смысле жизни, и вдумчивое слушание музыки, приобщение к искусствам, и всяческие действия по устранению общественных пороков и несправедливостей: проповедничество, учительство, разная добровольческая деятельность, благотворительность и те де, и те пе...Вот что в моем понимании - духовность.


[quote=адвокат Ульянов]Чепуха - человек или духовен или нет, независимо от национальности.[/quote]

Ну, я ж не из пальца этот тезис высосала. Во-первых, этот тезис выдвигали сами "западники". Всякие там Томасы Манны и Жан-Поль Сартры на эту тему высказывались
Интересно, какие у них были критерии? Ну, а потом еще в бывшем Союзе компартия очень активно двигала эту идею: будто Россия превосходит Запад в духовном и культурном плане. Да вот и Патриарх Кирилл во время своего визита пенял Западу за его мораль "потребленчества" и отсутствие духовных ориентиров.
К сожалению, в русском менталитете всегда присутствовала некая претензия на особенность, избранность, самовозвеличивание, что-то вроде массовой мании величия, ничего общего со здоровым патриотизмом не имеющей.

Вспомните, как мы любим поговорить о "загадочности русской души", об "особом пути развития", об "умом Россию не понять". Как мы похожи на того библейского фарисея в храме, который сам себя все расхваливал:
"Боже! Благодарю тебя, что я не таков, как прочие люди". Скажете, что первый раз об этом слышите и явления не существует? Вот я и спрашиваю: покажите мне русскую высокую духовность!!

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:

[quote=Кошмар Ирода]Не валите грех по употреблению спиртного только на русских, все "красавцы", это относится не только к славянам, но европейцы синячат и ругаются так, что мама дорогая, просто мы их не часто видим))))[/quote]

Кошмарик, о величине, силе и глубине русского пьянства ходят легенды!! Причем, непридуманные, а взятые из жизни факты. Вот кум мой, сразу после окончания вуза был распределен в российскую глубинку - в Брянск. Первый день пришел на работу (это был какой-то завод, вроде кирпичный)..Короче, пришел - а работников нет. Стал искать кого-то из руководства. Нашел. Где, грит, люди-то?
-Так позавчера зарплата была! Теперь на работу раньше, чем завтра никто не придет - пьют!!
У нас тоже не все шоколадно, но не так запущено - это факт!
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 237
Великий Гуру
rock

Цитата:Мое личное мнение. Когда славяне хоть чуть-чуть, хоть одним боком подойдут к такому раскладу как я только что описала тогда и будем говорить о духовности (а тем более о "высокой духовности"). До тех пор - как говорится молчали бы в тряпочку бы и не позорились бы "высотой" своею этой славянскою, потому как тот же сэкс-шоп в центре города говорит ВСЁ.



Вам обратно хочется пойти на спор?
Я бы гордился своей нацией, если бы эти 52 дня в году любое спиртное продавалось, но ни одной бутылки не было бы куплено. И сидение в церкви не показатель того, что люди - благообразные.
Если в том районе, где Вы проживаете все это так, я Вас поздравляю и искренне рад за Вас. Но в той же Америке есть районы, где вместо церкви также регулярно посещаются бордели, стриптиз-бары и т.д..

И должен разочаровать Вас, но в понятие "духовность" входят и другие критерии, кроме как ходить в церковь строго по графику и не пить, потому что не продают. И по единичным случаям судить о целой нации не стоит. Тут, после скандала и попытки импичмента президенту Клинтона никто не называет всех женщин США шлюхами а всех мужиков лжывыми похотливыми кобелями. Ведь инцидент был, это факт, но никто у нас про вас такое не говорит, несмотря на этот факт. Потому что понимают, по каким критериям судить о людях, стране и о нации.
И не Вам указывать, кому молчать в тряпочку из-за того, что секс-шоп в городе в центре стоит. Вам не указывали, что Вам надо делать из-за того, что ваша армия в Ираке бомбила гражданские кварталы фосфорными боеприпасами. А убийство гражданского населения одной страны во славу и для экономической выгоды некоторых лиц другой страны намного аморальней, чем секс-шоп.


По теме.
Люди, богатые духовно, есть в любых нациях. Может где-то чуть больше, может где-то чуть меньше. По моему это зависит от образа жизни и условий жизни.
Например, мне рассказывал брат двоюродный, что разок нашли у убитого чеченского боевика книгу Толстого, обернутую в пластиковый мешок. Почему тогда разведчики обратили на нее внимание - она была "спрятана" от грязи и влаги пластиком, все листы были на месте, и чистые, но сама книга была потертая. Т.е. ее не использовали как источник туалетной бумаги и росжига костров. И взяли ее не у радиста, зам.командира или другого лица, которое могло иметь отношение к шифрованию.
P.S. Именно после этого я нашел это произведение и вперые прочитал "Хаджи-Мурат" Толстого.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Цитата Кошмар Ирода

Цитата:А что так далеко вас занесло? Я бы не ехала под Москву, мне достаточно видеть синяков возле моего дома, благо магазин с нужной продукцией рядом, и пьют все от мала до велика, и стар и млад, и женщины с пивом регулярно, и всегда плачут, что денег нет, что времени нет сходить в кино, что нет возможности купить книгу (не Донцову разумеется).....
Не валите грех по употреблению спиртного только на русских, все "красавцы", это относится не только к славянам, но европейцы синячат и ругаются так, что мама дорогая, просто мы их не часто видим))))



Я не о том, что все трезвенники. Но с памяти своей беру село Озера Кобеляцкого района. Без сомнения - есть такие мужики, которые не просыхают. Но их не болеее 10 на все село - в нем до 5 тысяч народу. Все остальные - пашут как трактор, косят, возят, копают, строят, хозяйство держат, все руки в земле и черные они от нее.
В Подмосковье, куда судьба забросила когда -то во времена давние - очередь по магазином и все пьют. И нет там такого, как в Украине. То есть - тут больше тех, хто работает для себя, семьи. Там - у славян восточных, больше тех, которые пьют. По моему в этом разница и большая.
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер
[quote=nikolay13]Я бы гордился своей нацией, если бы эти 52 дня в году любое спиртное продавалось, но ни одной бутылки не было бы куплено. И сидение в церкви не показатель того, что люди - благообразные.
[/quote]
Согласна целиком и полностью, человек ходящий в церковь и не покупающий спиртное, потому как его просто не дают, еще не признак того, что он наделен особой духовностью и интеллигентностью, наши вон поди тоже ходят в церковь, так что они духовно развиты 100%, не думаю, что признак нации влияет на это....Скорее привычка, выработанная годами и законопослушность народа, соседняя тема)))))) Духовности здесь ваще нет.


[quote=Белокурая Жози]Кошмарик, о величине, силе и глубине русского пьянства ходят легенды!! Причем, непридуманные, а взятые из жизни факты. Вот кум мой, сразу после окончания вуза был распределен в российскую глубинку - в Брянск. Первый день пришел на работу (это был какой-то завод, вроде кирпичный)..Короче, пришел - а работников нет. Стал искать кого-то из руководства. Нашел. Где, грит, люди-то?
-Так позавчера зарплата была! Теперь на работу раньше, чем завтра никто не придет - пьют!!
У нас тоже не все шоколадно, но не так запущено - это факт!
[/quote]
Ну так алаверды, работаючи с партнерами с Ровно, наш коллега заметил, что выдав зарплату перед выходными от народа след простыл, появляются лишь для "поправки" здоровья и то в долг, а работать никто не хочет, именно не хочет. Еще раз подчеркну , что пьют все как русские, так и украинцы, здесь нет разницы , кто больше.
Что наши такие ярые "трезвенники" и "язвенники"?))))) Фотку сделаю спешл, показать какие наши духовно развитые личности , на детской площадке Рошен, мамы малышей в одной руке цыгарка, в другой пивко)))), между этим еще откровенный мат, просто одухотворенная личность, таких примеров масса)

Я бы не стала путать духовность с умением выпывать и нравственностью.
Для духовно развитого человека свойственно постоянно подкреплять свой потенциал, расти интеллектуально, проникаться произведениями искусства, самообразовываться, и при этом не смешивать вероисповедание такого человека и с его уровнем))))))
Скорее всего тема другая- славянский менталитет и его особенности)

[quote=Белокурая Жози]К сожалению, в русском менталитете всегда присутствовала некая претензия на особенность, избранность, самовозвеличивание, что-то вроде массовой мании величия, ничего общего со здоровым патриотизмом не имеющей.
[/quote]
Вспоминаем возвеличивание арийской расы в фашисткой Германии, в Римской империи была тема о возвеличивании своего народа))))))
Так , а кто Украине не дает прославлять свою нацию, и что русские с наездом или претензией на могущество наезжают, правильно идет пропаганда , которая укрепляет дух нации в России, через вероисповедание, через СМИ, а какая разница как и кто возвеличивает свой народ.
Я не вижу, что наши мужи власти так ръяно отставали наши с вами патриотические чувства, ну не видно их деятельности, за язык не говорите только, это не тот пример)))))) Кроме соц. рекламы, которую неодозначно все воспринимают ничего нет))))

[quote=nikolay13]Люди, богатые духовно, есть в любых нациях. Может где-то чуть больше, может где-то чуть меньше.[/quote]
Согласна, как и противоположная сторона одной медали. Привязывать нацию к духовности нет смысла.

[quote=azalia]Духовность - в человеке, независимо от того пьет он или нет, русский он или француз![/quote]
Но в этом случае, такой человек не останавливается на достигнутом, постоянный рост и самосовершенствование, вот смысл духовности))))))
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Может и пьют больше славяне, чем другие народы, но такой души гостепреимной, отзывчевой, щедрой, доброй, - не встретишь нигде! Куда не поедь, - на первом плане материальное. У нас, если гость в доме ( даже не званный), выставляется на стол всё, что есть сьедобное в доме, а где-то - ещё подумают приглашать тебя в дрм или закончить разговор за дверью.
А сколько талантов среди славян! И чаще всего не от того, что денег побольше в карман положить, а от того, что душа поёт!
Во всем мире читают наших Достоевского, Толстого, Пушкина, Лесю Украинку, восхищаются душевностью их произведений!
В нынешнее время духовность, к сожалению, уходит от нашего народа, всё больше и больше люди стали ставить на первый план материальное. А я ещё помню время, когда во дворах столы в праздники накрывались и песни пелись, чаще в гости друг к другу ходили, гордились не тем, у кого богаче дом и круче машина, а тем, что дети в музыкальную школу ходят, книгу хорошую прочёл и т.д.

rock писал:Мое личное мнение. Когда славяне хоть чуть-чуть, хоть одним боком подойдут к такому раскладу как я только что описала тогда и будем говорить о духовности (а тем более о "высокой духовности"). До тех пор - как говорится молчали бы в тряпочку бы и не позорились бы "высотой" своею этой славянскою, потому как тот же сэкс-шоп в центре города говорит ВСЁ.


rock, Вы меня, конечно, извините, но промолчать никак не могу! Давно ли Вы стали такой "истинной американкой"? Знаю очнь много людей, которые выехали за рубеж на постоянное место жизни, но никогда не кидают в адрес Родины оскрбительных изречений типа

rock писал:молчали бы в тряпочку бы и не позорились бы "высотой" своею этой славянскою,


А Вы уже не причисляете себя к славянам?
К слову, духовность - это ещё и присутствие у человека чувства такта, культуры общения, а также любовь к своему народу, уважение его традиций, а их у словян очень много!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте