Ремонт системы отопления в квартире

0
Pak
Горожане
+ 7
Местный
Есть квартира в которой установлены советские чугунные батареи. Трубы к ним подходят кривые, в зале батарея на 15 секций держится только на одном крючке. В общем чудо советского строительства. Этим летом решил начать ремонт, но пообщавшись с друзьями понял, что мнения о ремонте системы отопления расходятся.
Мнение 1. Замена батарей на биметаллические, трубы на пластик.
Мнение 2. Отправить чугунные на пескоструй, промыть от осадка и покрасить, сделать толковый крепеж.
Батареи очень горячие (термометром намерял +55гр), а это ограничивает использование пластиковых труб.
Поделитесь опытом, кто как поступил в подобной ситуации.
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Pak, в квартире делал по варианту №1 + все трубы спрятал в стены. Только в ванной вместо ПВХ - металлопластиковые трубы, на порядок дороже, на фитингах можно разориться
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 24
Старожил
полипропиленовые трубы выдерживают до +95°С и их можно использовать в системах отопления. качественные биметаллические батареи рулят, чугун - на вторсырьё :)
Горожане
+ 4
Местный
я в приватному будинку чугунні 4 секції під кожним вікном замінив на метрові стальні. Труба ПВХ стабі, ховати в саман не став, і правильно зробив, так як на магістралі 8 метрів при випробуванні 75 грабусів в них розширення було більше 20 мм, від чого б глина повідпадала б в місцях де виходить труба на батарею. Бажано щоб батареї від стіни були як можно далі в рамках розумного для того щоб був гарний повітряний потік теплого повітря (є майстри які навпаки замуровують батареї в стіну трим самим зігріваючи не повітря а стіну). В багатоквартирних будинках немає доцільності викорисовувати принцип "меньше теплоносія - більше економії", а від чугунних батарей чудово йде інфрачервоне віпромінювання, тому якшо Вам раніш їхнього тепла вистачало - тому навіщо платити більше?? Тільки памятайте що від темної поверхні інфрачервоне випромінювання буде більше - цим і керуйтесь коли будете фарбувати радіатор. Вам би стальні батареї я не рекомендував так як в системі точно є кисень, який буде роз"їдати метал з середини батареї. Біметал в руках не тримав - нічого по ньому не скажу, але алюміній точно не ставте, тому що якщо в системі десь є мідь (навіть не в сашому а за кілометр в іншому будинку), то піде реакція окислення, і алюміній "згніє"
Pak
Горожане
+ 7
Местный
Спасибо за ответ, почему до сих пор у меня сомнения, потому, что в зале у меня стоит под окном чугунная батарея на 15 секций, и вторая под стеной, которая выходит на лоджию, на 4 секции. Только зал мне влетит в нехилую копеечку при замене батарей. Узнал, что Добробыт выполнят услуги по промывке батарей, знакомый серьезно занимается "пескоструем", покрасить то же есть где. Вопрос как долго прослужат родные чугунные и возможно повреждение при транспортировке, особенно той, что на 15 секций?
Горожане
+ 4
Местный
Чугінні батареї, можна сказати, вічні. так як корозія чугун бере дуже слабо. А от вага в 15 секцій огого!!! втрьох не потягнеш, тому бажано все робить на місці. Реально всередині мить то немає чого, ну мож якась там муляка буде.... Навіщо піскоструй?
Pak
Горожане
+ 7
Местный

makey_s (29.12.2012, 09:46) писал:Навіщо піскоструй?

Что бы снять вековой слой старой краски)))
По промывке то же есть сомнения. Коллега, который промывал свои батареи, говорит, что у него не работала половина секций. У меня все одинаково горячие. Пока я только собираю информацию о возможных вариантах. Потом-то это будут делать специально обученные люди, но хотелось бы быть в теме.
Горожане
+ 4
Местный
Для такої ширини батареї треба шоб подача і обратка були не з одної сторони, я часто буває, а з діагонально протилежних - тоді всі секції будуть гріти однаково, навіть якщо секцій буде 30. А фарба добре знімається паяльною лампою і шпателем. Принаймі так я чистив від старої фарби дерев"яну підлогу 40 м2)))

Але якшо Вам охота викинути гроші, то хай цю роботу роблять

Цитата:специально обученные люди

Горожане
+ 47
Почетный
старейшина

Pak (29.12.2012, 10:03) писал:хотелось бы быть в теме

это ты прав, чтобы быть в теме, а разве в твоем доме чугун тоже, он же вроде бы не старый. У меня тоже чугун и мы уже обжигали все что можноЯ консультровалась -мне сказали-у них теплоотдача бешенная, можно сократить количество секций (?), но лучше-заменить. мы будем менять, все равно всю систему хотим менять под автономку.
I will survive
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Pak, сдайте чугунные как чермет по рупь,50, на 5-6 секций Алтермо уже хватит.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте