Язычнику - о Язычестве

0
Горожане
+ 16
Гражданин
Какой религи я симпатизирую?
Любой, кроме сатанизма в истинном его проявлении (т.е. внешняя атрибутика(одежда) не является его проявлением).
Мне интересно христианство, мусульманство, язычество, буддизм. Читала Библию, Коран.
Очень люблю "Волкодав" М. Семеновой. Не очень поняла Ошо "Ливень без туч". Но считаю, что в каждой из этих религий есть много доброго и хорошего.
А по -поводу насильственного принятия христианства на Руси- это вопрос очень сложный и болезненный. Я считаю естественно неприемлимыми то , что происходило тогда ("крещенье водой , или крещенье огнем"). Но это не значит, что в Библии нет умных и правильных вещей.
Другое дело, как люди воспринимают и трактуют (иногда в выгодную для себя сторону) эти умные вещи.
Я уже спрашивала мнение Язычника о 10 заповедях. Они не приемлимы для язычника? Что в них плохого?
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин

Цитата:Написано: Yara
Мне глубоко по барабану вероисповедание человека с которым я общаюсь.



Абсолютно такого же мнения.
Сколько раз убеждаюсь в том что отдаёшь, то и получаешь.

Цитата: Вон Язычник - вроде нормальный человек ;), но тоже не применет поразмахивать транспорантом "Долой Христа, даешь Сварога!!!"...



Язы4ник высказывает мнение не всего язычества, а только своё- воинственно настроенного Язы4ника. Мне это напоминает Свидетелей Иеговы, когда они всех людей, кто не состоит в их секте называют "мирскими". Та же воинственность.Вот от чего это? У Свидетелей понятно, а у Язы4ника?
Горожане
0
Аксакал

Цитата:Язы4ник высказывает мнение не всего язычества, а только своё- воинственно настроенного Язы4ника. Мне это напоминает Свидетелей Иеговы, когда они всех людей, кто не состоит в их секте называют "мирскими". Та же воинственность.Вот от чего это? У Свидетелей понятно, а у Язы4ника?



Ну доморощенное мессианство вообще свойственно интеллигенции... ;)

Я ж говорю - у каждого свои тараканы...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 10
Почетный
гражданин
Львица, вы говорили о себе, что "у меня логика действительно железная.." Это Вы ответили насчёт того, что "евреи никого не любят кроме себе подобных? Бред полнейший! Не знаю как насчёт других религий (этим не интересуюсь). Но вот насчёт иудаизма я не согласна!"?
И наличием железной логики Вы оправдываете незнание и отсутствие интереса к другим религиям?
Я оцениваю, в частности иудаизм, с точки зрения других религий, в частности, язычества. Для евреев же иудаизм, - коренная религия. И для них же он был придуман, и для них он очень хорош, как религия. А для меня, язычества и всех других религий, он, иудаизм, как минимум, мерзок и противен, а как максимум, должен быть запрещён в моей родной стране!
Не знаю как там в Израиле, но он, уверен, никогда не примет нееврея, и не даст ему гражданства, как только через брачную связь с евреем/еврейкой! Это я уж знаю; и если человек на еврея не очень похож, то не значит, чтио он не еврей. Бывают и негры - евреи!
И растолкуйте, мне, пожалуйста, термин "репатриация"...

Yara, не обо мне ли это: "...и моральные уроды, втиравшие мне про свою ненависть к евреям - пьющим кровь... и т.д."???

"Долой Христа, даешь Сварога!!!"..., - забавно сказано!!! :respekt:
Имею право на такие лозунги на своей родной земле!!!

"Все люди, у всех свои тараканы в головах...", - согласен! Только одни следят за чистотой, выводят их! А другие позволяют им размножаться!!!
И какое меньшинство, по вашему, из народного творчества, больше всего тараканов в жилье любит разводить???? :D

Loriel, симпатизируете, практически, всем религиям. Значит, знаете о них много? Надеюсь, что да...
Вот видите, как коснулось насильственной христианизации, так сразу "это вопрос очень сложный и болезненный..." Но Христос-то хороший! Значит, и религия хорошая!!! :apl:
Не согласен!!! Даже ложка, простите, вонючего дерьма, испортит 200 литровую бочку мёда!!!
А насчёт умных и правильных вещей в Библии, - это в зависимости от того, как их трактовать!!!
Может мне протрактовать по-своему пару стихов??? Имею право!!!
10 заповедей придуманы евреем для евреев. Чтобы выполняли и много не думали.
А у язычников, например, одна из заповедей звучала так "не убей без излишней необходимости.". Насколько красиво и понятно... А то "не убий" попы как начнут трактовать...

Odetta, а воинственность-то у язычества не отнять... Язычники собирали войска многотысячные, а что стало с приходом христианства? Одно моральное разложение и нищий дух!!!
Я с удовольствием общался бы с любым представителем политеистической религии, даже люблю и уважаю чукотскую Богиню Сэтну; и даже жертвоприношение друидов могу понять...
Но поверьте, что в подсознании любого представителя монотеистической религии заложена неосознанная глобализация своей религии, которая, бесспорно, вредна как человечеству в целом, так и, как следствие, каждому конкретному человеку. Поэтому уверен, что судьба монотеизма предрешена...

Yara, Вы сказали: "Мне глубоко по барабану вероисповедание человека с которым я общаюсь.". И Вас все так поддержали...
Наверное, никто ещё Шулхан Арух не читал... :D

Кстати, насчёт "

Цитата:ну доморощенное мессианство вообще свойственно интеллигенции...", - опять начнём ссориться????? :box:

"Как отличить христиан от неверных?" "Режьте всех, бог отличит своих"
Горожане
+ 16
Гражданин
Извините за бестактность, но почему Вы такой злой?
Вас лично кто-нибудь обидел из представителей других религий?
Горожане
+ 10
Почетный
гражданин

Цитата:Написано: Loriel
Извините за бестактность, но почему Вы такой злой?
Вас лично кто-нибудь обидел из представителей других религий?



Loriel, никто меня не обижал. Я просто ответил на интересующие Вас вопросы. Задавайте ещё, и, пожалуйста, не флудите...
"Как отличить христиан от неверных?" "Режьте всех, бог отличит своих"
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Язы4ник

Цитата:Наверное, никто ещё Шулхан Арух не читал...


Давно наблюдаю за вашими спорами о религии... стыдно, конечно, за свою безграмотность, но кто это? Что можно прочесть?
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 10
Почетный
гражданин
И пусть мне кто-нибудь расскажет, что это я сам придумал...:

http://safety.spbstu.ru/book/knigi/shulhan/shulhan.html

Закон 14
Накануне Пасхи всякий еврей обязан читать молитву «Шефох» (в которой взывается к Богу, чтобы он излил свой гнев на гоев). Если евреи прочтут молитву с благоговением, то Господь, без сомнения, услышит их и пошлет Мессию, который изольет свой гнев на гоев.

Закон 18
В праздник Амана евреи должны читать благодарственную молитву, в которой говорится: «Да будет проклят Аман и все акумы и да будет благославенен Мердохай и все евреи».

Закон 28
Когда еврей ведет дело с акумом, и придет другой еврей, обманет акума, все равно как: обмеряет ли, обвесит или обсчитает, тогда оба еврея должны поделиться таким ниспосланием от Иеговы барышом.

Закон 100
.............Когда у еврея уже есть дети, хотя бы и незаконнорожденные или тупоумные, тогда он исполнил свою обязанность размножать род человеческий. Но когда дети его акумы, — например, когда он был акумом и имел детей, а затем перешел в еврейство, дети остались акумами, — тогда он не исполнил своего долга содействовать продолжению и размножению рода человеческого, потому что дети акумов не могут быть и сравняемы хотя бы с незаконнорожденными или с идиотами еврейского происхождения.

Парочка примеров всего лишь...

Действительно Иеговоизбранный народ!

И ещё скажите, что это я национальную вражду разжигаю... :D
"Как отличить христиан от неверных?" "Режьте всех, бог отличит своих"
Горожане
+ 16
Гражданин
Цитаты из источника по данной Вами ссылке:

"Библия, в смысле правового источника, едва ли для евреев имеет еще значение. Как истолковать и исполнить находящиеся в ней предписания и законы, — этому учит талмуд. С другой стороны, Библия содержит лишь часть законов талмуда. Таким образом, талмуд является главным источником еврейского права.
1. Раввины рассказывают, будто Моисей получил к Торе, т.е. закону, написанному им по приказанию Иеговы, еще объяснения и дополнения, которые, не будучи записаны, должны быть устно передаваться из рода в род.
2. По уверению талмуда, закон — во всем объеме — записан не мог быть уже потому, что ни одна книга не вместила бы всего материала. Кроме того, лишь столь незначительная часть изложена на письме еще и с такой целью, чтобы остальные народы не списывали для себя законов Израиля.
3. Так как уразуметь Библию возможно не иначе, как по разъяснениям и извивам талмуда, большинство же еврейских законов находится в талмуде, то, по учению ортодоксальных евреев, талмуд стоит неизменно выше Библии. В качестве источника права, являясь, стало быть, последнею по очереди, Библия едва ли может иметь какое-либо для еврейства значение."

В христианстве и мусульманстве тоже существует достаточно много книг, якобы толкующих Библию и Коран. Но это не значит, что они толкуют их ПРАВИЛЬНО.
Горожане
0
Почетный
гражданин
То, что ты взял с этого сайта это научное исследование! И это не является тем, что написано в Торе! Я например знаю другие обычаи на эти праздники..

Вот то, что касается Песаха
В ночь пасхального седера за праздничным столом читают Агаду. В ней рассказывается о рабстве евреев в Египте и об их освобождении, о десяти карах и чудесах, о традициях и обычаях праздника Песах. Агаду читают все присутствующие: взрослые и дети. Дети должны обязательно участвовать в этом празднике. Закон обязывает, чтобы каждый еврей с детства знал историю Исхода своего народа и в будущем передал ее своим детям. Евреи должны помнить о своем освобождении и о том, что Б-г вывел их из Египта. Поэтому, согласно традиции, самый младший задает четыре вопроса, а самый старший, отвечая на них, раскрывает глубокий смысл и значение праздника Песах.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СЕДЕРА

КАДЕШ

Читается кидуш (освящение праздника)

УРХАЦ

Омовение рук без обычного при этом благословения.

КАРПАС

Карпас (кусочек лука или картофеля) обмакивается в соленую воду и съедается.

ЯХАЦ

Деление средней мацы. Большая часть откладывается для афикомана.

МАГИД

Читается Агада об Исходе.

РАХЦА

Омовение рук перед едой с обычным благословением.

МОЦИ

Благословение, произносимое обычно на хлеб (в данном случае, незаквашенный, мацу).

МАЦА

Особое благословение в связи с заповедью есть мацу в эту ночь.

МАРОР

Горькая зелень обмакивается в харосет и съедается с соответствующим благословением.

КОРЕХ

Горькая зелень, сложенная с мацой, съедается (по примеру Гилеля Старшего).

ШУЛХАН ОРЕХ

Подают на стол праздничный ужин.

ЦАФУН

Вынимают кусок мацы, спрятанный для афикомана, и съедают.

БАРЕХ

Благословение после еды.

ГАЛЕЛ Славословие.

И где тут говорится о этой самой молитке под названием «Шефох»? Где просят Всевышнего наказать гоев? Нет такого..
-----------------------------------------

Цитата:И растолкуйте, мне, пожалуйста, термин "репатриация"...



Люди приездающие сюда на ПМЖ.
Хочу еще добавить, что если ты не еврей, то ты можешь принять еврейство (гиюр). Наврено ты должен знать об этом, как интересующийся.
Многие сейчас приезжают в Израиль, у которых какая-то прабабушка была еврейка. При этом она уже 100 лет назад умерла.

Цитата:И наличием железной логики Вы оправдываете незнание и отсутствие интереса к другим религиям?



Согласна. Не интересуюсь другими религиями. Так же не интересуюсь иудаизмом, но знакома с его обычаими! Могу сказать больше, меня эта тема не привлекает. Никогда не интересовалась религиями.

Цитата:Бывают и негры - евреи!



Ну это и так понятно. С этим я не спорила.

А вот теперь вопрос: Что ты имеешь против этой религии? Тебе её кто-то навязывал или в чём дело? Или ты просто не согласен с её обычаями? Так у каждой же религии есть свои обряды и обычаи!
Вот я не имею ничего против других религий! Это личное дело каждого человека. Пока он мне это не навязывает, то меня это абсолютно не будет колышить..
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте