Питання Свято-Троїцького храму

0
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Yara писал:Так что в нынешних условиях "очень хорошим", а главное честным знаком на главной площади - стал бы очередной ТРЦ.


Увы, Вы правы. Но после болезни должно начаться оздоровление.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

leka писал:Что, столько было в Кременчуге?


Нет, конечно. Синагог было меньше: если Вам интересно я чуть позже напишу сколько. Было достаточно много еврейских молитвенных домов.

Yara писал:Я тонко провел мысль о том, что то или иное культовое сооружение непосредственно зависит от посещающих его прихожан.


Я сейчас пишу статью о церковной и духовной жизни в Полтавской губернии во время Первой мировой войны и Вы знаете - ситуация тогда была не намного лучше чем сейчас. Хотел немного в "Религии и философии"об этом поговорить, но вижу там сейчас темы поинтереснее есть.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:Нет, конечно. Синагог было меньше: если Вам интересно я чуть позже напишу сколько. Было достаточно много еврейских молитвенных домов.


Може синагог колись і було багато, та сьогодні євреєїв, які залишилися в Кременчуці, можна перерахувати на пальцях. Немає кому ходити в ці синагоги
Горожане
0
Аксакал
[quote=Старший сержант запаса]Я сейчас пишу статью о церковной и духовной жизни в Полтавской губернии во время Первой мировой войны и Вы знаете - ситуация тогда была не намного лучше чем сейчас. Хотел немного в "Религии и философии"об этом поговорить, но вижу там сейчас темы поинтереснее есть.[/quote]

Почему?
Для меня это однозначно интересная тема...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Yara писал:Почему?Для меня это однозначно интересная тема...


Понимаете, эта тема на грани истории, религии и духовности. Поместить её в "Историю и географию" - не совсем то, ведь в этот период произошла огромная трансформация в сознании людей: от духовного кризиса и полнейшего падения авторитета монархии к всплеску религиозности и патриотизма. Я говорю о провинциальном обществе, т.к. столичный политикум, промышленники и другие "высшие" слои общества видели в войне возможность реализовать свои программы (политические или экономические). Но за относительно короткий период язвы не только не успели заживиться, но общественный организм охватила гангрена, от которой одно спасенье-хирургическое вмешательство.
В "Религии и философии" же, боюсь, эту тему могут "затоптать" цитатами из Священного Писания, которое я очень уважаю, но которое не способно объяснить почему крестьянин, так радостно встречающий "сухой закон" в начале войны затем начинает пить одеколон и прочую "ханжу". Почему народ, забивавший церкви при объявлении Манифеста о начале войны в 1916 опять вместо церкви, по воскресеньям стал ходить по ярмаркам и торгам?
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Восстановление собора на историческом месте -это не совсем правильное решение.
Минусы:
1.Будет уничтожена либо часть площади,либо чась парковой зоны.
2.Собор не вписывается в нынешнюю застройку,так как не гармонирует с архитектурой окружающих зданий.
3. Он не выделяется размерами среди окружающей застройки.То есть не выглядит как ЦЕНТР.
4.Собор обычно снабжается звонницей с колоколами порядочных размеров,звоны которых в такой плотной застройке имеют и отрицательные стороны.
Если воссоздавать собор в городе,то нужно выбрать участок под него ,доступный с транспортной точки зрения, где вокруг нет многоэтажной застройки и собор будет хорошо виден отовсюду.Неплохо бы его близ Днепра разместить .
К сожалению, большинство подходящих участков в городе уже заняты чем-то иным ....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
0
Аксакал
Старший сержант запаса, ну тогда в "курилке" постите.
Хотя на мой взгляд тему уместна в любом из перечисленных разделов...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Цитата адвокат Ульянов

Цитата:З точки зору церковної дисципліни ієрей храму вчинив неправильно - він не має довіри до Бога та тримається за своє місце в храмі, як чиновник за посаду. Я до такого ієрея на сповідь не піду.


Можливо і так, але наміри захопити храм хіба нічого не нагадують? Як там говорили - прийшов, побачив, переміг. Але як далеко це від Біблії?

Да і під кафедральний храм виділено місце в майбутньому мікрорайоні "Озерний", хоча звісно такий храм має стояти на березі Дніпра і прикрашати місто
Горожане
+ 180
Великий Гуру

AD писал:1.Будет уничтожена либо часть площади,либо чась парковой зоны.


Она будет уничтожена новостройками-многоэтажками "элитными". Лучше уж поскорее храм начать строить.

AD писал:2.Собор не вписывается в нынешнюю застройку,так как не гармонирует с архитектурой окружающих зданий.


В конце 19 века духовенство говорило, что здание госбанка испортит внешний вид Соборной площади - ничего как-то оно вписалось. Вы же помните, как в Сумах расположен Собор. Там он вообще без номальной площади, можно сказать просто посреди обыкновенной улицы.

AD писал:4.Собор обычно снабжается звонницей с колоколами порядочных размеров,звоны которых в такой плотной застройке имеют и отрицательные стороны.


По-моему на нынешней площади Победы столько музыкальных коллективов выступало с мощнейшей аппаратурой, что колоколный звон с ней не идёт ни в какое сравнение.

Yara писал:Старший сержант запаса, ну тогда в "курилке" постите. Хотя на мой взгляд тему уместна в любом из перечисленных разделов...


Добренько, как немного доработаю - выставлю. А пока выставляю обещаных депутатов Госдум.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
0
Аксакал
[quote=Старший сержант запаса]По-моему на нынешней площади Победы столько музыкальных коллективов выступало с мощнейшей аппаратурой, что колоколный звон с ней не идёт ни в какое сравнение.[/quote]

Музыкальные коллективы - явление на площади временное, а звон (насколько знаю) постоянное...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Yara писал:Музыкальные коллективы - явление на площади временное, а звон (насколько знаю) постоянное...


Я говорю о том, что здания уже испытаны децибеллами, в разы превышающими колокола и ничего.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте