ПДД для велосипедиста

0
Горожане
0
Проездом
Bergamont
23:44, 01.06.2013
orlexy, Для безопасного ощущения себя на дороге нужно в первую очередь: перед маневром убедиться что он будет безопасным, не делать резких движений типа "ныряния" в соседнюю полосу а плавно перестраиваться, при этом соблюдая боковой интервал, передний и задний, если в переди обьект остановился , и слева полоса занята - притормажуй, вплоть до остановки.Особо внимательно проезжай остановки (чем ближе к маршрутке и автобусу (только слева))сбрасывай скорость. А повороты показывай только там где: надо повернуть налево через раздел полосу, на право -(это конечно не по пдд) но смысла большого нет, показывать, т.к. ты всеравно прижат к обочине (бордюру) дороги , а сами дороги возле обочины- не в самом лутч состоянии, поэтому лучше держись за руль и контролируй свое движение. А боковые катафоты эфективны только на перекрестках- можно не ставить если покрышки со светоотраж лентой. И всегда в движении думай немного на наперед чипа "что будет, произойдет после маневра" , НЕ УВЕРЕН-НЕ ОБГОНЯЙ
Горожане
-1
Старожил
orlexy
23:46, 23.06.2013
Очень плохо на скорости показывать рукой куда поворачиваешь. Сегодня влетел в яму держась одной рукой за руль, на оживленной дороге. Спасибо нашему УкрАвтоДору. Впечатления остались неприятные.
Горожане
+ 6
Гастарбайтер
Boxter
23:07, 03.07.2013
а ещё для безопасности на дорогах велосипедисты на "права" сдавали :)
XC
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
XC
22:16, 11.07.2013

orlexy (22.06.2013, 11:14) писал:Очень плохо на скорости показывать рукой куда поворачиваешь


поэтому лучше показывать поворот только при необходимости, т.к. перед поворотом влево лучше всех пропустить сзади и спереди, после чего уже и показывать некому.
а вправо показываю только тогда, когда оттуда как раз кто-то выехал и ждёт, пока я проеду - чтоб не ждал зря, чисто по-человечески.
но когда скачешь по латкам, то лучше крепче руль держать и молча поворачивать, лишний раз покрутив головой и убедившись, что это безопасно
"...в асфальтированном рае места нет твоей душе..."
Горожане
+ 15
Местный
orlexy (01.06.2013, 13:01) писал:Добавлю, очень полезно показывать левой рукой, что собираешься совершить обгон или объезд машины (зачастую припаркованной в запрещенных местах).
Давненько эта тема не была, на обсуждение.Я давно живу в Днепропетровске, и летом (и сейчас) езжу часто велосипедом,так как не чужд автомобиль, всегда даю знать водителем ТС о намерение куда я буду двигаться, это им необходимо как воздух. К моему удивлению водители пропускают, не подрезают на узких участках плетутся за мной, на скорости 20 км/ч, как в Кремне когда то. Тут я скажу что видя за собой машину, грузовик, автобус... я съезжаю на обочину тротуар, если таковы имеются  или спешиваюсь держа коня ближе к бордюру, и водители только благодарны кое кто и аварийкой моргнет, уважение и только уважение убережет вас от жутких последствий, так же внимательность и ответственность,  соблюдение ПДД и ДДД(дай дураку дорогу).
Нет идеала на дорогах как в жизни с людьми, ведь они управляют железными повозками, были и бывают случаи... Один раз мне ТП  высказала что меня не видно, это был враньё, выезжая с домовой территории и поворачивая на право смотрела на право может думала куда поехать(Про внимательность и просчет на перед) по идее я был прав и она меня могла сбить, было б больно. Но увидя ее авто, кстати не знал что там девушка за рулем, я начал отормаживатся на опережение, сравнялся с ней подал звуковой сигнал световой, от испуга чуть не задавила меня :) Потом догнала и через окно сказала что меня не было видно, фиг с ней, просто нужно, я так считаю, просчитывать свои движения по дороге чтоб обезопасить себя, учитесь подмечать такие варианты, так же как вы это делаете в жизни вы же просчитываете как тот или иной поступит, включаете внимательность осознанность ведь так так? включайте ее когда едете на велосипеде или даже пешим через пешеходный переход, ведь поступая по правилам не убедившись что их соблюдают другие участники вы не обезопасите себя.
Ещё скажу что я не всегда соблюдаю ПДД, двигаюсь по тротуару хотя это запрещено, проезжаю перекрести с трамвайной колей, перестраиваюсь во вторую, (третью) полосу для проезда прямо,убедившись в своей безопасности и известив об этом участников движения, если меня не пропускают,не делаю из этого трагедии - спешиваюсь, но в основном 90% пропускают дают проехать. Так как попросив, а не нагло перестроился, к этому очень хорошо относятся.
Кстати Левой (вытянутой) рукой особо не махайте, может фура или автобус отбить, опустите вниз, или согните в локте вас поймут. Подавайте знаки куда вы хотите двигатся, водитель авто не хочет сесть в тюрьму, за смерть велосипедиста, он по правилам сродни пешеходам если он прав, повторюсь прав пока жив будьте осмотрительными.

XC (11.07.2013, 21:12) писал:а вправо показываю только тогда, когда оттуда как раз кто-то выехал
На перекрестках заранее, и перед ним еще раз повторите жест куда собираетесь ехать, водитель ориентирующийся сможет расчитаь сможет ли он повернуть направо не сбрасывая скорость или притормозить, а в друг вы поедете прямо, кстати на Т - образных перекресках я даю сигнал поворота, налево, когда еду прямо, это не дает мне преимущество, но автомобилист на 80% не подрежет меня так как предупрежден.
Горожане
+ 8
Местный
Tarasevich, полностью с Вами согласен....

Но как автомобилист могу сказать: "Велосипедистов не видно!!! Хоть ты и смотришь в зеркало -заднего вида". Он может ехать в одном ряду, а потом быстро перестроится в крайний ряд, а автомобилист уже посмотрел в зеркало и его там не было.  Сам боюсь такого, и наступление весны также меня "будоражит".

Порою сам, будучи велосипедистом, также стараюсь пропустить автомобиль, а потом начать маневр- ибо он может забыть (зачастую) включить указатель поворота. И тогда едущий якобы прямо авто, тупо режет тебе путь. И как итог- ты оказываешься на асфальте со сбитыми коленками и локтями... это в хорошем случае. Поэтому безопасность велосипедиста в его руках. И придерживаться ее нужно гораздо тщательнее нежели едущие параллельно авто.

Также в прошлом году замечал такую тенденцию велосипедистов- как езда на встречу движению авто. БРЕД!!!
Спрашивал у одного... тот объяснил сие тем, что он видит едущий на встречу ему автомобиль. И любые доводы опасности его маневра доходили до "высоких тонов". Покрутив пальцем у виска, закончил свой диспут с ним... уверен, что большинство, те которые ехали подобным образом- ответили бы также...
--------------------
Такое ощущение, что некоторые омолаживаются, вызывая у других негатив к себе. /Заноза/ (с)
Горожане
+ 15
Местный
Брат Странно что он не смог объяснить такой вид движения. Ссылаюсь на то что "Был" раньше пункт в ПДД где  обязывали ехать против движения приравнивая к пешеходам, но если не изменяет память, то только в не города.
Пункт упразднили очень давно, пользуются им в основном пожилые люди в селах, пригородах, правда встречал и в городе, но они все уже "пенсионеры".  они не знают правил и не читали а это прискорбно, большинство в зрелом возрасте помнят те правила и кстати забывают о том что на дороге велосипед полноценный участник ДД мнят что у них преимущество как у пешеходов или трамваев.
Кстати есть еще один пункт из прошлого которым руководствуются "пенсионеры" на пересечении  дорог главнее та у которой лучше дорожное покрытие чем у примыкающей.  Это слава богу встречается исключительно в селах.
Горожане
+ 8
Местный
Tarasevich (26.02.2015, 11:18) писал:Странно что он не смог объяснить такой вид движения. Ссылаюсь на то что "Был" раньше пункт в ПДД где  обязывали ехать против движения приравнивая к пешеходам, но если не изменяет память, то только в не города.
в том то соль.... велосипедисты- молодые ребята...

Буквально вчера.... жаль вот только не смог видос выложить.... затерлось на регике...  парочка шоссеров (мы с Тамарой ходим парой....), уверенно двигалась со стороны Реевской дамбы...  и ехали не гуськом (друг за другом), просто общаясь друг с другом. При этом проезжая и Победу и ул. Ленина...

И была ситуация о которой я говорил выше, когда будучи на светофоре, они петляют между машин, при этом выезжая за стоп-линию\светофор...
догнать или поровняться с ними, не было возможности... что бы "высказать" свое фээээ.
вот ссыль на те правила, ничего не нашел где говорится о езде на встречу авто!

п.с.
я помню, когда мне купили мой первый велик Орленок, в нем была подобная книжечка...
--------------------
Такое ощущение, что некоторые омолаживаются, вызывая у других негатив к себе. /Заноза/ (с)
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Брат (26.02.2015, 15:54) писал:Буквально вчера.... жаль вот только не смог видос выложить.... затерлось на регике... парочка шоссеров (мы с Тамарой ходим парой....), уверенно двигалась со стороны Реевской дамбы... и ехали не гуськом (друг за другом), просто общаясь друг с другом.
Да , такой вид общения меня "кумарит" . Поэтому когда езим на великах помню о водителях.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте