Львов-Краков-Парад Драконов-Концлагерь-Соляная Шахта

0
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер

Arsgera писал: советую посмотреть оскароносный Список Шиндлера


Смотрели.. Такие фильмы остаются в памяти на всю жизнь. А увиденное воочию - тем более..
Горожане
+ 2
Залетный
Arsgera,
Молодец!
Фото очень хорошие и написоно интересно,а фильм смотрела.
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

Arsgera писал:Шурик), всем, кому интересна эта тема, советую посмотреть оскароносный Список Шиндлера. (он снимался в Биркенау кстати) и свежий фильм - Мальчик в полосатой пижаме. тоже життевый.


Arsgera,
Ужос, аж волосы шевелятся и мурашки по коже. Светлая им память, кто бы замучен и погиб. "Список Шиндлера" видела, хорошая весч, но я представила если побывать в таком месте, то будешь счастлив, что не родился в то время и жизнь полюбишь ещё с большей силой.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 3
Почетный
гражданин
Arsgera,
Спасибо за доклад!
Надеюсь что не смотря на некоторые не слишком радостные места путешествие в целом будет удачным и веселым!
Здорово что есть возможность увидеть все это собственными глазами!
Будьте осторожны и желаю хорошо провести остаток путешествия!!!!!

Горожане
+ 77
Старожил
rock,а я уже додому повернулся. это все происходило 2 дня назат
Горожане
+ 3
Почетный
гражданин

Arsgera писал:rock,а я уже додому повернулся. это все происходило 2 дня назат


Ох-х-х-х ты-ы-ы-ы-ы-ы.... Вот правда, ну почему путешествия заканчиваются ТАК быстро!?????
Я тут уже приготовилась читать и наблюдать ..... Ну ничего!

Welcome home! И до следующего раза, да?
Горожане
+ 77
Старожил
rock, нет, я рассказал и показал токо половину всего шо увидел и сфоткал. так что ждите. будет многабукавистихов. у мня просто небыло инета под рукой чтобы писать в ходе событий. поэтому отаке
Горожане
+ 3
Почетный
гражданин

Arsgera писал:так что ждите.


Ждёмс!
С нетерпением!
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Когда я попала в Краков, я в него влюбилась - супер красота... сейчас смотрю фотки и понимаю... да... он такой красивый... обязательно вернусь туда еще раз.
Горожане
+ 77
Старожил
Продолжаем. Лагерь в Биркенау огромен. Он отличается от Аушвица не только размерами, но и назначением – здесь непосредственно убивали евреев. Как я уже говорил, именно здесь Спилберг снял фильм «Список Шиндлера».

Вот железная дорога, по которой прибывали эшелоны с евреями из всей Европы.

Это сооружение, наверное, знакомо многим

До наших дней сохранились не все бараки. На месте разрушенных можно видеть только печи.

Все именно так, как было тогда.


А вот памятник замученным и убитым. Есть надпись на украинском.

Место, где непосредственно убивали людей, немцы взорвали. Хотели уничтожить весь лагерь и засеять поле, но не успели. Вот здесь нашли свою смерть сотни тысяч человек.

Пепел и продукты сгорания человеческих тел закапывали в ямы (одна из них на фото), сбрасывали в реки, использовали в качестве удобрения.

Затем нас пустили в один из бараков, находящихся в зоне размещения женщин. На фото видно, что у здания 2 крыши. Поверх подлинной сделали дополнительную, так как первоначальная протекала и была дырявая.

Когда находишься внутри, возникает странное чувство – не получается ни думать, ни говорить. То, что предстает перед глазами – шокирует.

Verhalte sich ruhig – Ферхальте зишь руижь - Веди себя спокойно.

Sauber sein ist deine … - Заубер зайн ист дайне - - Чистота (Быть чистым) - твой (твоя) …. – не могу разобрать последнее слово. Спросить у экскурсовода не хватило ума почему-то.

Люди спали на таких вот полках. Крыши протекали. Ночевать в бараке было ужасно – вонь, болезни, вредители, умирающие, плачущие люди повсюду. Трупами питались крысы. Сейчас даже животные живут в лучших условиях.

Не знаю, надписи тогдашние или современные. Весьма вероятно, что это дело рук туристов.

Кухня. Телега утром развозила еду, а ночью на ней вывозили трупы.

Прощание с лагерем. Вечная память замученным и погибшим.


вот на одном из подоконников увидел


Все. Грустное закончилось. Теперь рыба и Величька на очереди.

Добавлено спустя 9 часов 11 минут 54 секунды:

После посещения замка Пескова Скала нас ждала мандривка в небольшую деревню, где выращивают, готовят и подают самую настоящую-пренастоящую форель. По пути встретился равлик. К сожалению, поговорить с ним не удалось по причине нехватки времени

Вот крест, изготовленный из гильз времен Второй Мировой

Пейзажик, как видим, замечательный – жить бы здесь не тужить, да рыбку в ставке выращивать. И больше ничего в жизни не надо.

Форель выращивают вот в таких водоемах. Туда подается горная пресная вода. Все продумано и аккуратно.

Наслушавшись провокационно-провоцирующих рассказов о вкусовых качествах местной форели, я не смог отказать себе в удовольствии попробовать ее с картошкой и настоящим польским пивом (пиво, кстати, очень даже хорошее у них делаютъ)

Гид был прав – все получилось очень вкусно и питательно.
Возвращаемса в Краков. Здесь нас ждала прогулка по городу – дневному и вечернему.
По пути встретился вот такой воздушный шар. Вечером он поднимается в небо и дарит туристам великую радость созерцания огней ночного Кракова.


Обычная улица в обычном городе

Один из старейших еврейских ресторанов. Шарлоттка тут ну просто объедение, а вот кофий горьковат. Или может я в этих делах не разбираюс.

Это мой знакомый, а по совместительству талисман-чебурашка, который лежит в сумке для фотика и путешествует со мной всюду отовсюду. Иногда с ним можно разговаривать.

Так, едем в Величку. Это место славится тем, что вот уже 700 лет тута добывают соль. Величька находится в 2 км от Кракова, но это не мешает ей принимать до 1000 000 туристов в год. Мы опустимся на глубину 130 метров и увидим чудеса подземного мира. Опускаемся.

Система туннелей и шахт, вырытых на протяжении 7 веков, насчитывает 300 км коридоров, 9000 камер и нескольких уровней. Тута есть и санаторий, где можно омолодиться духом, телом и сделаться живее и здоровее.
Мы спускались на первый уровень ножкамэ. По ступенька. 57 уровней по 7 сходинок. Было смешно. Вот наш дядя-секьюрити-гард.
Резали породу на такие цилиндры. В средние века за такой брусок соли можно было купить 3 деревни с жителями и скотом.

Ходы разделены такими дверями. Воздушные потоки сильные очень. Поэтому как я ни старался, когда закрывал дверь хряпнуло так, что , наверное, услышали на поверхности.

Механизмы, тросы повсюду

Кстати, соль можно отдирать ногтями от стены и есть -очень даже неплохо получается. Еще можно лизать стену. Туристы эту вот долизали до блеска.

Вот фигурки сказочных героев из соли выризблены.


Сталактиты Сталагмиты

А вот соль законсервиорвала древесину – лежать ей тут еще миллион лет и ничего не трапится



А вот настоящий шок – костел на глубине сотни метров – самый большой и единственный в мире, расположенный на такой глубине. 54 метра длина. Люстры из соли чистой. Вобщем очень красиво и масштабно. Кстати. При желании, можно в шахте заказать венчание, в зале банкетном – вечеринку. Короче рубят капусту конкретно и усердно. Нам бы поучиться у народа.

А вот подземные озера. Вода тут соленее чем в мертвом море. Утонуть невозможно. Отаке
Вот так вот. Пригода закончилась. Выражаю благодарность всем, кто приобщился к прочтению этого потока безсознательно-сознательного, представленного в виде текстовой и графической информации..
Люди, не экономьте на путешествиях. Мир настолько прекрасен, что нужно хотя бы попытаться увидеть кусочек его. Не забывайте делиться впечатлениями, как попытался сделать это я. Интересно ведь
Спасибо за внимание. Всех благ.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте