Наука и религия

0
Горожане
0
Аксакал

адвокат Ульянов (28.10.2011, 18:34) писал:А розвиток атомного озброєння - це правильно?



Во имя Бога были убиты миллионы без всякого ядерного вооружения.
Вот это на мой взгляд - не правильно точно.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 329
Великий Гуру

Yara (29.10.2011, 22:50) писал:Во имя Бога были убиты миллионы без всякого ядерного вооружения.


Матф.7.

Цитата:21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие


Yara (29.10.2011, 22:50) писал:Вот это на мой взгляд - не правильно точно.


а с научной точки зрения- вопрос перенаселения и перевооружения решается.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
0
Аксакал

адвокат Ульянов (30.10.2011, 00:47) писал:То це є чистої води брехня. в імя соціальної справедливості вбито було в сотні разів більше, це по-перше.



Не думал, что у Вас так плохо с математикой.

адвокат Ульянов (30.10.2011, 00:47) писал:а по-друге, відморозкам начхати в імя чого вбивати, аби вбивати, так що серед тих, хто користував імя Бога для вбивств віруючих було одиниці, тому що Бог в Писанні не вимагає нікого вбивати в своє імя.



А это уже вопросы толкования Писания.
Как видно из исторического опыта данное занятие порождало в свое время то Франциска Ассизского то Томаса Торквемаду.

pantazm (29.10.2011, 23:08) писал:а с научной точки зрения- вопрос перенаселения и перевооружения решается



Название сей науки не назовете ли?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 329
Великий Гуру
ulysses
00:36, 31.10.2011

Yara (30.10.2011, 01:41) писал:Название сей науки не назовете ли?


Демография и военное дело
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
0
Аксакал
ulysses
00:42, 31.10.2011
pantazm,

Вам видимо невдомек, что наука сама по себе - не инструмент влияния на окружающий мир, а лишь средство для его изучения.

Как потом этими знаниями пользоваться - решает уже не наука, решает политика и религия, плюс оценивает все бизнес.

Вот мы имеем: наука говорит "Мир перенаселен" и "Есть отличный способ убить большое количество людей одним махом", политики решают: "Ну а почему бы и нет? Что мы при этом выиграем, а что проиграем?", духовенство сетует: "Ну... убивать вроде как и не хорошо. Но... делать это с грешниками, язычниками, еретиками, неверными (и т.д. нужное подчеркнуть) в принципе можно.", бизнесмены тихо подсчитывают возможные доходы и убытки, сводят баланс...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
Заслуженный
пенсионер

адвокат Ульянов (30.10.2011, 00:47) писал:То це є чистої води брехня. в імя соціальної справедливості вбито було в сотні разів більше


Странное оправдание. Можно даже сказать, бесчеловечное.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 329
Великий Гуру
ulysses
00:46, 31.10.2011

Yara (30.10.2011, 10:17) писал:Вам видимо невдомек, что наука сама по себе - не инструмент влияния на окружающий мир, а лишь средство для его изучения.


Прослеживать путь для чего существует наука, кто её придумал и методы пользования ею- я задачу не ставила, у меня не столько времени чтоб развить эту демагогию.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
0
Аксакал
ulysses
00:47, 31.10.2011

pantazm (30.10.2011, 11:06) писал:А прослеживать путь для чего существует наука, кто её придумал и методы пользования ею- я задачу не ставила, у меня не столько времени чтоб развить эту демагогию.



Напомню, изначально я выложил здесь статью, вся суть которой сводилась к тому, что религия - не инструмент познания мира (в отличии от науки), а средство и способ организации существования больших человеческих сообществ.

К чему, в данном контексте, более относится гонка вооружений, проблема перенаселения и ядерное оружие - пусть каждый решает сам.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 329
Великий Гуру
ulysses
00:49, 31.10.2011

Yara (30.10.2011, 11:26) писал:К чему, в данном контексте, более относится гонка вооружений, проблема перенаселения и ядерное оружие - пусть каждый решает сам.


к тому, что наука и религия так же связаны, как

Yara (29.10.2011, 22:50) писал:Во имя Бога были убиты миллионы без всякого ядерного вооружения.

Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 266
Великий Гуру

адвокат Ульянов (30.10.2011, 00:47) писал:То це є чистої води брехня. в імя соціальної справедливості вбито було в сотні разів більше, це по-перше.


С точки зрения общепринятой нравственности - это безнравственно оправдывать или защищать любое зло, кое было сотворено! И не может быть двух взглядов на этот предмет: единогласно всеми признается, что зло это аномалия, то, чего быть не должно, несмотря на то, во имя чего оно сделано.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте