Путешествия

0
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер
Белокурая Жози,
+1, люблю Турцию. Одно пение муэдзина чего стОит! Специально просыпался в 4.30 утра - в это время особенно хорошо слышно.
All we need is love(c)
Горожане
+ 509
Аксакал

ViewPoint писал:+1, люблю Турцию. Одно пение муэдзина чего стОит! Специально просыпался в 4.30 утра - в это время особенно хорошо слышно.



А я не просыпалась специально, он сам меня будил:-)) Но потом все равно засыпаешь и встаешь только к завтраку, где всегда подают мооооого козьего сыра и самых личших в мире соленых оливок!! Я ужэе молчу про магазины сладостей..в которые заходишь и хочется остаться там жить:-))
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Белокурая Жози
+2
Люблю Стамбул, не знаю почему, но он мне очень близок, как-то очень комфортно я себя там чувствую. Приезжаю, и такое чувство, как домой вернулся. Может в прошлой жизни я был турком...

Тоже был в Долмабахче, впечатляет, хотя, этот "сарай" называют также и "памятником дурному вкусу".

[quote=Белокурая Жози]Сорок с чем-то тонн золота[/quote]
40 тонн серебра и 14 золота.



Интересно наблюдать за сменой караула. Но на эту форму без улыбки я смотреть не могу...




Это, по-моему, предбанник султанской бани.




[quote=Белокурая Жози]Очень хороша крепость..забыла название[/quote]
Тоже забыл, это там где цепь через Босфор натягивали.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 509
Аксакал

Kanarsky писал:+2
Люблю Стамбул, не знаю почему, но он мне очень близок, как-то очень комфортно я себя там чувствую. Приезжаю, и такое чувство, как домой вернулся. Может в прошлой жизни я был турком...


Нас уже трое! Можно организовывать клуб любителей Стамбула! Я тоже туда люблю приезжать, там даже воздух особенный - едешь из аэропорта и есть ощущение, что этот город тебя ждал:-)) А еще в Стамбуле практически нет пыли! Даже удивительно: прит таком скоплении машин..а обувь даже чистить не нужно!:-)

Kanarsky писал:40 тонн серебра и 14 золота.


Я цифры плохо запоминаю:-)

Kanarsky писал:Тоже забыл, это там где цепь через Босфор натягивали.


Крепость Румели Хисары она называется, вот!! Ступеньки там ужасные...если кто боится высоты, как я..то лезть надо практически на четвереньках. Даже ухватиться для страховки не за что..ужс..очень боялась навернуться с тех стен!!
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
[quote=Белокурая Жози]Ступеньки там ужасные...если кто боится высоты, как я..то лезть надо практически на четвереньках. Даже ухватиться для страховки не за что..ужс..очень боялась навернуться с тех стен!![/quote]
Точно-точно... я там в нескольких местах за стеночки тоже придерживался... место для туристов экстримальненькое
Как они там бегали по этим лестницам, я не представляю.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 509
Аксакал

Kanarsky писал:Точно-точно... я там в нескольких местах за стеночки тоже придерживался... место для туристов экстримальненькое
Как они там бегали по этим лестницам, я не представляю.



Жизнь заставляла. Куда денешься?:-)))

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

В прошлом году я была в Фетхийе (это юг Турции), один хороший друг пригласил на яхте покататься. Так вот там есть остатки тоже какой-то старинной крепости ( я ее только в бинокль в борта рассматривала) - очень-очень высоко в горах! И флаг турецкий развевается! Говорят, какой-то фанат залез специально, чтоб там его установить..потом его оттуда вроде как чуть ли не с вертолетом снимали. Так что турки - смелые люди!:-)
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Еще немного Чехии...
Замок Сихров.
Впечатлило. Замки видела, но вот внутри никогда не была. А тут - прогулка по комнатам замка. Интересно они жили... Только вот комнатушечки маленькие и проходные все. Почему так?
Кроватки такие манюхонькие... Женская половина, мужская... скучно им, наверное, было... Ладно там мужчины, а вот женщины, наверное, скучали... даже попыталась представить, что можно делать там каждый день... рукодельничать... может читать... а вечером при свечах? мечтать... Интересно, а о чем мечтали эти дамы? Очень поразили меня библиотеки! такие настоящие!!! Стелажи до потолка, на всех стенах, заполненные книгами... некоторые книги... они манят к себе стариной, тайной, загадкой... на страницах остались отпечатли давно забытых читателей, которые быть может не запечатлены даже на портретах...
Таинственный дух по всему замку... естественно, тут же ходит привидение... Дама в черном... Правда, экскурсовод сказала, что дама была добрейшим человеком и всем помогала, поэтому было не страшно. Было интересно - где-то из-за картин она смотрит на нас... думает о чем-то... смотрит, чтоб все было в порядке...
Ну очень впечатлилась)))
Коридор с охотничьими трофеями....
Дамский шкаф, ручная работа, в котором помещалось 2 платья или ... 4 любовника))))
Постелька - маленькая, но тогда было можно спать полу-сидя, чтоб "душа не вылетела во сне"... спины, наверное, болели у них...
А это моя мечта... огромная библиотека... стеллажи до потолка... кстати, целый шкаф с книгами, в которых... знатные женихи и невесты описаны, типа перечня... Н-да... Плейбоя не было...
Мужской кабинет.
Огромная территория... парк... фонтаны... Замки надо посещать... чтобы прочувствовать дух старины. Молодцы чехи - все сохранили в презентабельном виде, есть что посмотреть.
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Продолжение Чехии. Крушовице.
Маленькое селение, которое славится своим пивоваренным заводом. Эх... а я то думала, что пиво не особо люблю. А какое ж оно тут вкусное, не воняет, нет неприятного привкуса. Ммммм... И опять же понравилось - люди работают, пиво варится, грузчики чего-то грузят, а по территории шурует группа туристов, никто не кому не мешает. На дигустации - пиво пей сколько хочешь (ну для наших людей), все довольные, особенно понравилось Темне, с таким карамельным запахом. Унас такого и нет...Хотя радует, что в Просторе продается Крушовице, правда светлое. Из наших пивных напитков (как они их называют) они признают только пиво Першои приватнои броварни, надо кстати попробовать и его. А еще очень важно - у них категорически запрещено разливать пиво в пластиковую тару, потому что происходит реакция и образуется прям яд. А у нас уже пластиковые бутылочки по 0,5 делают, "под стекло". Эх...
Итак... территория пивоварни

Вот в этой штучке оно варится

А тут всё двигается, пакуется, захватывающее зрелище...

Гремят бутылочки.

И вот оно - О, ЧУДО ПИВНОЕ!!!!
и вот
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Карловы Вары.
Если честно произвели плохое впечатление. напоминают они какой-то совдеповский курорт. Впечатение добавляют еще и люди, которые в основной своей массе разговаривают на русском языке. Короче, ощущения "заграницы" теряются полностью. Плюс жуткая грязь вокруг, писающие под кустик арабы, какашки на газонах... Короче, мне не понятно чего наши люди туда прут за такие деньги, если у нас такое же только дешевле...
Зашли там в магазинчик Бехеровка... рядом заводик, музей... Хороша штука, эта Бехеровка, вроде и водка, но вкусная... не ожидала, что такое возможно.




Добавлено спустя 24 минуты 15 секунд:

Дрезден.
А вот этот город произвел прекрасное впечатление. Чистенько, ровненько, красивенько. То, что он отстроен в 60-года тоже впечатляет, каждый камушек на своем месте, все восстановлено, ну или сейчас восстанавливается. Красивая архитектура, бесконечные велосипедные дорожки, такси-велосипеды, у нас такого нет...но это от них взять хотелось бы.
Дрезденская картинная галлерея - это совсем отдельный разговор. Я не большой ценитель искусства, но это меня очень впечатлило. Может еще и потому, что наша экскурсовод Александра, воздушная бабушка, которая сказочным голосом рассказывала историю картин, так вела свою речь, что просто картины оживали, мельчайшие детали показывались во всей красе, прям виделся художник, работающий над шедевром... Вот это я понимаю экскурсовод - таких слушать не то, что интересно, а просто... как сказки в детстве ты проживаешь весь рассказ, ты чувствуешь его. Я в восторге!!!
Архитектура - просто БОМБА!!!
Это просто улочка, ничего особенного (для них).
Это моднячее велотакси, полно на улице, это на 2 пассажира, а есть такие на 6-10 человек. Чудо из Дрезденской картинной галереи.
А это двор возле Дрезденской галереи, красотаааа...
Храм на площади.

Хотелось вставить много фоток, но все-таки лучше увидеть. Дрезден - очень необычный город, очень другой.

Добавлено спустя 51 минуту 51 секунду:

Забыла.
Это в галерее - дрезденское чудо.

А это я хотела стащить горшочек, слабость моя...
Горожане
+ 131
Великий Гуру
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте