Настала пора боротся за свои права!

0
Горожане
+ 12
Местный
Я в шоке, "покращылы нам жыття благодетели":

Правительство Юлии Тимошенко, вопреки своему обещанию снизить ставки транспортного сбора с автомобилей с большим объемом двигателя до уровня 20-80 грн с каждых 100 куб. см, предложило их установить на уровне 30-120 грн. Также в 1,5 раза будет повышено налогообложение малолитражных автомобилей.



Тех, кто заплатит в этом году двойную ставку сбора, ждет новая налоговая схема. С 2010 года транспортный сбор будет заменен специальном налогом на бензин.

Вчера в ходе совещания у премьер-министра Юлии Тимошенко был одобрен проект правок в ст. 3 закона "О налоге с собственников транспортных средств и других самоходных машин и механизмов", якобы предусматривающий существенное снижение ставок транспортного сбора с автомобилей с большим объемом двигателя. Кабмин утвердил понижение ставок, предложенное Государственной налоговой администрацией. С автомобиля с объем двигателя 2,2-2,5 тыс. куб. см пообещали брать 20 грн (сейчас до 2,2 тыс. куб. см - 10 грн; до 2,5 тыс. куб. см - 75 грн), свыше 2,5 тыс. куб. см - 50 грн (75 грн), 3-3,5 тыс. куб. см - 80 грн (75 грн, 120 грн).

При этом для автомобилей старше восьми лет с объемом двигателя свыше 2,5 тыс. куб. см будет рассчитываться ставка по коэффициенту 0,7, что означает 30% скидку, заявила журналистам госпожа Тимошенко. По ее словам, Кабмин в декабре хотел увеличить транспортный сбор лишь для владельцев дорогих машин: "Но после работы в профильных комитетах Рады депутаты по непонятным причинам внесли столько абсолютно непросчитанных предложений, что на выходе получился закон, который ущемляет интересы среднего класса". По данным ГНАУ, в 2008 году сумма транспортного сбора составила 1,558 млрд грн. А эти инициативы позволят получить в бюджет на 400 млн грн больше, которые будут направлены на реконструкцию дорог.

Новые ставки, которые при техосмотре в 2009 году будут уплачены за два года, отменят уже в следующем году. Премьер вчера же поручила Госкомпредпринимательства к маю подготовить документ, согласно которому в 2010 году транспортный сбор будет заменен налогом на покупку автомобильного топлива. "Перейти на налогообложение при покупке бензина справедливо, поскольку тогда его будет платить тот, кто ездит",- сообщила председатель комитета Александра Кужель. Министр внутренних дел Юрий Луценко даже при новой схеме предложил взимать налог с тех видов транспорта, которые "способствуют скорейшему разрушению автомобильных дорог" - с прицепов и полуприцепов.

Эксперты рассчитали, что замена транспортного сбора налогом при покупке топлива не должен привести к большому росту цен на бензин. "В 2008 году рынок светлых видов топлива составил 10,7 млн т: бензин - 4,9 млн т, дизельное топливо - 5,8 млн т. А денежный объем рынка составил $15,7 млрд, или 79,5 млрд грн",- сказал заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. Таким образом, сумма собранного транспортного сбора от цены топлива в 2008 году составила 1,959%. С учетом прогнозов падения объемов рынка на 30% и ожидаемого роста транспортного сбора до 2 млрд грн эта доля вырастет. "В Европе налоги составляют более 70% стоимости бензина, у нас - лишь 40%. В связи с этим цена на бензин в Украине существенно зависит от стоимости нефтепродуктов,- уверен господин Рябцев.- В случае введения такого налога и целевого использования средств правительство сможет больше средств направлять на развитие транспортной инфраструктуры".

Участники рынка сомневаются в эффективной реализации инициатив. "Ввести сбор в стоимость бензина - правильное решение. Каждый водитель будет платить за то, что он наездил. А мы будем избавлены от уплаты по месту регистрации. Где заправился, там и рассчитался с государством",- сообщил глава регионального отделения Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Валентин Устименко. "Необходимо также ввести налогообложение на использование транзитерами наших дорог и магистральных трасс. Украинский водитель при въезде в другую страну вынужден платить 30 евро за право ехать. Наши дороги все разбивают бесплатно",- отметил генеральный директор Ассоциации международных экспортеров Юрий Приходько. "Уверен, снижение ставки транспортного сбора либо останется декларацией, либо правительство увеличит его в несколько раз",- сомневается в намерениях Кабмина Устименко.

Опасения экспертов подтвердились. Во второй половине дня Юлия Тимошенко зарегистрировала в Верховной раде проект закона №3030-8, согласно которому транспортный сбор с автомобиля с двигателем объемом 2,2-2,5 тыс. куб. см составит 30 грн, а не 20 грн, свыше 2,5 тыс. куб. см - 75 грн, а не 50 грн, а свыше 3 тыс. куб. см - 120 грн, а не обещанные ранее 80 грн.

Оригинал здесь: http://news.auto.meta.ua/~avtonovosti/posts/@171349/
Нет препятствий, кроме тех, в которые ты веришь сам.
Нет ограничений, кроме тех, которые ты выбрал сам.
Нет невозможного для того, кто разрешил себе невозможное ...
Горожане
0
Аксакал
Я что-то пропустил или акция протеста утихла неначавшись?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 3
Проездом
Про акцию- http://avtoprotest.io.ua/
( про отмену вроде ничего не пишут)
Горожане
0
Аксакал
Я имею в виду в Кременчуге.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
0
Почетный
старейшина
какая нафик отмена??? Вы что??? это они понты гоняют дабы акция не проводилась и всё затихло!!! вчера сказали что будет по 20грн, сегодня что будет 30грн, а завтра скажут что снова 75 ??? да фиг им!!!
Уважаемые пешеходы!
Если мы останавливаемся пропустить вас на пешеходном переходе, а то и вне его. Это не повод идти с видом, будто вас боженька поссать отпустил и вы растягиваете удовольствие.
Горожане
0
Аксакал
Marshall, я что-то потерялся...
А где тема про акцию в Кременчуге?
Где, что, во сколько?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 8
Местный
Как обычно, на том же месте, в тот же час. Быть всем.
Горожане
+ 2
Гражданин

Yara писал:А где тема про акцию в Кременчуге?

И на http://www.kamk.pl.ua/ тема куда-то подевалась. И не отписывается никто.... Наверное всё дело в подпольном "координаторе"?
- Видишь суслика?
- Нет
- И я не вижу. А он есть.
- Понял
Горожане
+ 5
Местный
Фото
ТелеграфЪ
Обсуждение

По данным ребят, которые в Киеве, народ и завтра собирается блокировать улицы с 8 утра.

В 20:40 показывал "Визит".
Kremenchug Rally Team
Горожане
0
Аксакал

rhus писал:И на http://www.kamk.pl.ua/ тема куда-то подевалась. И не отписывается никто.... Наверное всё дело в подпольном "координаторе"?



Извините, я не в теме.
Мне пох все эти разборки организаторов.

Но я вчера пытался на наших ресурсах найти хоть какое-то инфо по теме - полный облом. Аська встала (опять трабл с протоколами).
Где кого искать?

Итог: мог поехать, но куда, чего, где?

Двойственное впечатление...

Из окна наблюдал движение по улице.
Ехали, бибикали...
Меня там не было.

Значит настолько люди не нужны были.

Организация по-украински...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте