Отопление

0
Lia
Горожане
+ 1
Залетный
Сейчас у меня сессия в КДУ. Высиживаем две пары и разбегаемся по домам из-за холода. Платишь за обучение немалые деньги, а условий учиться нет
Горожане
+ 25
Почетный
гражданин

ruda98 писал:Юля, это в какой же школе?


Школа №25.
"Мы все дураки, это добавляет жизни интереса." (с)
Горожане
Блиц-мать

qwerty2 писал:У моих родителей на Чкалова (район Чередников) частный дом. Отопление свое. Хотим включаем, хотим выключаем, хотим добавляем газ и т.д. Но в этом районе плохая подача газа. И на сегодняшний день в комнатах +12. Хотя тоже все окна пластиковые, все закрыто и не одной щели нет.


И я живу в своем доме, у нас теплынь. Давление газа зимой стали конкретно снижать уже лет пять.
Вашим родителям нужен хорошей мощности котел и всё будет тип-топ. Если квадратура дома под 100км.м., то котел нужен двухсотка как минимум.
У нас соотношение 1:2, и ещё мы на полную мощность его не включали, в доме и так +25
Раньше давление газа было таким, что при -25 на улице можно было легко на котле иметь +85, а сейчас нет, к сожалению.
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
Что меня поразило. Смотрела с утра новости по ICTV, так там ясно было сказано, что из-за морозов в Полтавской области было снижено подачу отопления. Чтоб не было аварийных ситуаций из-за устарения оборудования. А так же снижения напряжения электроэнергии, чтоб не повыбивало трансформаторы, потому что, в каждой квартире включают не один обогреватель.
А я то думаю, почему когда позвонили в Полтавуоблэнерго, нам спокойно объяснили, чтобы писали письмо с жалобой на имя Андриевского и ожидали... "Сейчас многие жалуются" - ответил женский голос...
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Кто знает крупного специалиста по обслуживанию теплосетей? Мне нужно заключить договор на обслуживание системы желательно с ЧП физ.лицом, но имеющего лицензию на данный вид работ. Два раза в году нужно производить ревизию и запуск/отключение для сдачи под пломбу тепловым инспекторам "Теплоэнерго". Можно пользоваться услугами слесаря д.Васи, что я регулярно и делала, но изменились Правила игры...Требуют корочку об образовании лица ответственного за теплохозяйство...Я учиться по этой спец-ти категорически отказываюсь....По эл.хоз-ву уже обучилась....Оно мне нафиг не надо.
Кто знает такого разумаху, желающего зарабатывать?
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер

Цитата:ЧУГУННЫЕ СЕКЦИОННЫЕ БАТАРЕИ
— тепловые приборы, которые всем известны с детства. Относятся к устаревшим системам отопления и за рубежом не применяются. Имеют малую поверхность отдачи тепла и низкую теплопроводность металла, производят нагрев в основном излучением и около 20 % тепла передают воздуху конвекцией. Распространенная отечественная секция чугунного радиатора МС-140 имеет вес 7,5 кг, вмещает 4 литра воды, имеет всего 0,23 кв. м площади нагрева. В каждой комнате квартиры надо иметь батарею по 8-10 чугунных секций или даже больше. В большой квартире или особняке вес всех чугунных батарей и воды в них составляет тонны, приходится применять трубы большого диаметра, которые невозможно спрятать в стены. Движение теплоносителя в системе происходит гравитационным путем, что сильно замедляет передачу тепла.
В справочниках подается мощность теплового излучения для чугунной секции МС-140 в размере 160-180 ватт при температуре теплоносителя 90 градусов. Однако эта мощность излучения верна при идеальных (лабораторных) условиях, которые в реальной жизни недостижимы. Поскольку мощность излучения сильно зависит от температуры, то реальная теплоотдача чугунной секции при 60 градусах будет не более 50 ватт. Поступление нагретой воды от котла в чугунную батарею происходит медленно, поэтому чтобы средняя температура всей батареи была 60 градусов, надо обеспечить подачу воды хотя бы с температурой 75 градусов, в «обратку» пойдет вода с температурой около 45 градусов. Подсчитайте, какой мощности должен быть котел, чтобы нагревать тонну воды до температуры 75 градусов. Необходимо учитывать, что десяток градусов потеряется в толстых металлических подводящих трубах, поэтому котел должен выдавать 85-90 градусов и работать на пределе. Обеспечить температуру чугунной батареи 90 градусов обычными котлами (не паровыми) невозможно, да и небезопасно — обжечься можно и при 70 градусах Цельсия. Для того, чтобы хоть немного увеличить конвекционную отдачу тепла чугунными радиаторами, их рекомендуют размещать только под окнами, чтобы холодный воздух, опускающийся с поверхности стекол, принудительно проходил через радиатор. Эстетика чугунных радиаторов, мягко говоря, несовершенна и портит интерьер, поэтому их прячут за декоративными экранами. Экраны полностью изолируют тепловое излучение во внутрь помещения, оставляя только слабый поток конвекционно обогреваемого воздуха. Чугунному радиатору ничего не остается, как интенсивно нагревать излучением стену, на которой он установлен. Стена, естественно, этот нагрев успешно передает наружному воздуху. Продаются даже отражающие экраны, которые надо приклеивать на стену.
Еще до войны немцы делали секционные чугунные радиаторы с развитыми ребрами, их можно еще обнаружить в немецких особняках Калининграда. Сейчас за рубежом выпускают секционные радиаторы с развитыми ребрами из стали толщиной до 3 мм, каждая секция которых вмещает 1 литр воды и имеет площадь нагрева 0,40 кв. м. Такие радиаторы по принципу действия приближаются к конвекторам, но имеют слишком большую водную емкость.


Цитата:Несколько вопросов и ответов о том, что нужно делать, если в квартире холодно

1. Когда начинается отопительный сезон? Есть устоявшееся мнение, что отопительный сезон начинается с 15 октября. На самом деле дату начала подачи тепла определяют своими решениями местные власти - она может варьироваться в зависимости от погоды. К примеру, если 14 -16 октября совпадает с теплыми днями бабьего лета, то никакой градоначальник команду о подаче теплоносителя в жилые дома не даст. Но есть и санитарные нормы, действующие еще со времен СССР. Согласно им, топить нужно начинать после того, как среднесуточная температура на улице в течение трех дней не превышала 8 градусов тепла. Однако в последние годы начальство руководствуется не санитарными нормами, а исходя из реальной обстановки: той же погоды на улице, запасов топлива и т.п. После того, как решение о начале отопительного сезона принято (как правило, средства массовой информации сообщают о нем в тот же день), тепло сначала подадут в больницы, детские сады, школы. В жилых домах батареи нагреются через день-два. А вот если и через три дня у вас в комнатах, как говорится, колотун стоит, пора действовать.

2. Какая температура должна быть в квартире? При предъявлении претензий вы должны помнить, что жаловаться на отопление вообще или холодные батареи как таковые - пустой номер. Температурный режим теплоносителя вас также не должен волновать - это дело поставщика тепла. Для вас главное - температура воздуха в квартире. Батареи могут быть хоть раскаленными, хоть едва теплыми, но комнатная температура должна составлять не менее +18 градусов. А для угловых (наружных) квартир и комнат - не менее +20.

3. Куда нужно обращаться прежде всего, если в квартире холодно? Прежде всего запомните: ваши устные заявления и даже жалобы по телефону диспетчеру ЖЭКа (которые вообще-то должны регистрироваться) потом к делу не пришьешь. Все заявления, жалобы и обращения составляются письменно и подаются в двух экземплярах, один из которых вы оставляете себе с обязательной отметкой о приеме. Если посылать письма почтой, то с обязательным уведомлением, можно и с описью вложенного. Каждый такой документ затем станет оружием в борьбе с чиновничьим упорством и равнодушием. Не менее важна иерархия обращений. Нельзя сразу же бежать на прием к мэру или уполномоченному по правам человека. Для начала напишите жалобу в ЖЭК. Но для убедительности направьте копию в организацию, с которой у вас заключен договор на поставку тепла (обл- или горэнерго). Виноватым может быть поставщик - теплоснабжающая организация, которая подает в батареи едва тепленькую водичку: с нее и спрос. Но может оказаться, что в доме не чищены трубы, где-то воздушная пробка - а это уже зона обслуживания и ответственности ЖЭКа. Впрочем, виновного они должны определять между собой, вам важен результат. В ответ на вашу жалобу из ЖЭКа должна прийти комиссия, которая все проверит и составит акт. Если в течение трех дней всем все равно, что у вас холодно и чихают ваши дети, то на четвертый день зовите трех соседей и составляйте акт. Если дом кооперативный или создано объединение квартировладельцев (кондоминиум), то такой акт можно составить вместе с руководством кооператива или кондоминиума. Но можно и с соседями - все подобные документы имеют законную силу.

4. Куда следует жаловаться на "невнимание" ЖЭКа? Если работники вашей жилищной конторы продолжают вас игнорировать, смело жалуйтесь в вышестоящие инстанции - управление ЖКХ, в ведении которого находится обслуживающая вас жилконтора, затем - в районную администрацию. Параллельно уже можно обращаться в Управление по защите прав потребителей. Как показывает практика, когда за дело берутся специалисты и юристы по правам потребителей, то большинство проблем решается. Потому что вначале защитники прав идут тем же путем - ЖЭК, управление ЖКХ, райадминистрация. Но их обращения в отличие от ваших вызывают у чиновников более активную реакцию.



Хотя, я услышала о том, что можно так же требовать о измерение температуры батареи отопления, которая должна быть не меньше 60 градусов по Цельсию.
Вот, если бы найти такую статейку... А то придут представители с ЖЕКа и скажут, что у вас +18, а это норма. Хотя у меня угловая и должно быть

Цитата:А для угловых (наружных) квартир и комнат - не менее +20.


И что-то в этом году батареи хуже греют, чем в прошлом. А соседи - это мрак... Хотела собраться с коллективной жалобой, но никто из них не хотел подписоваться под письмом. Говорят, что боятся.
Мрак!
Попробуй добиться собственными силами..(только, насколько их хватит?)
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
ras
Горожане
Почетный
гражданин
Интересно, чего они боятся?..
Забаненные
Почетный
старейшина

лЮлька писал:А так же снижения напряжения электроэнергии, чтоб не повыбивало трансформаторы


Да Вы что? Напряжение снизили? Серьёзно?

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

P.S. Не переживайте, это не только в Кременчуге проблема. В Центре Киева тоже еще отопление не включили. Зато на Троещине уже несколько дней топят И где, б...дь, справедливость?
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
+ 26
Почетный
гражданин

Lia писал:Сейчас у меня сессия в КДУ. Высиживаем две пары и разбегаемся по домам из-за холода. Платишь за обучение немалые деньги, а условий учиться нет


Это уже взрослая жизнь) а представте как на работе будет) так что привыкайте.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Sunny_Moon писал:А на верхних этажах форточки открывают при -22


я не открываю ) мне все равно холодно и еще уфо включаю)

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Юля писал:А у меня сын из школы пришел, говорит в классе +10 все в куртках сидят, учителя на урок приходят и тут-же идут в учительскую за одеждой.И ещё им сказали, что раз такая температура родители могут оставлять своих детей дома и "ничего за это не будет"


я еще застала те времена когда выключали свет по графику и помню времена когда приходила в школу и сидели в сапогах, курточках, писали в перчатках но ходили в школу!
Свою Україну любіть. Любіть її... Во врем\'я люте. В останню тяжкую минуту За неї Господа моліть.
Т. Шевченко
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
В каких домах нет еще отопления ?...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте