- Батюшка, Украина же постится. - Да храни ее Господь...

0
Горожане
+ 178
Великий Гуру

Sunny_Moon писал:Ну да ладно, Вы что-то не поняли.


На то и пост чтобы не кушать того чего нельзя.

Sunny_Moon писал:Имеется ввиду, что постясь, человек не должен считать, думать, что он превосходит над другими, что он праведен, когда он поститься, а другие нет, и показывать это нельзя.


Что-то я не понял. Разве надо стесняться того что соблюдаешь пост? И как это может вознести над другими? Это личное дело каждого. Если бы я соблюдал пост, то перед тем как прийти в гости я бы уточнил соблюдают ли пост хозяева. Если нет, взял бы с собой постную еду и уверен меня бы поняли.

Sunny_Moon писал:Картофель постная пища, но приготовлен с мясом.


А то что картофель был приготовлен на животных жирах ничего страшного?
Если поступать так ...

Sunny_Moon писал:батюшка рассказывал, что если придя в гости вся еда не постная, то будет не грех отведать той еды, а будет грехом кричать: "У меня пост, я такое не ем!"


Это просто оправдание тому, что поесть не постное. О чем я написал выше.
С уважением,
Сергей
Горожане
+ 178
Великий Гуру
[quote=адвокат Ульянов]Пост - это не соблюдение запретов, потому что сами по себе запреты - это ничто.[/quote]
Первоначально речь же шла о еде запрещенных продуктов в пост, поэтому и написал так. Если есть ограничения в еде, значит их надо соблюдать, иначе это не пост а голодание (разница все же есть).
С уважением,
Сергей
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
[quote=адвокат Ульянов]Я слышал много церковных проповедей за последние 3 года: и в монастырях, и в городских приходах, и в крупных городах и в не очень, и в глухих селах - и не слышал ни одной проповеди, где бы священник обещал людям в связи с верой охождение стороной болячек и горестей. [/quote]
В церкви города Комсомольск обитает местный шаман. Зовут его о.Григорий. На жизнь он зарабатывает "изгнанием бесов". Сперва за определённую плату он проводит массовый сеанс в главном зале церкви. Затем для тех, кому по карману - "индивидуальный" в маленькой каптёрке. На самом деле, готовых расстаться с деньгами, находится немало и получается снова массовый сеанс.
Так вот, люди подходят к нему лично и просят излечить мужа-алкоголика, ребёнка с ДЦП и т.д. На что следует вопрос: "На храм пожертвовали?"
Я лично присутствовал при этом представлении, ждал когда из людей начнут выпрыгивать жабы, змеи и прочие "бесы". Не дождался. Заметил только двух девушек, которые бешено кричали(в нужный момент), наводя на людей панику.
Итог: я надеялся увидеть хотя бы гипноз, но увидел лишь дешёвые трюки рассчитанные на лоха(слишком доверчивого поциента).
дещо вимагає від людини зрілості та глибини, які приходять лише з життєвим досвідом та після тривалих роздумів, але краще - молитов.
а. Ульянов
(выделено мной)
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
А вот интересно. в православной церкви изгнание бесов разрешается любому священнослужителю или требуется специальная подготовка и благословение на это ?
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Курсы и сертификат могут быть необязательны,но подготовка-то должна существовать....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
<!--modBlockBegin--><div class="modblock"><div class="modtext"><!--modTextBegin-->обсуждение действий модератора. Наказывается предпреждением. Пока устным.<!--modTextEnd--></div><div class="modname">Промодерировал: <!--modNameBegin-->адвокат Ульянов<!--modNameEnd--> (6 марта 2010 17:53)</div></div><!--modBlockEnd-->
Философствуя по поводу вашего поста Адвокат опустил два очень существенных момента:

пребесподобный писал:На что следует вопрос: "На храм пожертвовали?"


и

пребесподобный писал:Заметил только двух девушек, которые бешено кричали(в нужный момент), наводя на людей панику



Таким образом был просто разыгран ПЛАТНЫЙ спектакль!
Вот и все "чудеса"!

Цитата:Цитата: Iva
Что вы будете без них делать?

Что буду делать лично я? А вы меня уличили во лжи?


Прошу прощения, за не корректно высказанную мысль.
Я не имел ввиду ЛИЧНО вас! Более того, отношусь к вам с большим уважением, как специалисту своего дела!
Речь идёт о церкви, любой. Православной, обоих патриархатов, в том числе.

Мне очень хотелось бы услышать суждения об очередном программным высказывании патриарха, и ваше в том числе. Что-то вы его "пропустили"
Я напомню:

Цитата:«Когда мы не хотим сказать неправду, никто не требует от нас, чтобы мы говорили правду. Мы можем молчать или сказать ровно столько, сколько можно сказать, не погрешая», – уверен глава РПЦ.

Горожане
0
Залетный

Цитата:Когда у вас в семье случится что то такое, чего никто не может ни объяснить, ни как бы то ни было поправить - я посмотрю куда вы побежите и за какую соломинку хвататься будете


да, вот за эту соломинку - о. Григория, хваталась и моя семья, когда в тяжелейшем состоянии моя 7-мимесячная доця лежала в реанимации...кто-то дал его телефон муж позвонил, просил приехать что-то сделать, он приехал в течение часа(не зная ни меня, ни мужа абсолютно!!!), молился над ней больше часа, сказал, что по нашей вере Господь поможет...ребенку стало лучше...низкий поклон о.Григорию!
Моя девочке 5 лет жива, здорова.

Цитата:В церкви города Комсомольск обитает местный шаман. Зовут его о.Григорий


такое может написать только *****, не имеющий ни малейшего уважения к окружающим . Подумайте, вы же самого себя не уважаете!!!

<!--modBlockBegin--><div class="modblock"><div class="modtext"><!--modTextBegin--><!--modTextEnd--></div><div class="modname">Промодерировал: <!--modNameBegin-->Kanarsky<!--modNameEnd--> (7 марта 2010 19:03)</div></div><!--modBlockEnd-->
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

vitochka77 писал:когда в тяжелейшем состоянии моя 7-мимесячная доця лежала в реанимации...кто-то дал его телефон муж позвонил, просил приехать что-то сделать, он приехал в течение часа(не зная ни меня, ни мужа абсолютно!!!), молился над ней больше часа, сказал, что по нашей вере Господь поможет...ребенку стало лучше...низкий поклон о.Григорию!


А к врачам вы не обращались?
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
адвокат Ульянов:

Цитата:написанное мной никак не перекликается с написанным вами


В самом деле ошибся на один абзац. А Вы, конечно же, не догадались к чему это я.

Iva:

Цитата:люди идут... не для спасения какой-то там души, не известно когда наступающему, они идут с надеждой


адвокат Ульянов:

Цитата:
И вы интервьюировали идущих и страждущих и каждый из них именно так описал цель своего похода
Это ваша галлюцинация, реальная жизнь немного не такая


Я общался с несколькими, и меня посетила таже галлюцинация.

Iva:

Цитата:ведь он... слышит что верующие просят


адвокат Ульянов:

Цитата:
А какое у него право вмешиваться в эти просьбы


А какое у него право брать деньги за то, что что он не в силах дать? Если не ошибаюсь, это называется мошенничеством.

адвокат Ульянов:

Цитата:прежде чем осуждать людей за то, что идут к о.Григорию


Iva:

Цитата:То что выкрутитесь и поставите всё с ног на голову, у меня нет сомнений.


В яблочко!
В теме, споре и моём посте осуждаются попы, а не их жертвы. Вас смутило слово лох? Так оно лучше всего описывает отношение о.Григория к прихожанам = вора к доверчивым людям.
дещо вимагає від людини зрілості та глибини, які приходять лише з життєвим досвідом та після тривалих роздумів, але краще - молитов.
а. Ульянов
(выделено мной)
Горожане
0
Залетный

Цитата:А к врачам вы не обращались?


нет, конечно, просто так в реанимацию приперлись!!!

Думаю, можно спорить на эту тему очень долго: кто плохой, кто хороший, что правильно кто-то сделал или не сделал, что не правильно кто-то сделал или не сделал...но Бог попираем не бывает - что посеет человек, то и пожнет...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте