Отмена стипендий

0
Горожане
+ 11
Местный
ViewPoint

Цитата:Дык, так и есть.


Думаю это не совсем так :
Касательно льготников - нет спору, они получают то что им положено.
О "сильнейших" я так не думаю, далеко не все заслуживают мат. поощрения (это я о тех, кто уже получает стипендию).
(прошу прощения за то, что буду выражать свои мысли при помощи собственных примеров и наблюдений)
Имею 2х знакомцев, один студент Киевского "Политеха", вторая студентка родного КНУ. Оба человека получают образование по направлению IT, как и я. Оба получают стипендию. 4 курс.
Студент Киевского "политеха" засыпался на вопросе "Что такое фтп сервер?" (видать препод давал последний шанс), студентка нашего "политеха" засыпалась после просьбы предподавателя рассказать о "клиент-серверных" технологиях.
К сожалению, степендии их не лишили. Так что, место получения диплома не важно. - Везучие дебилы есть в любом ВУЗе, их не так уж и мало.
Думаю, бюджету поможет регулярный "пересчет" рейтинга студентов и регулярный перевод бюджетников типа "а мне и тройки хватит, плевать на степендию" на контрактную форму обучения, страна и так немало денег прожигает на таких товарищей.

Loriel

Цитата:Полноценного баланса у нас быть не может. Человек или нормально учиться, при этом получая стипендию при среднем балле не ниже 4, или нормально работает,но при этом он уже учиться хорошо просто не может.
И что значит, "сильнейший"? Круглый отличник?Не очень круглый?))) Или как захочет ВУЗ?))))))))))
Думаю,если человек намерен учиться и его средний балл 4-4,5, то поставить его перед выбором-учиться или помирать с голоду- несколько аморально((( Хотя,нашему государству мораль не ведома...


Сильнейший студент - весомые достижения в спорте, науке ( научные работы. публикации трудов, доклады на конференциях ...)
Миф о голодающих студентах должен умереть. Их семьи не оплачивают их обучение, которое сейчас кстати больших денег стоит, потому "мамка" с "папкой" могут и купить мешочек картофеля для своего чада, не обеднеют (нету денег? - оформляемся на льготную групу).
Интересно кстати, как это

Цитата:Полноценного баланса у нас быть не может.

? Почему "за бугром" такой баланс есть, а у нас его быть не может?
Я твой рекурсия стек вызовов переполнял
Горожане
Блиц-мать
Я не знаю, как сейчас, а в наше время было нормой учиться и подрабатывать. Не подрабатывал только очень ленивый... Опять же - не скажу за всех, говорю только за медиков. Двери ночного дежурства в реанимации были всегда открыты и работать ночь через две тоже было нормой. Кто-то подрабатывал потому, что элементарно родители не могли сильно помочь, а на стипендию не тянули, а кто-то потому, что хотелось лишних денег (в частности я...). И не скажу, что все вышли из учебных заведений придурками. Кто учился "так себе", тому что с подработкой, что без неё ума не прибавило.
Стипендию тоже получали от силы одна треть из общего числа учащихся, только тот, кто на неё "тянул".
Горожане
+ 16
Гражданин
Loriel
16:15, 28.02.2011
admsrv

Приведите примеры полноценного совмещения учебы и работы.Только конкретные)))
У нас студент-очник не может расчитывать на нормальную работу с нормальным окладом и полным рабочим днем , т.к ему нужно посещать лекции, писать и сдавать лабы и т.д. и т.п. Или он забьет на лекции и лабы( и т.д. и т.п.) и будет все время посвящать работе, потому что кушать хочется))))
Если не секрет, Вы студент или были им? если да, то получаете ли Вы стипендию?
Шановні! По-перше, мої слова вирвані з контексту, адже я говорив про нагальні реформи і докладно пояснив, чому зі стипендіями треба щось робити. Візьміть почитайте бюджет - там на стипендії виділяється (у сумі по всіх ВНЗ) приблизно 15 мільярдів гривень, а на профілактику СНІДу і туберкульозу - 500 мільйонів. То що ж діється? Чи всі студенти у нас такі вже освічені? раніше було 4 юридичні виші, зараз - 180, роботи немає, але ми справно платимо стипендії. Кому і за що?

Друге питання стосовно роботи. Схаменіться - у нас в державі 7 мільйонів підприємців. Для чого ми гонимо молодь на роботу слюсарями та штукатурами за відповідним законом, якщо потрібно дати податкові стимули і заохочення, щоб молодь сама йшла працювати і створювала свій бізнес при державному невтручанні. Ось про що треба говорити! І я про це завжди наголошую. Інша річ, що слова видирають із контексту.

А стосовно прикладу - то я сам і працюю, і навчаюся. Так, приходжу додому після 9 вечора при тому, що йду о 8-ій ранку. Але я сам заробляю більше, ніж двомісячні стипендія.

Цитата:Полноценного баланса у нас быть не может.


Абсолютно згодна!! А з приводу того, щоб ЧАД забезпечували батьки, пардон, шановні, але як на мене, це ЧАДО, маючи на плечах більше 18-ти років має вже і саме гроші в родину давати!! А балансу в нас бути не може, бо "за бугром" пріорітети інші, менталітети, кінець кінцем, рівень життя вищий!! Там батьки можуть собі дозволити повністю забезпечувати своїх дітей до певного віку. Так, я сама сполучаю роботу і навчання і роблю це досить успішно, але робота у мене, як вже правильно було сказано, не на постійній основі і з неповним робочим днем. Крім того, зважаючи на те, що зараз коїться з навчальними планами сучасних ВИШів, весь час доводиться відмовлятися або від роботи, або від навчання. "Передивитися навчальні плани". Чи вони з дуба впали??!! Яким це чином?? Наразі я навчаюся в магістратурі і ледь-ледь встигаю охопити весь об'єм навчального матеріалу, хоч маю офіційно 4 робочих дня на тиждень. А працюю я репетитором, бо вчуся на філології. І працювати в мене виходить лише тому, що я сама організовую свій робочий графік. Більшість же моїх одногрупників були вимушені покинути роботу. А що робити студентам тих спеціальностей, яким на певному етапі аж ніяк не вистачає професійних знань для влаштування на роботу?? Роздавати листівочки в переході??
Гадаю, що, маючи середній бал хоча б більше 4,5, людина має повне право отримувати стипендію!! Ще й зважаючи на те, якою МІЗЕРНОЮ вона є!!!
Тепер щодо підприємців: їх вже розвелося як собак нерізаних!!!! І що?? Кожен студент, не отримавши хоча б базової освіти, має ШВИДЕСЕНЬКО бігти і відкривати свою справу?? За які кошти, цікаво дізнатися??? На роботу не дуже квапляться брати навіть студентів другого-третього курсу. Хто ж це з підприємців хапатиме першокурсників, наприклад??? Дурня це все!! Єдине, що справно вміє робити уряд і ініціатори РЕФОРМ - красиво говорити!! На ділі ж вони не бачать далі від свого носа!!
Між іншим, за які заслуги наші КОХАНІ урядовці отримують такі зарплатні?? Їздять по курортах і мають п'ятиповерхові дачі?? А тоді в бюджеті не вистачає грошей на профілактику захворювань!!! Шикарно!! А потерпати від цього має хто - правильно, народ!! Пенсійний вік підвищують, стипендії в студентів відбирають!! А нічого, що до тієї пенсії, зважаючи на середню тривалість життя наших громадян, НЕ ДОЖИВУТЬ ПРОСТО!!!!!!
"А от в Європі, А от в Європі!!!..", - тільки й вміють говорити!!! Я б написала тут римоване слово... В нас ніколи не буде так, як в Європі, тому що все завжди закінчуватиметься красивими словами без жодних справедливих та конструктивних дій...... Прошу вибачення, але накипіло страшенно..........
Горожане
+ 26
Почетный
гражданин

servo 28.02.2011, 12:27 писал:Чем мне нравится пан Табачник так это своими идеями.Идея сама про себе свежа и не ординара,и в условиях углубляющегося экономического кризиса правомерна.Зачем тратить деньги на "мыльные пузыри"?Зачем спонсировать безвозмездно будущих безработных -что с дипломом, что без диплома среднеобывательной молодёже работу найти будет очень даже проблематично, если не сказать что работу не требующую дипломированных знаний уже на сегодня найти очень проблематично-проще найти работу не требующую знаний и за которую платят реальные деньги.Таким образом останется два вида студентов-материально обеспеченные и независимые-в будущем они займут места руководителей и одарённые трудяги- готовые ковыряться в науке и без денег-этакие "батаны".


вот к примеру мои бывшие одноклассники повступали кто в ИЕНТ кто в Политех и что? Кто работает охранником на 1200грн, кто агентом, кто печенье клеит- вот и все высшее образование. Просидели штаны по протирали в институтах.
Учится должны действительно умные дети, которые хотят учится. Которые будут дай Бог хорошими врачами, хирургами, химиками, космонавтами, инженерами.А если штаны протирать или что бы от армии косить это уже другой вопрос. Я знаю много парней и девушек которые закончили простое училище и стоят крепко на ногах.
Свою Україну любіть. Любіть її... Во врем\'я люте. В останню тяжкую минуту За неї Господа моліть.
Т. Шевченко
Горожане
+ 46
Гражданин
sleep
01:04, 01.03.2011
[quote=Надія|28.02.2011, 22:46] Кожен студент, не отримавши хоча б базової освіти, має ШВИДЕСЕНЬКО бігти і відкривати свою справу??[/quote]

Насколько я понимаю "базова освіта" это 12 или уже снова 11 классов школы. Или это не так? Или Вы имели ввиду "базову професійну освіту"?

Цитата:Насколько я понимаю "базова освіта" это 12 или уже снова 11 классов школы. Или это не так? Или Вы имели ввиду "базову професійну освіту"?



Я мала на увазі професійну
Горожане
+ 11
Местный
admsrv
03:30, 01.03.2011
Loriel
я писал :

Цитата:(прошу прощения за то, что буду выражать свои мысли при помощи собственных примеров и наблюдений)


прекрасно понимая, что примером ничего не докажешь ничего не опровергнешь.
Loriel

Цитата:Приведите примеры полноценного совмещения учебы и работы.Только конкретные)))


Двое моих приятелей - Ванек и Рома. Знаете таких?
Уверяю вас, они абсолютно реальны, к сожалению сканы их паспортов утерял.

Цитата:У нас студент-очник не может расчитывать на нормальную работу с нормальным окладом и полным рабочим днем , т.к ему нужно посещать лекции, писать и сдавать лабы и т.д. и т.п. Или он забьет на лекции и лабы( и т.д. и т.п.) и будет все время посвящать работе, потому что кушать хочется))))


Думаю "нормальную" роботу, с "нормальным" окладом не все дипломированные специалисты могут получить (ну там всякие жизненные обстоятельства, "хватка", наявность своб. вакансий в месте проживания, итп), так что какая разница..сейчас получать "штуку-двести" ставкой, или по окончанию обучения.
Кстати о "реальности баланса" читаем тут

Цитата:Если не секрет, Вы студент или были им? если да, то получаете ли Вы стипендию?


Не секрет - студент. Нет, я не получаю и никогда не получал стипендию, ибо контрактник.
Во избежание разведения флейма, добавлю что не имею зависти к "бюджетникам" по причине того, что четко знаю свои возможности и наклонности. Учу то что мне интересно, то что предположительно будет ценным скилом для будущей карьеры.
Поржал читая Антон Дмитриев, Надія. - стоит только упомянуть о вопросе стипендии. как тут же наши бюджетники захлебываются голодной слюной и бросаются в атаку.

Цитата:Для чого ми гонимо молодь на роботу слюсарями та штукатурами за відповідним законом, якщо потрібно дати податкові стимули і заохочення, щоб молодь сама йшла працювати і створювала свій бізнес при державному невтручанні.

вы в порядке? Какой бизнесс? В стране упало кол-во людей которые любят и могут работать руками, куда без них? Кто будет строить(буквально) светлое будущее ?
Надія
Вы в каком ВУЗе получаете образование? В "Поплавке" или в "имени Ю.Никулина"? Не стоит так цеплятся за слово "ЧАДО" :) Я так понял что вы на 150% самостоятельны.. А каковы ваши критерии "самостоятельности" ? Вы НИКОГДА не принимаете какие либо финанасовые средства от родителей, начиная с 18 лет вы исправно (ежемесячно), уплачивали им кварт. плату (или кварт. плату за оерндованную квартиру) со своего кошелька (прошу воздаяние от государства не учитывать, только свои кровные), все тоже касается и проезда/пищи/мелких расходов? -Если "да" то знайте, таких как вы, которые с 18 лет абсолютно автономны есть еще пара "косарей" на несколько миллионов - флаг вам в руки. Не надо нас "учить", сами все знаем.

Цитата:А балансу в нас бути не може, бо "за бугром" пріорітети інші, менталітети, кінець кінцем, рівень життя вищий!

- какие приоритеты? какие менталитеты (попсовое слово, отображающее неспособность что либо изменить в своей жизни). С таким отношением, я вообще удивляюсь как вообще живем. Откуда у вас информация что подобные реформы (конечно реальные) невозможны? Вы имеете опыт работы в аппарате управления сферой образования государства, или в любом подобном? - Думаю нет. Значит ваши заявления - необоснованы, и рифмы свои про Европу оставьте при себе. В отличии от вас я смотрю на "забугорную" сис. обр. как на действующую, и вполне применимую к нашему государству, ибо люди у нас такие же как и у "них" - 2 руки 2 ноги + голова.
PS:
Я забыл отметить тот факт, что "за бугром" не только стипендию дают самым "просвещенным", но и на "гос. заказ" очень тяжело попасть, попадают туда действительно одаренные люди. А у нас (ИМХО) полный беспорядок - "успешно здал вступительные экзамены, и можешь забить х%й на учебу. Все равно 4 года меня будет на шару страна "учить" ".
А то кричат тут всякие о самостоятельности..знаю много студентов..со всего этого несметного количества людей, только один на свои (заработанные) деньги получает образование, пищу итп.
PS.PS:
"Накипь" удаляется с помощью "Спрайта" и включенной газовой конфорки.
Я твой рекурсия стек вызовов переполнял
Горожане
Блиц-мать
[quote=Надія|28.02.2011, 22:46]Там батьки можуть собі дозволити повністю забезпечувати своїх дітей до певного віку. [/quote]
Там студенты влазят в кредиты для того, чтобы получить образование. Или сначала зарабатывают на своё образование.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте