Правда и ложь. Как с ними жить?

0
Горожане
+ 43
Почетный
гражданин

Peppi писал:«сокрытие неприятной правды» – всего лишь политкорректное обозначение лжи.


Я призадумалась….
Разумеется, такая «политкорректная» ложь присутствует в нашей жизни постоянно. Мы лжем налоговой, скрывая доходы (покажите мне хоть одного человека, который до 1 апреля задекларировал все свои доходы за предыдущий год – до последней копеечки), лжем покупателям, преувеличивая достоинства продаваемого продукта, лжем, делая выпрошенные комплименты, лжем, лжем… Разумеется, оправдываем себя – ложь во благо. А во благо или нет? Вопрос останется всегда.
Я, честно, пытаюсь быть правдивой. Но, анализируя свою жизнь, понимаю, что все-таки частенько «политкорректно» вру.
Еще к вопросу о «правде-лжи» - меня всегда удивляла позиция некоторых людей, а особенно врачей, которые считают, что от онкобольных людей нужно скрывать их диагноз. Такая себе ложь во благо. Я считаю, что каждый имеет право и даже обязан знать правду о своем здоровье, чтобы самому принимать жизненно важные для себя решения. Меня очень впечатлила история о женщине – украинке из Польши, которая, зная свой смертельный диагноз, потратила последние месяцы жизни на поиск новой семьи для своих четырех детей. Найдя ее, она умерла со спокойным сердцем. А если бы она до последнего не знала правды о своем здоровье?
Написала и осеклась… А если болен ребенок? Можно ли малышу сказать о том, что у него страшная болезнь? Я думаю, что тут уж точно будет ложь во благо.
Нет в вопросе «правда-ложь» белого и черного. Все как-то грязновато-серо получается..
Горожане
Блиц-мать
Ложь врачей - это вообще отдельная тема. Ложь онкобольным... Одним (я из таких) нужна только правда, чтобы, как говорится видеть врага в лицо и искать методы борьбы с ним. А другим правды знать ни в коем случае нельзя! Не все сильные и смелые, есть люди очень чувствительные и мнительные. С такой правдой им не справиться. Им лучше жить в неведении и узнать правду для них смерти подобно.
Ой, как это всё сложно...
Горожане
+ 3
Почетный
гражданин

А я вот не могу полутонами и огородами... От такая натура и все. Правду матку и чаще всего в лоб. Иногда за токое сама в лоб получаю (в переносном смысле конечно), знакомые исчезают после такого... но те которые остаются мне дороги и они мною дорожат что важно.
Зато со всеми мне просто... не надо "извиваться"... Говорю как есть и что думаю.
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
Ложь как правила приличия. Без такой лжи человек не смог бы взаимодействовать с другими членами социума.
Никому не нужный и неинтересный развговор о погоде- это же притворство. Эти все "здрасте" с людьми с которыми не занком и не общаешься. А детям правду про больницу и уколы много кто расказывает.
На самом деле говорить правду это элементарно. Просто говоришь то, что в конкретный момент думаешь (у детей это очень хорошо получается). А ложь это уже работа мысли, как сказать то, что ты думаешь и при этом не обидеть человека.
Если бы мы каждый день не включали мозг, а пороли всю правду матку, что у нас в голове, мир перевернулся с ног на голову.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 10
Гражданин
во лжи мучение, а в правде свобода
Святой великомученик Георгий Победоносец моли Бога о нас!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте