Католицизм

0
Горожане
0
Залетный
Интересно узнать ваше отношение к этой религии
Горожане
Местный
До 1054 г. от Рождества Христова Западная Римская церковь (католики) и восточная представляли собой единую Святую Соборную и апостольскую Церковь. Но в 1054 г. произошло официальное отпадение римской церкви от вселенского православия основной причиной которого стала гордыня притязания на первенство и стремление подчинить себе все остальные поместные церкви.
С тех пор католическая церковь впала в ересь и по сей день, как это не грустно осознавать является еретической церковью. Ересь заключается в постепенном уклонении от Истины, от вероучения переданного Самим Христом, а потом через Его апостолов всей Церкви.
Основными еретическими положениями католицизма или латинян (как их называли наши предки) являются:
1. Догмат о главенстве папы (в православии главой церкви является Христос - Божественный основатель церкви).
2. Догмат о непорочном зачатии Пресвятой Богородицы.
3. Исхождение Святого Духа не только от Отца, но и от Сына и прочее.

Все перечисленные уклонения являются плодом лжеименного человеческого разума измыслившего или попросту сказать придумавшего их. Это чисто человеческие добавления к богооткровеннй Истине.

Вот так очень поверхносто и предельно упрощённо. А вообще на тему католицизма написано не мало прекрасных богословских работ учёными и прежними и современными.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Разница большая между Папой Римским Иоанном - Павлом и православными иерархами РПЦ. Настолько большая, как и разница в количестве верующих.
Горожане
0
Залетный
Меня интересует есть ли у нас в городе католики)
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина
Католический приход есть, значит есть и католики.
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Є у нас і католики і греко-католики.


Католицький спосіб життя, або Чим живе католицька церква

19 Лис 2009 в 16:11

Єдину в місті католицьку церкву знайти дуже просто. Знаходиться вона біля бібліотеки, на зупинці “Водоканал”. Але з першого погляду і не скажеш, що це церква. Звичайний цегляний двоповерховий будинок, обнесений парканом, мало схожий на храм Божий православному розумінні. Про це нагадує лише табличка.
Всередині усе також незвичне. Двері церкви завжди відчинені, хоча про всяк випадок є дзвоник, тож будь-який бажаючий зможе потрапити всередину. Помпезності у католицькому храмі немає. Невеличкий хол закінчується молитовним залом. Вряд поставлені стільці, на стінах – ікони, а місце пастора оздоблене жовтими кленовими листочками. Саме приміщення дуже світле і абсолютно порожнє – усі після ранкової молитви уже поразходилися.
- О восьмій ранку ми поводимо молитву, – розповідає настоятель парафії Микола Орач. – Щоб було зручно людям перед роботою. У будні тут мало людей, на вихідних і святах набагато більше. Для католиків недільна молитва об 11.00 є обов’язковою.

Відроджують католицькі традиції
Щоправда, і парафіян у католицькій церкві небагато – всього п’ятдесят – здебільшого кременчужани, але є люди і з околиць. Долучаються до католицької віри з різних причин, дехто проживав у католицькій країні, а дехто вирішив відродити старі родинні традиції, наприклад, бабуся і дідусь були католиками. Але здебільшого ті, хто раніше вважав себе атеїстом. Адже, як би там не було, людина завжди шукає Бога – хто у церкві, хто у ворожок та віщунів. А дехто знаходить Бога тут.
Зовнішній вигляд церкви нетиповий.
Часто люди зупиняються, придивляються і проходять повз. Дехто заходить з цікавості.
У холі на поличках, поряд з релігійною літературою – брошури про ВІЛ-СНІД. Виявилося, що у церкві навіть таким питанням приділяють увагу.
- Ми хочемо, щоб наші парафіяни були всебічно освіченими, приймали правильні рішення, – говорить Микола Орач.

Цитата:Також серед іншого там є скринька з невеличкими медальйонами. Як не придивлялися, не побачили ціну цього товару. Настоятель же пояснив, що вони не продаються, їх можна взяти просто так, якщо є бажання.
На такому робити бізнес не можна.

Мені вони дісталися безкоштовно, тож і віддаю їх людям безкоштовно.

І церква, і монастир – два в одному
Виявилося, що наша католицька церква є ще й маленьким монастирем. Тут мешкають троє монахів, серед яких і Микола Орач. Спеціально для них на другому поверсі є кімнатки.
- Також нам допомагають сестри, у них свій монастир, який знаходиться неподалік, у звичайній квартирі. Вони приходять до нас, займаються з дітьми, розповідають їм християнське вчення, виготовляють декорації до свят.
Католицьким монахам заборонено мати родини. Вони живуть з Богом і допомагають своїм ближнім.
- Ми раз на тиждень відвідуємо міську в’язницю, розмовляємо із засудженими, хоча вони й не католики. Ми розуміємо, що цим людям потрібна допомога – як не ділом, то хоч словом. Саме з цих міркувань навідуємося до тубдиспансеру. Там знаходяться люди, до яких навіть близькі бояться приїздити, щоб не захворіти. Тому нашу допомогу вони дуже цінують.

Від сповіді стає легше
Католики мають сповідатися не менше ніж раз на рік, але настоятель церкви рекомендує робити це не рідше ніж раз на місяць.
- Сповідь – це, так би мовити, юридичний акт відпущення гріхів, – говорить священнослужитель. – Але коли людина вголос говорить про свої проблеми, вчинки, вона їх краще усвідомлює. До того ж вона може отримати доцільну пораду, яка допоможе вирішити якесь складне питання. Ми намагаємося допомагати всім, хто цього потребує, незалежно від віри людини.
"Програма плюс" (Марина Скальска)
Горожане
0
Залетный
писатель,
спасибо за информацию
незнала что у нас есть католическая церковь в городе
Горожане
+ 329
Великий Гуру

strogiy писал:2. Догмат о непорочном зачатии Пресвятой Богородицы.


А у православных другое мнение?
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 329
Великий Гуру
[quote=адвокат Ульянов]не было и нет никакой необходимости для того, чтобы Мария была зачата непорочно и об этом нет никаких упоминаний в Церкви.[/quote]
Видите в Церкви нет упоминания, а она (Церковь) принимала участие в появлении Библии. А там описано:
Матф.1.18 Рождение Иисуса Христа происходило так: мать Иисуса, Мария, была обручена с Иосифом, но прежде чем они поженились, оказалось, что она беременна. Ребенок, которого ей предстояло родить, был от Святого Духа. 19 Жених Марии, Иосиф, был порядочным человеком, и узнав о ее беременности, хотел тайно расстаться с ней, не предавая дело огласке, чтобы Мария не была опозорена. 20 Но когда он принял такое решение, ему явился во сне ангел Господа и сказал: - Иосиф, потомок Давида! Не бойся взять Марию в жены, потому что ее будущий ребенок - от Святого Духа.

[quote=адвокат Ульянов]Если бы Христос родился от непорочно зачатой Марии, то это значило бы громадный разрыв между Христом и человеком и то, что он не до конца воспринял человеческую природу.Рождение Христа от обычного человека говорит о том, что он действительно воплотился как человек, при этом непорочное Его зачатие означало лишь то, что Он был свободен от первородного греха.[/quote]
Четко написано:
25 но супружеской близости между ними не было, пока она не родила сына, и он назвал Его Иисусом.
Разве у кого-то возник вопрос каким образом произошло зачатие от Св.Духа?
Дух- не плоть! Может в Вашей православной церкви подобное зачатие признают порочным? Другой вопрос в прославлении Девы Марии. Мое мнение что Мария не является героической женщиной только по причине выполнения ею материнских обязанностей и воспроизведения на свет младенца. Детородную функцию исполняют миллионы женщин и то, что Бог избрал Марию, в этом её заслуги нет. Поэтому мне не понятно - почему католики преклоняются перед Девой Марией, а не перед Господом или Иисусом.
В этом для меня большая загадка. Но не в способе зачатия. При этом Вы пишите: если бы Христос родился от непорочно зачатой..., при этом его непорочное зачатие означает его свободу от первородного греха. Или поясните или я вижу лишь противоречие в этом предложении. Что Вы признаете- порочность или не порочность зачатия?

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

[quote=адвокат Ульянов]К Богу необходимо идти через Православную Церковь.[/quote]
А может через изучение Писания? Я уже выше постом поясняла, что в Церкви не все служат Богу и на лбу у них не написано- кому они служат. Это еще Христос сказал апостолам.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 6
Старожил
pantazm, Вы не правильно поняли! Говорится не о непорочном зачатии Христа, а о том, что сама Мария была непорочно зачата её родителями!

Цитата: Непорочное зачатие Девы Марии (догмат)

Католическая доктрина (лат. Immaculata Conceptio), согласно которой Дева Мария была зачата от обычных родителей, но на Неё не перешёл первородный грех. Догмат был установлен в 1854 году и признаётся только католиками. Праздник Непорочного зачатия отмечается 8 декабря и является в католическом календаре одним из главных богородичных праздников.

Всё что ни делается - всё к лучшему!!! :-)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте