Street Racing

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Rocketa

Цитата:Свои мысли высказываю с точки зрения человека, который немного знаком с велоспортом и который знает немного нюансов велосипедной езды на скорости


Всё правильно! Если вы с этим вопросом знакомы хорошо, то предложите свой вариант. Ребята не хотят просто крутить "спринт", им хочется чего-то новенького! Я ведь написал "это не догма!".
Если вернуться к стандартным велодисциплинам, то, что мы тут тогда обсуждаем? Берём "Положение о соревнованиях на такую-то дистанцию" - и вперёд!
Горожане
+ 30
Почетный
гражданин

Цитата:Iva:Ребята не хотят просто крутить "спринт", им хочется чего-то новенького!

просто крутить спринт!?!? Вы видимо не представляете себе что такое "спринт" в велоспорте. Как раз "драг" или "рывок" - вот это больше бы подошло просто крутить. Спринт в легкой атлетике и в велоспорте очень разные вещи.

Цитата:Спринт (200 м). Общая длина дистанции – 1 км, но в зачет идут лишь заключительные 200 м. Стартовав одновременно, два гонщика стремятся занять наиболее выгодную позицию для финишного рывка. Более предпочтительной считается вторая позиция, позволяющая неожиданно для соперника «прибавить» и выскочить вперед. В ходе тактических маневров спортсмены используют всю ширину полотна трека. Нередко они останавливаются и, балансируя на месте, ведут тактическую борьбу (см. ниже сюрпляс).


взято отсюда http://www.krugosvet.ru/articles/101/10101...m#1010182-L-108
до остановки вряд ли у нас дойдет :mosking: , жаль никакого описания более подробного не нашел, найду обязательно выложу.
[/FONT][/FONT]
...все что нам нужно для счастья - быть увлеченным чем-либо
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Rocketa
Ну, что вы ломитесь в открытую дверь?

Цитата:Вы видимо не представляете себе что такое "спринт" в велоспорте


Конечно, не представляю! Я езжу "прогулочным" темпом!
Я, думаю, не стоит обсуждать, кто, что представляет или нет.
Обсуждаем конкретное предложение: гонка на "рывок".
Вы опытный гонщик, посоветуйте ребятам оптимальную, на ваш взгляд, дистанцию.
Обрисуйте рамочные правила такой гонки: с какого положения стартовать, парой или тройкой, с переключением скоростей или без и т.д.
Вот эти положения и следует обсуждать.
Подобные гонки на автомобилях я видел не однократно - захватывающее зрелище!
На великах видеть не приходилось. По телику видел гонки на треке. Лично для меня это скучно! Но это не означает, что это скучно всем.
Я ни чего, ни кому не навязываю. Если вас, что-то смущает в моих предложениях - предложите своё и, по возможности, аргументируйте.
Если я правильно всё понимаю, как раз эта ветка предназначена для обсуждения и уточнения КОКРЕТНЫХ предложений. И не важно кто является их автором.
Горожане
+ 30
Почетный
гражданин

Цитата:Iva:Ну, что вы ломитесь в открытую дверь?


неправда

Цитата:Iva:посоветуйте ребятам оптимальную, на ваш взгляд, дистанцию. Обрисуйте рамочные правила такой гонки: с какого положения стартовать, парой или тройкой, с переключением скоростей или без и т.д.



мое видение:
- дистанция - 200-250 метров (можно больше, можно меньше - чем длиннее дистанция, тем больше времени для маневра или тактических изысков, если таковые найдутся)
- старт - с поддержкой, участник сидит на велосипеде обе ноги на педалях, поддерживающий из числа учасников-болельщиков-тренеров-друзей-итп держит сзади за седло
- стартуют по двое - здесь, финалисты определяются по какой либо известной схеме.
- переключается кто как хочет
- запрещается кроссинг - помеха обгону.
Спринт это дуэль - либо выиграл, либо нет, тут можно даже без секундомера соревноваться.
...все что нам нужно для счастья - быть увлеченным чем-либо
Горожане
+ 30
Почетный
гражданин
Если кому вообще интересен велоспорт вот книга "Никто не любит крокодила" А.Голубев.
Великолепная книга о профессиональном велоспорте. Немного не в тему, но там есть места где описывается спринт.
...все что нам нужно для счастья - быть увлеченным чем-либо
BSS
Горожане
0
Залетный

Цитата:Написано: Rocketa
интересно ли будет ездить просто рывок? чисто силовая работа - никакой тебе тактики и хитрости :pardon:



Я не понимаю. Вы ведь сами сначала были "за" рывок. Я думал, что это как раз по вашему профилю и любимому стилю катания.
А спринт в моем понимании - это не просто прямая, и два гонщика. Это так может быть на велотреке.
В моем понимании рывок - это дрег. А спринт - это гонка от точки А в точку Б с прежде указанным маршрутом или без него. А Iva, если я правильно понял, под спринтом подразумевал затяжную гонку, типа шоссейной разделки.

Предлагаю так. Пусть этот дрег (или называйте его как хотите) длиной 250м (с поправкой) будет нашим дебютом. Ну просто первый блин. (А он как всегда комом, если я не ошибаюсь) Посмотрим, сколько участников, какие участники. А оттуда и будем плясать. Мне лично больше всего по душе заковыристые, как я их раньше называл "спринты". А ВЫ, УВАЖАЕМЫЕ, МОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ НАСЧЕТ ПЕРВОГО МАРШРУТА "ГВАРДЕЙСКАЯ-СТ."ЧЕРЕДНИКИ" ТАК И ПРОИГНОРИРОВАЛИ. Абидна, слющяй да!!!
А сейчас говорите, что "без тактики и хитрости не интересно". Ведь смысл нашего Стрит Рейсинга как раз в том, чтобы ехать затруднительные дистанции с большим количеством сложных поворотов. А спринт "т.А - т.Б" интересен еще тем, что у каждого участника своя "система GPS" в голове и маршрут каждый может выбрать для себя сам. Тут тебе и хитрость и тактика применима. Кроме того, не забывайте про так называемые гонки с чекпойнтами, где можно выступать по-одному и выигрывает тот, у кого лучшее время. А еще гонки с заранее определенным маршрутом и т.д и т.п. Вариантов масса. Все можно обговорить и сделать интересным и сложным.
Поэтому этот первый дрег предлагаю считать просто "проверкой связи".
Горожане
+ 30
Почетный
гражданин
Подустал я.

Цитата:В моем понимании рывок - это дрег. А спринт - это гонка от точки А в точку Б с прежде указанным маршрутом или без него. А Iva, если я правильно понял, под спринтом подразумевал затяжную гонку, типа шоссейной разделки.


Я не знаю что такое дрег - и никто понятного вразумительного определения здесь не дает. Дрег=рывок, хорошо пускай... Что такое спринт я дал классическое его определение как дисциплины в соревнованиях на треке. В групповой гонке на длинные дистанции спринт - это решаюший рывок в конце гонки, как правило последние 100-200 метров, гонщики снимающие такие финиша - это элита, звезды (это так, к слову, типа справочки).
29 марта или когда там будет (очень надеюсь) гонка на рывок 250 метров (+/-100 метров) - что будет дальше - не знаю. Знаю точно - я буду продолжать кататься регулярно, в мае месяце планирую в Крым на 200км марафон, в течение года надеюсь пригласят на городскую какую-нибудь гонку (в прошлом году удалось поучаствовать только в 1ой).

Цитата:А ВЫ, УВАЖАЕМЫЕ, МОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ НАСЧЕТ ПЕРВОГО МАРШРУТА "ГВАРДЕЙСКАЯ-СТ."ЧЕРЕДНИКИ" ТАК И ПРОИГНОРИРОВАЛИ.


Дистанция Гвардейская-Череднички - короткая, значит ее надо проходить на максимальной скорости, ориентировочно время на прохождение 4 - 6 минут, на пути от гвардейской до чередничков достаточно много перекрестков, на которых нужно останавливаться. Короче говоря, это будет не интересно мне.
Вот финиш этапа "Тур де Франс"
...все что нам нужно для счастья - быть увлеченным чем-либо
BSS
Горожане
0
Залетный
Расскажу вам одну историю. Летом 2007 года я решил вплотную заняться ездой на выносливость по шоссе.
Да, мне по-настоящему это нравилось. Поездки были на 120 км и больше. В день - не меньше 50. Это было круто.
Уже подумывал о том, чтобы поменять свой МТБ на элегантный шоссейник. Но что вы думаете? Ножки-то
мои начали побаливать. Побежал к врачу. А доктор мой сказал вот что: "Должен вам сказать, что ваша
костная и хрящевая ткань не способна к длительным перегрузкам" - я даже и не знал, что такое возможно!
И еще: "Скорее всего вам придется пока отказаться от профессиональных занятий велоспортом".
Сначала я ужасно расстроился. Но потом подумал: "что ж, если я не могу гонять Тур Де Франс или веломарафон на 200км,
то что мне нельзя гонять вообще??!!" :kez_12: Нет, так не пойдет. И я решил подумать насчет "короткометражных гонок", или
городских.
Не принимайте близко к сердцу то, что я скажу, это мое субъективное мнение. Но в последнее время шоссейные гонки перестали
мне нравится вообще. Чем тренажеры хуже гонки по шоссе? В Киеве допустим уже давно устраивают гонки на виртуальных тренажерах.
Крути себе педали и держи руль ровно. Ну вначале, возразил:
"Все-таки живая природа, приятно, едешь, любуешся." Но сразу же вспомнил напряженное дыхание, и почти полное отсутствие
сил к концу гонки. Какая ж тут романтика?
Понимаете, хочется крутых поворотов, заносов, преодолевания препятствий, а не просто прямой и шоссе на горизонте. Пусть даже
это будет 5-6 минут, но это будет интересно и захватывающе. Например, для меня весь интерес в частых поворотах, резких торможениях и всего такого плана.
Шоссе, шоссе, шоссе, все одно, для меня слишком рутинно. Нет, извините, это не для меня.
2Rocketa Вас никто не заставляет участвовать в этом нашем начинании. Это ваше личное решение.
Если для вас шоссе-это круто, то это ваше дело. Но не надо критиковать тех, кто не хочет, или как я не может
гонять затяжные гонки по хайвею. Я же вас не критикую. И вы будьте добры, если вам что-то не нравится в этом типе
гонок выскажите свое мнение, но не надо его навязывать. В ваших словах намек:"все это тупо, глупо и очень не интересно"
Вас никто не заставляет. Просто нам с вами, наверное, не по пути. Что ж - каждому свое.
Горожане
+ 30
Почетный
гражданин

Цитата:BSS:Да, мне по-настоящему это нравилось. Поездки были на 120 км и больше. В день - не меньше 50. Это было круто... Шоссе, шоссе, шоссе, все одно, для меня слишком рутинно. Нет, извините, это не для меня.


Слишком быстро меняется мнение, странновато, ну да ладно. Я вам мешаю что-то организовывать? Ветка вообще живет только потому, что я отвечаю на ваши посты, чем привлекаю внимание Ивушкина, который в свою очередь критикует меня - отчасти его замечания конструктивны.

Цитата:BSS:Но что вы думаете? Ножки-то мои начали побаливать. Побежал к врачу. А доктор мой сказал вот что: "Должен вам сказать, что ваша костная и хрящевая ткань не способна к длительным перегрузкам" - я даже и не знал, что такое возможно!


Чтоб ножки не болели не нужно передачи тяжелые крутить, что в вашем случае скорее всего и было.

Цитата:2Rocketa Вас никто не заставляет участвовать в этом нашем начинании. Это ваше личное решение. Если для вас шоссе-это круто, то это ваше дело. Но не надо критиковать тех, кто не хочет, или как я не может гонять затяжные гонки по хайвею.

Ты говорил что твое предложение проигнорировали - ты был не внимательный и пропустил коментарий, я повторил свое мнение более крнкретно и ты сразу решил что нам не попути... Я вас разозлил? Вы на меня обиделись? а зря.
Еще раз повторю, что гонки по городу чреваты аварийными ситуациями, воспринимай это как критику или как хочешь, или не воспринимай вообще. И не делай глуппых выступлений, мол я вот такой герой - мне врачи сказали нельзя, а я все равно буду. Я как почитал так чуть не расплакался и как это это о тебе книги еще не написали и кино не сняли.
...все что нам нужно для счастья - быть увлеченным чем-либо
BSS
Горожане
0
Залетный

Цитата:Написано: Rocketa
Слишком быстро меняется мнение, странновато, ну да ладно. Я вам мешаю что-то организовывать? Ветка вообще живет только потому, что я отвечаю на ваши посты, чем привлекаю внимание Ивушкина, который в свою очередь критикует меня - отчасти его замечания конструктивны.


Мое мнение меняется не быстро. Я сказал ЛЕТОМ 2007 ГОДА. Много воды утекло с тех пор. За зиму я пересмотрел свое мнение.

Цитата:Написано: Rocketa
Чтоб ножки не болели не нужно передачи тяжелые крутить, что в вашем случае скорее всего и было.


Спасибо, просвятили. :e010: А насчет моего случая - вы ошиблись.

Цитата:Написано: Rocketa
Я вас разозлил? Вы на меня обиделись?


Да что вы.

Цитата:Написано: Rocketa
И не делай глуппых выступлений, мол я вот такой герой - мне врачи сказали нельзя, а я все равно буду. Я как почитал так чуть не расплакался и как это это о тебе книги еще не написали и кино не сняли.


Однако, как грубо вы относитесь к человеку, которого не разу не видели и еще не знаете! Я думал, что на этом форуме все - уважающие чужое достоинство люди. Ошибался.
Если вы не поняли, повторю. Врачи запретили езду на длинные дистанции, а не езду вообще. А рассказал я для того, чтобы объяснить свое отношение к гонкам шоссе.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте