Отмена стипендий

0
Горожане
+ 16
Гражданин
от 530 до 700грн в зависимости от ВУЗа
Горожане
+ 509
Аксакал
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
Заслуженный
пенсионер

Loriel 01.03.2011, 11:47 писал:от 530 до 700грн в зависимости от ВУЗа


нчиего себе копейки...и голодающие студенты
У нас в свое время максимальная стипендия была 18 грн. Я даже не помню - хватало ли ее, чтобы на один раз туда-сюда домой смотаться, но как источник для жизни она не рассматривалась вообще...гммм, разбаловали вас
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 18
Гастарбайтер

tarara 01.03.2011, 12:06 писал:У нас в свое время максимальная стипендия была 18 грн. Я даже не помню - хватало ли ее, чтобы на один раз туда-сюда домой смотаться, но как источник для жизни она не рассматривалась вообще


А на что Вы жили в таком случае, неужели подрабатывали по вечерам
И не оспоривай глупца.
А.С Пушкин.
Горожане
+ 11
Местный
admsrv
14:17, 01.03.2011
Loriel

Цитата:admsrv
Ну, вот теперь все становиться на свои места)))) Были бы бюджетником-рассуждали бы прямо противоположно.


не в обиду. но я писал :

Цитата:стоит только упомянуть о вопросе стипендии. как тут же наши бюджетники захлебываются голодной слюной и бросаются в атаку.


Ну понятно - экономия 5к в год. Я бы и "Боже царя храни" спел. Да только не в том дело, зачем переходить конкретно на мою личность? Я вам о "балансе" , вы мне о том что я не бюджетник...
А вы были/есть "бюджетницей"? Тогда прошу вас, пояснить мне , глупому и завистливому "контрактнику" почему это страна что то ДОЛЖНА нашим "бюджетникам"? - Давно хотел сказать :
"Совок" давно помер, это там стране были нужны "спецы", там отлично вбивали в головы знания (потому что было во что вбивать, поступали в Советские ВУЗы далеко не все "светлые" головы), там "головатых" страна "за уши" витягивала и продвигала. Но это все было "там", и еще раз подчеркну : это все БЫЛО. А "тут" (в наше время), страна , скажем так "не в тонусе", и уже 20 лет как у нас "демократия" и свободный рынок, потому здесь, никто никому ничего не должен, здесь все сами за себя. Наши студенты, должны понимать что они учатся "для себя" а не для страны, которой по сути они уже не нужны, я не знаю точно, но мне кажется что это в совке успешное окончание ВУЗа гарантировало человеку рабочее место, но это прошло, какие сейчас могут быть гарантии?
Почему это страна в долгу перед "бюджетниками"? Для кого они учатся? Для страны , которой они не нужны, потому как 100%е ГОСпредприятия (которые на пальцах пересчитать) не могут дать рабочие места для всех. Образование получают, для того чтобы пожрать было что. И то что кто то (несколько сотен тысяч) якобы одаренный, заявляет о том что ему "обязаны" то это еще ничего не означает, "хочешь жрать? - твои проблемы".
Что означает "мизерная" стипендия? В данный момент, стипендиаты ВУЗов позволяют себе брать кредиты на комп.технику( далеко не "железо"), средства мобильной связи и прочие вещи, которые не есть жизненно необходимыми. Почему налогоплательщики должны это оплачивать?

ViewPoint

Цитата:Дык, попробуй сдать.


Если вы обращаетесь конкретно ко мне, то обращайтесь на "вы"- мы за одним столом не сидели.
Здать вступительный экзамен - реально. Я в свой час, просто не возверовал в себя.
Я твой рекурсия стек вызовов переполнял
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

admsrv 01.03.2011, 13:14 писал:Здать вступительный экзамен - реально. Я в свой час, просто не возверовал в себя.


Да, реально, теоретически. А практически очень тяжело. И вот те, кто уверовал в себя(наверное, были на то причины) и прошёл конкурс, достойны получать стипендию.
All we need is love(c)
Горожане
Заслуженный
пенсионер

Алхимик 01.03.2011, 13:09 писал:А на что Вы жили в таком случае, неужели подрабатывали по вечерам


А на что всегда живут студенты? Выкручиваются, как могут. Мальчишки еще умудрялись по тем временам по вахтам работать летом. Один даже квартиру на эти деньги себе купил, правда, с учебой само собой караул случился. Кто-то ездил за товаром, кто-то телики собирал, кто-то на радио трепался...кто-то прилепливался к кому-то...
Мне повезло - родители на себе экономили, а мне давали на хлеб с маслом. Тогда как-то все скромнее было. А вообще самый простой вариант - решать что-то за кого-то..поскольку хлеб с маслом у меня был, я могла себе позволить альтруизм в этом плане

ViewPoint 01.03.2011, 13:33 писал:Да, реально, теоретически. А практически очень тяжело. И вот те, кто уверовал в себя(наверное, были на то причины) и прошёл конкурс, достойны получать стипендию.


Если бы не коррупция при поступлении в вузы, то это была бы почти что правда.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

tarara 01.03.2011, 13:49 писал:Если бы не коррупция при поступлении в вузы


Это понятно, но коррупция и при "совке" была - тоже поступали по блату и за деньги. Так что от неё никуда не деться.
All we need is love(c)
Горожане
+ 509
Аксакал
Белокурая Жози
15:14, 01.03.2011

tarara 01.03.2011, 13:49 писал:Если бы не коррупция при поступлении в вузы, то это была бы почти что правда.



Коррупция - это для тех, кто дурака валял в школе. Живой пример - мои дети. Старший в школе учился неважно - дали взятку - "поступил" на бюджет в киевский вуз:-)))) Младший учился отлично и закончил школу с золотой медалью - взяток не давали принципиально, решили поставить эксперимент на собственном ребенке, поступит ли сам? Поступил, тоже в киевский вуз. И, кстати, видела бы ты как "издевались" над медалистами на так называемом собеседовании!!! Детей разбили по группам, собеседование с каждым индивидуально и устно - куда там тем экзаменам, где можно списать! Три, кажется, круга было собеседование..Нас, родителей не пускали и детей тоже к нам не выпускали. Удавалось через решетку (!!!):-))) под строгим наблюдением охраны передать ребенку пирожок и сок!:-) Потому как начали утром в 9.00, а закончили где-то после 16.00...
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
Заслуженный
пенсионер
tarara
15:15, 01.03.2011

ViewPoint 01.03.2011, 14:01 писал:Это понятно, но коррупция и при "совке" была - тоже поступали по блату и за деньги. Так что от неё никуда не деться.


Тогда это была в основном плата за престижное образование. Причем деньги там были как раз не главное обычно (ну из своего опыта, конечно).
Сейчас это своего рода банальная "гарантия", что ты сейчас вложишь деньги (считай заплатишь за учебу до конца), и ребенок, если захочет, точно сможет доучиться, даже если у тебя будет форс-мажор...или решат каждый год увеличивать плату хз на сколько. Ну, а иногда банальная экономия (у кого есть такая возможность). Что интересно было для меня - у каждого ВУЗа своя политика, конечно, но у меня подруга преподает в одном интересном универе, так у них бесплатников, оказывается, отчислять нельзя. Я спрашиваю - чего? Она говорит, потому что тогда на его место переведут платника и ВНЗ теряет деньги....вот так и убивается престиж образования.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте