Собачники

0
Горожане
Блиц-мать

АДА 12.05.2011, 21:50 писал:В каком виде ты даешь собаке, сыром и размороженном,или отварном, проблем с мелкими косточками нет для песы?


Я делаю так. как мне когда-то рассказал ветеринар.
Покупаю или замороженную или размороженную. Она всё-равно была в глубокой заморозке, пока к нам ехала, а следовательно один из видов обработки уже прошла.
Нарезаю на кусочки и добавляю в тёплую кашу. Никакие косточки я не вытягиваю, да там и косточек как таковых нету. Проблем ни с первой собакой, ни с этой нету. В мойве исключительно полезный рыбий жир и те самые Омега-3 жирные кислоты.

АДА 12.05.2011, 21:50 писал:Какое количество за раз , грамм 200?


На один раз даю около 400гр.
Покупаю сразу около 3кг, фасую по пакетикам и в морозилку.
АДА, а где ты видел по 8грн мойву? Мне тоже надо...
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
АДА
11:02, 13.05.2011
Sarabi, БилБорд попался, мол акция вместо 11,5 будет 8,59 типа того. Где видел не помню. Обычно или Амстор или может Простор или Эко такие борды вешает. ПО 400 гр это суточная доза. Для взрослых немцев, восточников 400 гр ориентировочная суточная норма мясного. Рыба хуже не будет (по калорийности мяса), так что мойву теперь включу в рацион.
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Sarabi, АДА, я все подглядела, на ус намотала.....Тоже поищу мойву. Только нам норма наверное 150 г ? А пшеницу самой проращивать, до какого состояния росточка? Чтоб только вылупился или в рост пошел?
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
Блиц-мать

АДА 13.05.2011, 10:01 писал:Рыба хуже не будет (по калорийности мяса), так что мойву теперь включу в рацион.


Да она у тебя её с пальцами есть будет! Пёсы очень любят мойву.

pantazm 13.05.2011, 10:08 писал:Только нам норма наверное 150 г ?


Начни со 100гр. Тёплая кашка+порезанная мойвочка - и на поверхности каши появляется рыбий жирок

pantazm 13.05.2011, 10:08 писал:А пшеницу самой проращивать, до какого состояния росточка? Чтоб только вылупился или в рост пошел?


Я покупаю три литровых банки пшеницы на Ново-Ивановском рынке. Беру пару жмень, хорошо промываю (это для того, чтобы за одним махом и себе была пророщенная пшеница в салаты), но если только псу, то можно не париться особо с промывкой. В миску ложу ткань, насыпаю пшеницы и наливаю немного водички. Второй тканью накрываю. Ставлю в шкафчик и через четыре-пять дней готово! Появляются ростки - очень и очень ценные в прямом и переносном смысле. Пару столовых ложек ложу в кашу.
Растёт она быстро - даже если сильно прорастёт, она всё-равно очень ценная.

Ну, и докладываю - сегодня была в Амсторе, мойва недорогая присутствует в продаже
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
pantazm,
До 2-х месяцев 6 раз по 150-200 г корма
2-4 месяца 5 раз по 300-400 г корма
4-5 месяцев 4 раза по 500-600 г
5-6 месяцев 4-3 раза по 600-1000 г
6+ 2 раза


манка
молоко с белым хлебом (ржаной и пшеничный)
творог + желток
овсянка + вареное мясо говядина
овсянка, пшено, ячневая + вареная рыба
картофельное пюре 80-100 г

морковь сырая - натереть
буряк варенный
салат шпинат молодая крапива измельчить обдать кипятком как добавка

Я себе такую шпаргалку делал по питанию.
Sarabi, Так у нас уже настоящий клуб формируется. Не деньги драть, а сетовать, как лучше, где дешевле, да и по дрессуре "гуртом краще". На этот счет КИПР на выставке Черкассы видела?? Супер. Разный пол, возраст, все в одинаковых кепочках, и человеческая команда и собаки супер!!!!
Горожане
+ 131
Великий Гуру

АДА 13.05.2011, 11:33 писал:На этот счет КИПР на выставке Черкассы видела??


Видела. Красотени)))

Я вообще шла туда ради бордоского дога, очень хотелось вживую на собаку посмотреть, а их не было.
Зато были толстые английские бульдоги, которые оказались просто пусечками.
Горожане
Блиц-мать

АДА 13.05.2011, 11:33 писал:Sarabi, Так у нас уже настоящий клуб формируется. Не деньги драть, а советовать, как лучше, где дешевле, да и по дрессуре "гуртом краще".


Согласна!

Кипр 13.05.2011, 11:47 писал:были толстые английские бульдоги, которые оказались просто пусечками.


Мне тоже они нравятся. Знавала я близко одного французского бульдожка Гошу. Он был толстым, как упитанный поросёнок, храпел безбожно ночью (при чём можно было переворачивать на любую сторону - храп оставался раскатистым и стабильным), по-божески храпел днём, исключительно изящно прижимался своим горячим телом, глазами своими умел смотреть в душу и повторять жевательные движения за человеком (при этом практически одной лапой показывая тебе в рот, а второй делал жменьку, как жЭбрак)...
Горожане
+ 1
Командировочный
Заранее жутко извиняюсь, если кому-то причиню невыносимые страдания своим высказыванием
Но задумайтесь на минутку, что собака - это почти хищник. Где вы видели тех же волков, которые родственники и которые питаются кашами?????
ответ очевиден.
момент второй - собаке в день необходимо 2,5 - 3% белка от ее общего веса, т.е. если у меня песа 5 кг, то мясо и иже с ним нужно всего 150 гр в день. если заменить одно кормление творогом с кефиром, то естественно мясо сокращается. а кормить собаку манкой, которая и человеку бесполезна, то это вообще неразумно. Да, и крупы, которых надо "на кастрюльку", тоже выходят недешево.
есть система БРАФ, которую можно адаптировать под себя.
я своего ребенка кормлю
завтрак - 2/3 куриные шеи (9,6грн/кг - на 10 дней) - 0,96грн
обед - 70 гр творог нежирный (26,0 грн/кг - беру по 0,5 кг - неделя ) - 1,85 грн(приблизительно)
мясо - мясной гуляш/хорошие ребра с мясом/грудинка хорошая (30,0 грн/кг - 10 дней) - 3, грн
итого - итого 5,81
но
можно брать трахею (8,0 грн/кг - хватает очень надолго) в качестве добавки (хрящи) или вообще рубец (лучше неочищенный - там все самое полезное, очищенный рубец можно, но его надо давать раза в два больше мяса) (7,0 грн/кг - у нас третий месяц едим, а он все есть и есть)
чтобы не возиться -
купили - сразу все поделили на порции - в маленькие пакетики разложили - в морозилку - вечером три пакетика достали, чтобы на утро все разморозилось - никакой волокиты и головной боли.

с овощами тоже самое
отварили/не отварили - измельчили - на порции - в морозилку - достали - в миске с мясом перемешали

правда, нужно давать витамины

результат -

отличная густая блестящая шерсть, что было отмечено президентом спаниель клуба Украины Сергеем Владимировичем Слукиным, который нас судил 8 мая на САСИБе во Львове А вот стали есть в поездке сушку, сразу же потекли глаза.

Очень внимательно при составлении рациона нужно следить за реакцией глаз/ушей/жкт животного.

Мы свой варант нашли.
Чего и всем желаю.

вот отличная программка для составления натурального меню - http://www.dogi.ru/articles/nutricalc.html
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Горожане
Блиц-мать

cup-of-coffee 16.05.2011, 12:33 писал:Но задумайтесь на минутку, что собака - это почти хищник. Где вы видели тех же волков, которые родственники и которые питаются кашами?????


Не "почти", а хищник со всеми инстинктами, желаниями и поведением.
Только не надо забывать, что в природе собака вряд ли проживёт даже 5 лет. А мы же не хотим, чтобы пёс сдох через такое время?

cup-of-coffee 16.05.2011, 12:33 писал:правда, нужно давать витамины


А этого добра в дикой природе вообще нету.
Вот мы и заменяем натуральными овощами и фруктами. И это гораздо лучше любых химических таблетированных препаратов.

cup-of-coffee 16.05.2011, 12:33 писал:а кормить собаку манкой, которая и человеку бесполезна, то это вообще неразумно.


Вот с этим полностью согласна. Дрянь эта манка редкая...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте