Противостояние УПЦ КП и УПЦ МП НА територии детской больницы

0
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
На територии детской больницы во дворе есть церквушка,которая изначально была под патронатом УПЦ КП.Священником был отец Иван.Собрав подписи 10 человек и сфальсифицировав результаты собрания громады,отец подал прошение о переходе под крыло УПЦ МП.В адрес сотрудников больницы пришло предупреждение от отца Кременчугского и Лубенского УПЦ МП,в котором говорилось о том,что в случае неперехода в ее лоно,на сотрудников больницы может быть наслана анафема(проклятие).Полное собрание громады,в том числе и сотрудников больницы на собрании подтвердило о своем желании оставаться в УПЦ КП.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Понимание анафемы как проклятия - неправильно. Особенно в сочетании со словом "наслано".
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина

AD писал:Понимание анафемы как проклятия - неправильно. Особенно в сочетании со словом "наслано".


А как правильно? И что вообще за фигня?
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
Анафема (греч. — «отлучение» от — «возлагать, накладывать»[1]) — изначально — жертва богам по данному обету, посвящение божеству; позже — отделение (кого-либо от общины), изгнание, проклятие.
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина

spezmass писал:Анафема (греч. — «отлучение» от — «возлагать, накладывать»[1]) — изначально — жертва богам по данному обету, посвящение божеству; позже — отделение (кого-либо от общины), изгнание, проклятие.


Спасибо, я знаю значение слова анфема. Я не могу понять позицию церкви. Это рейдерский захват или шантаж или что-то еще?
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Цитата,приведенная топикстаротером из википедии, содержит еще деталь - к значению "проклятие" прилагается эпитет "устаревшее".
Наиболее точное значение- отлучение ,дистанцирование этого человека или группы от церкви.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

spezmass писал: может быть наслана анафема(проклятие)


Друзья, в каком веке живём?
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
Цитирую предупреждение,которое лежит предо мной, за подписью епископа Кременчугского и Лубенского Владимира:"Нагадую Вам,що молитовне спілкування з УПЦ Київськог Патріархату,яке знаходиться під вселенською анафемою,тобто прокляттям,може накласти таке ж прокляття і на Вас,та Ваших співробітників"
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
А нельзя ли документ в студию ? Точно ли это официальное напоминание о проклятии ?
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
0
Гастарбайтер
Простите, но по-другому не скажу: крысы бегут с корабля.
"УПЦ КП" - организация, поддерживаемая властью. Это даже не Церковь - по канонам Церкви поместную Церковь должны признать другие Церкви. А эту организацию никто не признаЁт, и не признАет.

зы кстати, сегодня видел этого "попа"
ззы превед Мишке Денисенко!
"Мы – это те, что имеют в сердце твердую веру: придет пора, когда вместо лжи и человеконенавистничества украинствующих раскольников восторжествует правда, согласие и любовь под высокой рукой Единой Неразделимой России!" В.В.Шульгин
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте