Как дешево согреть дом

0
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин

Kanarsky писал:Ещё раз повторюсь, пенопластом изнутри утеплять лучше чем минватой. Не в цене вопрос, а в конечном результате.


перепутала, внутреннюю стену, а не наружную утепляли) да собственно какая разница уже...

plc писал:Не надо.. .просто так даже птички не поют!У моих родителей рядом дом (на 1 занасыпи) - так его почему то не утепляют...Видать никто из "элиты" в нем не живет.


Но не все дома за одно лето утеплить могут, наш дом в прошлом году тоже не утепляли. Может у них кирпичный, или 9-этажный или их очередь на следующее лето.
Лучше про жару в квартире не рассказывайте), у нас в прошлую зиму +27 было, очень душно , все время форточки настежь, поставили нам счетчики на дома, улицу топим теперь....маразм.

plc писал:А пенопласт это конечно же хорошо, но минус 14 см. с двух сторон, при том, что кухоньки итак маленькие, это слишком!



У меня угловая квартира и утепляли мы только внутреннюю стену в двух спальнях, минус сантиметром 10, не больше, ну и пусть, хватает и так места. Кухни не утепляют у нас, они закрыты балконом 6-метровым, который еще на другую комнату расппространяется. Не такая и маленькая кухня была, 7 или 8 метров, это стандарт, еще мы перепланировку сделали, поэтому кухня вполне нормальная, метров 9 или 10 получилась.
Горожане
+ 33
Гражданин

Kanarsky писал:Ещё раз повторюсь, пенопластом изнутри утеплять лучше чем минватой. Не в цене вопрос, а в конечном результате.


основной минус пенопласта - он не впитывает влагу, т.е. стены должны дышать, поглощать и отводить излишнюю влагу из помещения, а с пенопластом, тем более внутри влаге деваться некуда и появляется плесень запахи и т.д.
утепляют изнутри только времянки или дачные домики, для нечастых визитов, так быстрей нагревается воздух в помещении и так же быстро остывает.
Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
Горожане
+ 19
Гражданин
Ещё один маленький нюанс, правила СНиП запрещают использование пенопласта для утепления внутри помещения, по причине выделения им очень вредных для здоровья человека веществ при сгорании.
Горожане
0
Проездом

Цитата:правила СНиП запрещают использование пенопласта для утепления внутри помещения


Не встречал такого в СНиПе. Хотя в любом случае правильно утеплять снаружи помещения, чтобы "точка росы" была вне помещения. Просто если утеплить изнутри, помещение будет быстро нагреваться и также быстро остывать - актуально для дач и прочих мест временного пребывания, прав Bratick на все 100%.

В целом, вид утеплителя подбирают исходя из использованного при строительстве строительного материала - для стен из силикатного (белого) кирпича и бетона лучше пенополистирол, а для красного кирпича исключительно подходит только минвата - красный кирпич как губка, здорово намокает под пенополистиролом.

Черт возьми, приятно что люди наконец-то стали интересоваться утеплением помещений. В качестве дополнительной информации можно порекомендовать погуглить соответствующие сайты производителей (Технониколь, Roockwoll, Izover и т.п.).

Обычный пенополистирол кстати мыши бывает и грызут (если конечно производитель не добавил в него каких-либо спецдобавок). А вот экструдированный пенополистирол (жесткий мелкоячеистый) мыши не грызут - это факт. А это наводит на размышления о его экологичности.
Забаненные
0
Проездом
В вопросе дешево и хорошо согреть дом - это Электрокотел "Интоис" 5 серия.Работой электрокотла управляет микропроцессорный блок, который также контролирует такие параметры как: давление в теплоносителе, температура помещения и наружная температура, давление, напряжение.Электричество сейчас намного выгодней дорогово ГАЗа.
Горожане
Блиц-мать

besstat1 писал:это Электрокотел "Интоис" 5 серия


Можно поставить супер-экономичный котёл, но если стена дома тонкая и не сохраняет тепло, то толку от этого будет мало...
Горожане
+ 266
Великий Гуру

besstat1 писал:Электричество сейчас намного выгодней дорогово ГАЗа.


Надолго ли? Поговаривают, что для тех, кто отопливает помещения электричеством, тарифы будут определяться соответствующие.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
0
Проездом

Цитата:В вопросе дешево и хорошо согреть дом - это Электрокотел "Интоис" 5 серия.Работой электрокотла управляет микропроцессорный блок, который также контролирует такие параметры как: давление в теплоносителе, температура помещения и наружная температура, давление, напряжение.


Да ладно вам, обычный теновый котел, все функции и даже более есть в современных газовых котлах. А применение электрических котлов опять же ограничивают техусловия и возможности подводящих линий электроснабжения в квартиры и частные дома.

Цитата:Электричество сейчас намного выгодней дорогово ГАЗа.


Распространенное заблуждение.
Тем более, что (отсюда):

Цитата:Открывая заседание Кабмина 29 сентября, премьер Азаров объявил об очередной ценовой инициативе власти. «На рассмотрении правительства есть предложение осуществить масштабный проект повышения энергетической эффективности и внедрить энергетическую социальную корзину. Это предполагает уменьшение платы за энергию для тех, кто использует обоснованные нормативные объемы, и повышение платы за сверхнормативное использование», - сообщил он.


А норматив этот скорее всего будет до определен 150 кВт, т.е. обычное потребление квартиры с централизованным отоплением. Ну а отыграются ростом тарифов для всех остальных.

Было бы неплохо, чтобы все поняли наконец-то, что отопление есть не что иное, как компенсация теплопотерь помещения. И если к примеру в Финляндии это значение составляет в среднем 50-60 Ватт на метр квадратный, а в ФРГ уже проектируют и строят не требующие отопления дома (http://ru.wikipedia.org/wiki/Пассивный_дом), то для большинства наших "строений" принимается не менее 100 Ватт. Плюс важную роль играет конструкция непосредственно системы отопления. А уже потом - ваш теплогенератор, т.е. котел.
yur
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
Утепляться нужно только снаружи. Тогда внутренние стены работают как термос и выравнивают суточные колебания температуры. При наружном утеплении квартиры нужно утеплять периметр квартиры + 60 - 70 см, что-бы избежать промерзания углов.
Внутренне утепление менее эфективно. ВЫ утепляете стену, но остаются мостики холода по полу и потолку, а это ведет к конденсату по углам, плесени и т.д.. Лучше это делать минватой+гипсокартоном - здоровее.
П.С. по пожарным нормам действительно запрещено приминение пенопласта и производных внутри жилых помещений.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте