Отмена стипендий

0
Горожане
+ 16
Гражданин
admsrv
Ну, вот теперь все становиться на свои места)))) Были бы бюджетником-рассуждали бы прямо противоположно.
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер
А что никто не в курсе , что "бюджетные" места покупаются совсем небедными, но далеко не умными студентами, вернее их спонсорами. Ведь на самые престижные спец-ти поступают молодые люди, которые не умеют правильно написать заявление, молчу о других спец. науках, которые им , по идее, пригодятся в профессиональной д-ти по окончании Вуза, но они почему-то занимали максимальное кол-во баллов.
Это ж наглость какую надо иметь, занять чужое место, не ходить на пары, покупать сессии по несколько раз, так им подавай стипуху, которую я с другими налогоплательщиками и плачу.
Я недавно на работе общалась с таким "дипломированным" спецом, человек закончил дневное отделение в нашем Универе в мае 2010 г., на работу предки всунули, но за 2 недели на работе он себя "показал"- безграммотным, не способным, к компьютеру боялся подойти, а когда я увидела слово "саленблок" в служебке , правильно сайлентблок , то поняла, как сейчас "учатся". Его уволили, пришла молоденькая студентка- 5ый курс, показала себя с наилучшей стороны, работала она кстати, уже после школы. Зачем вообще нужны такие спецы, хочется иметь корочку- иди купи сразу.
Есть моменты, когда и эрудированные и граммотные люди приходят на бюджет, посещаемость и успеваемость на "ура", вот кому нужно доплачивать стипуху, а потом работой обеспечивать.

Так, я и не пойму, что здесь плохого, что прогульщикам и бездарям, детям мажористых родителей перестанут платить стипендии? Да и бастовать , рвать на себе тельняшки они не будут, мозгов не хватит, ибо они свои права не знаю, о них еще прочитать нужно.
Да и закон еще не рассматривали в ВР, так что вилами по воде все это писано, хотя подход к выплате должен быть:
- социальная - сироты, льготчики и т.д.;
- по успеваемости- не будут же двоечники покупать себе оценки, чтобы получить стипуху. А то прямо смешно, дать взятку, чтоб ее же и забрать. А отличников нужно поощрять!

Loriel 28.02.2011, 11:40 писал:Всеукраинский студенческий совет поддержал идею Табачника упразднить стипендии
11:06 / 28.02.2011
Их предлагают выплачивать только льготникам


А мне интересно, когда Вы писали название этой темы, не заметили, что инициацитива исходит от САМИХ СТУДЕНТОВ, так об чем слезы тогда. Или этот Студ. совет не избирало большинство учащихся, они ж не самовыдвиженцы.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 16
Гражданин
"- по успеваемости- не будут же двоечники покупать себе оценки, чтобы получить стипуху. А то прямо смешно, дать взятку, чтоб ее же и забрать. А отличников нужно поощрять!"
Сейчас стипендию получают те, у кого средний балл не ниже 4. Я уже писала,что, ИМХО, можно поднять средний балл, например до 4,5.
Дети мажористых родителей,если они тупоголовые и учаться ПЛОХО, стипендию и так не получают.
По поводу инициативы самих студентов-не смешите меня))))
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

Loriel 01.03.2011, 10:06 писал:"- по успеваемости- не будут же двоечники покупать себе оценки, чтобы получить стипуху. А то прямо смешно, дать взятку, чтоб ее же и забрать. А отличников нужно поощрять!"
Сейчас стипендию получают те, у кого средний балл не ниже 4. Я уже писала,что, ИМХО, можно поднять средний балл, например до 4,5.
Дети мажористых родителей,если они тупоголовые и учаться ПЛОХО, стипендию и так не получают.
По поводу инициативы самих студентов-не смешите меня))))


А кто был инициатором, по-Вашему? Почему нет споров Студ.Совета с народными избранниками, лишь те против , кто не был приглашен. Статейку читайте внимательней.
А тупоголовые разве не покупают себе сессию или Вы просто не курсе как это делается, сколько сейчас сбрасывается группа, чтобы всем до одного студента накатать красивые оценки.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 26
Почетный
гражданин

admsrv 01.03.2011, 02:22 писал:Loriel
я писал :

Цитата:(прошу прощения за то, что буду выражать свои мысли при помощи собственных примеров и наблюдений)


прекрасно понимая, что примером ничего не докажешь ничего не опровергнешь.
Loriel

Цитата:Приведите примеры полноценного совмещения учебы и работы.Только конкретные)))


Двое моих приятелей - Ванек и Рома. Знаете таких?
Уверяю вас, они абсолютно реальны, к сожалению сканы их паспортов утерял.

Цитата:У нас студент-очник не может расчитывать на нормальную работу с нормальным окладом и полным рабочим днем , т.к ему нужно посещать лекции, писать и сдавать лабы и т.д. и т.п. Или он забьет на лекции и лабы( и т.д. и т.п.) и будет все время посвящать работе, потому что кушать хочется))))


Думаю "нормальную" роботу, с "нормальным" окладом не все дипломированные специалисты могут получить (ну там всякие жизненные обстоятельства, "хватка", наявность своб. вакансий в месте проживания, итп), так что какая разница..сейчас получать "штуку-двести" ставкой, или по окончанию обучения.
Кстати о "реальности баланса" читаем тут

Цитата:Если не секрет, Вы студент или были им? если да, то получаете ли Вы стипендию?


Не секрет - студент. Нет, я не получаю и никогда не получал стипендию, ибо контрактник.
Во избежание разведения флейма, добавлю что не имею зависти к "бюджетникам" по причине того, что четко знаю свои возможности и наклонности. Учу то что мне интересно, то что предположительно будет ценным скилом для будущей карьеры.
Поржал читая Антон Дмитриев, Надія. - стоит только упомянуть о вопросе стипендии. как тут же наши бюджетники захлебываются голодной слюной и бросаются в атаку.

Цитата:Для чого ми гонимо молодь на роботу слюсарями та штукатурами за відповідним законом, якщо потрібно дати податкові стимули і заохочення, щоб молодь сама йшла працювати і створювала свій бізнес при державному невтручанні.

вы в порядке? Какой бизнесс? В стране упало кол-во людей которые любят и могут работать руками, куда без них? Кто будет строить(буквально) светлое будущее ?
Надія
Вы в каком ВУЗе получаете образование? В "Поплавке" или в "имени Ю.Никулина"? Не стоит так цеплятся за слово "ЧАДО" :) Я так понял что вы на 150% самостоятельны.. А каковы ваши критерии "самостоятельности" ? Вы НИКОГДА не принимаете какие либо финанасовые средства от родителей, начиная с 18 лет вы исправно (ежемесячно), уплачивали им кварт. плату (или кварт. плату за оерндованную квартиру) со своего кошелька (прошу воздаяние от государства не учитывать, только свои кровные), все тоже касается и проезда/пищи/мелких расходов? -Если "да" то знайте, таких как вы, которые с 18 лет абсолютно автономны есть еще пара "косарей" на несколько миллионов - флаг вам в руки. Не надо нас "учить", сами все знаем.

Цитата:А балансу в нас бути не може, бо "за бугром" пріорітети інші, менталітети, кінець кінцем, рівень життя вищий!

- какие приоритеты? какие менталитеты (попсовое слово, отображающее неспособность что либо изменить в своей жизни). С таким отношением, я вообще удивляюсь как вообще живем. Откуда у вас информация что подобные реформы (конечно реальные) невозможны? Вы имеете опыт работы в аппарате управления сферой образования государства, или в любом подобном? - Думаю нет. Значит ваши заявления - необоснованы, и рифмы свои про Европу оставьте при себе. В отличии от вас я смотрю на "забугорную" сис. обр. как на действующую, и вполне применимую к нашему государству, ибо люди у нас такие же как и у "них" - 2 руки 2 ноги + голова.
PS:
Я забыл отметить тот факт, что "за бугром" не только стипендию дают самым "просвещенным", но и на "гос. заказ" очень тяжело попасть, попадают туда действительно одаренные люди. А у нас (ИМХО) полный беспорядок - "успешно здал вступительные экзамены, и можешь забить х%й на учебу. Все равно 4 года меня будет на шару страна "учить" ".
А то кричат тут всякие о самостоятельности..знаю много студентов..со всего этого несметного количества людей, только один на свои (заработанные) деньги получает образование, пищу итп.
PS.PS:
"Накипь" удаляется с помощью "Спрайта" и включенной газовой конфорки.


все верно.
Свою Україну любіть. Любіть її... Во врем\'я люте. В останню тяжкую минуту За неї Господа моліть.
Т. Шевченко
Горожане
+ 16
Гражданин
Так пусть борються со взяточничеством в универах-делов-то))) Тогда ничего никто покупать не будет. Умные-будут получать степендию, дураки-нет)))
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

Loriel 01.03.2011, 10:31 писал:Так пусть борються со взяточничеством в универах-делов-то))) Тогда ничего никто покупать не будет. Умные-будут получать степендию, дураки-нет)))


Методы не подскажите, как можно сломать систему образования, где существует коррупция в самом "входе" от абитуриента, в процессе в кач-ве студента при сдаче сессии и на выходе "написание дипломов" и гос.экзамен.
Студенты умные обычно учатся, а не борются, им нЕкогда пустословием заниматься, чтобы потом вопросов в работе меньше возникало. Остальные от безделия ходят на майданы, потом сессии покупают и т.д.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

admsrv 01.03.2011, 02:22 писал:успешно здал вступительные экзамены, и можешь забить х%й на учебу. Все равно 4 года меня будет на шару страна "учить"


Дык, попробуй сдать.
All we need is love(c)
Забаненные
0
Почетный
старейшина
oleg14
12:26, 01.03.2011
Стипендии и так нищенские, чтобы их отменять, когда я учился на боджете - был хороший стимул учиться, когда на контракте - получал скидку в оплате (не все вузы так делают), но тоже хороший стимул учиться хорошо. Честно говоря отношение отрицательное.

А со взятками на самом деле бороться просто, все нормы законов для этого есть, что милиция бездействует это другой вопрос.
По моему мнению преподаватели - взяточники должны сидеть в тюрьме, вне зависимости от того какой у них доход, не нравится - найди другую работу, а то ваши дипломы можно скоро в будет туалетах вывешивать.
Горожане
Заслуженный
пенсионер

admsrv 01.03.2011, 02:22 писал:Двое моих приятелей - Ванек и Рома. Знаете таких?


В Кременчуге - может быть...В том же КПИ - вряд ли. Если, конечно, речь идет о полноценном совмещении работы и учебы, причем и то и другое - на уровне, а не мешки потаскать на стройке.
Хотя бы у нас один - на первом курсе игры писал, продающиеся. Через полгода вылетел из вуза, ну да он ему не сильно был и нужен - свалил в США, работает по своей теме, может, и закончил он там что-то потом...в общем, я к чему, не всегда окончание вуза на самом деле нужно для самореализации, иногда оно - просто потерянное время для нужной "корочки", но что-то мне не кажется, что это прям так уж распространено :)

Loriel 28.02.2011, 14:10 писал:И на ту стипендию, которая была, было практически невозможно прожить, но хоть что-то.. А теперь дети 100раз подумают,прежде чем идти в институт и пять лет голодать((((


А сколько же стипендия сейчас?
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте