Индивидуальное отопление

0
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру

Цитата:Чушь. Расскажите это жителям Ужгорода, Мукачево... Всё решается на местном уровне, было бы желание.

Только кровосис Азиров автономку по всей стране то ли уже запретил, то ли собирается, со штрафами и т.п.

Вот статья про Вольногорск Днепропетровской области, который первым в Украине полностью перешёл на автономку. Всего-то в 5 раз люди стали меньше платить за отопление и горячую воду.



Конечно, эта система более эффективна, спора нет.
Речь о другом - это все должно проводиться с расчетами, а не "народными умельцами" стихийно...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 26
Местный

A85 (30.10.2013, 14:00) писал:Конечно, эта система более эффективна, спора нет.
Речь о другом - это все должно проводиться с расчетами, а не "народными умельцами" стихийно...



Это правильно. Еще вопрос кто будет отвечать за безопасность, своевременное обслуживание этих самых котлов. Одно дело провести плановое обслуживание оборудования одной котельной, другое - пройтись по нескольким тысячам квартир.
Думаю, что неплохим компромиссным вариантом была бы установка модульных котельных (отдельностоящих или на крыше), обслуживающих один или несколько стоящих рядом многоквартирных домов. Стоимость отопления будет, если и больше, чем на автономке, то процентов на 10%. Но в этом случае не надо переделывать систему отопления домов, перекладывать газовые стояки, долбить сотню дырок в стене дома.
Да и по цене, установка модульной котельной в пересчете на 1 кв.м. отапливаемой площади будет в несколько раз дешевле установки индивидуальных систем отопления.
Як тэбэ нэ любыты, Могадишо мий...
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
Far
16:55, 30.10.2013

vinus (30.10.2013, 13:58) писал:страшно когда автономка у соседей... рано или поздно не дый Бог взрывонет!


у меня соседи поговаривают, что один из жильцов поставил себе котел, вот и задалась вопрос, ведь может просто слухи, зависть... А мне интересно, если же он себе сделал, и обошел инстанции своим путем, значит все возможно?

Kanarsky (30.10.2013, 13:06) писал:А трубу уже по всему стояку поменяли?

ничего, вроде, не меняли. Как все было так и есть!
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Отец-основатель
+ 430
Аксакал

Far (30.10.2013, 14:53) писал:А мне интересно, если же он себе сделал, и обошел инстанции своим путем, значит все возможно?


Если интересно и хотите всё сделать законно, сходите для начала на комиссию в горисполком (если они ещё проводятся). Там Вам ответят на главный вопрос:
- Какие у Вас основания для установки автономного отопления?
- Холодно (допустим).
- 18 градусов есть?
- Есть.
- Всего Вам доброго!

2-й вариант:
- 18 градусов есть?
- Нет.
- Ок, комиссия придёт к Вам и измерит температуру.
- :facepalm:

3-й вариант:
- Теоретически мы можем Вам дать добро, но в Горгазе Вам выдвинут требование заменить газовую трубу по всему стояку (как минимум на всех этажах под Вами), так как Вы живёте не на первом этаже.
***
- Так у меня же сосед отрезался от централизованного отопления!
- А Ваш сосед сделал это при царе Горохе, когда таких требований не было...

...и т.д., и т.д.

Это как в карты с каталой играть, там в каждом рукаве по пять тузов и все козырные.

Проще купить квартиру в новостройке без центр. отопления.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
Kanarsky, ну да, Вы это проходили - Вам больше известно!
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте