Отмена стипендий

0
Горожане
+ 18
Гастарбайтер

Sarabi 02.03.2011, 08:11 писал:А сейчас юристов столько развелось, что при всём желании им невозможно устроиться на работу.То же самое относится и к психологам - легко ими становятся, а вот психологи ли они на самом деле и какой совет тебе дадут - это ещё вопрос... Но молодёжь это не останавливает.


Хорошо, а кому сейчас можно легко устроиться( я не беру во внимание трудовые династии юристов, финансистов, стоматологов, ювелиров, актёров, священников, депутатов(новая профессия) и держателей акций)-никому!
Всем сложно.
А будет ещё сложней.
С ВО шанс у простых смертных на выживание увеличивается, а значит и жизнеспособность нации выше.

tarara 01.03.2011, 22:35 писал: Алхимик (01.03.2011, 21:37) писал:Конечно, какой-то зародыш мысли был, но типично женской глубины, наподобие:"Да нет наверное."


Вы сейчас хотели меня оскорбить? или как мне это понимать?


Хотел сделать комплимент, но не учёл нюансы

tarara 01.03.2011, 22:35 писал:Наверное, мужскую логику это характеризует сугубо с положительной стороны ;)


Да!

tarara 01.03.2011, 22:35 писал:Я Вас попросила разъяснить суть Вашего очень глубокого философского вопроса ко мне по поводу мировоззрения


А вопрос , вытекающий из вашего поста, был таков, :
Вы полагаете что на на определённом этапе жизни человек должен осознать что учиться ему не надо -он уже постиг всё?
И не оспоривай глупца.
А.С Пушкин.
Горожане
Блиц-мать

Алхимик 02.03.2011, 10:46 писал:С ВО шанс у простых смертных на выживание увеличивается, а значит и жизнеспособность нации выше.


Ну я Вас умоляю... Безграмотный, плохо соображающий человек с ВО вылетит с работы сразу же после того, как туда устроится.
Горожане
Заслуженный
пенсионер
tarara
12:07, 02.03.2011

Белокурая Жози 02.03.2011, 09:06 писал:Рассказываю: когда я училась, лекции нам читали ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО профессора и доценты. Практические занятия - да, просто преподаватели, ассистенты кафедр и доценты.


Кстати, да.
Но тогда не было так много вузов :)
Теперь на всех профессоров не хватает, чтобы преподавать. Все силы и время уходят на формирование имиджа :)

Белокурая Жози 02.03.2011, 09:06 писал:Я своими глазами видела кучу объяв о вакансиях для студентов старшего курса именно КПУ


Ну тут все-так и Киев Кременчугу рознь, если уж быть сильно дотошными.

Sarabi 02.03.2011, 08:11 писал:Вот именно! В СССР была плановость. Было просчитано, скольких выпускников можно будет обеспечить работой. А сейчас юристов столько развелось, что при всём желании им невозможно устроиться на работу.То же самое относится и к психологам - легко ими становятся, а вот психологи ли они на самом деле и какой совет тебе дадут - это ещё вопрос...



Просчитано или нет, но работы хватало - это точно.
Сейчас в том-то и дело: само по себе ВО - это еще только начало. В общем случае, нужно еще вырасти в специалиста, которому будут давать работу и платить за нее нормальные деньги. Далеко не каждый может себе это позволить.
Что такое по сути юрист, психолог (если мы говорим не о связях и пр.)? Это в т.ч. и постоянное вкладывание денег в себя и это работа, на которой ты можешь развиваться. Психолог - это постоянные курсы, та же система супервайзерства, например.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

servo 02.03.2011, 08:30 писал:пока наши люди не осознают что за всё надо платить, что всё можно купить, а иже с ним и продать-разруха эта будет продолжаться.


Жесть. Комментировать не буду.

servo 02.03.2011, 08:30 писал:и он заплатит бабки нормальные за почти десять лет обучения-вот тогда и не будет ничего не знающих врачей.


Т.е. знания можно купить за деньги? То, что я выше писал про платное образование, я так понял, Вы не читали?
All we need is love(c)
Горожане
Заслуженный
пенсионер
tarara
12:23, 02.03.2011

servo 02.03.2011, 08:30 писал:пока наши люди не осознают что за всё надо платить, что всё можно купить


Да ну. Есть еще и другая проблема - качества и ответственности.
Т.е. другие люди тоже тогда должны осознать, что платят им официально, и спрос за эти деньги будет.

Алхимик 02.03.2011, 10:46 писал:Хотел сделать комплимент, но не учёл нюансы


Так учитывайте уже Я хочу нормальный

Алхимик 02.03.2011, 10:46 писал:А вопрос , вытекающий из вашего поста, был таков, :
Вы полагаете что на на определённом этапе жизни человек должен осознать что учиться ему не надо -он уже постиг всё?


Вы веселый парень :)
Давайте так: Вы перечитываете тот мой пост с позиции того, что я - мама, мой ребенок учится в школе и все школьные ремонты, учебники и даже тетради для аттестации после начальной школы лежат на мне Поэтому я не против, чтобы поощрять начинали как можно раньше...раз уж это рабочая модель по Вашему :)
Теперь о материальном поощрении серьезно - я не считаю, что материальное поощрение как-то влияет на стремление к знаниям. Более того, в ВУЗе как минимум уже желательно понимать, для чего ты сам-то учишься и прийти к неутешительному выводу - для себя любимого :)
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
Блиц-мать

ViewPoint 02.03.2011, 11:07 писал: servo (02.03.2011, 08:30) писал:и он заплатит бабки нормальные за почти десять лет обучения-вот тогда и не будет ничего не знающих врачей.


Т.е. знания можно купить за деньги?


Пока наши люди (врачи) не осознают, что может последовать уголовная ответственность - до тех пор и не будет хороших врачей.

tarara 02.03.2011, 11:10 писал:Да ну. Есть еще и другая проблема - качества и ответственности.


Горожане
Заслуженный
пенсионер

Sarabi 02.03.2011, 11:05 писал:Безграмотный, плохо соображающий человек с ВО вылетит с работы сразу же после того, как туда устроится.


Не со всякой. В большинстве случаев, это зависит и от того, кто за ним стоит.

Кстати, ViewPoint, еще один выход для работодателей - выращивать специалистов самим, вкладывать в них свои деньги, отбирая на каком-то этапе. Но тут они тоже разбаловались - привыкли к халяве :) еще и перебирают :)
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
Блиц-мать
Вот что интересно - количество населения в Украине:
1975 год - 48.9 млн.
1985 год - 50.8 млн.
1993 год - 52.2 млн.
И с этого года население Украины стало уменьшаться - в 2009 году уже 46.143 млн. человек.
Зато количество высших учебных заведений растёт прямо пропорционально количеству населения. Ясен перец, что профессоров не хватает...
Вот и получается, что все с ВО, учат не профессора, поступают все, кому не лень, институты стали Академиями, специалистов пруд пруди, а нормального плиточника днём с огнём не найдёшь! Телефончик такого мастера передаётся из рук в руки, его согласны ждать, сколько нужно и называть исключительно по имени-отчеству.
Во как мир перевернулся!
Горожане
+ 18
Гастарбайтер

Sarabi 02.03.2011, 11:05 писал:Ну я Вас умоляю... Безграмотный, плохо соображающий человек с ВО вылетит с работы сразу же после того, как туда устроится.


Стоп, машина!
Речь идёт о стипендии для студентов-бюджетников, а значит это более-менее спланированное явление- госзаказ (на сколько вообще что-то можно спланировать в условиях коррупции) на специалистов той или иной профессии со стороны государства ВУЗам страны.
И если человек поступил на бюджет (сам или с божьей помощью-это не важно) и оказался в процессе обучения (даже будучи на первом курсе) "Безграмотный, плохо соображающий "-то ему стипендии не видать как своих ушей, такой человек вообще вряд ли сможет получить вышку.
Так было всегда, так есть сейчас-не верите? спросите у своих детей

tarara 02.03.2011, 11:17 писал:Теперь о материальном поощрении серьезно - я не считаю, что материальное поощрение как-то влияет на стремление к знаниям.


А какой другой мотиватор, кроме денег, Вы имеете предложить изысканному обществу что бы породить в нём стремление к знаниям?
И не оспоривай глупца.
А.С Пушкин.
Горожане
Блиц-мать
Sarabi
14:30, 02.03.2011

Алхимик 02.03.2011, 12:55 писал:Так было всегда, так есть сейчас-не верите?


Не верю. Потому что знаю на форуме нескольких форумчан, которые сейчас получают ВО. Читать их посты - это убиться Ап стену...

Алхимик 02.03.2011, 12:55 писал:Речь идёт о стипендии для студентов-бюджетников


Специально для Вас ещё раз копирую текст:

Як зазначено в повідомленні, на засіданні колегії Всеукраїнської студентської ради, що проходило 26 лютого, обговорювалось питання нарахування різних видів заохочувальної або підвищеної академічної стипендії, в залежності від рівня академічної успішності студентів, та соціальної стипендії для соціально незахищених категорій студентів.

За результатами обговорення, Колегія Всеукраїнської студентської ради затвердила проект анкети для вивчення думки студентства з цього приводу, а також доручила Секретаріату Всеукраїнської студентської ради провести відповідне опитування.

Інформація про те, що начебто Всеукраїнська студентська рада виступає за виплату стипендій лише студентам пільгових категорій, є неправдивою. Про жодне скасування чи зменшення стипендій не йдеться.


Как ещё нужно написать, чтобы стало понятно???
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте