Декоративный пруд

0
Горожане
-2
Командировочный
Читайте журнал нашего киевского партнера http://koipark.livejournal.com/ :good:
Участвуйте в конкурсе и выграйте приз http://koipark.livejournal.com/14538.html
Горожане
-2
Командировочный
Стиль пруда — вопрос индивидуальный. При его решении нужно учитывать стиль дома и сада в целом. Выделяют два типа прудов: формальный (регулярный) и пруд свободных очертаний (ландшафтный). Выбор в пользу того или иного стиля осуществляется в зависимости от конкретных условий участка. Выбор стиля пруда может быть ограничен сложностями рельефа. В таком случае отдайте предпочтение более свободному стилю, который может стать отражением природных линий местности.

Формальный пруд имеет четкую геометри­чес­кую фор­му (круг, овал, квад­рат, треугольник). Встреча­ются пруды восьми­угольной и шести­уголь­ной фор­мы, в ви­де букв "Т" и "L", а так­же различ­ные комби­на­ции этих форм.

От формы пруда зависит и вид строи­тель­ного мате­ри­ала. Квад­рат­ный или пря­мо­уголь­ный пруд можно постро­ить, ис­поль­зуя бе­тон или штампо­ванную фор­му. В про­да­же име­ют­ся так­же гото­вые фор­мы дру­гих очерта­ний: круг­лые, оваль­ные, эллипсо­вид­ные, треуголь­ные, в виде бук­вы L, а также не­пра­виль­ных очерта­ний. Гиб­кий изоли­рующий ма­те­риал лу­чше исполь­зовать при строи­тельстве водо­ема прос­тых геоме­три­ческих очер­таний со слег­ка за­круг­лен­ными углами. Котло­ван с причуд­ливыми очер­тани­ями или с острыми угла­ми трудно выстлать плен­кой.
Формальный пруд четко отделен от остальных элементов сада и часто служит объектом, привлекающим внимание зрителя. Для поддержания баланса в таком пруду важно иметь в нем растения с плавающими на поверхности листьями и растения-оксигенаторы. Прибрежное озеленение не предусмотрено стилем. Формальный пруд подойдет для участка любого размера. Этот тип водоема рекомендуют для садов с дизайном в стиле модерн, а также при размещении пруда поблизости от здания или рядом с мощеной дорожкой. Строгая геометрическая форма свяжет очертания пруда с линиями ландшафта. Регулярный пруд можно сделать приподнятым.

Пруду правильной формы больше подходит бордюр из твердых материалов, таких как кирпич, булыжник, каменная плитка или даже дерево.

Пруд свободных сочетаний наиболее прибли­жен к ес­тествен­ному водо­ему. По его бере­гам всег­да высажи­ваются рас­тения, кото­рые скры­вали бы его гра­ницы и созда­вали тень для оби­та­телей. Такой пруд составляет единое целое с дру­гими декора­тивными эле­мен­тами сада, например, альпи­на­рием или болот­цем. Что­бы соз­дать впечат­ление естествен­ности, ему лучше при­дать не­пра­виль­ные очер­та­ния.

Если его площадь не менее 4,5 м2, то в него мож­но запус­тить рыб и вы­са­дить кув­шин­ки. Малень­кий пруд свобод­ных очер­таний на неболь­шом участ­ке мо­жет вы­гля­деть как боль­шая лужа. Для пруда свобод­ных очер­таний нуж­ны прос­тор и при­род­ный стиль пла­нировки сада, позво­ляющий проя­виться всем привле­катель­ным сто­ро­нам "ес­тествен­ного" водоема.



Уход за прудом свободных очертаний потребует усилий: чтобы до­бить­ся более близкого к "природному" вида, требуется время и тер­пе­ние. Для ими­та­ции при­род­ного происхождения в оформле­нии пру­да исполь­зуются нату­ральные мате­риалы: бе­рег, как пра­вило, дер­новый с приме­нением валу­нов или мел­кой реч­ной гальки.

С точки зрения назначения, выделяют следующие типы водоемов: близкий к природному и декоративный. Пруд, близкий к природному, рассчитан на длительное функционирование и не требует особого ухода. Через 2-3 года такой пруд превращается в саморегулирующуюся экосистему. В нем нет места экзотическим животным и растениям. Оформляя декоративный пруд, вы сможете реализовать множество дизайнерских идей: фонтаны, водопады, различные подсветки, мостики, обрамление из камня, экзотические растения и рыбы.
Горожане
-2
Командировочный
В дизайне сада важное место занимает искусственный водоем. При его проектировании следует хорошо продумать несколько принципиально важных моментов. Внешний вид пруда зависит, прежде всего, от его местоположения, размера и формы. Если вы правильно определите эти три основных параметра, то водоем будет гармонично сочетаться с остальными элементами ландшафта. Любой пруд должен гармонировать со своим окружением. Аквасистему сада нужно планировать на начальном этапе. Это период сбора информации, поиска оригинальных идей и вариантов. Для вдохновения просмотрите как можно больше дизайнерских проектов! Отмечайте то, что вам особенно понравилось.

Если участок новый, то при планировке следует создать единый ансамбль, где водоем будет играть главную роль или подчеркивать другие достоинства сада. Гораздо сложнее найти место для водоема на старом участке с взрослыми деревьями и кустарниками. При этом надо учитывать, что водоем, построенный рядом с большими деревьями, будет казаться гораздо меньше, чем он есть на самом деле; но среди молодых деревьев или некрупных кустарников будет выглядеть гораздо внушительнее. Такого же эффекта можно достигнуть, окружив небольшой водоем газоном.

Расположение

Важно устроить пруд в наиболее выигрышном месте с эстетической точки зрения. Лучше недалеко от дома, чтобы любоваться водным садом из окна или с террасы. Возле воды должно быть достаточно места для уголка отдыха. Идеальное место для пруда — тот участок вашего сада или дворика, где вы проводите много времени. Если вы обожаете сидеть в гостиной или в кабинете, устроившись в любимом кресле, позаботьтесь о том, чтобы пруд был виден из окна этих комнат. Возможно, вы предпочтете созерцать пруд во время семейного ужина. При планировке пруда обязательно учитывайте свои привычки и желания.

Лучше всего размещать водоемы на открытом пространстве, защищенном от сильных ветров, чтобы ветер не мог повредить высокие прибрежные растения. Для животных, обитающих в пруду, необходим постоянный микроклимат. Если вблизи водоема стоит ограда или стена, посадите между ними полосой не менее полметра многолетние декоративные растения. Позаботьтесь, чтобы водоем стал безопасным местом для детей. Выбранная территория должна быть освещена солнцем не более 6 часов в день. Излишек солнечной энергии ведет к интенсивному размножению зеленых водорослей и водных бактерий. Не рекомендуется сооружать водоемы под кронами деревьев: опавшая листва вредна для жизнедеятельности рыб, а корни деревьев могут повредить дно водоема.

Свет и тень

Водоем - это целый мир, в котором уживаются растения и животные. Чтобы это многообразие проявилось во всей красе, нужно создать правильные условия. Пруд, который получает от 6 до 8 часов солнечного света в день, наиболее легок в уходе. Если пруд получает менее 4 часов солнечного света в день, вам придется ограничить виды водных растений. По возможности, водоем устроить лучше в месте, затронутом легкой тенью. Легкую тень могут дать деревце с ажурной листвой или посаженные прибрежные растения.

Водопады и ручьи

Короткие прямые ручьи не выглядят естественно. Лучше, если ваш ручей будет извилистым. Продумайте высоту своего будущего водопада. На плоской местности не стоит браться за установку большого по размеру сооружения.

На участке с перепадами высот хорошо выглядят ручьи с небольшими заводями. Дно ручья засыпается мелкой речной галькой и некрупными округлыми камнями: на таком фоне лучше видно движение воды. По берегам ручья можно высадить растения или оформить их небольшими разноцветными камешками.

Электричество и вода

Электричество в саду представляет потенциальную опасность. Осветительные приборы и насосы работают через трансформатор, который понижает напряжение в сети, идущей от дома, и делает его неопасным. Поставьте трансформатор в помещении как можно ближе к розетке на стене. Для предотвращения несчастных случаев все кабели следует зарыть в землю, предварительно защитив их кожухом из армированной стали. Для больших фонтанов и водопадов необходима магистральная подводка, которую устанавливает только профессиональный электрик.

Размер и форма

Форму и размер пруда вы, конечно же, будете выбирать по собственному вкусу. Однако водоемы с большой водной гладью предпочтительнее маленьких. Во-первых, в большом водоеме легче поддерживать экологический баланс, а во-вторых, за ним легче ухаживать. Маленький водоем придется чистить чаще, чем большой. Однако при выборе размеров водоема следует учитывать его пропорции относительно площади сада. Для участка в 10-15 соток вполне достаточно водоема с зеркалом водной поверхности в 4-4,5 м2. А маленький сад украсит мини-пруд.

Очень интересным является проектирование нескольких водоемов различного размера, разной формы и на разных уровнях. В этом случае можно соединить водоемы ручьями или водопадами. Можно посреди пруда создать небольшой островок и перекинуть на него мостик.

Глубина

Минимальная глубина водоема — 45 см. При такой глубине превосходно растут многие водные растения. Если хотите развести рыбок, то глубина пруда должна быть не менее 60 см. Декоративным карпам кои необходима глубина не менее 1 м. Чем пруд глубже, тем безопаснее для рыбок зимние морозы: вода глубоком пруду не промерзает до дна. Ни рыбы, ни растения не любят резких перепадов температуры, что случается в небольших прудиках зимой и летом. Чем больше объем воды, тем меньше колебания температуры в водоеме
Горожане
-2
Командировочный
Весна.

Весной нужно начинать подкармливать рыб. Делать это нужно примерно раз в два дня. В это время рыбы ослаблены. Наряду с сухим искусственным кормом полезно давать дафний и нарезанных червей. Проверьте подводку электричества и насос. Если с насосом что-то неладно, отдайте его в ремонт. Удалите с сетки, которой, возможно, все еще накрыт пруд, листья и вычистите пруд. Как только минует угроза возвратных заморозков, достаньте из пруда обогреватель, прочистите и уберите его на хранение. Это можно сделать в апреле или в мае, в зависимости от погодных условий. Подключите погружной насос к фонтану или водопаду. Если небольшой водоем сделан в пластиковой или какой-нибудь другой форме, из которой осенью сливается вода, то в начале мая после тщательной очистки в него можно заливать воду. Май — идеальное время для подсадки водных растений. Слишком сильно разросшиеся кувшинки и другие глубоководные растения нужно достать из пруда и разделить. Обычно это приходится делать спустя три-четыре года после посадки, в конце весны или начале лета. Легче иметь дело с растениями, высаженными в корзинки, а не просто на дно пруда. На май приходится еще одна требующая сосредоточенности работа — подкормка водных растений. Специальные удобрения для подводных растений укладывают под слой гравия в каждую корзину с растением. С помощью грабель удалите из пруда опавшие листья и органические остатки. Не пугайтесь, если весной вода помутнеет и начнет зеленеть. Это происходит потому, что мелкие водоросли начинают расти раньше, чем крупные высшие растения, которые обеспечивают равновесие в пруду. Очистить водоем от одноклеточных водорослей помогут некоторые его обитатели: водяные улитки, роголистник, телорез, ряска, камыш. Если оставить в пруду гнить мертвые растения и другие органические остатки, то вода может потемнеть, стать маслянистой и приобрести неприятный запах. Иногда для решения этой проблемы бывает достаточно частично поменять воду. Это не очень трудоемкая работа, если у вас есть куда сливать грязную воду. Но иногда вода становится настолько грязной, что такого решения бывает уже недостаточно. Тогда пруд следует вычистить. Это довольно хлопотно, но в результате пруд у вас станет как новый.

Лето

Главное летом — вовремя замечать появление вредителей. Следует поливать из шланга листья прибрежных растений, чтобы смыть в воду насекомых, которых потом съедят рыбы. Если вы продолжаете подкармливать рыб, обязательно убирайте несъеденные остатки с поверхности воды. Доделайте в первой половине лета то, что вы забыли или не успели сделать весной: посадите водные растения, запустите новых рыб, вычистите, если необходимо, пруд. В жаркую погоду уровень воды в пруду каждую неделю может понижаться на 5 см. Регулярно тонкой струей доливайте воду из шланга, не дожидайтесь, пока ее уровень понизится настолько, что пострадают рыбы, растения или гидроизоляция пруда. В грозу рыбам не хватает кислорода, они поднимаются к поверхности и глотают воздух ртом. Чтобы повысить содержание в воде кислорода и понизить содержание углекислого газа, включите фонтан или распылите по поверхности пруда воду с помощью шланга.

Регулярно очищайте воду от опавшей листвы и мусора. Установите в пруду скиммер — прибор, всасывающий мусор с поверхности воды. Чтобы вода в водоеме была прозрачной, ее надо очищать с помощью фильтров.

Cлишком разросшиеся прибрежные растения необходимо проредить. Увядшие цветки довольно часто оставляют на растении, однако лучше удалять их до того, как они дадут плоды. Если этого не делать, то прибрежные растения истощаются, а их семена засоряют пруд. Обычная проблема в середине лета — ряска. Ее удаляют и относят подальше от пруда. Ряска и другие плавающие в воде растения могут засорить насос, так что его нужно время от времени прочищать.

У рыб может появиться потомство. К сожалению, у большинства рыб нет инстинкта охраны потомства, и родители с удовольствием закусят собственными отпрысками. Некоторые мальки, конечно, выживут, но если вы хотите, чтобы рыбки размножались, посадите мальков в отдельный бассейн или хотя бы в ведро и верните в пруд уже подросшими.

Осень

Неправильно полагать, что осенью пруд меньше всего нуждается в уходе. В сентябре можно даже посадить водные растения. Но уже в октябре сезон посадок заканчивается и наступает черед осенних работ. Самое важное — как можно тщательнее убрать органические остатки. Оставленные гнить в пруду, они сильно загрязнят воду. В начале месяца обрежьте растения-оксигенаторы. Начавшие темнеть прибрежные растения также следует обрезать, потому что их отмирающие листья загрязняют пруд, а на оставленных стеблях неизбежно поселятся вредители. Обрежьте стебли так, чтобы они были на несколько сантиметров выше уровня воды. Удалите с кувшинок увядшие цветки и листья. Растения, плавающие на поверхности воды, образуют зимующие почки, которые на зиму опускаются на дно. По нескольку таких почек от каждого растения стоит поместить в стеклянную банку и поставить на зиму в помещение. Следующей весной они дадут ростки, и если их вернуть в пруд, то новые растения из них образуются быстрее, чем из тех почек, что зимовали на дне пруда. Это очень существенно для борьбы с водорослями весной.

Если поблизости от пруда растут лиственные деревья, то пруд нужно накрыть мелкой сеткой, чтобы листья не попадали в пруд, и хорошо закрепить ее края. Сетку убирают только после того, как закончится листопад. В начале осени рыб нужно начинать готовить к зиме и перейти на корм с высоким содержанием белка. Считают, что в темном маленьком пруду ежегодно ранней осенью следует частично менять воду. До наступления холодов достаньте из пруда неморозостойкие водные растения, пересадите их в банки с водой и перенесите в помещение. То же самое проделайте с золотыми рыбками. Снимите насос и поставьте вместо него обогреватель. Насос прочистите и уберите в помещение. Если вы пользуетесь поверхностным насосом, выпустите из него воду.

Зима

Если наступают сильные морозы, а пруд маленький, то он может промерзнуть до дна, а значит, рыбам и растениям грозит гибель. Если прогноз обещает сильное похолодание, маленький пруд можно ненадолго прикрыть досками и мешковиной, но надолго оставлять обитателей пруда в темноте не стоит. Ни рыбы, ни растения не погибнут в глубоком пруду больших размеров, даже если он сплошь затянут льдом, хотя некоторые проблемы все же могут возникнуть. Если сплошной ледяной покров оставить больше, чем на пару дней, то концентрация болотного газа, образующегося при разложении органических остатков, может достичь опасной для рыб величины. Чтобы его выпустить, нужно сделать прорубь.

Лед нельзя разбивать молотком — рыбы могут пострадать от ударной волны. Наиболее простой способ проделать во льду отверстие — поставить на лед кастрюлю с горячей водой и подождать, пока он растает. Потом нужно немного, хотя бы на 1 см, понизить уровень воды в пруду. В пруд с бетонным основанием бросьте доску, чтобы она плавала по поверхности воды и хотя бы частично брала на себя давление намерзающего слоя льда. Если насос остается на зиму в пруду, запускайте его на полчаса раз в две недели, если нет морозов.
Горожане
-2
Командировочный
Горожане
+ 33
Гражданин
разрешите мне по пути рекламку вставить :)
изготавливаем оптоволоконное и светодиодное освещение для водоемов, фонтанов и ландшафтного освещения возможности ограничены только фантазией заказчика :)
Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
Горожане
-2
Командировочный
Bratick, давайте фото!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте