говорити українською

0
Горожане
+ 72
Старожил
amicus mihi Plato sed magis
21:47, 24.06.2015
адвокат Ульянов,
да это я не напоминала, это я упражнялась безуспешно во вставке файла. А потом это слово удаляться не пожелало. Простите.
Если у тебя есть мечта - иди к ней! Если не можешь идти - ползи к ней! Если не можешь ползти - тогда лежи по направлению к ней...(неизвестный автор)
Горожане
+ 329
Великий Гуру
адвокат Ульянов (24.06.2015, 14:57) писал:Я вже писав вам, щоби ви поменше читали макулатури.
от читающего хранилища мирового хлама в экспертных советах никто не нуждается, не преувеличивайте значимость ваших источников.
адвокат Ульянов (24.06.2015, 14:57) писал:Рукописи Шевченка зберігаються в архівах
Когда и кем были собраны архивы, когда они явились свету и кто был экспертом?
адвокат Ульянов (24.06.2015, 14:57) писал:Це ви про видатного українського поета та генія? Ні, я з вашими твердженнями не згоден.
Оптимист- это слабоинформированный пессимист. Изучите внимательно материалы, описание жизни людей, близких к шевченко, а не пропагандистские книги, создающие нужный образ. Если б не шевченко- кого б еще назначили пионером рождения нации?
Что вам известно об "азбучной" революции, о попытке введения латиницы, о полонизации галиции и её целях, кто стоял за этими историческими событиями? Украинцы? На каком же языке писалась "Перелицованная Энеида"?
адвокат Ульянов (24.06.2015, 14:57) писал:Ясно. Ви вправі вважати все, що тільки прийде в гості до вашої голівоньки.
Вы же глотаете объемами лишь то что лежит на поверхности. Не уподобайтесь глупышкам-барышням, которые в количестве ищут качество.

Cosmonaut (24.06.2015, 16:26) писал:История народа начинается тогда, когда начинается народ,
масло маслянное.
Cosmonaut (24.06.2015, 16:26) писал: народ ассимилируется-таковы все империи. Впрочем ВСЕ империи распались и будут распадаться.
из какого народа выпупился украинский? Каковы его корни? Ваша фамилия Глоба или Вы Господь и читаете будущее?
Cosmonaut (24.06.2015, 16:26) писал:Про название страны Украина, я с вами дискутировать не буду, ибо вы даже не удосуживаетесь писать мою страну с большой буквы, показывая свое как минимум бескультурье, выдавая его за свою позицию.
Слив. Моя позиция- она моя. Вы же доказываете свою. Мое отношение к нынешней украине таково. Моя страна не спросила моего мнения, да это бы и фиг с ним, но она не спросила мнения миллионов граждан, отдавших голоса за избрание президента, которого сместили вооруженным переворотом и заняв отсутствующую в конституции должность ВРИО президента повели войска убивать несогласных.
Cosmonaut (24.06.2015, 16:26) писал:С людьми некультурными я дискуссий не веду.
Так что это был мой последний ответ, адресованный вам.
до побачення.
Cosmonaut (24.06.2015, 16:26) писал:Учитесь уважать, как минимум, Родину оппонента
учитесь не учить. Расскажите об уважении к Россие- это Родина Ваших оппонентов.
Cosmonaut (24.06.2015, 18:25) писал:То, что у украинцев не было своего государства еще не значит, что их не было.
их заморозили в пробирке еще мамонты?
Cosmonaut (24.06.2015, 18:25) писал:Русские, украинцы и белорусы-суть потомки тех самых русичей.
неужели? А как же украина для украинцев? И- чемодан-вокзал-Россия?
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 72
Старожил
pantazm (23.06.2015, 16:55) писал:
адвокат Ульянов/23.06.2015, 16:53 писал:Я Грушевського в своїх постах взагалі не згадував
так згадайте. Какие цели он преследовал и какую научную работу вел?


Немного о Грушевском от Ивана Нечуй-Левицкого(КРИВЕ ДЗЕРКАЛО УКРАIНСЬКОI МОВИ). Украинцу заподозрить его в предвзятости невозможно, ибо он выступал против русификации русского языка, был убежденным украинофилом, а также высоко ценил исторические изыскания Грушевского. И тем не менее, чем же занимался Грушевский....
Цитата:Лиха пригода для українського пісьменства в його мові роспочалося в останні два роки од галицьких журналів, заведяних в Киіві проф. Грушевським ніби-то задля того, щоб завести одну загальну книжню мову для Галичини й Украіни, ще й загальний правопис.

Цитата:Задумана справа не малоі вартости для Украiні, ще й задумана з широким планом на користь украiнцям. Але через два роки ми бачимо недобрі добутки, бачимо усю шкоду, якоі накоіли ці усі видання для украінськоі мови й загалом для украiнського пісьменства.

Цитата:доки проф. Грушевський не позаводив своіх згаданих вище журналів, на Украіні не було і сліду і признаки ніяких змаганнів за мову, бо це було нікому непотрібне. Усі загалом писали чистою украiнською мовою, навить потроху й научньою.

Цитата:Галичани самі ж збиля мовну бучу на Украіні, завели колотнечу в сьогочасних наших пісьмеників, а проф. Грушевський з цієі причини ще й нам кидає докори, котрі він був повинен кинути галицьким пісьменикам.

Цитата:Те ж саме робить і проф. Грушевський. Кинувши докір украiнцям, що вони нічого не роблять, а тільки ведуть завсідні змягання за мову й правопис, він каже, що зовсім буцім-то не пеклюється за букву. Але він сам заповзявся ж заводить на Украіні таку ж „букву",—такий премудрий правопис і чудернацьку галицьку мову,

Цитата:Неможна й наважлнво обвинувачувать шановного й працьовитого профессора за важку й нечисту украінську мову в його утворах. Він завжди живе у Львові, де чує навкруги себе тільки польську мову, або книжню галицьку.

Цитата:А теперички в останній час галичани с проф. Грушевським на чолі напосились на нас, щоб усі наші пісьменики писали галицькою книжньою мовою, цією остачею давньоi староі „киiвськоi" книжньоі мови, та ще й прийняли усі грамматичпі форми й падіжі галицькоi підмови, де с добра половина польських форм і сотень зо дві польських слів. Вони хотять повернуть назад сливе на сто год нашу вже сформовану й упорядковану книжню мову.


Цитата:Деякі добродіi пишуть, що ніби то Галичина в будущині стане Піемонтом для Украіни. Вона й теперички єсть наш Піемонт, але хіба тільки через те, що Галичина має пять оффиціяльних украiнських гімназій і пять гімназій приватних, 10 кафедр у львівському університеті, два панянські інститути—один у Львові, другий у Перемишлі—для дочок священиків, три (утраквистичні) учительські мужеські семинаріі і дві панянські; а Буковина має три мужеські украінські гімназіi й кільки украiнських кафедр в університеті в Чернівцях. Але що стосується до літературноi і вченоi мови, то я повинен сказати, що ні Галичина, ни Буковина ніколи не будуть та й неповинні бути украiнським Піемонтом, а ним була й повинна буть российська Украiна.

и т. д.
Если у тебя есть мечта - иди к ней! Если не можешь идти - ползи к ней! Если не можешь ползти - тогда лежи по направлению к ней...(неизвестный автор)
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
amicus mihi Plato sed magis (25.06.2015, 13:29) писал:...ні Галичина, ни Буковина ніколи не будуть та й неповинні бути украiнським Піемонтом, а ним була й повинна буть российська Украiна
Просто класс!
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 329
Великий Гуру
адвокат Ульянов (25.06.2015, 21:01) писал:Ситуація кардинально змінилась, підросійська Україна під совєтами фактично втратила самобутню українську мову,
а можете сказать- с какого времени вы исчисляете начало возникновения украинской нации, чистых кровей я имею ввиду с его девственным языком, культурой и вероисповеданием? Я так понимаю, что вы исходите из понятий идентичности от Адама и Евы?
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 72
Старожил
адвокат Ульянов (25.06.2015, 21:01) писал:[quote=amicus mihi Plato sed magis/25.06.2015, 13:29]
Зараз в мовній сфері Галичина обєктивно є нашим Пємонтом, і це добре, що у нас мається такий Пємонт. Це - закваска, з якої відродиться українська культура, яку будуть творити і в Києві, і в Харкові, і Дніпропетровську, і в Полтаві і в Одесі.

Да Господь с Вами! Никуда украинская культура не исчезала! А теперь, при такой позиции, снова welcome полонизмы, угризмы, латинизмы.
Цитата:В основном, под культурой понимают человеческую деятельность в её самых разных проявлениях, включая все формы и способы человеческого самовыражения и самопознания, накопление человеком и социумом в целом навыков и умений. Культура предстает также проявлением человеческой субъективности и объективности (характера, компетентностей, навыков, умений и знаний).

Культура представляет собой совокупность устойчивых форм человеческой деятельности, без которых она не может воспроизводиться, а значит — существовать.

Культура — это набор кодов, которые предписывают человеку определенное поведение с присущими ему переживаниями и мыслями, оказывая на него, тем самым, управленческое воздействие.

Источником происхождения культуры мыслится человеческая деятельность, познание и творчество.

адвокат Ульянов (25.06.2015, 21:01) писал:[quote=amicus mihi Plato sed magis/25.06.2015, 13:29]
Ситуація кардинально змінилась, підросійська Україна під совєтами фактично втратила самобутню українську мову, яка за совєтів істотно збідніла та русифікувалась, і до такого ступеня, що Лукаш змушений був користувати словником Грінченка як величезною рідкістю, мав того словника з приватних рук ( бо в бібліотеках доступу до нього не було) і на кілько днів, від руки переписував звідти дивні слова, звучання яких в Україні вже забули, а словнику було трохи за 50 років!

Ну уж на советы не надо грешить, не гнобили советы украинский язык. Ситуация печальная была вообще везде по стране с книгами, тем более со специальной литературой. Более того, бывало, что на русском нет книги, а на украинском есть.
Если у тебя есть мечта - иди к ней! Если не можешь идти - ползи к ней! Если не можешь ползти - тогда лежи по направлению к ней...(неизвестный автор)
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Belarus
23:58, 25.06.2015
адвокат Ульянов (25.06.2015, 21:01) писал:Зараз в мовній сфері Галичина обєктивно є нашим Пємонтом

Весь ваш "Пьемонт" уже на заработках в Польше и России. А теперь и Раковка туда потянулась. А там пьемонтский язык ни к чему. Учите, народ, английский, испанский и китайский и не тратьте время на изучение трупа. И будет вам счастье.
Стряпчий, то, чем вы занимаетесь на этой ветке, называется "писание против ветра (тренда)". Результат вам наверное известен.
Горожане
0
Командировочный
Ну взагалі не можу сказати, що це модно. Те саме можна сказати, що поляки говорять польською- це модно, або шведи -шведською. Я б сказав це просто повага до самого себе та своїх предків. Розмовляючи на рідній мові, це в першу чергу ідентифікація себе, та повага до своїх предків та країни в якій ти проживаєш
Горожане
+ 50
Почетный
гражданин
шопоголик (30.01.2019, 21:07) писал:Я б сказав це просто повага до самого себе та своїх предків.

Стал замечать, что в последнее (пост майданное) время, некоторые депутаты, ведущие телеканалов, гости в студии часто употребляют слова, искажая ударения. Например: будЕмо, пІдЕмо, кАжу, листОпад, дИвлюсь, зрОблю, довЕла, щобЫ, мЕне, свОго и пр.
Может это и есть признак уважения к своим предкам?
Горожане
+ 329
Великий Гуру
06:14, 31.01.2019 №110
+ 1
шопоголик (30.01.2019, 21:07) писал:Я б сказав це просто повага до самого себе та своїх предків. Розмовляючи на рідній мові, це в першу чергу ідентифікація себе, та повага до своїх предків та країни в якій ти проживаєш

Правильно рассуждаете, уважаемый! Именно уважая свой род, идентичность, проживая в стране, за независимость которой голосовало подавляющее большинство граждан бывшего союза проживающих территориально в республике и даже по заниженной статистике имеющее значимое количество русскоговорящих имеют право общения на родном для них языке. Ранее конституция защищала их права. Ныне она испепелена и попрана, язык стал поводом для гонения. Украинский нужно защищать не посягая на права иноязычных граждан, насильственным путем. Это вызывает обратную реакцию. Плоды пожинаем который год. Я бы назвала эти плоды американской демократии....
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте