Едем в Испанию: места, маршруты, отзывы, фотоотчёты

0
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
02:01, 28.07.2012

Белокурая Жози (27.07.2012, 23:25) писал:А я Вас предупреждала..


Порт-Авентура просто восхитительное место!!!

Разочаровались в том, что не поехали туда самостоятельно, а взяли экскурсию. Тем более в "Пегасе".
Через агентство выходит дешевле, чем ехать самостоятельно. Но в результате - потеря времени на сбор людей по отелям, ранний выезд из парка (находишься там в результате только около 6 часов), обман со стороны отельного гида - НЕ РАССКАЗАЛА ПРО ЭКСПЕРЕСС БИЛЕТЫ Сказала что в тур ВСЁ ВКЛЮЧЕНО!!!

Белокурая Жози (27.07.2012, 23:25) писал:А что видели в Барсе? куда ходили? В Саграда Фамилье внутри были, как впечатления?


Внутри не были - очереди просто огромные!!! Даже не в билетную кассу - а на вход. Пускают только ограниченное число людей одновременно, тургруппы имеют преимущество перед одиночками и даже с билетами можно попасть только после часа, а то и двух ожидания.



В Барселоне были два дня.

День первый:
1. Пласа де Каталонья.


2. Барселонский университет. Эх, почему это не моя Альма Матер

3. Шоппинг в Эль Равале. Район недорогих магазинчиков, узких старинных немного пошарпаных улиц и низких цен. Покупатели и продавцы из местных, английского почти не знают.

4. Туристический бульвар Лес Рамблес с живыми скульптурами. Будьте осторожны, на бульваре много краж. Воруют очень профессионально - то обливают и "помогают" вытереться, то танцуют вокруг вас, то дарят цветы и несть числа применяемым ими приемам. В общем будьте бдительны.

5. Площадь Колумба.



6. Порт Барселоны. Гавань для яхт. Испанский галеон (можно зайти на борт, но там было так много детей что мы не захотели этого делать, вход 5 евро).

7. Торговый центр "Маремагнум".
8. Барселонский аквариум. Тем кто был в других не очень понравился. Но мы первый раз в аквариуме и были просто восхищены. Большие аквариумы с рыбами разных морей и финальный громадный зал с движущимися дорожками по тоннелям гигантского аквариума с проплывающими над вашей головой акулами и скатами привели в полный восторг. Для детей дальше есть развлекательная зона с подводной лодкой, водопадиками с тоннельчиками внутри них и скульптурами. Также есть большой магазин с игрушками и сувенирами.
9. Район Барселнетта с относительно дешевыми ресторанчиками. Не рекомендуем заказывать более одного блюда на человека - порции очень большие.


10. Канатная дорога из Барселонетты над портом на гору Монжуик. В первый день не попали, т.к. она работает только до восьми вечера, а продажу билетов прекращают ещё в семь.

11. На Барселонском метрополитене от Барселонетты поехали к Саграда Фамилиа. Стоимость проезда 2 евро на человека. Билет действует 45 минут ПОСЛЕ ПРОХОДА ТУРНИКЕТА. За это время вы можете входить и выходить из метро на любой станции любое число раз. Также по тому же самому билету на протяжении этого времени можно ездить на автобусе и трамвае. Аналогично если задействовать билет в трамвае или автобусе также начинается отсчет времени действия. Всего в Барселоне 11!!! линий метрополитена. При этом расстояния между станциями очень небольшие (не более 10 минут пешком!!!). Ветки метро идут причудливыми линиями и в итоге в Барселоне практически нет районов удаленных от метро или трамвая более чем на 30 минут пешего хода. Всё для удобства людей!!!




Вагоны метро сквозные, так что из одного вагона можно переходить в другой. За станциями лучше следить самостоятельно по световой индикации над дверями, т.к. объявления плохо слышно при большом количестве народа. Самое главное! Двери открываются ТОЛЬКО ПОСЛЕ НАЖАТИЯ КНОПКИ ИЛИ ПОВОРОТА РУЧКИ!!!

На станциях в отличии от нашего метро душно и жарко, но в поездах работает кондиционер. Практически все станции кроме некоторых самых последних имеют платформы по сторонам от путей, а не в виде привычного у нас острова. Поэтому если неправильно определили направление движения обходить иногда очень далеко, надо внимательно смотреть на названия станций перед спуском на платформу.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 509
Аксакал

Скат (28.07.2012, 00:38) писал:4. Туристический бульвар Лес Рамблес с живыми скульптурами. Будьте осторожны, на бульваре много краж. Воруют очень профессионально - то обливают и "помогают" вытереться, то танцуют вокруг вас, то дарят цветы и несть числа применяемым ими приемам. В общем будьте бдительны.


хе-хе..у нас как раз отель на Рамбле:-)))
Скат, спасибо за рассказ, продолжайте, пожалуйста!! Хочется очень шоу фейерверков посмотреть.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
01:31, 29.07.2012
Продолжение.

В метро билеты покупают только в автоматах - касс нет. Однократный билет это верхний левый квадрат сенсорной панели. После чего областями плюс-минус вписываем нужное число билетов и вставляем деньги или монеты в соответствующие гнезда. Если денег больше необходимого, то выдается сдача, только надо следить за номиналами купюры, т.к. некоторые автомат не принимает (их электронные изображения перечеркнуты на панели). Билеты в виде карточек выпадают ПО ОЧЕРЕДИ вместе со сдачей в лоток внизу. При проходе турникетов смотрите куда показывает стрелка, т.к. часть автоматов надо обходить слева а часть справа.

12. Саграда Фамилиа. Фотографий выкладывать не буду, т.к. они просто не смогут выразить все то ощущение устремленного в небеса величия. Из метро выходишь спиной к церкви и когда оборачиваешься то замираешь и тихо ох...ешь от открывшейся картины. Её не портят даже краны, которые натыканы как детали интерьера. С площадей вокруг церкви сделать нормальные снимки просто невозможно, т.к. можно выхватить только отдельные элементы не дающие представления о целом. Это нельзя описать словами или даже показать на фотографии - это надо только увидеть
Возле входа та территорию дикая очередь. Народ стоит рядами как сытый удав и тихонько продвигается к выходу. Пропускают церковь небольшими партиями и всё равно внутри много народу, но если бы не ограничение на вход то народу было бы как на Олимпийском на матче Динамо-Шахтер. Мы решили не тратить время, тем более что у нас оставалось уже немного времени до отправления последнего автобуса на Льорет.



P.S. Отдельно следует поговорить об автобусах. С Коста-Брава автобусы отправляются в Барселону только из нескольких населенных пунктов и идут БЕЗ ОСТАНОВОК. Ехать от Льорета около часа, от Бланеса и Калеллы меньше. Стоимость 10 евро в одну сторону, но если берешь в две стороны то стоит 19 евро. Лучше взять в два конца, т.к. при необходимости можно сесть на любой автобус ТОЙ ЖЕ САМОЙ КОМПАНИИ (раньше или позже). Автобусы с Коста Брава едут в ТРИ пункта Барселоны - Аэропорт, Центр (он же Рондо) и Эстансио дель Норд, при этом иногда два автобуса выезжают ОДНОВРЕМЕННО, например в Аэропорт и Центр, так что надо внимательно следить за номером платформы. Ехать можно двумя последними. Центр-Рондо приезжает в центр в 5 минутах ходьбы от Пласа Каталонья ПРОСТО НА УЛИЦУ и где покупать на него билеты обратно я даже не знаю. Эстансио дель Норд - это большой автовокзал в ДВУХ ОСТАНОВКАХ МЕТРО или 20 минутах ходьбы от Пласа Каталонья.

Последний автобус из Барселоны выезжает в 22.30. Позже только на такси




Барселона.

День второй.


1. На следующий день снова приехали в Барселону. Начали с Парка Гуэль. Добираться туда лучше через станцию Валькарка. От станции идете по указателям, поднимаетесь по цепочке эскалаторов и крутому подъему к боковому входу в парк. Это лучше, так как в этом случае вы идете ВНИЗ, а не вверх, как если двигаться от центрального входа.
Парк потрясающий - картусы, экзотические деревья, причудливая архитектура, попугаи болтающие в ветвях как наши вороны.



Ажурные колоннады, арки и мостики вписанные в окружающую природу со специальными местами для птичьих гнезд!!! И там действительно гнездятся голуби и попугаи.



Самая длинная в мире скамейка. Прекрасная работа Гауди, который показывает нестандартный подход не только к архитектуре, но и к любой мелочи.


Колоннада ста колонн под площадью со скамейкой. Уютное и прохладное место где можно укрыться от жары. И просто потрясающий мозаичный потолок.


"Пряничные" домики. Почувствуйте себя в сказке. Внутри домики такие же фантастические как и снаружи!!!

Выйдя из парка спускаетесь вниз до дороги с большим движением, вдоль неё идете направо до площади с красивым тоннелем и садитесь на станции метро Лессепс. Это минут 10 пешего хода от парка.


2. После парка мы снова двинулись на Барселонетту, пообедали и двинулись на канатную дорогу. После часа ожидания поднялись на башню. С потрясающим видом на море, пляж и порт.





После получаса ожидания кабинки на верху башни пришла наша очередь. Вот мы едем в кабинке с открытыми стеклами на высоте 80 метров над портом. Конечная станция канатной дороги - туристическая гора Монтжуик (Еврейская гора).







ШПИОНСКИЙ СНИМОК!!! Фрегат ВМС Испании у Мола 18.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 509
Аксакал
Скат, ну Вы где? Я уже заняла свое место в зрительном зале
Очень интересно вас читать, Вы такой молодец, все оч обстоятельно и подробно пишете.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Белокурая Жози (29.07.2012, 20:48) писал:Скат, ну Вы где? Я уже заняла свое место в зрительном зале Очень интересно вас читать, Вы такой молодец, все оч обстоятельно и подробно пишете.


Михайло Кожухов нервово палить у коридорі...
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 509
Аксакал

Старший сержант запаса (29.07.2012, 21:47) писал:Михайло Кожухов нервово палить у коридорі.


так-так:-)) Я тільки з жахом думаю про те, що прийде і мій час сповіді звітуватися и я буду дуже блідо віглядати поруч з шановним паном
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Забаненные
Почетный
старейшина
woland
00:24, 30.07.2012

Белокурая Жози (26.02.2012, 00:17) писал:Воланд!!! Вы где? Ждем Вашего фото и просто отчета!!



А что рассказывать? Зашибись там. Барселона - это просто must see. Там и любителям музейного хлама есть где побродить (Гауди там всякие, Собор святого семейства и т.д.) и современная сторона Барселоны впечатляет: светомузыкальный фонтан прикольный.

Из пляжей... были на побережье Коста Дорада: Сало (ударение на последний слог) и Ла Пинеда. В Сало на пляже муниципальный вайфай есть, в Ла Пинеде до пляжа доставал вайфай из отеля :)

Барселона - она разная. Местами даже такая:



Яхт в Барселоне до усрачки. Каких хочешь:





Русских туристов там много. Поэтому местного продавца уже даже просить не надо, при виде фотаппарата он рефлекторно показывает на вывеску и улыбается:



Про электричество пишут кратко и правдиво:


Очень шикарно решен вопрос временных (сезонных?) дорожных знаков. Когда нужен - открывается, когда нет - закрывается (складывается пополам):

"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
+ 509
Аксакал

woland (29.07.2012, 23:12) писал:Барселона - она разная. Местами даже такая:


Зачетная фотка!
Кстати, о голых..Есть в Барселоне один чувак, он - местная достопримечательность. Прославился тем, што ходит абсолютно голым по улицам города. На пляжах - само собой, там никто этому не удивляется, в Барсе нудистов полно..Но на улице встретить такого, с голой пиписькой наверное, весело:-) А, да..он не совсем голый. Он - в татуированых трусах:-)))
Вот



взято отсюда
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 509
Аксакал
Удивительная авиакомпания Рэйнэйр:-)
Два месяца назад перелет Севилья-Рим стоил 70 евро, месяц назад на нужное нам число - уже 48 евро. А сегодня заглянула - 24 евро, значит надо брать!:-)
Но удивительно даже не это. При стоимости билета 24 евро, чумайдан багажа в 20кг - 25 евро, веб-чекин - 9 евро:-)) Еще и конвертацию свою грабительскую пытаются навязать, но не тут-то было!:-))
И, все равно, 3 билета Севилья-Рим обошлись в полторы тыс гривен, что есть сущие копейки по сравнению с билетами других компаний.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 509
Аксакал
Итак, обещанный отчет о путешествии. Началось оно в Барселоне. Затем - Валенсия, Мадрид, Севилья. После Севильи самолетом махнули в Италию. И там - Рим, Флоренция и Венеция. Сразу скажу: Испания нам всем понравилась больше и когда-нибудь кто-то из нас обязательно туда приедет еще раз. Или не раз - как повезет.
Вылетали из Киева самолетом Визэйр на Барселону. Полет оказался достаточно долгим, 3 часа. Поздно вечером прибыли в Испанию, аэропорт Жирона и оттуда бас-шатл перевез прилетевших в Барселону. Наш отель располагался на самой оживленной улице Барселоны - Рамбла. Оттуда площадь Каталонии, Готический квартал, Катедрал - в пешей досягаемости. И именно я них началось наше знакомство с этим чудесным городом.





Творения Антонио Гауди: каса Мила, Саграда Фамилья и парк Гуэль:






вот такая настенная живопись по дороге из парка в отель

В один из дней поехали на гору Тибидабо - самая высокая точка, откуда открывается чудесный вид на город. Поднимались на фуникулере, обратно решили спуститься пешком


На самой горе - всякие аттракционы, качели-карусели, а на самой вершине - Храм Святого сердца со статуей Христа.


Площадь Испании на холме Монжуик



На самую вершину холма подниматься оч высоко, я уж было приготовилась к испытаниям на лестнице, но..:-))) Оказалось, что все проще и подниматься можно на эскалаторе

Вид сверху


Башня Агбар ночью особенно красива. В ней 38 этажей, помещение нежилое, конечно, там располагаются офисы
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте